Паника в школе

Это скорее не ответ на пост, а на тему поста Ответ Genevra в «Обман детства»
Киргизия. Учился я тогда в начальных класах обычной средней школы. 90-е годы, начало. Как раз в декабре прошлого года было землетрясение в Армении. По репортажам телевидения показывали разрушеные Спитак, Ленинокан, Кировокан... ужасные зрелища...

С момента того землетрясения прошло почти три месяца. Было 20 февраля и мы всем классом репитировали в классе сценки на военные темы к 23 числу... Как вдруг началась всеобщая паника. Никто из учителей ничего конкретно сказать не мог, все ученики разбегались из школы. Разбегались без школьных ранцев, кто в чём был. Никто даже не пытался обуять эту панику и она усиливалась. "Сегодня будет сташное землетрясение!" - слышалось отовсюду. Ничего конкретного. Откуда информация?... Вроде где-то объявили. Я прибежал домой и дома всех поставил в известность, про то, что школа распущена, что будет землетрясение.
До сих пор помню, как мы всей улицей (да что там улицей, всем нашим городком) сидели в холоде на улице и боялись заходить в дома. Выносли вещи, всё самое необходимое и сидели до самого темна. Это было очень сташно. Страшно и холодно.

А потом оказалось, что по нашему городку ездил некто на служебой машине и через громкоговоритель объявлял о страшном землетрясении, посеяв тем самым большую панику.
Город Шопоков, Краснооктябрьская СШ.