Папа и удаленный рабочий стол

Мой папа всю жизнь проработал переводчиком. Что такое Windows и Word узнал гораздо раньше, чем я (Дальше в Office он не лез за не надобностью). У него было два инсульта, но он мужественно продолжает на пенсии делать переводы на фрилансе. Молодец, что я могу сказать? Не на лавке же ему сидеть возле подъезда? 

Но чего это стоит мне. Папа застрял на уровне Word 2003. Ему удобно, он помнит как с ним работать и предложение обновить встречает со смехом и в штыки . И вот тут возникает маленькая проблема - я уже даже не помню, как в том древнем текстовом редакторе выглядит интерфейс. Т.е., если у папы возникают проблемы, я уже не могу быстро ему помочь, т.к. уже и не помню, как . Для решения таких проблем я поставил удаленный рабочий стол. Думал, что вот тут-то все проблемы сойдут на нет, я, не отходя от своего компа, онлайн буду решать его проблемы. Я был слишком оптимистичен.

Последний случай. Папа переводит, все замечательно, но в конце каждого слова добавляется буква "v". Папа звонит мне, что делать и как с этим жить? Приходится возвращаться и вручную эти лишние знаки удалять, что увеличивает время на перевод и дико раздражает. Я в диком ахуе, сам пользуюсь Word, но такого не встречал. Гугл ничего по такой проблеме не выдает. Прошу папе дать мне доступ к его рабочему столу. Лажу в настройках Word, вплоть до макросов и настроек автозамены, прогоняю на вирусы. Нифига не понимаю. Всё мимо. Сдаюсь, говорю - Пап, я вечером после работы приеду. Звонок через полчаса. Гордый папа говорит - Я все решил без тебя, я там печенье ел и крошки упали. Когда я нажимал пробел, он нажимался вместе с "V".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не понимаю мании обязательно переходить на свежую версию, что она такого дает обычному пользователю, которому лишь бы текст набрать? И да мне тоже нравится 2003й, при этом мне до пенсии, как до луны пешком.

раскрыть ветку (104)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что большинство пользователей не используют и 80% всех возможностей ворда; чисто набросать текста и чуть-чуть поправить оформление (а-ля WordPad).

Но на самом деле это очень мощный инструмент, с обновлениями которого вносится всё больше и больше фич.

Я бы рекоммендовал вам посмотреть в сторону ApacheOffice или LibreOffice, если подходит более консервативный внешний вид.

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому, что эти 80% функций никому нафиг не нужны! Вряд ли эти пользователи ставят перед собой задачу стать супер профессионалами в использовании текстового редактора, если у них совсем другая задача. Они красную строку пробелами делают и живут спокойно. Тут как с математикой - учат её 10 лет в школе, потом несколько лет в институте, а в жизни используют знания, полученные в 1-м и 2-м классе (+; -; *; /; 0,00 и %). Ненавижу эту ленту! Столько лет полировал свои панели инструментов, значки создавал, макросы для них писал. И всё всегда было перед глазами и нажать для результата надо было один раз, а тут раз и какой-то чудак всё разом перечеркнул. Думаю её хвалят те, кто и так ничем не пользовался. Их мир со сменой интерфейса не переворачивается с ног на голову...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука как преемственность интерфейса. Очень осторожно к нововведениям относятся создатели Фотошопа, уважаю Adobe за это. Меняются цвета, рамки, добавляются инструменты, расширяется их функционал, но боже упаси сделать резкое движение и помешать своему пользователю сходу работать в новой версии. А вот Майкрософту всегда было на это поебать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

уважаешь адоб за это? ты в аудишн 1.5 и какой-нибудь cc 2017 зайди.

если они не меняют фотошоп, то это не значит, что у них все продукты остаются с тем же интерфейсом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне насрать на остальные продукты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

также как и адобу на тебя. помни этот факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне на тебя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы уточнил — большинству пользователей достаточно этих 20%, а оставшиеся 80% им и нахуй не нужны.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы насчёт процентов!

На самом деле большинство пользователей не используют и 10% всех возможностей ворда - тоже звучит правдоподобно.

Единственное, о чем можно сказать с уверенностью, то это то что большинство пользователей используют далеко не все возможности ворда; 

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Многие пользователи используют автонумерацию обьектов? Интерактивные концевые сноски? Список литературы? Шаблоны? Рецензирование и заметки? Шаблоны? Общее рабочее пространство?


Я уж про макросы молчу.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Шаблоны забыл
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И шаблоны еще.
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шутка в том, что "шаблоны" написано два раза))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё перечисленное вами  -   это просто  манна небесная (единственное - шаблонами не пользуюсь).

Это экономит  просто охуительное количество времени и сил, это делает   долгую, нужную, монотонную работу лёгкой и приятной.

Это лучшее, что есть в  ворде вообще.

Многим или нет  - это вопрос   десятый, все забывают, что офис - это всё же СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ  инструмент, который нужен для решения определённых задач широкопрофильными специалистами и обновляется он в том числе и для них, а не только для народа, который "проблеми ставит абзацный отступ".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь-то от том, что 90% не пользуются этими возможностями. Да что там 90 - 99% не пользуются. Кстати, большая часть этого фарша есть и в 2003-м. Разве что рецензированием там действительно очень неудобно пользоваться.


И вот мне 2003 ворд вполне комфортен, ушел я с него только из-за проблем с совместимостью с некоторыми узкопрофессиональными прогами.

Автор поста оценил этот комментарий
Что из этого не умеет MSOffice'03 и что кардинально, кроме лишнего гигабайта занимаемого пространства предложат следующие пакеты? А интерфейс - дело субъективное. Меня, допустим, обижает, что МС считают что я не справляюсь с функциями '03 Офиса, все настройки прячут в свои ленты, дабы упростить интерфейс.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё мои 10% могут не совпадать с вашими 10%. Потому те 90% остаются там, где они есть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что интересного он умеет? И для чего это подходит? Дл составления отчётов?
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не признаю Ворд старше 2003, такое уебище

раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Старше или младше?
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ворды выше норм, а вот ексель последний ппц

I7 2600, 12 гб оперы ложится при работе с ячейками. Иры тянет норм, а ячейки неет.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера скинули подредактировать файл экселевский, на райзене 1700х и 16гигах оперативы тоже подвисал на несколько секунд при редактировании каждой ячейки, пару раз даже вылетел
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что влезаю. Попробуйте отключить анимацию в настройках - должно полегчать.
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ипать. 16 гигов оперативы, райзен...отключать анимацию чтобы не тормозило. пздц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
История повторяется...)
12
Автор поста оценил этот комментарий

отключал. лаги уменьшились, но остались)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно автоматический пересчёт формул отключить или выбрать другое разрешение файла. Есть довольно много хитрых способов. Люблю Excel всей душой :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Анализировал гигабайтовые выписки с банковских счётов. При попытке поставить фильтр на столбец компьютер умирал на час. 10 офис.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Анализировал данные со счетчиков производительности Windows.

В общем - импортирую кучу цифр из csv, переделываю в таблицу, тыкаю на столбцы и задаю форматы ячеек.

Затем мне понадобилось все значения в байтах перевести в мегабайты или гигабайты. Для этого я использовал вставку с делением на выделенный столбец.

На каждой такой операции железка (i5 3.9 ггц, 8гб озу) усердно тужится, я охуеваю от этого и лезу разбираться.

Оказывается каждый раз когда жмешь на столбец и совершаешь какую нибудь операцию - захватывается еще больший диапазон и обрабатывается он весь.

В итоге у меня там снизу полотенце из более десятка миллионов пустых ячеек и все они обрабатываются экселем при вычислениях или форматировании.

В конце концов нашел как выделять только имеющиеся данные и все стало нормально.

Ну это так - просто наблюдения нуба в экселе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно ткнул пробел где-то очень далеко внизу, соответственно, рабочий диапазон Экселя расширился до самой нижней ячейки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хо-хо, шикарно, просто нет слов!

С 2000-го года наблюдаю за этой битвой производительности машин и требованиями программ, и всегда машины чуть-чуть недотягивают!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если надо открыть .docx?)как Вы поступите?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Офис 2003 открывает эти файлы, достаточно установить родной конвертер от MS.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще 2007 поставить?за инфу спасибо.лови плюс)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком сервиспаке ворда 2007 создавался .docx файл. Есть лажа когда открываешь в 2003 через тот конвертер и появляются лишние строки (при распечатке если не проверить то все сдвинуто в итоге)

Автор поста оценил этот комментарий

Может, и проще, если ты молод и под рукой диск "100 лучших офисных программ" или доступ к торрент-трекеру и речь о твоем домашнем компе.

А вот когда переход с 2003 на 2007 в масштабах фирмы стоит вполне конкретных денег, а бонусом идут юзеры предпенсионного возраста, которые только-только к 2003 привыкать начали... :)

Автор поста оценил этот комментарий

Встраиваемым официальным конвертером

13
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй libreoffice, там как раз интерфейс более похож на 2003 и бесплатно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А там и до Убунту пару шагов останется )

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и потом эти документы нигде кроме этого либра не откроются, или будут перекошены. Спасибо, проходили
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
LibreOffice постоянно обновляется, в последних версиях 6.1 уже открытие корректное файлов ms. А ошибки и там и там случаются. А вот насчёт прожорливости последнего Excel правда, сложные таблицы виснут(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ошибки? Документ делаешь в Ворде, открываешь в другом Ворде и верстка не идёт по пизде

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж wps office, не 100% замена, но большинство задач решает. Да и совместимость с ms office там значительно лучше чем у либры

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема юзать сразу мс офис?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на линуксе с этим есть небольшие сложности) В принципе оно там работает, но иногда выплывают неприятные шероховатости

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти все бесплатные офисы полное г по своей сути. Нормально в тестом работать в них не получается и с совместимостью траблы. И да, мс офис у всех тоже бесплатно появляется) проще на офис поставить надстройку с классическим интерфейсом и горя не знать, если человек зациклен на нем.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

либра даже на мощном компе и ссд тормознутая. я не говорю про слетающее форматирование на вордовских вайлах

Автор поста оценил этот комментарий

LO как и Open Office такие медлительные, нет уж

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, имеете в виду ворды после 2003 года. Я сама их терпеть не могу, ставлю офис 2003, остальное говно долго загружаемое и т.п.

ещё комментарий
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ж хуйня. Тоже работаю с вордом, тоже с 2003. Просто привык и удобно. Нахуя козе баян новый ворд?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал в своё время 2007, охуел от кривого и враждебного интерфейса, да и откатился на 2003, только конвертеры для docx и xlsx скачал. И с тех пор не было необходимости в новых версиях. Что такого нового из них может понадобиться человеку, промышляющему переводами — одному ТС известно.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

2007 после 2003 непривычен, но после месяца мучений становится заметно удобнее... А потом на оо пересел, и бед не знаю. А с 2003 хрен бы пересел.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2007 после 2003 непривычен, но после месяца мучений становится заметно удобнее...

сука, я 12 лет привыкнуть не могу. кому как...

оо разве не более похож на 2003? и вообще какая разница откуда переходить на оо или либру? и то и то говно редкостное)

Автор поста оценил этот комментарий
Главный вопрос — зачем?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в точку. Я тоже на 2003 сижу. Ну не могу я в этом медиаплеере текст набирать.

раскрыть ветку (12)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Сидел на всех версиях и объективно заявляю, каждая новая приятнее и удобнее предыдущей. Чего вы на 2м или хотя бы 4 андроиде не сидите все, что нового 10ка может дать простому пользователю?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, верните мне винду ХРшку...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в печали, когда вопрос стал ребром. Осилил семёрку, но так и остался недоволен меню настроек. А кое-чо пришлось и допилить с помощью эмулятора Classic Shell.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я готов менять многое, но если работать приятнее в определенной программе, то там и буду работать. Ты же вот не сидишь на пикабу через амиго, но при этом никто не называет тебя ретроградом.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видишь, ты юзаешь ту программу, которая тебе нравится и я не считаю что это плохо. Каждый берет себе тот инструмент, который удобнее.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шуруповерт у меня как раз литиевый, только без удара. А на компе винда вот например 8.1, так как десятка мне не нравится, а XP и 7 уже устарели. Фотошоп вот последний, но вот как оказалось не все программы стоит обновлять до последних версий.

Если помнишь была такая программа как Nero, в изначальном виде она должна была записывать диски, но под свой финал она уже весила как цельный фотошоп, имела его зачатки в своем составе, могла играть музыку, видео и много что еще, что было абсолютно лишним.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, кое-что имеет смысл обновлять постоянно, а кое-что нет, и ортодоксальность тут совершенно ни при чём.

Когда Неро стала как слон, выбрал 17-мегабайтную Неро Микро и с 2007-го года не испытываю потребности в её обновлении.

Фотошоп CS6 2012-го года, всё быстро, все необходимые фичи есть, про революционные изменения не слыхал и необходимости в обновлениях не испытываю.


Архиватор WinRAR — про новые прорывные форматы сжатия не слышно, хуле его обновлять-то?

Программа конвертирования raw-файлов Capture One — развивается, каждый год появляется что-то принципиально новое, обновляться имеет смысл раз в полгода.

Браузер Хром, Вайбер — нуачобы и нет? Пусть обновляются, раз им надо.

И так далее.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Амиго давно уже загнулся и сидит на Пикабу он скорее всего на последней версии хрома)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

КМК   2007 действительно был убог, но вот 2010 - откровенно лучший.  Максимально удобен,  нужные функции доступны в 2 нажатия, а не через кучу подменю, как в сраном 2003.

С каким удовольствием я на 2010 переходил...

А вот не  последние ворды как-то не тянет, слишком там много всего нужного опять убрали хер пойми куда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, надо глянуть. Мне 2007-й так охоту к апгрейду отбил, что дальше уже и хуй не стоял. Но опять же — что там такого, чего нет в 2003-м?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совместимость

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разверни мысль.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не понимаю мании обязательно переходить на свежую версию,

ну продавать то их надо продаванам. Вот и стараются заговорить народ, чтобы купили.

Это маркетинговая циганщина.

7
Автор поста оценил этот комментарий

винда, как и офисы идут по пути оказуаливания. Если в ранних версиях можно было всё сделать из выпадающего меню(но надо знать конечно), то теперь сраные разделы, в котором тысяча подразделов, и попробуй найди, то что тебе надо.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, слово "оказуалить" имеет другой смысл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что сделали дизайн, с упором на начинающих пользователей. А продвинутый функционал задвинули на задний план, что весьма не привычно. Раньше такого не было

Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этого я сразу и охуел в 2007 офисе. Да ещё будто специально все надписи вкривь и вкось.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например автосохранение документа

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, ты считаешь что в 2003-м ворде нет автосохранения? А это тогда что, по-твоему?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал если честно, спасибо что разъяснили)
Пользовался 2003 вордом в подростковом возрасте и осталось впечатление об отсутствии автосохранения, почему-то на то время никто о нем не знал. И даже в школе при выключении света ничего не сохранялось у всего класса.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так публика и обновляется, как подорванная, даже не имея понятия о базовых функциях софта, которым пользуется.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2003м оно тоже есть как и в более ранних версиях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже использовать только базовый функционал: Он более приятный в оформлении, все эффекты более приятные и плавные. Помню как переходил с 2013 на 2016 - первое время просто кайфовал от всеобщей плавности

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ради одних эффектов изучать что то новое? Мне что на работе потока информации не хватает? Я понимаю новая версия увеличила бы мою работоспособность, тогда да, а так, тратить время что бы меня динозавром не назвали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

единственная серьезная разница была между 2003 и 2007.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, оформление 2003 сильно отличается от более ранних версий, пиктограммы появились как раз на 2003м. А потом только украшательства и требования к системе менялись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько динозавр, чтобы сравнивать более старые версии)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, у вас все еще впереди))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку