Панических атак пост.

Привет!

Сегодня хотелось бы рассказать побольше о панических атаках (сокращённо - ПА), как они могут проявляться и что с этим делать.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

О природе ПА спорят до сих пор, и точные причины их возникновения никто не знает. Хотелось бы на этом закончить пост, но нет.


Часто приступы ПА путают (сами пациенты) с сердечным приступом, инфарктом, инсультом. Короче самыми пугающими штуками. Вызывают скоряк через день и негодуют, а почему каждый раз мне дают успокоительное и уезжают? Почему никто не борется за мою жизнь, блэт?!

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Дело в том, что приступ может давать, к примеру давление 170/140 или пульс от 200. Но самая важная разница между ПА и реальной проблемой с организмом - ПА вас не убьёт. Навернувшаяся по каким-то причинам вегетативная система, не способна выдать то давление, которое вас убьет, то ЧСС, которое вас убьёт, не приведёт к инсульту, инфаркту, сумасшествию, смерти. Короче самое важное, что нужно запомнить - от ПА ещё никто не умирал. Ни единого случая смерти от ПА нет.


Приступы возникают по следующей формуле: тревога, проявление на физическом уровне (не хватает воздуха, например) страх (воздуха не хватает сильнее), паника (о боже, я щас умру, скоряк, приезжай!!!) - снежный ком. Приступ обычно длится не дольше получаса. А потом просто отпускает.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Многие прошаренные люди с паническим расстройством, носят с собой бета-адреноблокатор. Например, анаприлин. Эти чудо-таблетки, попросят перестать надпочечники вырабатывать адреналин в нереальных количествах и остановят приступ.


А что если это не паническая атака и я неизлечимо болен?

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Есееессно, перед тем как расслабиться и начать принимать антидепрессанты, важно исключить органические поражения. Схожие симптомы может выдавать щитовидка, проблемы с сердцем.

Поэтому, первым делом идём к терапевту и говорим, что хотим направление на: ЭКГ, биохимию, гормоны т3, т4, ТТГ. И далее по схеме. ТТГ/т3/т4 не ок? - тебе к эндокринологу. ЭКГ не ок? - к кардиологу. Всё ок? - тебе к психотерапевту

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Да, на этом моменте у многих возникают вопросы. А что если меня поставят на учёт? А что если я начну принимать лекарства и стану овощем? А может лучше к психологу просто и всё наладится?

Нет, на учёт не поставят, если вы отложите общение с воображаемым другом на попозже. До овощного состояния нужно очень много и долго принимать лекарства от более жестких вещей - шизы, психоза. НО панические атаки никогда не приводят ни к первому ни ко второму. От них ещё никто не сходил с ума. А психология, как показывает практика, не особо помогает справиться с приступами. Хотя почему бы не попробовать?


Если решили идти по пути лечения лекарствами - добро пожаловать в сказочный мир психофармакологии.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, ВСД, Нервы, Длиннопост

Скорее всего, добрый дядька-психотерапевт назначит антидепрессант (АД) + транквилизатор на первые пару недель приёма АДов. Есть что-то в сокращении "АД" правдивое. Транквилизатор будет помогать пережить побочные действия АДа, пока организм не привыкнет. Вполне вероятно, что побочек не будет вовсе, но это не точно. Если всё пройдёт хорошо и вы с первого раза запрыгните на антидепрессант, то через полгодика всё пройдёт и будет вам Щастье.


Получилось много и слегка сумбурно, но чукча не писатель, не фотограф, троечник и не в себе.

Тег моё, всё моё.


Много полезного про фарму тут: https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562


Наш чатик в телеге, если кому нужна помощь или выговориться на тему расстройств психики. Поддержим, подскажем, проинструктируем: https://t.elegram.ru/joinchat/ABbVlhdZwWppOcSK2F7l8w

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про глицин что рассказать можете?

раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает он ровно, как на картинке))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А когда вызывал, по первости, эти чудики из СП мне говорили "пейте глицин, 4-5 штук за раз". К слову, первое время принимал, не уверен что это моё. Иногда сидел и понимал что язык заплетается. В общем забил на глицин. Прочитал Курпатова, посмотрел десяток видео. Стало легче. Всё равно конечно кажется, "ну вот сейчас точно сердце уже... Блин, скорую надо вызвать, прошлый раз было не так плохо, а сейчас наверняка умру... ой, всё... похоже теряю сознание". Попутно идёшь умываешь лицо холодной водой, дышишь свежим воздухом, делаешь сладкий чай, а то и перекусить и потом залипнув за ноутом приходишь в себя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тоже возникает чувство, что вот-вот в обморок упадешь? Очень сильно это чувство пугает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. После сильной панической атаки я стал бояться смерти. Я боюсь что станет плохо, что упаду в обморок и в итоге умру. Сейчас я уже у этому меняю отношение, но скажу что это не быстро.

Стоит сильно устать, мало поспать и плохо питаться, чувствуешь себя крайне паршиво. Тело и мозг начинают капризничать, восприятие меняется, а стоит что то употребить, например кофе, крепкий чай, конфеты даже, с ликёром. Вместо расслабления может пойти волнение, что меня что-то мотает, что кажется я не контролирую себя, что сейчас меня выключит. Вот страз этого "меня сейчас выключит" у меня по сей денн. Глупо, но хотя бы понимаю это и работаю над этим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке чел вооружен хотя бы, может в пятку уколоть) А на деле, все в ЖКТ и заканчивается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому его и юзают под язык или за щеку
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нейромедиаторы не проникают просто так изо рта в мозг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

через слизистую каг бе... а внутрь если его употребить - организм найдет этой аминокислоте другое применение и до мозга она не дойдет

1
Автор поста оценил этот комментарий
можно не ссылкой, а через @имя чата.

с мобилы не переходит, в приложение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плацебо. Имеет слабое седативное действие, и то для этого надо его по несколько грамм за раз под языком держать, что уже физически сложно реализовать, да и для зубов вредно.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ. RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты. Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях. FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях. Никто не знает о его седативном действии, только один вы))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
@dr.chemordakov, я призываю тебя разобраться с глицином
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глицин это заменимая аминокислота (т.е. обычный белок, который может синтезироваться в организме из других белков).Поэтому толку именно его употреблять нет.


Как препарат бестолковый. Работает как эффект плацебо (то есть я жру таблетки вроде бы должно стать лучше). Содержится глицин в том числе в яйцах. Поэтому их можно есть во время панических атак, будет больше пользы чем от глицина.


Вывод: купите яйца 9 шт вместо глицина, или накопите на транки.

Автор поста оценил этот комментарий

https://examine.com/supplements/glycine/


Тут подборка говноисследований. Я же так и написал - слабое седативное действие, толку от него? Че у вас так подгорело, аж на два сообщения? Че тогда спрашивать было, если и так сами знаете, что такое пабмед?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же так и написал - слабое седативное действие, толку от него?

Так же вы написали про плацебо. Определитесь уже, эффект плацебо или слабый седативный эффект вещества.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как такой слабый седативный эффект может помочь при ПА? При том, что принимать такие дозировки (по несколько грамм) постоянно невозможно чисто практически.


В тех дозировках, что его прописывают порой психолухи - он плацебо чистое, даже без слабого седативного эффекта.


К чему еще придеретесь? Что еще разъяснить? Вам правда интересно или просто ЧСВ тешите?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахера втирать про седативный эффект и ту же утверждать, что это плацебо?

Если есть хоть какой-то эффект вещества, значит это не плацебо. Если эффект плацебо, значит нет никакого эффекта вещества.

Определись бля уже.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Выпей глицина, друк.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, у него есть слабое седативное действие?

Займи уже сторону, не будь шлюхой. Давай... плацебо, вещество, плацебо, вещество... выбирай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу тебе глицин не поможет, надо что-то более серьезное, например галоперидол.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почём часики?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И плацебо и седативное действие... Вы уж определитесь работает или нет)) Думаете через рот сразу в мозг попадает?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От действия рассасывания горсти таблеток под языком, впасть в транс, тем самым обрести седативный эффект.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезная штука

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не бесполезная. Он используется в растворах при урологических операциях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, с этой стороны еще не пробовала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку