Панели имитирующие солнечный свет

Группа итальянских учёных CoeLux представили новый способ освещения, который имитирует естественный солнечный свет. Как можно убедиться на видео ниже — имитирует очень удачно. Этого удалось добиться, пропустив свет через фильтр из наночастиц, который по свойствам напоминает атмосферу Земли.

Панели имитирующие солнечный свет Новинки, Ученые, Достижение, Свет, Лампа, Длиннопост, Видео, Интерьер
Панели имитирующие солнечный свет Новинки, Ученые, Достижение, Свет, Лампа, Длиннопост, Видео, Интерьер
Панели имитирующие солнечный свет Новинки, Ученые, Достижение, Свет, Лампа, Длиннопост, Видео, Интерьер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо имитируют солнечный свет металлгалогенные лампы с керамической горелкой, их даже используют в студийной фотографии. у меня такая на 150Вт (OSRAM HCI-T150/942 NDL) висит на кухне - свет приятный, с очень хорошей цветопередачей (что иногда критично при готовке и просто приятно для глаз)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поподробнее про эту лампу..? Что значит HCI-T? 942? просто продают еще HQI 830. Как вообще подобрать аналог?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

изучил тему. отвечу сам себе. hci hqi это походу тип колбы ламп и цоколя. 942 и 830 это цвет температура - 942 -4200К-нейтральный цвет  830 - 3000к - теплый. Так-же к каждой лампе нужно пусковое устройство (ЭПРА).Так-же NDL - нейтральный цвет WDL - теплый(warm). ну и 150 - это мощность. И 150w будет давать около 15000люмен - а это, судя по всем, очень дохуя, так как 100w лампа накаливания дает 900люмен. То есть у него на кухне света как от 17шт 100w ламп накаливания? И в магазе мне сказали что это пиздец будет светить как солнце и греться до 300гр. Но есть лампочки на 35w - на 3500 люмен. Вот их походу можно попробовать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

408 дней изучал?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

4 часа же..

Автор поста оценил этот комментарий

М, надо будет посмотреть. Три года пытаюсь найти (Хотя, если честно, скорее жажду наткнуться на) серную лампу. Их так и называют - лампы квазисолнечного спектра.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
серные лампы делают больших мощностей, видел от 500вт. в квартире такие мощности ни к чему.

для квартиры оптимальны светодиодные лампы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них спектр такой себе и мощность. Даже 12 ваттные нормально мне комнату не освещали. Вкрутил две галогенки по 75 ватт теперь наслаждаюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохие лампы купили.

У меня 15 ватт на кухне, как 120 ватная накаливания лампа светит.

Автор поста оценил этот комментарий

как ни к чему ? а глазки выжигать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
глаза выжечь хватит и МГЛ на 150Вт. Для комнаты 15-20м2 со светлыми стенами это очень ярко
Автор поста оценил этот комментарий

Го фотку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фотку металлгалогенки?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В куда её втыкать-то? Там особый какой-то цоколь. И можно ли на неё включённую смотреть или есть плафоны для защиты глаз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
выше есть мои фотки - да, особый цоколь (заебался искать патрон под него в нашей мухосрани - заказал с али). просто так в розетку не включить - нужен балласт (у меня - дроссель)

на колбе лампы есть блокирующий УФ фильтр, смотреть глазами можно, но свет очень яркий

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку