Папа

В детстве я думал, что мой папа самый высокий в мире.

У папы был дембельский альбом с бумажными матовыми страничками между альбомными листами, на фотках папа стоял в форме в обнимку с разными другими солдатами из ракетных войск стратегического назначения. И он всегда был выше них всех. 181 сантиметр.

А потом я вырос и стал 193. Так странно.


В детстве я очень любил, чтобы папа катал меня на шее.

Как–то, когда мне было уже лет одиннадцать, папа уехал в золотоискательскую артель на заработки. Его не было почти год. Я за этот год стал взрослым и самостоятельным. А когда увидел его, выходящим из автобуса, сразу сказал: Понеси меня на шее?!

И он поднял, посадил и понес. По–моему, мои пятки били ему по животу, такой я уже был здоровый. Но стыдно мне не было ни грамма.

Потом, когда я стал 193, мне очень нравилось при встрече обнимать папу и немного приподнимать. И папе не было стыдно.


Я с детства знал, что папа очень сильный. Точнее, жилистый. Он борол на руку всех, кого я знал, даже огромного красномордого дядку по кличке Шульц.

Папин папа — мой дед — имел восьмерых детей и прожил 96 лет. Я знал, долгожительство передается по наследству. Это у нас в крови.

А потом папа умер. Ему было 57 лет. Мама привезла его из Крыма с оранжевыми белками глаз и жёлтой кожей. Рак желчных протоков IV степени. Билирубин в крови.

Как–то утром прежде чем убежать, я заскочил в спальню, где он лежал, а он сказал: “Все, сынок, кончаюсь!”.

— Да прекрати, — ответил я.

Через час вернулся, а папа кончился.


Я не плакал. В то время я читал кучу эзотерической литературы и четко знал: папа ушел в мир иной и мы ещё поболтаем. Да и... 57 лет... не так уж и мало.


Сегодня многим моим друзьям около 60, и я понимаю: они вполне себе молодые, сильные мужики. Им есть, что показать и есть, что рассказать.


Года через 4 на очередной избирательной кампании мы привели кандидата в какие–то мэры на завод. Встреча с людьми, видео–съемка, все такое.

И мы зашли в цех термистов. Точно такой же, в каком работал мой папа на ЧАЭС. И термопечи точно такие. И мужики ходят такие же. С такими же лицами. И мне показалось: сейчас из–за вон той печи выйдет папа. А он не вышел.


И тут меня накрыло. Держусь за стену, вдохнуть не могу. Нету. Папы больше нету. Нигде. Мы с ним не поговорим. Никогда.


А плакать нельзя, нужно держать лицо, сто человек вокруг. Постоял–постоял, да и пошел потихоньку. Один. Сто человек вокруг, а я один. Папы нету.


Сколько бы я мог ему сегодня задать вопросов! Когда и сам многое понял. Сколько бы рассказать. Как бы мы шутили! Как бы вместе… да что угодно. Но папы нет...


На днях шел с коллегами. Все примерно моего возраста. Один достал мобильный и говорит: "Привет, пап! С днем рождения!" И мне так завидно стало, прям до слез...


Разговаривайте с родителями. Сегодня. Сейчас!

Папа Воспоминания, Воспоминания из детства, Ликвидаторы ЧАЭС, Длиннопост

автор

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3475
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было странное желание свой текст САМОСТОЯТЕЛЬНО запостить. Но коль уж вы успели первых, нехай...

раскрыть ветку (137)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да здравствует справедливость!

раскрыть ветку (3)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости слава!

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Слава справедливости!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не скачет тот не справедливый

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и надо было.

Восстанови справедливость, говнюка уже утопили.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вашего совета спросить в таком случае. Что делать с билирубином? Мне выяснили, что его дохрена у меня и есть какой-то синдром, дескать это на организм и на все влияет плохо. А что делать так не объяснили и в интернетах едва ли изотерика..

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Жильбера. Генетический тест, делается в платных медлабораториях.геномед, Кдл, Инвитро, наука, гемотест, и т.д. по результатам выдаётся генетическая карта с рекомендациями. Тест не очень дорогой. У нас меньше тысячи стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно, извиняюсь

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку