Папа и удаленный рабочий стол

Мой папа всю жизнь проработал переводчиком. Что такое Windows и Word узнал гораздо раньше, чем я (Дальше в Office он не лез за не надобностью). У него было два инсульта, но он мужественно продолжает на пенсии делать переводы на фрилансе. Молодец, что я могу сказать? Не на лавке же ему сидеть возле подъезда? 

Но чего это стоит мне. Папа застрял на уровне Word 2003. Ему удобно, он помнит как с ним работать и предложение обновить встречает со смехом и в штыки . И вот тут возникает маленькая проблема - я уже даже не помню, как в том древнем текстовом редакторе выглядит интерфейс. Т.е., если у папы возникают проблемы, я уже не могу быстро ему помочь, т.к. уже и не помню, как . Для решения таких проблем я поставил удаленный рабочий стол. Думал, что вот тут-то все проблемы сойдут на нет, я, не отходя от своего компа, онлайн буду решать его проблемы. Я был слишком оптимистичен.

Последний случай. Папа переводит, все замечательно, но в конце каждого слова добавляется буква "v". Папа звонит мне, что делать и как с этим жить? Приходится возвращаться и вручную эти лишние знаки удалять, что увеличивает время на перевод и дико раздражает. Я в диком ахуе, сам пользуюсь Word, но такого не встречал. Гугл ничего по такой проблеме не выдает. Прошу папе дать мне доступ к его рабочему столу. Лажу в настройках Word, вплоть до макросов и настроек автозамены, прогоняю на вирусы. Нифига не понимаю. Всё мимо. Сдаюсь, говорю - Пап, я вечером после работы приеду. Звонок через полчаса. Гордый папа говорит - Я все решил без тебя, я там печенье ел и крошки упали. Когда я нажимал пробел, он нажимался вместе с "V".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сразу подумал, что клавиша запала.


2. Каждую буковку v можно было отдельно не заменять, можно пройтись по всему тексту поиском и заменить все v с пробелом, запятой и точкой в конце на просто пробел, запятую и точку, а потом проверяльщиком орфографии быстро пройтись по всему тексту, может от силы бы несколько слов нашлось, которые оканчивались на v и выпали.


3. Я бы не сказал, что Word 2003 обладал каким-то особенно устаревшим интерфейсом. Мне, к примеру, он представляется намного дружелюбнее к пользователю до сих пор, хотя и не пользуюсь. Нагуглил картинку -- интерфейс офигенен, выпадающие списки крайне удобны. Потом в 2007 вроде MS сделали эти огромные громоздкие панели, в которых намного сложнее что-то искать, чем по списку, лично мне это тогда не нравилось и до сих пор, и думаю, не мне одному.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2016 Ворде сижу. Что надо - в поиск функций и все.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А если не знаешь как это правильно называется? Если задача по общению с вордом и экселем уходят дальше чем напечатать слово, то стабильно выхожу с этим вопросом в интернет.


А все эти автозамены... Большие буквы сами ставятся, тире вместо дефисов заменяются, выделение хуй пойми как работает - хочу выделить пол слова, нет блять, будь Добрый возьмите всё до пробела. Хочу вставить слово - хер тебе - получи в добавок после слова дополнительный пробел. Да, вероятно, эти функции все отключаются, но все рано это бесит.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про выделение соглашусь

4
Автор поста оценил этот комментарий

выделение это просто бомба

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что вы по старой доброй русской традиции пользуетесь инструментом, не почитав руководство пользователя?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подняли очень интересный вопрос. Сколько понадобится времени, чтобы почитаю инструкции всех инструментов, которыми приходится пользоваться на работе. Операционные системы, мс офис, языки программирования, утилиты на Винде и линуксе, системы ИБ, браузеры и и.д. мне кажется жизни не хватит. А если ещё лицензионные соглашения читать? Помнится несколько лет назад писали что лицензионное соглашение paypal превысило Войну и мир, возможно, это байка, но похожа на поводу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Байка, вот оно - https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/useragreement-full

Если говорить о работе, то софтом, обычно, занимается отдельный отдел, который проверяет и аппрувает тот или иной софт.

На самом деле, именно руководства пользователя не особо-то большие - рабочего дня более чем хватит, что разобраться со всеми основными возможностями, которые потребуются для работы.

Я, например, никогда раньше не работал с Terraform (утилита для развёртывания инфраструктуры в облачных сервисах), но посидел 4 часа, покурил мануал, разобрался.

Автор поста оценил этот комментарий

Поиск функций это фича, а не часть интерфейса. Её можно и в 2003 офис добавить, интерфейс практически не поменяется.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор сижу на 2003-м офисе и не парюсь. 2007-й в плане поиска проще, тут не соглашусь. В частности девчушки предпенсионного возраста в 2007-м быстрее натыкивали то что им нужно, пробежавшись по панелям. Дело привычки по большому счёту. Но блин, функционал тот же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, котяш симпатишный) в 97'м еще скрепка была забавная)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За что убили скрепку!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если посмотреть, то и в Word 6 интерфейс не такой уж и устаревший

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интерфейс то неплох, просто шрифты и оформление рубленое, сейчас такое никто не использует, поэтому выглядит несовременным.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, офис 2003 - самый лучший. В 2007 немного извратили, в 2010 окончательно исхуевертили

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, по мне так самый дружелюбный word.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже дело привычки. Я после 7 месяцев в армии на 2010ом уже и к нему привык. функционал +- тот же, но расположение другое. да и это мне в плюс скорее пошло, так как современные САПР сейчас тоже с ленточным интерфейсом, а мне в них работать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, можно привыкнуть, но добивает искать какую-нибудь опцию по всему документу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор ставлю классическое меню для 2010
6
Автор поста оценил этот комментарий

да это просто интерфейсный ад, хрен чо найдёшь

застал времена этого офиса, как же круто было после него в 2007 лентами пользоваться

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку