80

Papercraft, шлем космоморяка своими руками

Доброго времени суток.

Еще в июле, сделал шлем спейс марина, получилось очень криво, местами сказывалась криворукость, а местами обход правила RTFM, за что каюсь. Сама работа была выполнена примерно за 3 недели, неторопливо, уделяя 1-2 часа свободного времени по вечерам.

Фото шлема склеенного, пропитанного эпоксидным клеем, сверху сразу на бумагу, внутри бинтики + эпоксидный клей, на лбу уже нанесен слой штукатурки (фотки бумажной модели и до штукатурки сгинули вместе с утопленным телефоном)

Papercraft, шлем космоморяка своими руками Warhammer 40k, Papercraft, Криворукость, Длиннопост

Заштукатуренный и зачищенный.

Papercraft, шлем космоморяка своими руками Warhammer 40k, Papercraft, Криворукость, Длиннопост

А вот и первый косяк из-за моей невнимательности - была куплена "универсальная" грунтовка, тут я немного испугался что испортил поделку. По совету знакомого маляра, был куплен баллончик белой акриловой краски для покрытия в 2 слоя (пикт тоже утерян, не пинайте ногами).

Опять же покраска в 2 слоя красной акриловой краской.

Далее прошёлся разведенной в воде черной акриловой краской и сразу же обтер сухой тряпкой, вклеил горячим клеем вокс решетку в виде крашенных обрезков картона, приклеил крашенную гофру, линзы сделаны из бутылки лемонада и нанес "боевые повреждения" напильником при этом промокнув туда серебряной краской, излишки вытер тряпкой. Сверху покрасил воздухозаборник и снизу саму вокс решетку.

Если будет интерестно могу скинуть в комменты больше фоток конечного результата.

Задействованные материалы:
1. 15 листов офисной бумаги А4.
2. Клей Момент Кристал и Момент Гель по 1 среднему тюбику (с гелем оказалось приятней работать).
3. 3 упаковки эпоксидного клея.
4. 2 упаковки бинтов не стерильных (во всех аптеках вашего города/села/деревни/тайги).
5. Грунтовка универсальная аэрозоль, краска белая акриловая аэрозоль, краска красная акриловая аэрозоль.
6. Полметра гофры 1 1/2 дюйма.
7. Бутылка лимонада.
8. 3 стержня для клеевого пистолета.
9. Краска акриловая художественная.
10. Бумага наждачная мелкая (много).

За орфографию и запятые прошу прощения.

Дубликаты не найдены

+5

1. Наждачку лучше разной шершавости: начиная с крупной, и доводя до финиша мелкой.

2. Вместо момента кристал, можно использовать просто силикатный клей (дешевле, как раз сделан, что бы быстро сцеплять бумагу).

3. Хитрость: вместо бинтов (которые порой бывают ужасного качества, и сыпятся как древние свитки) можно купить марлю. Недорого, качественно, много, реж какими хочешь размерами.

*Хитрость 2: чтобы наспех не мазать эпоксидкой бинт/марлю и клеить всё это к модели, можно приклеивать марлю ПВА клеем, а потом спокойно промазывать эпоксидкой. Займёт чуть больше времени, но выйдет 100% ровно и без косяков.

раскрыть ветку 6
0

Зачем вообще марлю использовать? стекловуаль есть.

0
1. Учту.
2. Про клей сейчас буду гуглить спасибо.
Вот за хитрости спасибо, если руки дойдут, до следующей модели, обязательно воспользуюсь.
раскрыть ветку 3
0

1. Бинт не самый удачный вариант.

Толку от него мало, а мороки много.

Лучше использовать простую синтетическую ткань. Чем толще — тем меньше слоев придется накладывать. Но не слишком плотную, чтобы воздух легко проходил при укладке.

Одну из своих работ я армировал толстой портьерной тканью. Хватило пары слоев. Болванка вышла очень прочной — несколько раз падала на пол с высоты в метр без всяких последствий(в отличии от другой, которую я не армировал и которая раскололась, упав со стула на ковер).

2. Силикатный клей — тоже не лучший вариант. Держит слабо, а сам шов очень хрупкий. Тут конечно у каждого свой вкус, но лично мне очень нравится монолит. Он довольно жидкий, что позволяет наносить его более тонким слоем и на мелкие детали, есть возможность "регулировать" способ приклеивания. Например если нанести его на детали и склеить через 10-15 секунд — будет время подкорректировать их положение, а если через полминуты-минуту — он высыхает, оставляя сухую поверхность, но стоит свести детали и они моментально приклеиваются. И самое главное — в отличии от момента и прочих ему клеев, где стоит случайно задеть деталь и весь клей с нее превращается в "сопли" — тут такого нет. На поверхности деталей он остается простой пленкой. Он конечно пахнет, но лично для меня это некритично.

На некоторых моделях я помимо самой склейки - дополнительно пропитывал им швы.

И еще один плюс по сравнению с моментом — цена. Если момент и ему подобные стоят в районе 60-100 рублей, то монолит обойдется всего в 15-25 рублей.

Вот только в последнее время найти его достаточно сложно, плюс можно нарваться на подделку.

3. Отверстия для шлангов лучше заклеить на этапе склейки, а после укрепления — высверлить/вырезать.

Это придаст жесткости модели во время склейки и укрепления.

4. Офисная бумага — зло. Не жмоться и купи плотную. От склейки модели зависит вся дальнейшая работа. Самый простой вариант — бумага для черчения в любом магазине канцтоваров. Лично я беру в типографии листы А1, которые мне там же и нарезают на А4.

5. Шлифовка. Шкури, шкури и еще раз шкури. Чем больше — тем лучше. В идеале — ты должен сточить руки до мозолей, психануть и сказать "Да ну нахер и так сойдет!" И это будет в лучшем случае половина. Стыдно признаться, но мне самому порой не хватает усердия в этом плане(хоть я и работаю над этим).

Как-то так.

0
Из клея , я использую Момент Столяр экспресс , клеит лучше чем крисатал, но это мое субьективное мнение.
0

если это первая работа, то молодцом - прошкурил знатно, часто на этом запарываются. Можешь завести себе баночку финишной шпатлёвки. Как раз для мелких изъянов (сохнет быстрей) =)

Силикатный клей - в обычных канцелярских и бухгалтерских магазинах продаётся, так как в их сфере это незаменимая вещь )

0

На счет марли поддерживаю! совет годный

0

а где раскладку брал?

раскрыть ветку 1
0

Всё, нашёл то что хотел, всем спасибо!

0
Для начала пойдет, но бумагу бери плотнее, потом будет проще, и поверхность получше обработай
0
В материалах забыл добавить автомобильную шпаклёвку, я брал в тюбиках на все ушло 4 шт, сколько в тюбике объем к сожалению тоже забыл.
раскрыть ветку 1
0

Шпатлёвку лучше бери в больших банках. Хватает надолго и выходит дешевле. Этим летом нашел новол ультра, полкило за 200 рублей. Мне такого объема хватает за глаза.

0

а по шпатлевке какие материалы? появилось желание доделать свой долгострой).

раскрыть ветку 1
0
Автомобильная шпаклевка самое то.
0

Надо было из стали делать или из чугуна , было бы аутентичнее. Белый цвет с черными элементами круче смотрится по моему (типа апотекарий) ОЧень круто получилось

раскрыть ветку 4
+6
Не канон. Надо из керамита
+2
Спасибо. Как раз таки думал апотекария некст сделать, ну это если только освою пеперкуру.
раскрыть ветку 2
+1

Коллекцию со временем соберёшь

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: