Дубликаты не найдены

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Баяномер просто умер в конвульсиях...
0
К сожалению, ибо нехуй.
Похожие посты
1773

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

16086

Отцовское счастье

Подходит сын: Пап, включи мультик про двух белок, я вчера у бабули смотрел по телевизору.
Эммм... что за белки? (Опять какая-то очередная хня?)
Ну там они всех спасают и муха такая зеленая с большими глазами...

Отцовское счастье Родители и дети, Папа, Сын, Мультфильмы, Чип и Дейл, Ностальгия, Детство 90-х, Вжик

Это Вжик сынок...

Отцовское счастье Родители и дети, Папа, Сын, Мультфильмы, Чип и Дейл, Ностальгия, Детство 90-х, Вжик
832

Папа - тролль

В моём безоблачном детстве папа не всегда мог найти простое научное доступное ребёнку объяснение моим "почему". Поэтому с самым серьёзным видом преподносил мне немыслимо невероятное. Повзрослев, я разобралась, что к чему и стала отвечать ему тем же. Мы с ним можем в этом ключе любую тему обсудить с серьёзными лицами, ну развлекаемся мы с ним так. А вот мама и брат до сих пор частенько в стопоре от наших диалогов, потому что не всегда могут отличить, когда мы всерьёз разговариваем.

Но в дошкольном детстве всему, что скажет папа я верила безоговорочно. Пара примеров.

1. – Почему осенью нельзя без шапки ходить?

– Потому что от этого простудиться можно, а при простуде будут сопли. Рассказать, что такое сопли? Это гнойная слизь, а текут сопли сверху вниз, а наверху у нас мозги. Когда при простуде голова болит, это мозги потихоньку портятся и соплями вытекают. А без мозгов в школу не возьмут.

2. –Почему в садике детей есть заставляют? И бабушка тоже...

– Вот видишь на руке венка просвечивает (на запястье)? Это значит, плохо кушаешь и худеешь, венку только кожица удерживает. Так, глядишь, и совсем наружу вылезет, а там заиграешься, заденешь и порвёшь нечаянно - вся кровь вытечет.

Когда бабушка пожаловалась, что я залезала на крышу, папа залез вместе со мной и подробно показал, за что можно держаться, а за что нет, и по на какие пристройки наступать нельзя чтобы не провалиться.

Научил правильно лазить по деревьям, чтобы не сорваться. Научил ходить по замерзшей реке и не надеяться на льду на авось, если хоть какие-то сомнения.

P.S. Психика не пострадала, темноты не боюсь, люблю читать и смотреть ужастики и страшилки. Дети мои тоже с дедушкой на одной волне.

2559

Ответ на пост «Не мужское это дело - детей воспитывать» 

Когда я была беременна первым ребенком, речи о партнерских родах вообще не шло. Однако я решила пойти на курсы по подготовке к родам при роддоме, в котором должна была рожать. К моему счастью (и счастью моей семьи) курсы вела акушер - гинеколог, имеющая 20-летний опыт работы в роддоме, плюс занимающаяся курсами по подготовке к родам уже не первый год. Как вы понимает, слушательницы этих курсов - это глубоко беременные девушки, носящие первого ребенка. Особенность этих курсов в том, что они одновременно проводились как для девушек, которые просто хотели подготовиться к родам, так и для пар, которые хотели партнерские роды (в Беларуси по правилам роддомов оба родителя должны пройти курсы по подготовке к партнерским родам, чтобы как минимум папа ребенка понимал, что происходит). На первом же занятии преподаватель предложила всем девушкам, которые НЕ планируют партнерские роды, привести своих мужей на следующее занятие, чтобы она объяснила им, почему партнерские роды - это важно для семейной жизни. Я была очень скептична, но заинтересована, что же там могут сказать (я вообще не представляла, каким образом можно привлечь мужчину на роды и, главное, зачем??);  мой муж, когда узнал об этом, был крайне скептичен и озадачен, но беременная жена на 33 неделе - это еще тот истеричный танк, идти против которого очень сложно.

Следующее занятие началось с того, что преподаватель написала на доске: "Почему партнерские роды - это очень неудобно для медперсонала?". Согласитесь, интригует. И после этого она начала рассказывать, что она, практикующий акушер-гинеколог, не любит партнерские роды, потому что она вынуждена себя вести максимально корректно с роженицей (ни накричать на нее, ни гыркнуть, ни сказать, что она замолчала, ни матом послать), потому что в случае чего ее поведение во всех инстанциях всегда может оспорить муж (словам роженицы никто не доверяет, она же была не в себе). К тому же медперсоналу очень не удобно, что муж в любой момент может прийти и позвать медперсонал, если его жена этого просит (роженице больно, ей кажется, что что-то идет не так, она просто истерит) - и медперсонал будет вынужден идти и смотреть, что же там происходит (а в противном случае, читаем первый пункт). А также при проведении партнерских родов эти роды принимает самый старший акушер-гинеколог смены + лучшая акушерка смены (поэтому вопрос поиска знакомых специалистов в принципе отпадает). И еще роженица получает отдельный родовой бокс, в котором помимо всей аппаратуры присутствует фитбол (боже, как же он меня спасал во время схваток), есть душ, в котом можно стоять под водичкой, если тебе от этого легче (и тебе никто слова на это не скажет), в боксе можно включать музыку или смотреть кино на телефоне, разговаривать, ржать, делать массаж - в общем делать все, чтобы роженице было легче. Как бонус, после родов муж может находится в родовом боксе с мамой и ребенком в течение 2 часов, пока маму не переведут в палату. После этого этот список был дополнен тем, что рождение ребенка - это одно из самых важных событий в жизни семьи. Оно сложное, но очень радостное. И почему в таком случае не может присутствовать на этом событии?

Все это было сказано будущим папам. Мой муж после занятия встал и сказал, что он вообще не планировал идти на роды с женой, у него даже мысли такой не было, однако он теперь он согласен с тем, что ему самому, как отцу и мужу, это нужно, плюс это очень поможет его жене.

В итоге на роды мы поехали вдвоем. Все описанные бонусы мы получили (я не знаю, сколько раз муж ходил за медперсоналом, но каждый раз ко мне приходили; мне не сказали ни одного плохого слова, только: "Ну потерпи, пожалуйста"; мои роды принимала заведующая отделением, потому что это было ее ночное дежурство и соответственно она была старшей по смене; ну и обожаемый мною фитбол, на котором схватки переносились гораздо легче). Муж знал, что со мной происходит на каждом из этапов родов, поэтому не паниковал и успокаивал меня (даже спросил, на сколько оценили ребенка по шкале Апгар сразу после родов и через некоторое время после них, и спросил, что с ребенком не так, раз его оценили не на 9, а на 8), помогал правильно дышать, делал массаж. Муж подержал ребенка на руках раньше меня (чем он очень сильно гордится). Муж после курсов знал основы ухода за ребенком (нас учили тому, как правильно мыть детей, как менять подгузники, как кормить, объясняли, от чего у малышей бывают покраснения на коже или сыпь и прочее).

Мужу очень тяжело дались мои роды, по его собственному признанию, очень сложно было смотреть на мучающуюся меня и не мочь чем-то помочь. Но мы справились. Хоть роды и шли 11 часов.

Сразу после выписки из роддома я ощутила, что мой муж как-то сразу повзрослел. Все его напускное юношеское разгильдяйство (хоть мальчику и было уже 30 годиков) куда-то ушло, передо мной был папа моего ребенка, который сразу окунулся в уход за нашим малышом. С самого первого дня (я бы даже сказала, первого часа) он начал менять подгузники, он помогал с кормлением, он гулял с сыном, он давал мне поспать вечером, чтобы я потом могла ночью справляться с коликами ребенка, он был той самой поддержкой и той защитой, которая помогла мне не сойти с ума и не провалиться в бездну послеродовой депрессии от гормонального сбоя, усталости и вечно плача сына, у которого были колики на протяжении 3 месяцев и 1 недели.

Сейчас папа и сын - лучшие друзья. Сейчас у внутреннего ребенка моего мужа есть напарник в виде сына: они устраивают какие-то невероятные шалаши, они прыгают кровати вместе (бедная кровать!!!), у них какие-то секретики от меня, они вместе выбирают очередную трассу Хот Виллс в магазине - они просто обожают друг друга.

Мы стараемся оставаться самыми близкими людьми друг другу. Не только мама и сын, а мама-папа-сын. Это очень важно для всех нас.

Этим постом я хочу сказать всем папам, что ваша помощь вашим женам в первых полгода жизни ребенка - это не просто потребность, это сильнейшая необходимость для женщины. Без этой помощи можно просто не выплыть.

А еще я хочу сказать, что по моему мнению, партнерские роды - это тот мостик, который превращает мужа в папу за несколько часов. Не думаю, что мужчины, прошедшие через партнерские роды, смогут сказать, что воспитание ребенка - это исключительно обязанность мамы ребенка.

Всем добра. 

Показать полностью
387

Вчера умер отец моего лучшего друга

Вчера умер папа моего лучшего друга.

Он долго был не образцово показательный отцом. Был у него период в жизни, когда он променял на спиртное все: ребенка, жену, жизнь – все было пущено под откос. Но последние пять-восемь лет его словно подменили. Он стал идеальным отцом, идеальным дедом. Нет, он не лез с научениями, не пытался что-то как-то сделать такого «популяризационного» - он просто хотел быть хорошим, даже тогда, когда не было рядом его сына (жена умерла уже больше десяти лет назад). Он стал жить для них – для ребенка и внуков. Собирал и ценил рисунки внуков, работал, хотя раньше не заморачивался на эти темы, покупал «долговременные» вещи для накопления (коллекционные монеты и прочее в том же роде), что оценят его внуки по прохождению длительного времени. И не пытался выпросить прощения у своего сына, не пытался сказать «Я же ОТЕЦ» - нет, он понимал, у него случилось прозрение, и он успел стать важным, нужным и очень любимым человеком, вырвавшись из глубокого минуса, в который сам себя загнал. Он бывал у них редко, у сына, у внуков. Ему было и стыдно и хотел он к ним, а когда бывал, все больше возился с мелкими - играл, рассказывал, обнимал.

И эти слова не от того, что о мертвых либо ничего, либо хорошо, нет – действительно все так и есть. Ему было немного – 62 года. Друг мой, когда он позвонил, сообщил, когда я на всех парах приехал, чтобы хоть как-то ему помочь, да хотя бы своим присутствием, в пустой квартире, сидел на диване, крутил в руках ингалятор своего папы, и с грустной усмешкой сказал:

- Ведь когда пил, ничего его не брало, а тут…

Он успел стать хорошим человеком и это ценно. Он успел стать папой и дедушкой, хоть и с большим запозданием он перестал быть отцом. В четверг будут похороны.

Помяните Игоря добрым словом, так, промежду прочим. Спасибо.

388

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
9363

Снеговик

Гуляю с сыном, замечаю что он увеличил шаг в сторону одиноко стоящего снеговика.

-Ты куда так бежишь?

-Снеговик! Давай сломаем!

-Ты чего!? Нельзя!

-Почему?

-Ну его же кто то лепил. Если к тебе домой придёт чужой мальчик и сломает твои игрушки. Тебе это понравиться?

-Нет.

-Ну вот, тут тоже самое.

В этот момент снеговик сносит какой-то мелкий и с диким ржачем под хохот своей матери убегает обратно.

-Папа, а почему мальчику можно?

-Потому что мальчик дурачок. Ты же не хочешь быть дурачком?

-Нет конечно!

И пошли мы дальше, а я задумался, в каком возрасте сын сам начнет понимать что в мире очень много "дурачков".

2583

Подросток заявил, что теперь сам зарабатывает деньги, и потребовал независимости. Мама дала ему достойный ответ

Подросток заявил, что теперь сам зарабатывает деньги, и потребовал независимости. Мама дала ему достойный ответ Реальная история из жизни, Воспитание, Воспитание детей, Мама, Сын, Родители и дети, Текст, Урок

В сентябре 2015 года американка Хайди Джонсон столкнулась с сопротивлением сына-подростка, который заявил, что она не имеет права контролировать его жизнь.

Обычная история, какой может поделиться почти каждый родитель. Но эта мама нашла необычный выход из ситуации.

Всё началось с того, что Хайди поймала 13-летнего Аарона на лжи по поводу выполнения домашнего задания. В наказание она ограничила сыну доступ в интернет, чем вызвала взрыв негодования. Подросток заявил, что стал самостоятельно зарабатывать деньги, поэтому она не имеет права чего-либо требовать от него, и отныне он будет делать то, что хочет. Хлопнув дверью, мальчик вышел из комнаты.

Хайди обдумала ситуацию и написала своему сыну жёсткое письмо, которое опубликовала в «Фейсбуке»:

«Дорогой Аарон. Ты, кажется, забыл, что тебе всего 13 лет, но ты требуешь, чтобы я перестала тебя контролировать. Как твоя мама, я вынуждена тебе преподать урок самостоятельности. Итак, ты бросил мне в лицо, что зарабатываешь сам, и готов отдать деньги за все вещи, которые я покупала для тебя. К тому же, если ты хочешь иметь доступ к интернету, будь добр оплатить свою долю расходов.
Арендная плата — $ 130.
Электричество — $ 116.
Интернет — $ 21.
Еда — $ 150…
… Кроме того, тебе нужно будет выносить мусор в понедельник, среду и пятницу, а также подметать в эти дни. Еженедельно ты должен наводить порядок в ванной комнате, самостоятельно готовить еду и убирать за собой. Если ты этого не сделаешь, я буду взимать с тебя плату за уборку в размере 30 долларов за каждый день, когда мне придётся это делать. Если ты решишь, что снова готов быть моим ребёнком, а не соседом по квартире, мы можем пересмотреть условия. С любовью, мама».

Позднее Хайди поделилась с пользователями итогами своего эксперимента. Она рассказала, что её сын выкладывает ролики на «Ютуб» и этим зарабатывает немного денег, которых, конечно, недостаточно, чтобы платить за проживание или еду.

«Для начала я оставила ему немного одежды, но не ту, которую он хотел бы носить каждый день. У него также остались подушки и простыни, но не его любимые. Я никогда не заикалась о том, чтобы он платил мне за что-то, но это письмо должно помочь ему понять, чего стоят вещи».

Аарон сразу понял, что не в состоянии оплачивать перечисленные в письме расходы. Обдумав все условия, он решил вернуть привилегии ребёнка и спросил, что должен для этого сделать.

«Я попросила вынести мусор, опорожнить посудомоечную машину и перезагрузить её. Он вернул себе одеяло и пару комплектов одежды. И я, конечно, накормила его. Я не готовила сыну что-то особенное. Если ему это не нравится, он может сам приготовить».

По словам мамы, письмо намного улучшило их отношения. Аарон добросовестно старается выполнять все её требования.

«Я одинокая мама с множеством хронических болезней. Я не прошу многого, но он должен помогать мне в домашней работе. Я решила показать, какой будет его жизнь, если я стану не "родителем", а скорее "соседом по комнате". Хотела преподать урок благодарности и уважения. Иногда нужно потерять всё, чтобы понять, насколько хорошо было раньше».

История с сайта epochtimes.ru

Показать полностью
242

Быть отцом: 20 картинок об отцовстве

Несколько лет назад мы готовили книгу, в которой звездные папы рассказывали о том, какие они отцы. Тогда мы подумали, что интересно собрать отцовский опыт не только известных людей, но и самых обычных пап. И вот мы собирали (в том числе и по хештегу, который мы и вынесли в название) разные истории и размышления мужчин об отцовстве, обдумывали их, рисовали их - и вот что получилось:

Быть отцом: 20 картинок об отцовстве Родители и дети, Отцовство, Отец, Папа, Быть отцом, Дети, Иллюстрации, Воспитание, Длиннопост
Быть отцом: 20 картинок об отцовстве Родители и дети, Отцовство, Отец, Папа, Быть отцом, Дети, Иллюстрации, Воспитание, Длиннопост

Мы хотели сказать, что быть отцом - это по-разному, но в любом случае - круто! Что быть отцом - это одно большое приключение! В нем есть и веселые моменты, и трудные, но всегда это очень интересный маршрут.

Наша страница в Instagram

Показать полностью 19
1760

Правильные вопросы

Сегодня посчастливилось стать свидетелем воистину прекрасного диалога между мамой и сыном лет шести:

... — И запомни, Сашенька, самое главное в этой жизни — это ты и твои желания. Никто не должен тебе говорить, что делать, важно только то, чего хочешь ты сам.

Вроде посыл понятен, но у малыша на лице озадаченность:

— Но, мам... Другие же люди тоже чего-то хотят... Вот буду я всегда делать, что хочу, а другие точно будут обижаться. Ты меня будешь опять заставлять есть суп, а я пойду играть на планшете, потому что хочу. Ты же обидишься, мам? Мам...?

А у мамы в этот момент синий экран в глазах.

Что хотелось бы сказать — ни в коем случае не пытаюсь выставить маму в плохом свете. Ведь если ребёнок в таком возрасте способен критически мыслить и думать о чувствах других людей, значит мама что-то делает правильно :)

Сашенька, ты мой сегодняшний герой.

147

Смекалочка

Супругу с дочкой выписали домой из роддома.

Через некоторое время настал этот момент: мне дают сытую и запеленутую ляльку с приказом убаюкать. Я честно пытался колыбельные, a-a-a или что нибудь мелодичное. Не вышло.

Дочка молча смотрела на меня огромными глазами) Стал тихо напевать песни из своего плейлиста.

Она уснула на Алисе "Небо Славян". Я почувствовал себя отцом года.

Но тут в голову пришла мысль:

Смекалочка Дети, Воспитание, Отец года, Колыбельная, Папа
951

13 законов Мерфи: родительская версия

1. Если накануне вечером вы хорошо погуляли в компании коллег, завтра утром ваш ребенок проснется на пару часов раньше обычного.
2. В ресторане ваш ребенок попросится в туалет за минуту до того, как принесут еду.
3. Ваш ребенок обязательно справит малую (или не малую) нужду в машине спустя 5 минут дороги, когда вы забудете подгузник дома.
4. Вы посмотрите мультфильм на ютьюбе ровно столько раз, чтобы начать его ненавидеть. Потом вы посмотрите его еще раз.
5. Вам ни разу не удастся позавтракать без фразы "дай попробовать".
6. Купив ребенку раз что-либо в проходе к кассе, будете делать это в дальнейшем постоянно.
7. Перед выходом из дома отведите ребенка в туалет даже если он говорит что не хочет. Как только закроете дверь и выйдете из подъезда - через минуту захочет.
8. Если ваш ребенок устраивает истерику на публике, смотрите в глаза другим взрослым и кивайте им в знак солидарности.
9. Ребенок будет спокойно играть в соседней комнате пока вы готовите еду и придет есть ее из вашей тарелки, как только вы ее себе положите.
10. Не говорите ребенку о том, куда вы планируете поехать в ближайшие выходные, чтобы не услышать тысячу раз в день "уже пора ехать?".
11. Поделившись чем-то с ребенком один раз, вы будете делать это всегда.
12. Вы не НАСТОЯЩИЙ родитель если не меняли слова и рифмы на взрослые (а может даже и обсценные) в любимых детских песнях вашего ребенка.
13. Детали лего будут везде. Всегда.

13 законов Мерфи: родительская версия Дети, Воспитание, Папа, Семья, Отдых, Рассказ, Юмор, Родители
463

Родила для себя

Только написала пост про матерей, как вспомнила ещё один яркий и печальный пример.

Таких постов может быть серия, но кому оно надо? Пишу тут для себя. Потом у что многие ситуации, истории пропустила через себя. Некоторые произвели сильное впечатление и я ими поделилась с остальными...

Так вот, 148 дней назад я пообещала в комментах своего поста, что напишу на эту тему, но слишком дёргала она меня, слишком эмоционально писала и откладывала на потом. Вот сегодня, вроде перегорела и пишу спокойно.

@XaLjaLniySween подписался, осталось только за огнетушителями сбегать, обожаю посты про сыночек-корзиночек, т.к. самому приходилось выбивать для себя личное пространство))Не знаю как насчет огнетушителей, а меня на слезу пробило. Вспомнила Максима.

Максим старший сын своей матери. У неё ещё двое.Максима она родила "для себя", вопреки логике, ведь муж был пьяница и бывший зек, который избивал её и она неоднократно порывалась уйти. Развелась, в итоге, уже беременной, когда муж второй раз сел. Двое других сыновей от разных отцов. Средний ушёл из дома лет в 17 и не поддерживает с ними связь. Максим же уже лет в 7 знал, что мама родила его для себя и он обязан всем маме, ведь она столько вынесла и пережила, чтоб сохранить сына! Максим нянчил младших братьев, бегам на молочную кухню, иногда просил милостыню, чтоб денег маме принести. Нет, она не была алкоголичкой и не вела маргинальный образ жизни. Просто мать одиночка в тяжелой жизненной ситуации. Подростком окончил ПТУ и сразу работать. Всю жизнь только работал и братьев воспитывал. Но если средний ушел и жил самостоятельно, то младший стал фаворитом матери. Не знаю почему. Там тоже звучала фраза "для себя". Так вот младший должен получить высшее образование и устроиться на хорошую работу, поэтому по дому он делать ничего не должен, только учёба и отдых от неё. Уж не знаю, чего по времени было больше... Итог: старший сын кормит и одевает всю семью, в том числе и девушку младшего брата, которая переехала к ним жить. Младший не работает, хоть уже окончил обучение, но т.к. достойных мест для его гения нет, он вынужден оставаться с ними, его девушка работает периодически, т.е. особо нигде не задерживается.
Что дальше? Максим начинает болеть. Температура вдруг поднимается, головные боли, общая слабость... Лечился ли он? Некогда! Работать надо и маме ремонт сделать. Те, кто был с ним близок по работе, а иного окружения у него почти не было, заметили как он осунулся, цвет кожи изменился.  Как-то уговорили пойти к врачам. Диагноз: рак крови. И в такой стадии, что сложно помочь. Изменилось ли потребительское отношение к Максиму? Нет, конечно. Все просто удивились, что больше работать некому и по дому тоже что-то нужно делать. Максим скончался в феврале прошлого года
Теперь, когда слышу "родить для себя", неизбежно вспоминаю его.Может,  не отпустить человека, а оставить навсегда под своим контролем и есть настоящее "для себя"?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: