Панических атак пост.

Привет!

Сегодня хотелось бы рассказать побольше о панических атаках (сокращённо - ПА), как они могут проявляться и что с этим делать.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

О природе ПА спорят до сих пор, и точные причины их возникновения никто не знает. Хотелось бы на этом закончить пост, но нет.


Часто приступы ПА путают (сами пациенты) с сердечным приступом, инфарктом, инсультом. Короче самыми пугающими штуками. Вызывают скоряк через день и негодуют, а почему каждый раз мне дают успокоительное и уезжают? Почему никто не борется за мою жизнь, блэт?!

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Дело в том, что приступ может давать, к примеру давление 170/140 или пульс от 200. Но самая важная разница между ПА и реальной проблемой с организмом - ПА вас не убьёт. Навернувшаяся по каким-то причинам вегетативная система, не способна выдать то давление, которое вас убьет, то ЧСС, которое вас убьёт, не приведёт к инсульту, инфаркту, сумасшествию, смерти. Короче самое важное, что нужно запомнить - от ПА ещё никто не умирал. Ни единого случая смерти от ПА нет.


Приступы возникают по следующей формуле: тревога, проявление на физическом уровне (не хватает воздуха, например) страх (воздуха не хватает сильнее), паника (о боже, я щас умру, скоряк, приезжай!!!) - снежный ком. Приступ обычно длится не дольше получаса. А потом просто отпускает.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Многие прошаренные люди с паническим расстройством, носят с собой бета-адреноблокатор. Например, анаприлин. Эти чудо-таблетки, попросят перестать надпочечники вырабатывать адреналин в нереальных количествах и остановят приступ.


А что если это не паническая атака и я неизлечимо болен?

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Есееессно, перед тем как расслабиться и начать принимать антидепрессанты, важно исключить органические поражения. Схожие симптомы может выдавать щитовидка, проблемы с сердцем.

Поэтому, первым делом идём к терапевту и говорим, что хотим направление на: ЭКГ, биохимию, гормоны т3, т4, ТТГ. И далее по схеме. ТТГ/т3/т4 не ок? - тебе к эндокринологу. ЭКГ не ок? - к кардиологу. Всё ок? - тебе к психотерапевту

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Да, на этом моменте у многих возникают вопросы. А что если меня поставят на учёт? А что если я начну принимать лекарства и стану овощем? А может лучше к психологу просто и всё наладится?

Нет, на учёт не поставят, если вы отложите общение с воображаемым другом на попозже. До овощного состояния нужно очень много и долго принимать лекарства от более жестких вещей - шизы, психоза. НО панические атаки никогда не приводят ни к первому ни ко второму. От них ещё никто не сходил с ума. А психология, как показывает практика, не особо помогает справиться с приступами. Хотя почему бы не попробовать?


Если решили идти по пути лечения лекарствами - добро пожаловать в сказочный мир психофармакологии.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Скорее всего, добрый дядька-психотерапевт назначит антидепрессант (АД) + транквилизатор на первые пару недель приёма АДов. Есть что-то в сокращении "АД" правдивое. Транквилизатор будет помогать пережить побочные действия АДа, пока организм не привыкнет. Вполне вероятно, что побочек не будет вовсе, но это не точно. Если всё пройдёт хорошо и вы с первого раза запрыгните на антидепрессант, то через полгодика всё пройдёт и будет вам Щастье.


Получилось много и слегка сумбурно, но чукча не писатель, не фотограф, троечник и не в себе.

Тег моё, всё моё.


Много полезного про фарму тут: https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562


Наш чатик в телеге, если кому нужна помощь или выговориться на тему расстройств психики. Поддержим, подскажем, проинструктируем: https://t.elegram.ru/joinchat/ABbVlhdZwWppOcSK2F7l8w

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое паническая атака? видимо это не у всех бывает или только у избранных

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас их нет, радуйтесь, своей избранностью. Поверьте, Вы ничего не теряете.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать, что панических атак не бывает только у избранных?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не придирайтесь, всё понятно, что я хотела сказать,  отвлекалась, когда писала.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая красивая паникёрша...

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не могу не согласиться!

1
Автор поста оценил этот комментарий

))) спасибо, приятно ) а с паникой я уже давно справилась, почти.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

как справились?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае, ПА были как защита психики на внешний раздражитель, поняла это не сразу, а когда этот раздражитель убрала из своей жизни. На АД и транках сильно не сидела, только глицин горстями ела и тряслась как осиновый лист. Изменила свой образ жизни и они как-то сами отступили (не в том плане, что ПП, ЗОЖ и Спорт, а радикально - бросила все привычное, создала все новое). Прошло лет 8. Конечно, я о них помню и уважаю, но уже так не пугают, и ттт не посещают. 

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умеренный спорт не будет лишним и речь не только о пользе перед ПА, но дело каждого конечно. У меня как только от алкоголя или плохого самочувствия кружилась голова, мозг туманился, в общем любое отхождение от привычной "нормы", так сразу всё, похоже сейчас будет приступ. Начав заниматься, иногда есть схожие моменты, особенно когда тяжёлая тренировка и от приседа голова слегка кружится и даже этой пугало изначально. Вообще как бы это абсурдно не звучало, иногда когда ПА проходит, ты вспоминаешь и хочешь повторить. Как что-то страшное, неприятное, но какой-то "адреналиновый кайф", хотя когда ПА приходит, хочется что бы прошла, но ситуации стали контролироваться лучше. Первые разы просто дикий страх и суматоха, лежал и трясся, весь был зажат и думал что вот он, настал мой час.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не сказала, что спорт и здоровый образ жизни вреден. просто некоторые в этом начинают искать спасение, но оно не приходит, потому что причина не в этом. спустя год, примерно, я начала активно спортничать, но сначала привела свою голову в порядок, чтобы не сползать с тренажера в диком страхе - все, сердце останавливается, ща помру!

что касается алкоголя, это вообще отдельная тема, бокал выпью - давление мерить побежала, а утром, это тихий ужас, согласна. - из дома не выходила с сутки, потому что спровоцировать мог сигнал автомобиля. и, кстати, ПА помогли мне бросить курить на много лет, а когда начала недавно, они начали меня издалека легонько обнимать по ночам... урок усвоила, несовместимости меня с курением, больше не экспериментирую.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вроде и не сказал, что ты сказала, что спорт не нужен :)
Да, измерение давления после пробуждения, после завтрака, после испуга, в процессе испуга. Я утрирую конечно, но ты поняла. Раз выпил медовухи - сел в кресле и всё так хорошо, люди общаются, сижу наблюдаю со стороны, улыбаюсь ничего не беспокоит. Другой раз выпил пол бокала вина - стены какие-то не такие, я вроде тоже не такой и мысль "померить бы давление". Многие советуют йогу, медитацию и не ждать быстрого излечения (вообще не ждать, просто принять). Так и живём, легче стало, сказать что не загоняюсь иногда со скуки, нагло соврать.

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку