"Папаветы"

Чувак создал канал "Пап, а как...?" где он выкладывает мини тьюториалы, в которых учит житейским мелочам, которым обычно учат папы: как погладить рубашку, как прибить полочку, как бриться и т.д. Оказывается, папа самого блогера ушел из семьи, когда тому было 12, поэтому он создает такие мини пособия для  подростков, которые остались без воспитания отца.

"Папаветы" YouTube, Отец, Совет, Доброта

#comment_169795090

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
477
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отличный младший брат. Разница у нас в 10 лет. И если я еще застала нормального отца, то когда родился брат, папа потихоньку начал бухать.
А потом уже не потихоньку.
Родители развелись, когда брату было 14 лет.
И делать что либо по дому (именно вот это - прибить, починить и т.д) так его никто и не научил.
Брат работает на заводе. Хороший специалист на станках с ЧПУ.
Но вот с домашней работой - никак. Совсем. Когда что посерьезней - нанимает специалистов, а вот мелочи... зачастую так и остается все на соплях.
Мне кажется, что и пытаться не хочет.

В свою очередь, мой муж с малолетства сына привлекает к всяким домашним делам, бывало такое, что ( как мне казалось) даже жестковато.
Ну, например, сын просит установить какую то программу на комп. Муж показывает как, ставит. Спрашивает "Понял?"
Малый "Да!"
Муж ее сносит нафиг и говорит "А теперь сам!"
Сын по началу надувался и носом шмыгал, обижался, но таки понял, что запоминать нужно, бо прийдется делать самому)
Ну еще пример.
Муж "Пойдешь на рынок, купишь болтов, запоминай какие, поспрашиваешь там у мужиков, де взять"
Сын (11 лет тогда было) идет, стесняется, но спрашивает, приносит - не то!
Идет расстроенный снова, ищет, меняет, чинят велик))
Мне его жалко бывало, но я себя останавливала всегда)
Это мужские дела - я не лезу))
Ну, сейчас ему 15, вполне самостоятелен, взять инструмент в руки не боиться.
Но в виде побочек потихоньку начинается эксплуатация от бабушек. Помоги, поднеси, подкрути шкаф, прибей полку, помоги на даче.
Причем бабушки регулярно пинают меня за херовое воспитание сына "слишком он у вас самостоятельный для 15 лет!!", но как помочь чего - так аж бегом
раскрыть ветку (122)
282
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно у вас муж сына воспитал. У меня отец наоборот поступал. Что не спросишь - отстань, ты всё равно не правильно сделаешь, я сам быстрее управлюсь, тебе ещё рано такому учиться. И так ничему не научил за всю жизнь. Хорошо сейчас всё в интернете можно черпать, не так уж и сложно оказывается руками что-то делать.

раскрыть ветку (36)
204
Автор поста оценил этот комментарий
Что не спросишь - отстань, ты всё равно не правильно сделаешь, я сам быстрее управлюсь, тебе ещё рано такому учиться

Такая же история, только про мать. В 16 лет я поступила в другом городе в вуз, заселилась в общагу и... поняла, что долго на яичнице и ролтонах не протянешь)

Спасибо девчонкам, к которым меня переселили через пару месяцев. Это были девушки, которые вместе жили с 1 по 4 курс, вели свой быт как заправские хозяюшки и вообще обстановка в комнате была "семейная". Меня, как младшую сестру, взяли под крыло и учили готовить, убирать и т.д. На первое свидание меня собирали, давали "женские" советы. В общем, три такие тетушки-феи. До сих пор вспоминаю их с теплотой.

раскрыть ветку (4)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя мама тоже. До моего переезда в общагу она каждый день причитала, какая я несамостоятельная, кто же так это делает, дай я сама. Ну, я и не дёргалась дома, какая разница, если всё равно раскритикуют. Потом приехала она меня в общаге навестить, я с учёбы ещё не вернулась, моя соседка ей суп налила. Мама такая - ах, какой вкусный суп, вот бы моя доча умела такие супы варить. А соседка такая - так это она и сварила.
5
Автор поста оценил этот комментарий

эти небось?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но тогда они выглядели гораздо моложе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

это очень мило :333

64
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы не сложно, но все время боишься сделать хуже чем было. Так то оно кое как пока вроде держится/висит/работает/крутится, а я как влезу, граблями своими все воббще на хрен испорчу( что то такое в голове происходит

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
"Глаза бояться - руки делают"
Тут только думаю так. Закрыться, чтоб никто под руку не лез. И не видел, чего ты там ваяешь)
И пробовать. Не получилось - еще. И снова.
Я борщ тож не сразу сварила нормальный)
А с тестом ваще длинная история была)
И с шитьем. Ниче, 2 раза плохо, потом - ничего, норм, потом - отлично
Так что не ошибается тот, кто ничего не делает
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве была очень любопытной, любила с техникой возиться. Сначала мы с братом, когда мне было лет 8 (брату 10), открутили заднюю крышку телевизора, а там внутри была куча всяких красивых цветных "квадратиков" и "бочечек" (различные конденсаторы), мы часть из них пооткручивали и потом играли ими, но телевизор при этом работал😂Видимо они все же дублируются.
потом я вскрывала видик, когда там застревала кассета, вскрывала магнитофон и кучу другой техники.
благодаря всему этому я потом пошла учиться на ИТ профиль в старших классах и в итоге закончила универ по специальности "информационная безопасность". Училась практически одна среди парней, весело было
зато я с детства дружу с техникой и многие просят меня то комп настроить/Винду переустановить, то телефон подобрать хороший, то ещё что-нибудь посоветовать..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Умная вы девушка однако. Замужем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти, с парнем уже 7 лет вместе))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыться, чтоб никто под руку не лез
это правильно. А то советчиков куча, всё неправильно; а предложишь сделать самому—хер того советчика найдёшь))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное помнить для себя, ну не можешь ты разобрать, починить кран, поменять в нём прокладки, втулки и хз что там ещё есть, всегда можно заменить кран целиком в случае чего, что гораздо проще, но экономически по дороже получается, но зато в грязь лицом не упадёшь))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интернет помог поменять нагревательный элемент в стиралке, оказывается не все так страшно и довольно просто, элемент стоит около 2 тысяч, а мастер по ремонту запросил за работу 8 тысяч. Вышло дешевле чем новую стиралку покупать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как будто я писала комментарий- один в один, только ТЭН стоил 600 руб., а мастера запросили 6000 руб. за все! А ещё в детстве паяла ламповый телевизор, зажимы для высоковольтных ламп отвалились и с помощью небольших манипуляций с паялтником все отремонтировалось, к слову мне было лет 8-9 и я девочка. Научилась всему сама, отца не было, мать поднимавшая 4 детей вечно на работе и поэтому не понимаю когда пацаны жалуются что их ничему не научили - захочешь научишься! Тем более сейчас когда есть великий и могучий интернет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут это, отец больше как сдерживающий фактор идёт, порой его отсутствие идёт как фактор личностного роста. Тебе никто не помогает советом, но и никто не ограничивает в свободе действий и их реализации. При наличии отца, дай я сам сделаю лучше и быстрее, ты всё сломаешь и т.д. и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет вообще выручает))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Загугли" - наше все
1
Автор поста оценил этот комментарий

да испорти ты уже один раз и расслабься.

в розетку тока не лезь.

95
Автор поста оценил этот комментарий

О, это как моя мама. Или сделаешь, а затем она придёт и демонстративно переделает – вот как надо, мол! Это очень сильно демотивирует.

А потом годам к 13 мне стали прилетать упрёки, что я ничего не умею в моем-то возрасте. Откуда бы, блядь?)) Она говорила, что ее не никто не учил, все смогла сама. Ну простите, что я не такой гений, наверное, надо было рожать меня от более толкового папы, глядишь, хоть от кого-то бы врожденное умение уметь всё передалось бы))

Когда съехала от неё, тоже быстро научилась готовить благодаря интернету, это оказалось просто и приятно, пожрать-то я люблю) а вот убираться не люблю, так дома срач и стоит :D

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже убираться не люблю, а готовить люблю. Поэтому большую часть уборки делает жена, я там ванну допустим и остальной сан фаянс отмою, а она остальное. А вот еду готовлю чаще я.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо.... Напоминает мою маму. Она всю жизнь "Сама". Даже когда маленькой я была, то приберусь в комнате, она приходит и снова все убирает приговаривая что ничего не умею и руки из жо. Готовить тоже не умела, да и сейчас по мелочи, постоянно упрекала меня и сравнивала со всеми.

В один момент будучи взрослой у меня сорвало крышу и мы хорошо так ругнулись, но это помогло нам преодолеть обиды, путем обсуждений, и принять друг друга такими, какие мы есть. Сейчас очень скучаю, находясь вдали от нее.

Некоторые не умеют быть ласковыми, даже боятся этого, они всю жизнь воспитывались в спартанских условиях и для них проявление любви это слабость и им нелегко преодолеть это даже по отношению к своим детям

7
Автор поста оценил этот комментарий
О. Почти моя история. Меня всегда загоняли на кухню помогать маме. Фактически я только мыла посуду и все. Сам принцип готовки мне не объясняли. По итогу я конечно почти ничего готовить не умела. Родители вечно мне этим тыкали. Готовить нормально научилась только когда съехала.
По правде говоря иногда я не только посуду мыла. Хорошо помню,как один раз клецки для супа делала. Все это время меня мать чморила, что не умею ничего и руки кривые.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Факфакфак! У меня дочь мелкая еще, но как меня тихо бесит это вот мое «дай я сама сделаю», а в мыслях - а то щас уронишь/разобьешь/порежешься ....стараюсь себя сдерживать, тк понимаю, что она должна пробовать, набивать свои шишки. Иначе как научиться?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Отец у меня просто замечательный, но вот это его "я сам, уйди" ему еще аукнется. Обиделся, когда я сказал, что ремонт в квартире сам буду делать и помощь не нужна.

9
Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня папа такой. Сразу оговорюсь, что отношения отличные, не в упрек сказано будет.

Если хочу что-то сделать по дому, даже тупо гвоздь прибить, то еще в тот момент когда открыл ящик с молотком, над плечом появляется папа с вопросом "Что делать собрался?".

С этих пор будет тотальный контроль за действиями, и либо работаешь с "прорабом", либо просто делегируешь свои дела по забиваю гвоздя на отца словами "Может сам сделаешь?". С чем он с радостью и энтузиазмом соглашается.

Однако если мама просит его что-то сделать, то он постоянно ищет поводы оттянуть это дело, но они любят побесить друг друга, там фетиш походу какой-то) Так что мама смекнула лайфхак и теперь при возможности просит о чем-то меня.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с бывшим мне стеллаж делали, я всё начертила и купила пиломатериал, осталось собрать. Но пришёл его отец с работы, "дай помогу"- отнял инструменты и продолжил сам собирать, внося конструктивные изменения в мой чертёж. Дитачкам по 25лет. Я стою, смотрю на всё это, чувствую, как слёзы наворачиваются, ну не хочу я на видное место крепёж "на всякий случай", не танки же этим стеллажом останавливать. А бывший с отсутствующим видом о чем-то задумался. Аккуратные просьбы не подействовали, один крутит саморезы, другой стоит мечтает. Пока обиженно не взвизгнула, никто меня не слушал. До сих пор неприятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
на любой хитрый болт... найдётся гайка с левой резьбой)))
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдем в койку?
завтра...
Починишь че?
на следующий год...
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мамой такая же ситуация была. Когда вышла замуж готовила очень плохо. Хвала интернету, теперь хоть готовлю так чтобы не отравить хотя бы)
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет и новые технологичные штучки дали шанс на выживание рукожопам вроде нас))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы посуду которая не бьется и вообще счастье.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак вроде придумали уже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня свекровь за такую посуду в доме четвертует :)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, мне инструмент никакой не давали, за исключением того чем можно крушить как правило это были лом и кувалда. Лопата копать огород, я переломаю все черенки, и что что черенок был сгнивший в месте крепления с лопатой или треснувший по середине, сломался то он у меня в руках... зато я мастер по свету при ремонте авто)) могу просветить туда, куда в принципе попасть не может даже в 4ёх и более мерных измерениях и при этом не ослепить ремонтирующего)) так себе навык конечно)) Хотя электроинструмент я не один не сломал, но мне его давал кто угодно, друг, родственник, мастер который что то делал у нас дома, подработки на стройке, но отец не в жизнь))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ситуация очень похожа на то что вы описали, но с тем учетом что я был 3 и соответственно младшим в семье. Наверное терпения на меня уже не хватило. Всё равно люблю его.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие "эмпатия". Не все им обладают, а мужчины вообще крайне редко. Умение поставить себя на место другого, ощутить, что переживает твой ребенок. Зная эти переживания, выбрать тактику действия, обучения.
А вообще, непонятно, почему все мужчины так хотят мальчиков, а когда он появляется, начинают его гнобить и придираться по любому поводу. Видимо бояться соперничества. Это что-то из инстинктов)))
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю такие комментарии и понимаю как много я потерял без нормального отцовского примера, сына стараюсь привлекать к какой то помощи, благо энтузиазм есть, но как же сложно учиться таким мелочам самому если ты рукожоп
раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе учитесь.
Пока сын маленький - твоих мелких косяков не заметит, а ты и сам параллельно скилл прокачаешь. И начинать можно с малого. Прибить там чего, обоину подклеить, лампочку вкрутить.
Иструменты какие никакие купить - с ними вся работа легче сразу в 5 раз
А кому ж еще учить то? Надо разрывать этот круг. У тебя не было нормального примера, так пусть у сына твоего будет.
Успехов вам
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, так и делаем, благо есть ещё тесть и дедушка жены которые не смотрят на меня как на идиота когда я задаю банальные и простые вопросы.
15
Автор поста оценил этот комментарий
если ты рукожоп

Отвлечённый вопрос: что такое именно все кругом чинят? Я вот особо не припомню каких-то дел, для которых нужно было глобально быть "не рукожопом". В основном если надо что-то делать, то это весьма элементарное, ну там столик из Икеи собрать или кран раскрутить и поменять на другой, там же все детальки унифицированные, это не сложнее обычной гайки, только надо не забыть, где стояли прокладки, чтобы не текло. Да и делается это раз в несколько лет. Я, конечно, понимаю, что есть люди, которые могут у себя на даче почти инопланетный космический корабль раскрутить, перепаять и собрать как было, но в быту это требуется исключительно редко, да и такие вещи без голого энтузиазма как раз лучше доверить профессионалам.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на кухне есть свободное место под тумбу со столешницей, и подвернулся почти новый б/у шкаф из икеи из натурального дерева за копейки, я его купил, а теперь его надо распипилить пополам, перенести все крепления, из двух выдвижных ящиков сделать один, обработать и сделать столешницу. В результате получится такая тумба, которой нигде не купишь, а если заказывать будешь - выйдет в 10 раз дороже.


А из остатков шкафа можно сделать красивый домик для кошкиного туалета.


Для всего этого нужен инструмент и оборудование. А когда оно есть - всегда можно сделать что-нибудь ещё.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это любая бытовая вещь по сути. От "картину прибить" заканчивая чисткой и заменой колена в раковине к примеру. Типа посадить ее на такую сантехническую изоляцию чтоб не текло ничего. Для кого-то это выход в открытый космос. И картины хуёво висят криво. Это и есть рукожопость. Ну то есть много-то и не надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в 90% все логически делается. Меня тоже отец не воспитывал как в посте, сам всему научился, даже электрику какую никакую могу починить. сантехнику не сложно, а полку прибить или лампочку поменять, так не нужно быть гением..
50
Автор поста оценил этот комментарий
херовое воспитание сына "слишком он у вас самостоятельный для 15 лет!!"

У меня логика залагала, я вижу настолько мало смысла здесь, что мне кажется я определенно что то упускаю, помогите

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
69
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам поясню)
Меня от этих их возмущений каждый раз жопа горит!
Смотрите:
- С 1 класса дома сам - это плохо, ужас, как так можно
- сам берет, греет с холодильника еду - это плохо, надо контролить, чего он там ел - не ел! Плюс в микроволновке - ток!!!

Позже, в школу сам ходит - рано, надо водить
Уроки - сам, тоже плохо, надо проверять, помогать желательно по 11 класс.

Еще позже. Захотел кушать - пожарил яишенку, гречку сварил - кашмар!! Огонь, газ, ребенок голодный!

Сам в 12 лет ездил через полгорода в бассейн. Мы на работе, нам некогда. Тут без слов - ужас!

Свекровь увидела его с девочкой гуляющим за ручку в 14 лет - пришла к нам и устроила мне скандал, не ... СКАНДАЛИЩЕ! Рано! Пиздец!
"Тактично" дала мне понять, что ее СЫН ( мой муж) не был таким ГУЛЯЩИМ, в отличии от... И это она еще не знала, что девочка старше на 2 года))
Короче, в ее понимании, малый должен гулять максимум на лавочке, не в коем случае ни до темна. Уроки, ну, может в магазин можно сходить... ну и все.
раскрыть ветку (16)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что делать, если у меня такая мама? сначала "ой да тебе рано ещё, я сама, нельзя и не трогай", а потом "ой почему ты ничего не умеешь, какой тупой". отца нет.

З.Ы: мне 14 лет
З.Ы.2: я парень
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая мама. И ещё бабушка ей всегда подпевает.

В моём случае помогло только терпеть до 18 и валииииить. Подальше! К сожалению, оказалось, что у моей мамы это не лечится, сейчас моя сестра проходит через все то же, что и я когда-то. Поэтому выход был только ждать когда это закончится и уезжать на учебу. А дальше творить что хочу, главное на учебу не забивать)) Навыки по дому сами выработаются: голод заставит научиться готовить, нежелание жить в грязи научит убираться, студенческое безденежье научит чинить вещи и т д) Если есть проблемы с социальными навыками, то тут сложнее, но тоже во многом зависит от желания и силы воли. Ещё спасает, что в универах каких только фриков нет и все равно все вливаются в какие-то тусовки)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

++

научиться бытовому обслуживанию себя - как два пальца об асфальт.

а уж при наличии гугля с ютубом, где на каждый чих уже записана видюшечка....

30
Автор поста оценил этот комментарий

да таких мам - бОльшая часть.

ну воспринимай как белый шум. сабака лает - караван идет.

парируй - ничего не умею, потому что ты не даешь научиться; ты хочешь чтоб я мужчиной вырос или маменькиным сыночком; чонить еще придумай по обстоятельствам, без оскорблений.


вопросы хорошо работают. а ты от рождения умела борщ варить? а полы тоже в 10 лет мыла сразу и умеючи?


почитай книгу Токсичные родители. оставь ее на видном месте - наверное будет скандал, но плодотворный.


запишись в какуюнить секцию восточных единоборств - там помимо драки учат спокойствию и равновесию.


иди работать на лето, у тебя уже есть паспорт.


после школы уезжай на учебу в общагу.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же надо учитывать, что уметь что-то делать самому не равно уметь этому обучить других людей. Возможно, многие родители просто не могут научить. Меня вот жена просит научить жарить отбивные как я, а я не могу. Я по комбинации вида и запаха вижу что, готовы, но формализовать не могу (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не уметь научить и говорить - отвали, все равно у тебя руки из жопы, несколько разное. и родители почему-то любят практиковать второе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, ну чего тут непонятного. Намекнула брату подростку, что взрослыми не становятся с течением времени, чем дольше сидишь ровно, тем дольше растягиваешь удовольствие  пребывания с родителями. Он маме рассказал, что я ему советую уйти из дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну дурак, чо))))

может по малолетству, может по жизни.

теперь мамка ваще за ногу к батарее пристегнет

Автор поста оценил этот комментарий

Под каждым словом подписываюсь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, сам рос без отца с матерью, которая любила гиперопекать (да и сейчас иногда пытается), но при этом были вечные жалобы как мне, так и знакомым: "ну он такой несамостоятельный не то, что ваш" и вообще не понимает, что своими же действиями пресекала любые попытки эту самостоятельность проявить: "посуду не так моешь, кровать неправильно заправляешь, готовишь неправильно, дай я сделаю и т.д."

В итоге, даже когда есть редкое желание что-то сделать, нужно было переламывать внутри установку, что я все равно сделаю хреново, зачем вообще что-то делать.

Помог с этой проблемой переезд в другой город при поступлении в ВУЗ. Вначале тяжело было, но когда вокруг много людей с подобными проблемами, то и учиться самостоятельности легче.

Короче, учись, поступай в вуз и съезжай с родительского дома, после этого станет попроще :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать пока сможешь поступить в универ и свалить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь...

Для начала я б попробовала так побороться с маминым  "ой да тебе рано ещё, я сама, нельзя и не трогай". Например:

- Подкатываешь к маме и говоришь : "Мам, у тебя такая вкусная жаренная картошка. Научи меня, пожалуйста?" Комплимент - есть. Маме приятно. Отказаться учить сложнее. И тогда, когда ты пожаришь картошку - критиковать особо не будет, бо сама же учила.

Причем на первый раз, ты можешь при готовке сказать "Мам, я хочу пожарить картошку сам. Ты меня подстрахуешь советом, вдруг что?"

Опять же - мама подсказывала, она учила, отца не приплетешь, критиковать сложнее.


Дальше придумай чего еще. Ну, погладить вещь какую, например. "Мам, ты когда гладишь, на футболке никаких складок, очень аккуратно получается. Покажи мне, пожалуйста, как. Я попробую, а то не хочется тебя дергать каждый раз, ты и так после работы устаешь"


Понимаешь, комплимент - просьба - признание ее заслуг (какая она молодец) Такая фигня не только с мамами работает)


Ну, еще... Тебе 14. Можешь уже понемногу подрабатывать. Сын когда захотел себе телефон дороже, чем мы могли себе позволить, пошел раздавать листовки. Работал по вечерам пятницы и воскресенье целый день. Чтоб не ущерб учебе. За 3 месяца подсобрал - купил тот телефон, что хотел.

Работу нашел через сайты. Только внимание!! Если будешь искать, смотри какую то солидную контору и не ведись на большие и сказочные деньги. Чтоб не встрять куда не надо.


И еще... разговаривай с мамой. Ты же понимаешь, что она вполне может тебе и запретить работать, но если ты потихоньку подготовишь почву, типа "Мам, а вот "имя" пошел листовки раздавать, и купил себе наушники..а мне тоже хочеться такие..."

"Мам, а вот пока каникулы, можно я обьявы порасклеиваю, тут "Имя" расклеивал и клаву себе такую крутую купил, мне тоже б хотелось"


И... выше правы - сьехать в общагу на учебу - хороший вариант. Но, опять же, ты должен подготовить эту почву. Зараннее озадачится выбором специальности и заведения (в другом городе, иначе тебе общагу не дадут) и начать капать маме понемногу. Особенно, если ты планируешь не в институт, а в техникум. До техникума тебе сколько осталось? Год - два?


Короче, успехов тебе. В любом случае, то, что ты понимаешь, что есть проблема - уже хорошо. Значит, все получиться у тебя обязательно. Главное попробовать.


ЗЫ Пиши, если что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорить с мамой, возможно, не несколько раз. Попрость себе часть работы в целом процессе: готовит борщ- почистить и нарезать овощи( пусть покажет как), убирает - убрать свою комнату/ место, затевает стирку- рассортировать белье( пусть покажет как), сходить вместе в магазин за продуктами и помочь нести пакеты. И благодарить.) В большинстве случаев мамы боятся стать ненужными, поэтому стараются замкнуть хотя бы бытовую сторону жизни на себе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так жил. Если с мамой получается строить диалог - сядь, поговорите спокойно (больше одного раза), объясняй ей что если ничего не делать то и навыка не появится. Ну а если не получается строить диалог - то действуй не обращая внимания на запреты, т.к. тебя распекать будут в любом случае, но от бездействия ты еще и вступишь в зрелый возраст полным неумехой.

З.Ы. только важный момент - если тебе говорят "ты не умеешь, я сама, не трогай", при этом с деньгами в семье хреновасенько - то возможно и правда лучше не трогать, потому что твои косяки оплачивает в данный момент мать. Твой выход в таком случае - начать зарабатывать, а до тех пор - стараться косячить максимально дешёво. Так делал я.

Автор поста оценил этот комментарий
а что делать, если

Мама, папа, соседи или чёрт рогатый, просто нужно стараться думать своей головой и делать соответственно. И не сильно расстраиваться, если что-то вышло не совсем так, а делать выводы и двигаться дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про нас написано🤣
44
Автор поста оценил этот комментарий
потихоньку начинается эксплуатация от бабушек
А вот как бороться с женскими манипуляциями - это уже не к папе, это к вам. Чтобы эмоциональный интеллект тоже развивался и он понимал свои чувства и эмоции, по идее)
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде норм)
Справляется)

И поговорить- посоветовать, я всегда пожалуйста) и он это знает и часто пользуется.

А с бабушками у меня регулярные бои. За право воспитывать ребенка так, как мы считаем нужным.
И да, он дофига самостоятелен, и мы многое разрешаем. Но и требуем ответствености за свои поступки.
Не все всегда гладко, конечно.
Еще и возраст у него сейчас этот дурацкий - 15 лет)
Плюс девушка старше его. Тоже тревоги, любовь, все дела
Но я все же надеюсь, что мы все делаем правильно)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... звучит так, будто да)
В любом случае, нет универсального рецепта, но мне было бы приятно, если бы мои родители так делали, так что я считаю что вы молодцы.
Осталось только как-то воспитать в нём интерес к языкам и выпнуть учится куда-нибудь в Германию, на пару лет, там есть бесплатные курсы для иностранных студентов)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уловили основной принцип моего воспитания))
С самого рождения сына я решила, что буду такой мамой, и обращаться с ним так, как хотела, чтоб обращались со мной мои родители
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, только осталось воспитать финансовую грамотность и не капать на мозги, типа, быть good enough parents Достаточно хорошая мать  и просто бинго хороших родителей :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 15 тоже девушка старше меня была. Уже почти 9 лет вместе :)  

Вы молодец, радует, что сына так воспитываете, мой папа папа почти также поступал. Сейчас будучи в сознательном возрасте безумно этому рад, ибо не боюсь инструмента, могу понять как что работает, как чинить, если сломается и логику всех этих процессов. Там подробности и погуглить можно, если есть какие то нюансы.

Бывает анализирую, как меня воспитывали, и понимаю, что ничего сверхъестественного они не делали. Просто они хорошие люди и воспитывали на своём примере. Сейчас очень им за это благодарен.

В общем, удачи вам и терпения :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, поверьте, если ребёнку надо что-нибудь, то он это и с китайским интерфейсом установит))
Как я в детстве.. очень уж хотелось поиграть в одну игру, но из-за каких-то лагов при установке выводился китайский интерфейс, ничё, смогла установить, переустановить и поиграть в неё. Ещё и брату старшему показала)
С поехавшей кодировкой тоже справлялась спокойно, потом игры "взламывать" научилась сама (меняла значения в текстовых файликах игры), я тогда в принципе не имела понятие, что такое интернет, у нас его не было. Мне лет 11 было, по-моему.

А за самостоятельность у ребёнка вам жирный плюсище. Вот вроде моих знакомых тоже воспитывали самостоятельными, но своих детей они растят как комнатную розу какую-то.. не, я понимаю, что есть предел самостоятельности, но иногда до такого абсурда доходит, что волосы на голове шевелятся.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно от человека зависит. Я тоже отношусь к людям, которые сами во всем разбираются, ищут решение проблемы и таки докапываются до сути. А вот мой брат -  нет, даже пытаться не будет, если что-то не умеет. Для него первый шаг - обратиться ко мне, а дальше по ситуации: я соглашаюсь помочь (читай, наставить и дать инструкцию)  - он пробует, и если с первого раза не получается, забивает; я отказываю в помощи - пробовать сам с помощью инета даже не будет. Благо с возрастом немного это прошло, стал более самостоятельным в решении таких вопросов.  

Автор поста оценил этот комментарий

Брат в 3 года за несколько попыток оторвал клавиши с ноутбука, половину растеряли. В 7 лет что-то понадобилось, этот ноутбук ему и выдали, вот он был удивлён.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот к слову, да. Муж у вас молодец. Совершенно правильно воспитывает сына.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо никого слушать! Самостоятельность - это и есть цель воспитания. У вас получилось. Congratulations!
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это мужу с вами повезло. Зачастую, попадаются настолько тревожные матери, что душат детей своей заботой. При такой попробуй ребёнку сказать, мол "научу, но сделаешь сам". Сразу скандал раздует: "Да так и скажи, что тебе похуй на ребёнка! Если не можешь - мне скажи! Я сама сделаю! Пошли золотко, поцелую тебя в попочку и выполню все-все твои хотелки. Потому что мама, в отличии от некоторых, тебя люууубииит".
P.S. у самого была похожая ситуация в семье. Не до такой конечно степени, но всё же...
Сын в садик не ходил, дома с ней сидел, пока я работал. В итоге сам не заметил, как до такого дошло. Заколебался жену учить, что 6летний мальчик, которому не разрешают брать в руки нож и спички, а так же решать проблемы путём драки это нихрена не норма. Зато теперь сын может и макароны сварить и колбасы нарезать, да и в морду дать, если задирают. А жена встала на путь исправления. Хотя временами нет-нет, да и начнёт сюсюкаться.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне приятно слышать, что я делаю верно. Так как есть доброжелатели, которые обвиняют меня в том, что на ребенка мне похер, раз я ему в попу не дую.
Как же у меня с этого горит!!)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как они делают вывод, что вам похер? Просто у меня тоже такой приём воспитания, не думала что-то этом думают окружающие

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же?

Вот "Гуляет в 9 часов вечера - на улице маньяки, хулиганы - нападут - ты отпускаешь - тебе похер - ты плохая мать!"


"Не контролишь уроки с ремнем - плохо учиться, мог бы лучше - институт не потянет - станет ПТУшкиком - сопьется -тебе похер - ты плохая мать!"


"Гуляет с девочкой - одни гульки на уме - на учебу забил - на помощь семье забил - одни бабы на уме - истаскается - тебе похер - ты плохая мать!"


Это все цитаты свекрови и моей мамы, если шо


ААаааааааа, бесит!!!!!!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно) я то своих быстро затыкаю , говорю твоё время воспитывать прошло, сейчас мое, не смей у меня отрывать возможность - самореализоваться как мать!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же "просто советуют! и чего ты бесишься, уже и просто сказать ничего нельзя!" (с)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

имена Ваша любовь истина: Вы сына любите настолько, что учите его самостоятельно справляться с жизненными неурядицами и тогда, когда он с ними окажется один на один. А те, кто в попу дует, любят только себя и свою незаменимость для ребенка

5
Автор поста оценил этот комментарий
"слишком он у вас самостоятельный для 15 лет!!"
блять!

опять не угодили

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж рос без отца. Более рукастого человека я в жизни не видела, а я из деревни. Наш сын уже уверен, что папа может починить всё.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что ипотека животворящая делает!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "ипотека"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит на жилье.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве просто ходишь в авиамодельный кружок пару лет и все, ты уже на полжизни навыками обеспечен, даже где-то чересчур.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, но можно личный вопрос про вашего брата и его работу? Насчет ЧПУ - как он устроился, учился или так взяли и обучили?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда брат заканчивал школу, я как раз работала на заводе инженером и видела, кто хорошо зарабатывает ( зачастую больше начальников всяких)

Ну, и посоветовала ему поступать в техникум на станки с ЧПУ.


Хотя из всего его выпуска - работает по специальности только он. Брат не очень был доволен первое время и сердился на меня за такие советы. Но сейчас, вроде доволен))


Поначалу его никуда не брали кроме умирающего завода. Там проработал год - поднатаскался, ушел на бОльшие деньги. Там поработал - ушел еще чуток на бОльшие и на более сложный станок. И так далее))


Но!! Из его рассказов -  большинство работающих в этой области - без спецобразования. Его сменщик - пришел на крохотную фирмочку, попросился учеником на маленькие деньги, поднатаскался и так далее... Просто стоит понимать, что расчитывать на хорошую ЗП на большой фирме поначалу не стОит. На умирающие заводы вообще берут наверно всех. Денег там не заработаешь, но научиться можно.


Успехов

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, просто предложили на завод за 38 тысяч, без перспективы роста, жить там 4 месяца (условно, но почти без выходных и до позднего вечера) с миллионной ответственностью и безумно широким списком задач. Сказали что в течение 3х лет никакого повышения. Вот думаю, стоят ли пару лет жизни за такую зарплату, где ни на что времени хватать не будет.
благодарю за историю
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый брат)

Работа на станках с ЧПУ - понятие довольно обширное.  Хотелось бы знать ваш список задач, чтоб понимать что вам советовать. Чем больше обязанностей - тем большего вас там научат и тем ценней вы будете, как специалист, в будущем. Если вы будете там три года только детали менять и зелёную кнопку нажимать - оно того не стоит.

Если же вас там научат читать чертежи, обслуживать станок, использовать современный мерительный и режущий инструмент, различные виды материалов и режимы их обработки, писать программы для станков, работать за различными, желательно современными, станками и стойками к ним - это бесценный опыт. И спустя какое-то время вы уже сами будете знать стОит вам там задерживаться или нет. Один год опыта работы уже достаточно, чтоб искать работу получше.  А потом в другом месте ещё годик поработаете и снова поменяете) Так что не думайте, что вы там в рабстве застрянете на три года.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах)
Привет)
Ой. А я тут про тебя рассказываю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу объединяет семьи
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, очень ценный совет!)))) а вы сколько уже работаете? И на каких станках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та, наверное, десять лет уже работаю. За это время успел поработать на фрезерных, токарных, токарно-фрезерных и расточных станках. Маленьких и огромных. Советских, японских, корейских и немецких. Успел поработать на производстве авиации, космоса, военки, железной дороги и станкостроения для пищевой промышленности. Но считаю, что смог получить столько разностороннего опыта только благодаря частой смене места работы. Доходило даже до такого, что меня на собеседовании уже с подозрением спрашивали о причинах столь частой смены работодателя))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец у вас муж!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, что брат ваш просто не хочет этим заниматься, а то что его отец не научил - это уже так, отмазка. Я женского пола, отец пил с самого моего детства, ничему такому не учил. Но я спокойно меняю смеситель, клею обои, умею пользоваться перфоратором/болгаркой, собираю мебель и т.п. Просто если что-то надо сделать - значит надо сделать, иду на youtube и всё спокойно получается. На что-то сложное, конечно, также вызываю профессионалов, ибо негоже смертным в щиток лезть, да каналью чинить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый брат,  и "тут все не так однозначно"))

А если серьезно - да, я не хочу этим заниматься. А почему? Потому что просто лентяй? Или потому что заранее настроен на провал и не уверен в своих силах? Или потому что никто мне не подавал пример, когда формировался я, как человек? Я склоняюсь к тому, что я, всё-таки, лентяй. А там фиг знает.

Ещё замечал за собой, что у меня не хватает творческого подхода к решению проблемы. Вот наткнулся на нестандартную ситуацию на работе - что дальше? Меня дальше не учили, мне не показывали. Хорошо, что на заводе всегда было у кого спросить. За десять лет уже оброс знаниями и опытом, теперь уже таких затыков нет. А в быту такие проблемы остаются неразрешенными, к сожалению. Зачастую некоторые вопросы и загуглить не знаешь как(

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
БоиТСЯ👍
Автор поста оценил этот комментарий
папа как заниматься сексом, папа идёт к маме...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку