1667

Папа обижается

подходит к концу вторая неделя карантина в гордом одиночестве. чувствую, как начинает от тоски ехать крыша.

кот по-прежнему не признаёт во мне вторую хозяйку, смотрит презрительно. просыпаюсь каждое утро стабильно в 6:00 от мерзкого "мявк", мол, чего слюни в подушку пускаешь, жрать пора. квартира убрана, саморазвиваться не хочется, от всяких продуктивных блогеров тошнит.

от тоски заняла себя развлечением детей — наделала настольных игр на повторение базовой грамматики и лексики. не обязаловка, так, если захотят. разослала ученикам, кто-то из родителей охотно занимаются, благодарят. а у кого-то из-за моих игр раскол в семье. написала мне одна ученица (пунктуация и орфография не сохранены):

«strongasfuck, можно мы будем играть в эту игру в школе? она мне очень нравится, но папа злится, что не может победить. он больше не хочет со мной играть».

Дубликаты не найдены

+176

Никогда не понимал пап, которые зляться, что их ребенок обыграл.Гордиться надо, что хоть кто-то умный в семье)

Опять сбашено:

Дорогая, я назвал нашего ребенка Лексус.

- Ты долбоеб?

- Зато у нас теперь в семье есть Лексус.

- И долбоеб.

раскрыть ветку 8
+56
Как мне было приятно, когда наш старший меня в шахматы обыграл. А я неплохо играю, папа учил, а он был чемпионом нашего города. Причём сыну было 11-12 лет тогда. Занимался шахматами тоже.
раскрыть ветку 2
+16

Мама со мной в шашки играла, пока не начал ее обыгрывать)) пришлось в школе в соревнованиях участвовать и 1 занимать)

0

Вы все крутые такие! А что мне делать, если меня даже крыс обыгрывает?

+11

Папа научил играть в шахматы в четыре года. И ни разу со мной после этого не играл. Всю жизнь я искал, с кем бы поиграть. В школе ходил играл в клубы, всех выигрывал. Дошел до городских соревнований. А потом забил на шахматы. Сейчас, конечно, онлайн представляет такую возможность, но желания уже нет, и меня любой школьник легко обыграет.

+6
Можно вопрос? Лет десять назад у меня был кот, и я назвал его Лексус, чтобы у меня был чёрный Лексус. Я долбоеб?)
раскрыть ветку 1
+6

Нет.у тебя был черный Лексус)

+3
ну если ребёнок обыграл папку в игру "strongasfuck", то... ну это дело семейное
0

Я встречался с девушкой Ладой. И на эту тему тоже был какой-то анекдот с баша.

+37

кот по-прежнему не признаёт во мне вторую хозяйку, смотрит презрительно. просыпаюсь каждое утро стабильно в 6:00 от мерзкого "мявк", мол, чего слюни в подушку пускаешь, жрать пора.

Моя скотина пыталась провернуть такой фокус. Зотова в ответ на горестные мявы приоткрывала левый глаз, сонно смотрела на скотину и поворачивалась на другой бок. Через несколько дней скотина отчаялась и с тех пор меня не будила.

раскрыть ветку 18
+12

@Zotowa, вот это правильно! у меня правда такой фокус не проходит, нервы сдают спустя минут пятнадцать истязаний. уж больно противно орёт :(

раскрыть ветку 17
+12

Одно из трех.
1. Слушаться животного.
2. Объяснить животному, кто тут главный.
3. Купить автоматическую кормушку. А ещё лучше купить набор "сделай сам" на алиэкспрессе, да смастерить эту самую кормушку. Простенькая плата, контроллер, электродвигатель, детальки можно хоть из картона и старой бутылки вырезать. Заодно и время пролетит, и некоторые навыки появятся. Программа - просто таймер, по таймеру питание подается на электродвигатель, двигатель вращает механизм, механизм проворачивает чашку, чашка загребает и вываливает немного корма. Если взять например Arduino, то там в комплекте идет диск с обучением простейшим операциям, как программирования, так и схемотехники.

Если вас не устраивает разбираться, как это сделать, купите программируемую розетку. Розетка, таймер и дисплей в одном корпусе. Разобраться за 10-15 минут, что и куда тыкать. Подключаете лампу настольную и экспериментируете. В итоге с вечера насыпаете корма, снова понадобится какой то механизм, таймер розетки подаст питание ровно в 5:59, там настройка до минуты, минуту поработает, например отодвинет заслонку на чашке с кормом и выключится. Стоит розетка 1000 руб на Али, ну у нас подороже, но тоже есть.

раскрыть ветку 10
+6
У меня кошка не орет, просто часто в пол шестого утра закапывать лоток, шум на всю квартиру. Она чистюля, не остановится, пока не встанешь и не вымоешь ее туалет
раскрыть ветку 2
+5

Я в таком случае встаю, придаю мохнатой заднице ускорение и ложусь обратно.

раскрыть ветку 2
+7

Заинтриговали, играми не поделитесь?

раскрыть ветку 5
+24

@Malechua, @mayakalinina, @kaifushka

игры самые простые.

вариант 1: нашла шаблон с настольной игрой-ходилкой, в квадратики вписала вопросы — how is the weather today, what book are you reading these days, what did you eat for lunch yesterday и т.п. бросаешь кубик, отвечаешь. всё элементарно. 

вариант 2: карточки с картинками, стопка существительных, стопка прилагательных. первый раунд — игроки берут по несколько карточек с существительными. из стопки прилагательных (карточки лежат рубашкой кверху, стопкой) тянут карточки, нужно составить словосочетания. можно придерживаться логики, а можно включить фантазию — деревянная кружка, бумажная шляпа и т.п.

когда словосочетания сформированы, из них составлять предложения. тут я обычно разрешала детям нести любую нелепицу, лишь бы говорили и говорили правильно.)

вариант 3: тоже нужен шаблон для настольной игры. в клеточки вписывать слова, любые. подготовить отдельно ещё карточки, на которых написано present  simple + (настоящее время, утверждение), present cont ? (настоящее длительное, вопрос) и т. п. кидаешь кубик, ходишь, тянешь карточку и с попавшимся словом делаешь предложение в нужном времени.

куча таких игр и темплейтов для них есть на сайте busyteacher.

раскрыть ветку 2
+4

Огромное спасибо за подробное описание! Попробую с сыном поиграть)))

раскрыть ветку 1
0

Присоединяюсь

раскрыть ветку 1
0
И я подожду
+5

квартира убрана, саморазвиваться не хочется, от всяких продуктивных блогеров тошнит.

Хм. А у вас в запасе нет каких-нибудь книг, которые хочется прочесть, или, не знаю, игр компьютерных, чтоб пройти? Не издеваюсь, мне правда интересно)

раскрыть ветку 1
+4

есть симсы, уже подумываю построить парочку домов и убить кого-нибудь.)

книги есть, но сейчас не тянет как-то. и нескольких страниц не прочитать, обидно.

+2
А я жену и детей к тёще в село отправил, оказывается я умею неплохо готовить, гороховый суп с копчёностеми, картошка с грибами и телятиной, фасолевый салат, уже третий день кушаю, не рассчитал количество, на десерт сделал кисель, брал в брикетах, жирую в общем.
+3
Я на работу езжу на пятидневку, каждый день допоздна засиживаюсь, чтобы дома в одно лицо меньше находиться. Муж ушёл, дети у бабушки, дома руки вообще ни на что не поднимаются. Выходные превратились в бесконечное лежание и плевание в потолок, сериалы не вставляют, читать даже лень, хотя раньше полцарства отдала бы, чтобы с книжкой полежать и никто не трогал. Слава богу, через неделю уже дети вернутся, с ними хочешь - нехочешь, надо будет делами заниматься, может полегче станет.
раскрыть ветку 11
+5
С 16 марта дома сижу один. Игры, книги, фильмы, сериалы... Переделал всю работу, до чего не доходили руки в доме. Кайф!)
раскрыть ветку 3
+2
Вы красавчик! Меня только на неделю дел хватило. Ещё неделю читала, неделю сериалы и фильмы смотрела. Если бы комп нормальный был бы, то, наверное, ещё пару недель потанковала бы, но увы - рабочий комп не тянет. Правда, шкафы разобрала и ящики во всех столах. Но нехотя, через силу. Если бы знать, что это все на пару недель, то может стимул был бы. А так, конца-края не видать, апатия побеждает пока.
раскрыть ветку 2
+2

угу, это же как в одиночке сидеть. я уже ловлю себя на том, что с котом разговариваю. а я его терпеть не могу. поход в магазин — праздник. у удалёнки много своих плюсов, но только если живёшь не один. уже жду не дождусь, когда моя половина из своей карантинной смены вернётся.

раскрыть ветку 4
+10
Ох, какие люди разные) мне вот кайфово одной! Ноутбук с интернетом есть, да и много каких ещё дел интересных) наоборот, если бы кто то рядом был постоянно - с ума бы сошла(
раскрыть ветку 2
+3
О, разговоры с котом--это классика. Я чувствую, что мне мой скоро отвечать начнёт) Кстати, заметила, что если раньше кот все время где-то ныкался, то теперь наоборот за мной все время ходит, спит тоже только со мной - никогда такого не было. Видимо, тоже скучает без общения, раньше его дети таскали без конца, а теперь почти все время один дома сидит.
0

Муж ушёл из-за карантина, или раньше ещё?

раскрыть ветку 1
+1
Я неправильно выразилась, мы расстались во время карантина, по обоюдному желанию.
0
А можно эти игры сюда выложить?
Или отдельный пост написать...
0

Это омерзительно, что вы вынуждаете ребенка материться произнося ваш ник.

0
Игры в студию!
0
Очень интересный ник, особенно для такого творческого учителя))
раскрыть ветку 4
+1

он у меня ещё с доучительских времён.)

раскрыть ветку 3
0

Предполагаю цитату из фильма Human Traffic

0
Интересно было бы услышать подробности про бурную молодость))
раскрыть ветку 1
0

Прямо так и спросила? "стронгасфук, можно мы будем играть в эту игру в школе?"

0
Дети могут играть через видеосвязь? С друзьями.
0

Дети вас тоже знают под ником strongasfuck?

раскрыть ветку 4
+12

конечно, как же ещё им меня называть.)

раскрыть ветку 3
+1

А у вас не пропущена одна буква s или все норм? :)

раскрыть ветку 2
-2

сижу третий месяц дома

нужно, наверное, совсем себя не любить, если не можешь побыть наедине с собой даже 2 недели :)

раскрыть ветку 4
+2

нет, первую неделю даже кайфово было. потом начала скучать по мелочам — совместные ужины, когда обе дома. некому рассказать фейлы и перлы учеников и поржать. по возможности быстренько заняться сексом в перерыве, в конце концов.

раскрыть ветку 3
+1

Последняя проблема легко решается наличием вибратора ;)

раскрыть ветку 2
0
Психологическое здоровье под угрозой, срочно вызывайте ее отца на доп курсы за 5000 в час...
-2

С помощью кнопочки shift можно заглавные буквочки писать.

Похожие посты
1234

Когда учитель знает свое дело

Я думаю многие родители уже оценили, насколько сложно обучаться детям дистанционно?

У одного первоклассника были проблемы с написанием МЯГКОГО ЗНАКА. Организовать индивидуальное занятие не представлялось возможным из-за карантина, и тогда учительница нашла выход. - Она написала ему письмо...

P.S.1 - Ребенок справился с заданием и успешно переведен во второй класс.
P.S.2 - И почему у меня не было такой учительницы????

Когда учитель знает свое дело Преподаватель, Учитель, Школа, Талант
596

Самый лучший школьный учитель

Спустя 15 лет после окончания школы могу проанализировать знания, которые действительно отложились.. Наверно, самый весомый вклад оставили те, кто не только спрашивал информацию, а кто спрашивал произведённый личный анализ пройденного материала..

Самый лучший школьный учитель Учитель, Школа, Преподаватель, Знания, Оценка

Расскажу о таком учителе по истории:

Прийдя в 8 классе он поголовно ставил тройки даже отличникам и на него массово писали докладные, очень просили его убрать большое количество учеников, но что он спрашивал.. у него за выученный параграф и пересказ вплоть до запятой — получаешь 3! А к другому обучению из учеников ни кто и не привык. Для 4 необходимо было изложенные факты разложить на то, как они повлияли на социальные, экономические и политические события того времени(сперва это нереально сложно было), для 5 воспользоваться дополнительным материалом и провести параллели с другим историческим временем.

Только спустя несколько месяцев мы научились включать голову и это изменило подход к обучению на всех других предметах, реально стало легче учиться по всем урокам.

В классе 10 я уже мог, к примеру, на уроке литературы рассказать биографию писателя по которому даже не готовился, открыв учебник в момент, когда меня поднимали из-за за парты и увидев пару фактов о нем, что он революционер мог рассказать рассказ на пол часа какой он был патриот и то, как его преследовала власть и увидев пару его произведений, упомянуть их.. какую известность они ему дали и как он мог за них пострадать. Так не подготовленный получал 4 или даже 5...

И конечно спустя 15 лет я вижу как в любой поступающей информации выделяю главное и анализирую на что влияют главные факты.

Жаль мало учителей учат выделять суть и очень не многие, кто умеют научить применять полученные знания.

1345

Ужасы нашего городка

Не так давно пошли с внуком по делу. Проходим мимо детской площадки, ему приспичило туда. Вроде уж не совсем мелкий, а вот поди ж ты - раннее детство в попе заиграло. Аргументы на тему "опоздаем, нас ждут" не действуют. Тогда в ход пошла тяжёлая артиллерия:

- У нас режим самоизоляции. Нельзя на площадку. Видишь, она полосатой лентой обтянута.

- Ну и чо? Там всё равно нет никого! Никто не увидит!

- Двое пацанов тоже так думали, да не повезло им - поймали.

- И чо?

- А вон видишь два мешка висят?..

Ужасы нашего городка Дети, Детская площадка, Самоизоляция, Карантин

- Это чё?!. Пацаны, что ли? Да ну, не может быть.

- Ну иди проверь...

- ...

- Что стоишь? Не хочешь?

- Да ну тебя, дед! Это качели там!.. Гы-гы-гы... Ладно, пойдём, а то опоздаем.

Не опоздали.

188

Ответ на пост «Дети спасают» 

Я проходила обучение первой помощи вечерами, после основных занятийпотому младшая дочь часто была со мной. И радостно участвовала в практике: приём Геймлиха, сердечно-лёгочная реанимация, и прочее интересное. Весело же!

На фото - дочь переворачивает условно пострадавшего в охранительное положение, показывая, что даже трёхлетке это не так сложно, если делать всё правильно.

Ответ на пост «Дети спасают» Дети, Папа, Воскрешение, Первая помощь, Родители, Ответ на пост

Прошло два года. Вечер. Я, уставшая, растеклась в кресле, а тут вбегает метеор и что-то от меня хочет! Сил играть нет, я как, велит природа, притворяюсь мёртвой, в надежде, что меня оставят тихо разлагаться в уголочке.

- Маа? Ма-ма?

В голосе недоумение и капля ехидства. Я не реагирую. Дочь требовательно зовёт, дёргает за руку. Не шевелюсь, жду, пока ей надоест и она убежит к папе или сестре. Ага, как же!

Дочь решительно забирается мне на колени, _правильно_ складывает руки и выдаёт мощный толчок под грудь, в область сердца, со всей своей силы, со всей своей массой. Я от неожиданности почти складываюсь пополам.

Дочь счастлива: мать спасена! Жива! МОЖНО ИГРАТЬ!

Мать чешет затылок, думая, как бы так отфильтровать в будущем её знания, и стоит ли это делать.

808

Школа, школа, двери распахни...

Дональд Трамп:

Необходимо открыть школы в нашей стране как можно скорее. Теперь появилась очень весьма хорошая информация.

Школа, школа, двери распахни... Дональд Трамп, Twitter, Билл Мюррей, Школа, Карантин, Безграмотность

Билл Мюррей:

Как иронично, что «очень весьма хорошая информация» — сильнейший довод, который можно привести в пользу открытия школ.

7166

Ответ на пост «Дети спасают» 

Бабушка жила с нами в одном дворе и страшно не любила, когда я и/или брат играли с мячом. Было мне лет 6, наверное, и я решила поиграть в баскетбол. Она вышла два раза, сказала, что я доведу её люда инфаркта со своим мячом. Ну я играла дальше. А вышла опять, за сердце схватилась и давай по дверям сползать. У меня нервная истерика ( дома больше не было никого). Решила бежать к соседям- вызывать скорую. Не заметила камень, оступилась , разбила нос, губу, вся трясусь, перепуганная, залетаю к соседям и кричу: я бабушку убила!! Короче, бабушка лежит, а к нам во двор милиция, скорая, мама на такси с работы. Бабушка уже не рада была своему театру. Больше у нас в семье никто не притворялся..

476

Мысли у ребенка о суициде

Сегодня произошел странный и пугающий меня разговор с сыном. В общем история такая: смотрим телик с супругой в своей комнате, время вечер, начало десятого. Заходит сын(6 лет) и говорит так знаете, сдерживая слезы, когда дети не хотят плакать: мама, папа знаете я хочу вам сказать что меня тянет спрыгнуть с балкона, а мне не хочется этого делать. Поговорили с ним, поспрашивали слегка как давно это длится, сказал что несколько дней. Объяснили ему, что делать этого не стоит и какие могут быть последствия. Он успокоился.
Неделю назад у меня умер отец, может это как-то повлияло на него. Хотя я так не думаю, мы ему не говорили о случившемся, а отец жил достаточно обособленно от нас и бывал только на праздники и то не все. Он был таким одиночкой. Хотя я его навещал всегда.
В общем, даже не знаю зачем я тут все это пишу. Может у кого-то было такое или подобное. Поделитесь.
Я читал когда дети с помощью таких вещей пытаются манипулировать родителями, но в нашем случае от него никаких требований не было и сам он сказал, что делать этого не хочет.

1982

Беспредел в школе

UPD к посту есть вопросы: #comment_170605731

Друзья, всем привет!
Это мой первый пост на Пикабу, поэтому не судите строго.

Сейчас происходит ужасная история в Костроме с учителями школы №5. Мало того, что есть родители, которые совсем не смотрят за тем, как их чада выполняют свои домашние работы и присылают полнейшую ахинею, которую потом бедным учителям приходится проверять и отправлять исправления (Как ни позвоню ей, так она вечно что-то проверяет или отправляет). Так и администрация школы решила добавить веселья.

Видимо решив, что рабочий день у учителя слишком свободный, они дома же сидят, скучают и бездельничают, наверное, а то что проверка домашней работы из-за поздней отправки родителями выполненных заданий затягивается до самого вечера никого видимо уже не волнует, школа решила нагрузить их дополнительной работой. Короче, администрация на 3 дня вызывает учителей на покраску школы по 3 часа в день после проведения уроков. Да-да, вы не ослышались - я сама, когда услышала обалдела от такого.

Мало того, что учителя почему-то должны выполнять работу, которую не обязаны, так еще и после своего рабочего дня в законное время отдыха. Даже в голове не укладывается, как так может быть. Директор там тиран еще тот, возразить никто уже не может - коллектив женский, безропотно все воспринимает.

Давайте предадим эту историю огласке, потому что терпеть это безобразие уже нет никаких сил - я сама там не работаю, но самолично слышала эту историю от подруги, которая там работает.

И может посоветуете, что можно сделать в этой ситуации и по возможности анонимно, чтобы не было проблем от администрации?

149

И вновь детская непосредственность

Мне было 5 лет и мама изучала школы, которые готовы были принять меня к себе с 6 лет. И вот мы пришли в одну из потенциально будущих школ. Там нас ждала учительница. У них с мамой был скучный, как мне тогда казалось, разговор, а я тем временем изучал всё, что было вокруг. Не упустил возможности изучить и внешний вид учительницы, и прямо поперёк их с мамой разговора вставил: "Мам, а у тёти усы!".
Уж не знаю как себя чувствовали себя в том момент мама и эта учительница, и как я запомнил этот момент, но учился я в другой школе...

142

Конфеты любой ценой

На мусульманский праздник Ураза-байрам дети традиционно ходят по домам с поздравлениями и собирают конфеты.

А вот конкретно эти дети подготовились даже к карантину))

По другой версии это снято в шутку и дети никуда не ходили. Но фото все равно вставляет))

Конфеты любой ценой Дагестан, Ураза-Байрам, Дети, Конфеты, Карантин, Противогаз, Коронавирус, Находчивость
3325

Восторг мамы

UPD. Опрос, является ли пост баяном https://pikabu.ru/surveys.php?id=KJ5xDHGEym9s

Sporran Peace:

Сегодня у нас в Новой Зеландии дети могут вернуться в школы, потому что у нас сострадательное правительство и потому что мы прислушиваемся к науке.

Восторг мамы Мама, Радость, Дети, Школа, Самоизоляция, Twitter, Новая Зеландия
1996

Ещё немного детской непосредственности

Мачеха моя за словом в карман не лезла. Дело было в девяностые, потому лексикон ее соответствовал времени.

В школе, классе в третьем, проходили какую-то сказку, в которой антагонист в конце остался с носом.

Когда меня подняли и попросили выразить кратко итог сказки, я честно выпалил:

- Жадность фраера сгубила

Учительница хохотала

3875

Онлайн уроки

Жена устроилась в школу скорочтения и в связи с пандемией ведёт уроки онлайн.

Пишет мне сейчас, что сегодня урок вела у одного ребенка, вместо трёх.

Одна девочка спряталась и её весь урок мама искала, а мальчик ткнул себе палкой в глаз и потому присутствовать не смог.

200

«Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью»: колонка директора школы, пережившего дистанционное обучение

Когда дистанционное обучение в школах только начиналось, мы опубликовали колонку учителя, которая зло пошутила, что еще неделя такой напряженной работы, и от нее уйдут дети, кошка и муж. А потом нам написала другая читательница, которая представилась Директором школы.

Женщина рассказала, как рушилась ее семья, пока она пыталась сохранить обучение на дистанционке.

Публикуем это письмо целиком.

Всё началось перед выходом на каникулы. Уже тогда я понимала, что мы не выйдем 30-го и дистант — наше всё. Все называли меня паникером, но я оказалась права. За время каникул учителя должны были разработать серию уроков, завести аккаунт в Гугле для работы с гугл-инструментами. По выходу оказалось, что уроков нет. Мы столкнулись с абсолютной педагогической и методической безграмотностью, а что касается уровнем владения ИКТ, вообще молчу.

Но мы начали этот бой. Завели аккаунты, создали общий чат в WhatsApp. За неделю я разработала свои уроки на гугл-платформе, скинула в общий доступ, и тут люди поняли, что прочитай параграф и ответь на вопросы — не работает в 21 веке. С 30 по 6 апреля мы осваивали всевозможные платформы для дистанта, а 6-го все знают — всё упало. И снова пришлось искать выход, думать, как выдать всё так, чтобы всем было удобно.

«Телефон разрывается, чат разрывается, все плачут, кричат, жалуются куда только можно»

Что такое сон, на время забыли. И до сих пор… Учителя делают невозможное. Те, у кого нагрузка 40 часов, пытаются и урок разработать по форме, и кучу работ проверить, оценки выставить вовремя, при том что ошибка 500 в «Дневнике.ру» — уже классика.

За это время двое моих собственных детей, спрятавшись в своей комнате, самостоятельно ведут тихий бой с дистантом в своей школе. Мы не жалуемся друг другу. Просто все видят общее состояние и слышат иногда, когда мать уговаривает очередного родителя сесть рядом с ребёнком и помогать, потому что он ребёнок, потому что вы его любите и потому что это регламентируется законом в конце концов!

«Через две недели после начала дистанта от меня ушёл муж. Я почти не заметила его ухода, потому что некогда»

Он несчастен в этом хаосе. Его можно понять. Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью.

Сегодня одна из родительниц 30 минут то плакала, то кричала в трубку, то уговаривала меня, сама не зная на что. Она уверена, что её работа на заводе (физический труд) не сравнится с тем, что сейчас переживают сотрудники школы. Для многих детей самостоятельная организация оказалась большой проблемой. Родители, приходя со смены, вынуждены помогать детям.

Правительство не может определиться, как детям сдавать экзамены. Перекладывают ответственность на школы.

А где школа возьмёт СИЗы на всех, как организует обработку на четырёхчасовом экзамене? Кто будет виноват, если кто-то всё равно заболеет? Я устала бояться.

А под окнами бегают, играют, кричат дети, на лавочке тусуются пенсионеры и местные алкоголики. Такое ощущение, что весь мир живёт по-прежнему, одни мы на самоизоляции. Мы предоставлены сами себе. К житью, так выживем. Страна «сирот». Какие изменения во мне произошли? При общем боевом настрое внутреннее ощущение опущенных рук не покидает. Хочется, чтобы все были здоровы, только эта мысль всё время в голове.

Это письмо мы получили, когда спрашивали у вас о том, как ваша жизнь изменилась за время самоизоляции. Еще больше писем читателей здесь, а завтра утром ждите очередную серию ваших карантинных историй, от которых хочется смеяться и рыдать.

https://www.nn.ru/news/more/memy_pro_to_kak_ukhodyat_deti_mu...

Показать полностью
4506

Находчивость

Жена работает учителем в школе, на дистанционном обучении. Вчера задала задания, сегодня показывает результат, особо трудолюбивый ученик нашёл ответы на сайте готовых домашних заданий, сделал скрин и выслал. Лень даже переписать.
Жена моя, тег моё.

490

Ответ на пост «Ответ на комментарий об учителях» 

Не знаю, интересно ли кому, но, впечатлившись, решил написать первый пост.

Почти 16 лет назад закончил школу. С уважением отношусь ко всем учителям, у которых учился, и ценю всё, что они сделали. Но прямо сейчас больше всего ощущаю влияние именно учителя английского языка.

Примерно в 5 классе начался в школе английский язык. Класс был чуть меньше 30 человек. Его разделили на две группы, у каждой группы своя учительница.

Наша учительница была достаточно строгая, в хорошем смысле. Дисциплина, отвлекаться и баловаться нельзя. Одноклассники из второй группы смотрели на нас и радовались, что не попали к нам, мол, ваша учительница слишком строгая.

Сначала язык давался мне с трудом, был троечником по этому предмету. Но учительница своё дело знала. Особенно это сейчас очевидно на дистанции.

До сих пор перед глазами стоит картина, как она учит нас произношению - в слове why первый звук "уа" - она показывает пальцами что-то вроде знаменитого итальянского жеста и говорит - представьте как раскрывается цветок, вот как его лепестки открываются, так должны двигаться ваши губы когда вы произносите этот звук. Или как учила этому пресловутому звук "th". Долго и терпеливо.

Со временем я стал отличником и даже выбрал английский как один из экзаменов в 9 классе.

Сейчас а я ежедневно общаюсь на английском - переписка, созвоны, вся работа на английском.  Язык, без преувеличения, открыл двери в мир, позволил общаться с людьми из других стран и найти очень неплохую работу.  Спустя годы понимаю, что этого всего запросто могло бы и не быть, если бы просто в жизни оказалось на одного хорошего учителя меньше.

Спасибо всем учителям, что любят свою работу.

703

Ответ на пост «Ответ на пост "Была ли причина для увольнения"» 

В комментах многие высказывали сомнения в феерической стории физика Ыбы. Ссылались, что мол могли на него управу найти. Но ситуации бывают разные.

На заре тысячелетия преподавала я у выпускных классов. Работа нравилась, с детьми дружили, во всяких конкурсах участвовали и все такое. Но. Был это период, когда вечерние школы закрыли, а все, что оттуда вывалилось, сгребли в обычные. На первых порах были т.н. "классы социальной коррекции" -- небольшие коллективы, где собирали тех, кто на школу право имеет, но зачем ему там быть не понимает. Дети с серьезным ЗПР, принудительные - типа циган и прочих наций, которых опека отлавдивала и приводила пинками, те, кто имел судимость (а тогда кроме тяжа всех оставляли на воле), но исправляться не спешил. В общем, 14 человек, которых надо было дотянуть до 9го. Основная масса - ребята с расстройствами, которые просто не могут сосредоточится на изучении. То есть, посреди диктанта он теряет мысль, может начать бегать по классу с песнями и криками, или потихому просто рисует закорючки, были агрессоры, которые на определенный триггер впадали в буйство. ну и пяток криминальных.

Командовала парадом единственная доча местного предпринимателя (бандюка). Ее уже поперли из всех приличных школ, а без вышки ну никак, то есть, ей надо не просто справку, ей нужно еще три года ставить оценки. В предыдущей школе, довольно приличной,  давление на принципиальную учительницу кончилось дракой. Учительница лишилась селезенки и получила инвалидность, множественные ЧМТ и стала примером для остальных в районе - ставь и не рыпайся. Замять не особо получилось, судимость дитятка получила.

И вот эта "звезда" куролесит у меня на уроках, когда я пытаюсь донести материал тем, кто хоть как-то способен его уловить. Я игнорирую. За один из эпизодов в современной школе я бы попала на статью. Пишу на доске, в меня летит глиняный горшок с трупом какого-то цветка. Поворачиваюсь, ловлю, кидаю обратно. Я-то уроки ОВП не прогуливала, метание полукилограммового предмета прошло успешно. Правда кидала не девочка, а ее союзник, он, вероятно, постеснялся жаловаться кому-то.

Старшие коллеги на меня шикали, что, мол, просто поставь ей оценку и не морочься. Может бы и поставила, но пришла ранняя и теплая весна. И практически весь класс начал под предводительством девочки прогуливать мои уроки. Казалось бы, радуйся. Но хрен там. По документам дети у меня на уроке, по факту - за гаражами, на стройке, шляются где-то. Пострадают - я сяду. Поэтому я ставлю НБ и строчу докладные. Директор бухтит. Вызывает ребят, они вроде обещают в школу ходить, большинство еще попадает под КДН, но опять прогуливают.

Прилетает отэц девочки. Как так, свет очей вполне себе попадает под неаттестацию - прогулы же, и вообще, это все училка притесняет бедных детей, вот поэтому они всем классом и прогуливают. Удачно прилетает - когда я скучаю в пустом классе. Проблемы у меня только с этими, четыре остальных девятых классов - мои друзья, и я уже немного в курсе где пропадают коррекционщики. Поэтому мы с отцом просто идем... в забегаловку типа "мака" в двух кварталах, где "врожденный лидер" - его доча - за папины деньги угощает класс - кого пивом, кого мороженкой, лишь бы не шли на урок.

Оказалось, что все это время отец был вполне уверен, что это все учителя-мудаки, третируют бедную сироту. Мама их умерла лет 10 назад, и папа пытался всячески оградить умную девочку от стрессов. А девочка с задатками хорошего юриста мастерски готовила себе алиби, режиссировала обстоятельства и реально постоянно выглядела жертвой. да-да, даже в случае с избиением, "ее подставила дочь влиятельной чиновницы".  Из учителей за несколько лет никто не решился спорить.

В общем, мой предмет она выучила превосходно в итоге и честно получила пятерки в 10 и 11. Папа регулярно стал появляться в школе и даже на уроках сидел.

Очень часто в педколлективах срабатывает стереотипный подход. Не нужно никаких угроз, давления, скандалов и подкупа, просто все откуда-то знают, что "с этими лучше не связываться" и пошло-поехало.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: