Панкреатит

Есть такие человеческие болячки, о которых никогда не задумываешься, пока не испытаешь на своей шкуре. Вот и со мной приключилось неладное в виде болезни под названием панкреатит. Приведу небольшую цитату с википедии для тех, кто не в курсе, что это такое:

Панкреатит — группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. При воспалении поджелудочной железы ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать её (самопереваривание).


Несколько слов о себе, дабы иметь небольшое представление. Проживаю в одном из райцентров нашей необъятной Родины. Не являюсь алкоголиком, не курю, но и не ЗОЖник. Могу в меру выпить, но не до беспамятства.


А теперь сама суть. Началось все в мае этого года. Приехали родственники и мы по традиции решили сделать шашлык и сдобрить это дело алкоголем. Сам я выпивал немного (в общей сложности около литра пива), ибо на следующий день нужно было на работу. Вечером почувствовал легкое недомогание и небольшое ощущение тошноты. Поднялась температура до 38. Списав это дело на возможное ОРВИ, принял противовирусное средство и лег спать. На утро ощущалась небольшая слабость, в целом же самочувствие было более-менее нормальным, поэтому принял решение дальше пить противовирусное и идти на работу. Лишь к вечеру температура поднялась до 37,2 — 37,5. На следующий день чувствовал себя еще лучше, отработал день, пришел домой, поужинал. И тут началось «приключение». Температура поползла резко вверх, достигнув отметки почти в 40, появилась одышка, тахикардия и чудовищная слабость. Сделав жаропонижающий укол, решено было ждать до утра и идти на прием к врачу.


Утром сдал необходимые анализы и проконсультировался с врачем, были назначены антибиотики и открыт больничный. И все вроде бы ничего, но через несколько часов звонит знакомая из поликлиники и говорит, что анализы плохие, есть подозрение на пневмонию, надо ехать в больницу на рентген. Я к этому моменту уже еле встаю на ноги и начинаются боли в верхней части живота. Приехав в больницу и сделав снимок удостоверились, что легкие чистые. Решили обратиться в приемный покой. Там взяли быстро кровь и померив давление врачи удивились, как я сам еще дошел на ногах. Давление было около 80/50. Было решено госпитализировать меня в реанимацию. Дальше почти все как в тумане, помню только как отдал родне телефон и вещи и на 3 дня почти выпал из жизни, просыпаясь лишь от того, что мне меняли очередной флакон в капельнице.


На исходе 3-го дня состояние немного улучшилось, вернулось сознание, меня перевели в обычную палату хирургического отделения. Принимать пищу и пить строго запретили, продолжали ставить капельницы ещё на протяжении недели по 6-8 часов в день. Руки просто немели от такого количества. На исходе первой недели чуть уменьшили количество лекарств и разрешили пить несладкий компот из яблок и негустой кисель. Но что-то все еще было не так, на протяжении второй недели постоянно держалась температура 37,5-38, хотя у врачей, с их слов, это не вызывало беспокойства.


В конце второй недели снова накатила сильная слабость, добавились боли в животе, но врачей это не сильно волновало. Я уже почти не мог самостоятельно добраться до туалета. В связи с этим родственники через знакомых настояли на переводе в больницу областного центра. Транспорт нам не дали, сказали добираться своим ходом.


В областной больнице сразу переназначили половину препаратов, снова капельницы. Но состояние стало заметно улучшаться с каждым днем. Там я провел еще почти 2 недели. Стал немного расширять рацион питания. Были разрешены детские пюре, овощные супы, каши на воде.


Сейчас, по прошествии 2-х месяцев с момента выписки нахожусь на строгой диете, но уже значительно расширенной, чем в самом начале. Конечно же никакого алкоголя, жирного, жареного, соленого и острого. За месяц в больнице похудел на 13 килограммов, с 75 до 62. О диете возможно сделаю отдельный пост, а также о нескольких случаях в больнице, наблюдаемых со стороны.


Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу после холеры бро

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку