Пантеон Контрактера

Добрый беспризорник.

Контракт со Вселенной.

Судьба Контрактера.

Наказание Контрактера.

Контрактеры и люди.

Любовь Контрактера.

Первородная сущность.

Свалка.

Вязкая реальность.

Секта.


*Вязкая реальность*


Я шел быстро. На улице была крайне дождливая и ветреная погода, мне даже пришлось взять с собой плащ, чтобы не замерзнуть. В моей голове мысли носились, как раненые тараканы. Я бы не сказал, что вся жизнь перевернулась с ног на голову, по бОльшей части ничего не поменялось, но я с каждой минутой обнаруживал у себя новые способности, возможности. Самое интересное было, пожалуй. само восприятие времени. Оно находилось у меня в голове, как систематизированная программа на компьютере, я мог видеть, при желании, все события и связанные с ними последствия, а также, влиять на каждое, прямо из этого момента. Получалось своеобразное путешествие во времени, я мог поменять какое-либо событие в прошлом и смотреть на то, что получилось. Но, чем больше я разбирался в этом, тем больше я понимал, что влияние на события - чрезвычайно сложная штука для человека. То есть, нужно было четко и точно поменять каждую молекулу и каждый аспект для необходимого результата. Фактически, я мог сотворить новую судьбу для всего человечества, но я чертовски боялся это делать.

Проносясь мимо моста в столь сложных мыслях, я внезапно замер. Прямо на мосту стоял молодой человек, видимо, собираясь прыгать. Внизу были железнодорожные пути, так что, падение туда означало бы скорейшую и болезненную смерть.

Я испытал смешанные чувства. С одной стороны, это хреново, парня надо спасать, с другой стороны, у меня появилась возможность проверить свои способности и лучше разобраться в их действии.

Второе победило и я радостно потер руки. Тем более, что, как субъект, выпавший из реальности, я почти не оказывал влияния на сеть своим собственным присутствием.

Быстро просмотрев судьбу парня, я понял, что его толкнуло на столь ужасный поступок. Если вкратце, получалось, что он потерял хорошую работу, любимую жену, свою собаку и, как следствие, волю к жизни, в один и тот же день. В этот день. Первая мысль - убрать этот день из реальности. Я применил искажение времени и убрал все линии событий и явлений, завязанных на этом дне. Парень исчез. Я подумал, что все подействовало и он спокойно спит в своей постели, но, заглянув в его сеть, я досадливо поморщился. Я создал существенный парадокс, линии событий сместились и в жизни парня вообще не появлялись те моменты, которые он потерял сегодня, вследствие чего, он покончил с собой почти три года назад. Ну класс.

Восстановив сеть в ее первоначальном виде, я принялся размышлять о том, как сделать так, чтобы он не прыгал. А парень вновь стоял на мосту. Я не беспокоился о времени, даже если он прыгнет, в моем восприятии времени, у меня целая вечность для исправления этого.

Я начал разбираться в полной сути произошедшего. К сожалению, я совсем не мог влиять на эмоции и чувства людей, иначе бы просто убрал его желание прыгать. Я хмыкнул. Всесилие, да не всесилие.

Было похоже, что существовала определенная точка пересечения. из которой вышла событийная линия, связанная с суицидом. О, надо же, видимо, это определенная пьянка, на которой мужичок перепил, проспал презентацию важным людям на работе, а его жена заподозрила много плохих вещей. Она долго помнила его поступок, а начальство парня резко возненавидело его и пустило его карьеру под откос, заваливая его самыми бесполезными задачами.

Я улыбнулся и раскрыл подробную ветку событий на этой пьянке, у меня возникла идея. данные я видел не в качестве диафильма, а в качестве схемы, но отлично понимал их подоплеку. Взяв момент, когда парень решил взять очередную стопку, почти в начале пьянки, я спровоцировал у парня рвотный рефлекс, заранее, искривив пространство и событие. испортив еду, которую он ел за несколько часов до этого, запустив этим новую событийную цепочку.

С тревогой я заглянул в конец сети и обнаружил, что парень явно передумал умирать, цепочка суицида хоть и имелась, но двигалась очень обособленно от остальных, почти не оказывая влияния на жизнь парня.

Я негромко рассмеялся, радуясь небольшой победе. Похоже, я только что спас этого парня.

Пора было двигаться к Антону. Несмотря на то, что я выпал из реальности, я все еще мог заболеть...


***


Я не мог долго сдерживать ажиотаж от мыслей, что крутились у меня в голове и быстро начал тараторить, высказывая все Антону, как только попал к нему в квартиру. Антон ходил за мной, недоуменно глядя на меня.

Примерно изложив все свои мысли по поводу последних событий, я плюхнулся на диван и выжидательно смотрел на Антона. Тот менялся в лице, перебиваясь с удивления на скепсис, примерно минуту, после чего заговорил.

- И ты в это веришь?

Я усмехнулся и развел руками.

- Я же тебе рассказал, это работает, почему мне в это не верить?

Антон поднял брови и пожал плечами.

- Быть может, потому что это чертов бред?

- Слушай, я тебе это рассказал, потому что понятия не имею. с кем мне еще поделиться. Не оставляй меня с этим наедине, ладно?

Антон потер пальцами переносицу.

- И чего ты от меня хочешь? Я понимаю, что мы оба изучали неведомую хрень, но, ты говоришь о практическом применении времени и пространства, как материи, а в это поверить сложновато.

- Я понимаю, но, мне же нужно было с кем-то поделиться!

Антон хмыкнул.

- Буквально через пару минут ко мне должен зайти знакомый, из следственного управления. Он сказал, что хочет рассказать о, цитирую: "лютой чертовщине, которая в последнее время творится за каждым углом", - Антон вышагивал по комнате, - вдруг ты ему окажешься даже полезнее, чем я?

Я скептически посмотрел на Антона.

- Думаешь, это стоит рассказывать еще хоть кому-нибудь?

- Если ты можешь продемонстрировать это на деле - почему нет? - улыбнулся Антон.

В дверь позвонили и Антон отправился открывать.


*Добрый беспризорник*


События следующих дней протекали для Сергея словно быстрая река, унося прошлую жизнь далеко, за пределы восприятия.

Найти Егора оказалось нетрудной задачей, как оказалось, он первым явился на место смерти семьи Сергея, после злоумышленников. Быстро оценив ситуацию, Егор организовал похороны и занялся поисками Сергея, который, впрочем, самостоятельно явился к нему домой в сопровождении Тимура.

После недолгой процедуры объятий, мужчины уселись за барную стойку, которую Егор зачем-то установил у себя в квартире, Тимур последовал их примеру. Егор налил по бокалам коньяк и протянул один Сергею.

- Я так понимаю, - проговорил Егор, - что мальчику что полегче выдать?

Сергей неопределенно пожал плечами.

- Не уверен, что он мальчик. Да и что он человек, тоже не уверен, - с этими словами Сергей осушил бокал залпом.

Егор недоуменно поднял бровь.

- Не понял...

- Что с моими? - прервал Сергей.

- Похоронены, как положено. Я тебе очень сочувствую, - Егор подлил Сергею еще коньяку.

Тимур сидел неподвижно, опустив голову вниз.

- Спасибо, друг, - тихо проговорил Сергей, - а что с этими, что натворили все это?

- Не знаю пока что, заявление я подал, объяснения дал, надеюсь, что их ищут. Сереж, что ты говорил о мальчике, я тебя и правда не совсем понял.

Сергей помахал рукой в воздухе.

- Он... похоже, совсем не отсюда. То есть, к примеру, об него разбился поезд, а на нем ни царапины. Те избиения, что он претерпел недавно, также не оставили никаких следов.

Егор посмотрел на Тимура и его глаза расширились, когда он убедился в правоте Сергея.

- А что ты сам скажешь? - недоуменно спросил Егор у Тимура, - ты знаешь хоть что-нибудь о том, кто ты?

Тимур поднял взгляд на Егора.

- Знаю только, что я не человек. Точнее, человек, но... не такой, как остальные. Поезд не об меня разбился. Я просто пожелал, чтобы локомотив был уничтожен.

- И ты по-прежнему ничего не помнишь? - скрестив руки на груди уточнил Егор.

Тимур грустно кивнул.

- Мне жаль, что из-за меня с вами случились такие беды. Если я смогу чем-то помочь, вам стоит только попросить...

Сергей перебил его.

- Ты ни в чем не виноват. Люди нынче... плохие, - Сергей вздохнул и осушил стакан, - дальше будем действовать по плану. Я свяжусь с Юрой, попробую попросить заняться твоим вопросом. А потом... пойду повидаю своих. Егор, расскажешь мне, где они?

- Конечно, - кивнул Егор, - звони уже, давай решим хотя бы его вопрос, а там увидим.

Сергей достал телефон и набрал номер.

- Да, привет, Юр. Есть к тебе один вопрос, ты часом не на работе? - Сергей помолчал, - какой адрес? Да, я понял. Скоро приедем, - Сергей посмотрел на Егора, - он будет у товарища, по делу, предложил нам приехать туда.

Егор кивнул.

- Ну и чего мы ждем?


* Пантеон Контрактера*


(Кроссовер: Секта. Вязкая реальность. Добрый беспризорник. Контрактер №20, Контрактер №37, Контрактер №45) (повествование от имени персонажа Вязкой реальности)


Я не был удивлен, что у Антона были знакомые, которые сталкивались с необычными явлениями, он всегда увлекался мистикой, мифологией и другими подобными вещами. Тогда как я стремился к использованию научных знаний, систематизации и осмыслению процессов, связанных с необычными событиями, Антон всегда считал, что все завязано на эмоциональном фоне, на внутренней энергии человека. То, что я рассказал ему, было не только важно и интересно, но также было и моей маленькой победой. Торжеством разума над эмоциями, науки над магией.

В квартиру Антона зашел человек в форме сотрудника внутренних органов. Его одежда была слегка намокшей, на улице дождь лил, как из ведра, в руках он сжимал портфель. Человека звали Юрий, мы с ним познакомились, когда пытались изучить исчезновения людей. он был тогда оперативником, работал над делом и любезно согласился передать нам часть информации.

- Привет, Антон, Эд, - Юрий пожал руку каждому из нас и проскользнул в квартиру, - Антош, ко мне обратился один старый друг, я сказал ему приехать сюда, ты не против?

Антон махнул рукой.

- Юр, ты какой-то слегка обеспокоенный, - заметил я.

- Последняя неделя выдалась сложной, - сказал Юрий, - мне нужно многое вам рассказать.

Антон жестом пригласил Юрия пройти в гостиную и пошел на кухню, чтобы приготовить кофе.

- Юр, ты можешь рассказывать, кухня недалеко, Антон тоже услышит, - сказал я.

Юрий уселся на кресло и открыл папку.

- В последнее время этот город просто сошел с ума, - начал он, - к нам поступал один материал за другим, и все отдавали чертовщиной и какой-то магией. Первый материал, что мне попался был связан с тем, что какой-то человек заключил некий контракт, в результате которого у него, мол, все пошло кувырком. Он просил найти того, с кем он заключал контракт и наказать его. Естественно, на этот материал никто не обратил никакого внимания, мало ли психов в мире. Однако, спустя буквально пару дней, поступили материалы по изуродованным трупам, найденным в заброшенных помещениях. Мы начали копать и обнаружили, что с этой историей связаны несколько похищений и исчезновений людей. Пока мы этим занимались, пришли люди, которые заявляли, что на них совершила нападение, - Юрий откашлялся, - цитирую: "нечистая сила". Ребята из отдела отправили их ко мне, я с ними побеседовал, и они рассказали, что это был человек в длинном сером плаще, шляпе, в руках нес большую черную сумку, настолько черную, что она "будто поглощала свет" и трость из черного дерева, с навершием в виде странного символа, будто переплетающиеся круги с точками, внутри еще одна большая точка.

- Атом, - уточнил я.

- Что? - не понял Юра.

- По описанию похоже на строение атома.

Юра кивнул. Антон зашел в комнату, передал Юре чашку кофе и уселся рядом со мной на диван.

- В общем, такого странного описания черта я еще не слышал, но, они утверждали, что он сам так представился. Спустя пару недель, мы-таки нашли шайку, которая была ответственна за похищения и убийства. Ими оказались последователи секты поклонения языческого бога Перуна.

Антон поперхнулся кофе. Я обеспокоено взглянул на него.

- Ты чего?

Антон прокашлялся.

- Все нормально, не в то горло пошло.

- В общем, мы взяли их в одном из близлежащих лесов, на месте найдены наркотики. И вот, казалось бы, все более чем понятно, но, потом я выяснял обстоятельства и говорил с парнем, который просил звать его Славиком и главарем их банды, который зовет себя Ятаганом. Проблема в том, что они вполне убедили меня в том, что эти культисты находятся в заключении лишь потому, что им так удобно. А сам Ятаган проявил такую проницательность и знание моей жизни, что я, честно сказать, испугался до дрожи. Похоже, что они планируют как-то убить всех сотрудников отдела, но подробности мне неизвестны.

Я украдкой посмотрел на Антона. Краска сошла с его лица, глаза были полны тревоги.

- Антон, серьезно, ты в норме? - поинтересовался я.

- Да, Эдик, я в норме, - отрезал Антон и обратился к Юре, - они не уточняли, когда они собираются это сделать и зачем? - в голосе Антона было такое же беспокойство, какое было и в выражении лица.

Раздался звонок в дверь. Антон помедлил несколько секунд и пошел открывать.

Я с улыбкой посмотрел на Юрия.

- А знаешь, мне тоже есть, что рассказать.

- У тебя тоже случилась какая-то дичь?

- Можно и так сказать. Я научился управлять этим миром, - я ухмыльнулся, наблюдая за ступором Юрия.

В комнату зашли двое мужчин, за ними шел ребенок подросткового возраста. Юра встал и пожал руки мужчинам.

- Антон, Эдик, знакомитесь: Сергей и Егор. А вот мальчика я не знаю. Сереж, зачем ты его привел и кто это?

Сергей скривился.

- Он и есть вопрос, с которым я к тебе пришел. Дело в том, что парень потерял память, не помнит, кто он и откуда, полиция не нашла никаких следов. Быть может, ты согласишься помочь ему найти родных?

Юрий провел рукой по волосам с проседью.

- Да, конечно. А что известно вообще?

Антон жестом предложил гостям присесть за стол в гостиной.

- По факту... ничего... - пробормотал Сергей, усаживаясь, - иначе бы мы и сами попытались.

- С чего мне начинать хоть? Вообще никаких данных?

- Полный ноль. Ну и мистический бред, в который ты все равно не поверишь.

Юрий покачал головой.

- Так значит, у нас сегодня собрание тех, кто столкнулся с дичью? Интересно, в какой момент наш городок стал так интересен потусторонним силам...

Сергей нахмурился.

- Это ты в каком смысле?

- Я пришел к Антону лишь потому что столкнулся с делами, попахивающими чертовщиной, Антоша свято верит в магию, а Эд только что заявил мне, что научился управлять эти миром.

Егор хохотнул, округлив глаза.

- Твою ж мать... - тихо произнес он и сел на стул.

- Я покажу, - решился я и поднял с пола скомканный листок бумаги, - суть моих новых способностей в том, что я могу на молекулярном уровне влиять на материю, даже на время, - я использовал молекулярные связи в воздухе, чтобы нагреть поверхность бумаги и листок вспыхнул у меня в руке, - видите? - все присутствующие, кроме, впрочем, мальчика, смотрели на мои действия с круглыми глазами. Когда листок сгорел, я убрал событийную точку возгорания и листок вновь лежал на руке, будто с ним ничего и не произошло, - а вот и воздействие времени, я просто убрал одно событие из уравнения.

- Извините, Антон, а у вас есть что-нибудь покрепче? - поинтересовался Егор с досадой в голосе.

Антон кивнул и ушел в сторону кухни.

- Быть может, вы сможете увидеть мою судьбу? - раздался голос мальчика, - если вы можете убирать события из прошлого, вы же можете его видеть?

- Как тебя зовут? - спросил я.

- Ну, мне дали имя - Тимур, а свое я не знаю.

- Подойди ко мне, Тимур, - попросил я, делая жест рукой.

Антон вернулся с графином прозрачной жидкости и несколькими рюмками, поставил все это на стол рядом с Егором.

Я искренне попытался "открыть" событийные линии и точки Тимура, но столкнулся со странной проблемой.

- Удивительно, - пробормотал я, - ты сейчас такой же, как я! Ты как бы выпал из реальности, твои события неопределенны и смазаны, я не могу не то что повлиять на них, даже просто их увидеть!

Тимур опустил взгляд.

- Значит, я все же не человек?

- Трудно сказать.

В этот момент Сергей вскочил и ринулся ко мне с круглыми глазами.

- Моя семья! Ты можешь вернуть их?! - кричал он, - они погибли несколько дней назад! Если ты можешь менять прошлое... Ты можешь вернуть их, так?!

Я немного растерялся.

- Слушай, то, что я могу это не значит, что я все знаю об этих механизмах. Понимаешь, я не знаю, как увидеть их события, я не выбираю их, как в меню. Я "открываю" их, когда вижу человека. И отменить смерть я не смогу, только события, что привели к смерти.

Сергей бешено оглядывался.

- Могилы! Их могилы тебе подойдут?!

Я взял Сергея за плечи и попытался встряхнуть его. Да, попытался, потому что этот парень был раза в два больше меня. Под два метра ростом и довольно плотный.

- Успокойся ты! - воскликнул я, - не знаю я, можно ли так, я едва сам разобрался, как это работает!

В этот момент все присутствующие в комнате повернулись по направлению к коридору. Почему? Прямо рядом со входной дверью стояли три человека. Как они попали в квартиру, почему мы не услышали их сразу, было непонятно, но, все присутствующие их будто почувствовали и теперь удивленно пялились. Они были одеты в плащи серого цвета, в руках каждый держал сумку и шляпу, только один также сжимал в подмышке трость.

Юрий опомнился первым.

- Кажется, я близок к раскрытию как минимум одного дела, - заявил он.

Мужчины молчали, все также стоя рядом с дверью.

Один из них был выше остальных, с рыжими волосами и бородой, остальные двое были темноволосыми, только разной комплекции: тот, что был справа был более плотным, даже немного толстым, а вот левый был скорее худощав.

Первым заговорил тот, который стоял справа от остальных. Он вышел вперед.

- Я сразу заметил, что тут прямо компания собралась, - задумчиво говорил он, - добрый вечеро присутствующим, я - Контрактер тридцать семь, можете звать меня Деня. Слева от меня Контрактер сорок пять, Рагурт, тот, что дальше - Контрактер двадцать, Алавей. Мы вам зла не желаем, никого не обидим. Мы пришли за этим мальчиком.

Я внимательно наблюдал за реакцией присутствующих на происходящее. Антон все никак не мог убрать с лица обеспокоенное выражение, мне казалось, что его брови вот вот покинут лицо. Сергей нахмурился и подвинул мальчика себе за спину, Юрий задумчиво чесал затылок и, видимо, прикидывал, что теперь раскрыто даже два дела. Моим кумиром стал Егор. По все видимости, за последнее время он насмотрелся на такое количество мистики, что даже не обратил внимания на вошедших. Он просто один раз равнодушно глянул на них и, отвернувшись, хлопнул еще стопарь, разглядывая обои.

Я сам не особо интересовался судьбой мальчика, хотя, мне было любопытно, что я не мог увидеть его судьбу. Судьбы новых гостей я также не мог увидеть, кроме того, вокруг них было что-то вроде сияния, но весьма специфическое. Контрактеры, стало быть... Кто знает, быть может, они прольют свет на мои способности? Или не стоит им рассказывать?

- Для начала, поясните, кто вы такие, - прорычал Сергей, - и что вам от него нужно.

Деня вздохнул.

- Я же сказал, мы - Контрактеры. Мальчика зовут Алябий, он Контрактер четыре, то есть, один из нас. Произошел парадокс Вселенной, в результате которого мы потеряли с ним связь, но недавно отыскали.

Сам Тимур (или Алябий) смотрел на Контрактеров, открыв рот.

- Что вам нужно, я так и не услышал, - напомнил Сергей.

А Егор бахнул еще один стопарь. Изредка он поглядывал на происходящее, но, в его взгляде явственно читалась фраза: "куда я попал?".

- Вернуть Контрактера на службу, разумеется, - пояснил Деня, - восстановить утраченную память и нейтрализовать последствия его пребывания здесь.

Алябий вышел вперед, поднырнув под руку Сергея.

- Дядь, спасибо тебе, - с улыбкой проговорил мальчик, - и я сожалею о твоих родных. Но я пойду с ними. Ты же сам понимаешь, что мне не место тут.

Деня отошел в сторону и Алябий прошел в коридор, за спины Контрактеров.

- Нам нужно будет выяснить, что именно ты успел натворить, чтобы уничтожить твои следы в биологическом слое, - тихо сказал Деня Алябию, - а потом мы вернем тебя на место.

Сергей поменялся в лице.

- Значит ли это, что мои родные вернутся? - дрожащим голосом спросил он.

- Хороший у тебя слух, - досадливо проговорил Деня, - если их смерть была частью последствий действия четвертого - да, а ты сам ничего не вспомнишь о происходящем, - Деня улыбнулся, - все будет хорошо. Ал, открой брешь, пожалуйста.

Когда Алавей взмахнул тростью с неизвестной целью, мы все услышали крик Антона.

- Стойте! - Антон выглядел так, будто был готов расплакаться, - Юра, Эд... Простите, я должен был сразу сказать, сразу прийти к вам... - Антон повернулся в сторону Контрактеров, - вы же часть тех сил, что управляют этим миром?

Рагурт нахмурился.

- Можно и так сказать. А в чем дело?

- В том, что Славик говорил правду. Культисты планируют освободить Перуна!

Я откровенно опешил. Никогда бы не подумал, что Антон мог иметь отношения к кровавым культам. Он никогда не был паинькой, но чтобы так...

- Ты участвовал в их жертвоприношениях? - раздался тихий голос Юрия.

- Юр, я..

- Ты участвовал?! - рык Юрия заставил стекла задрожать.

- Да, - поник Антон, - но только животных, клянусь!

- Ты чем думал вообще?!

- Стоп! - громкий голос Рагурта, - как они планируют это сделать?

- Считаешь, это событие имеет значение? - недоверчиво проговорил Алавей.

- Перун - одно из имен, за которыми прятался Контрактер пятнадцать... - пояснил Деня, -  он находится в тюремном слое, заточен туда на пять тысяч лет, и прошло не больше тысячи с момента заточения. Если это он...

- Это очень плохо, - закончил Рагурт, - так как это не первое его заточение. Когда-то он изображал бога по имени Ра, кажется, где-то в Африке. Его пленили, одного из первых, но он нашел способ бежать. К сожалению, мы так и не разобрались, как он это сделал, поэтому... На это стоит обратить внимание.

- Что вам известно? - спросил Деня.

- Я говорил с человеком, который называл себя Ятаган, он намекнул, что планирует убить много людей, также, говорил об энергии, которая заключена в человеке, - пояснил Юрий.

- Так значит, мерзавец планирует использовать смертельные импульсы, - пробормотал Рагурт, - Деня, ты знаешь что-то об этом?

Деня почесал голову.

- Я изучал эту тематику. Ему понадобится смерть целой толпы народа, притом, ему нужно место, в котором открывалась брешь как минимум тысячу раз. И кроме того, понадобится хотя бы одно существо, имеющее отношение к первородной сущности.

- Считаешь, ему помогает Контрактер? - нахмурился Рагурт.

- Ну как сказать... Посмотри на того парня, - перст Дени указывал прямиком на меня, - ты же видишь то же, что и я, верно?

- Явная связь с первородной сущностью, я заметил, - кивнул Рагурт.

- Он самородок. Таких мы находили не более пяти за всю историю Контрактов и нейтрализовали, но, суть в том, что помочь пятнадцатому может не только Контрактер.

Нейтрализовали... То есть, эти парни планируют каким-то образом сотворить со мной что-то нехорошее. Не думаю, что они хотят просто положить мне кота на коленки...

- Кажется, у них есть все, что нужно, - проговорил Юрий и Контрактеры уставились на него, - наш отдел расположен на каком-то, цитирую: "древнем алтаре", Ятаган намекнул, что они будут использовать жизни сотрудников отдела. Ну и... Сам Ятаган, похоже, был не от мира сего, он знал мое прошлое и будущее!

Контрактеры резко переглянулись.

Егор хмыкнул и бахнул еще стопарь. Алябий смотрел на происходящее непонимающим взглядом. Сергей, казалось, готов был убежать отсюда прямо сейчас. Юрий выглядел обеспокоенным и расстроенным. И только я не мог понять одного...

- Что будем делать, господа? - с ухмылкой поинтересовался я.

Рагурт минуту сосредоточенно изучал персидский ковер, который Антон привозил из командировки.

- Алавей, бери Алябия и, - Рагурт показал рукой на Сергея и Егора, - этих двоих, заканчивайте первоначальное задание. Уничтожьте последствия пребывания четвертого, верните людей на место, приведи Контрактера к Шефу. Вы трое, -он указал на меня, Антона и Юрия, - идете с нами, будем ловить бешеного Контрактера. Вам влезать не советую, просто покажете нам, где находится алтарь и Ятаган.

- Через минеральный? - предположил Деня.

- Однозначно. Терять время нам нельзя.

Я ухмыльнулся.

- Если вы можете то же, что и я, время ведь не проблема?

- Не в этом случае, - бросил через плечо Рагурт, - повлиять на судьбу Контрактера невозможно. Если пятнадцатый освободится, это уже не изменить, придется заново его ловить.

Рагурт слегка повел рукой и пространство возле него зарябило.

- Следуйте за нами, но, касайтесь одного из нас в обязательном порядке, иначе сгинете меж слоев реальности.


***


Как описать такое наше путешествие? Выстроившись в ряд, мы шагнули вперед и оказались в будто черно-белом мире. Растения, что стояли на полке у Антона, почему-то исчезли, но вот горшки были на месте. В этом мире будто... Исчезло все, что двигало время. Крайне странно. Сделав еще один шаг, мы все вереницей оказались в пустом пространстве, окрашенном в темно-оранжевый и зеленый цвета. Еще шаг, и наш "паровозик" очутился в черно-белом мире, только на улице, возле того самого отдела. Последний шаг и мир вокруг заиграл красками и ожил: из ниоткуда появились люди, недалеко в помойке рылась собака. Я недоумевал от происходящего настолько, насколько это вообще возможно.

- Пиздец, - услышал я голос Рагурта.

- Что такое? - прищурился я.

- Здание. Ты же это тоже видишь, не так ли?

- Неровное сияние? - предположил я.

- Это значит, что здесь недавно произошло явление, имеющее прямое отношение к первородной сущности, - пояснил Деня, - взгляни на события.

Я "открыл" событийную ветку и нахмурился.

- Событийные точки... Они будто... искривлены, перепутаны.

- Верно, - отозвался Рагурт, - на историю этого здания влияли при помощи первородного вещества. Этот ублюдок готовил свой побег не один год. Идемте внутрь.

Я оглянулся на Антона и Юру. Они отрешенно следовали за Контрактерами, тревожно оглядываясь. Представляю их эмоции. Я-то уже успел попривыкнуть к этому, а вот они наверняка были в шоке.

Первое, что мы увидели, зайдя в здание, лежащих в разных позах людей в форме. Юрий подбежал к одному из них и попробовал пульс.

- Без сознания? - предположил я, ведь повреждений на них я не видел.

- Мертвы, - безжизненным голосом отрезал Юрий, - мы опоздали.

- Веди нас к алтарю, - Рагурт положил руку Юрию на плечо.

Юрий кивнул и пошел вглубь здания, мы следовали за ним. Сотрудников и правда было много. Создавалось впечатление, что они все были убиты одним мгновением, будто по чьему-то злому умыслу. Юра не смотрел вокруг, его взгляд был твердо направлен вперед, на лифт, к которому, по всей видимости, он нас и вел.

- Это лифт к изоляторам, - сказал Юрий, когда мы подошли к нему.

Когда мы спустились вниз, мы впервые увидели следы борьбы. Камеры были вскрыты, все, кроме одной. Створки были опалены, в воздухе витал запах горелого мяса. Сотрудники, которых мы нашли здесь, умерли с оружием в руках, пораженные страшной силой. Я осторожно заглянул в их события. Да, их уничтожили огнем.

Мы подошли к той камере, которая не была вскрыта.

- В этой сидел Ятаган, - дрожащим голосом произнес Юрий.

Рагурт поднял руку вперед и сделал сделал движение, будто тащил к себе. Тюремная решетка с треском оторвалась и ударилась об стену.

- Да. Это и есть брешь, - мрачно констатировал Рагурт. А пятнадцатый благополучно слинял.

Я заметил на скамье конверт, но Юрий уже сам шел к нему.

- Подписано мне, - Юрий открыл конверт и достал листок с единственной надписью, - спасибо за свободу, Перун... - тихо прочитал Юрий и с криком ударил стену кулаком.

Рагурт и Деня обеспокоенно смотрели на него.

- Даже не знаю, что об этом всем сказать, - растерянно пробормотал Деня.

- Пиздец эпических масштабов? - предложил я.

Рагурт внимательно посмотрел на меня.

- Нам нужно разобраться во всем этом. Ты можешь пойти с нами, пригодишься. Так и так, мы за тобой вернемся, когда закончим.

- Пойти куда? - поинтересовался я.

- К Шефу Контрактеров. Ты приобщен к первородной сущности, так что, тебе все равно туда дорога.

- Я тоже, - проговорил Антон, - Ятаган учил нас... разным трюкам.

Рагурт покачал головой.

- Ты не приобщен, тебе лишь привили некоторые механизмы действия этой реальности. Вам двоим к нам путь заказан, но мы к вам еще вернемся, позже. Прямо сейчас, главная проблема - пятнадцатый. Если мы не остановим его, в опасности будет вся реальность.

- А что все пятнадцатый, да пятнадцатый? - спросил я, - у него имя-то есть?

- Было когда-то, - ответил Деня, - но он был лишен имени Контрактера за его действия.

- А это на что-то влияет?

- Закончили дискуссию! - рявкнул Рагурт, - Деня, проводи товарища... как там тебя?

- Эдик. Все зовут Эд.

- В общем, проводи его к Шефу. Я верну людей на место и уничтожу брешь. Не хватало еще, чтобы к нам пожаловали еще гости...



Продолжение следует...


https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку