Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
457

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
36

Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь

Мы любители побродить по паркам, поэтому расскажу, в каких из них нам удалось погулять в Гуанчжоу. Один из парков располагался прямо рядом с нашим отелем. Это парк Liuhuahu (Liuhua Lake Park). Очень милое, уютное, а главное совершенно бесплатное, пространство для отдыха. Местные с удовольствие там прогуливались, занимались йогой или боевыми искусствами, а также просто проводили вечернее время с семьей и друзьями.

Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Главная особенность парка Liuhuahu – количество озер. Они занимают здесь большую часть территории. И не важно, что все они созданы человеком, а не природой, выглядит это все равно красиво.

Еще один парк, который располагался поблизости – Yuexiu Park. Он более популярен и пользуется спросом туристов, так как считается одним из самых живописных мест Гуанчжоу и даже входит в список 100 лучших парков Китая. Не помню, чтобы мы платили что-то за вход. Но даже если плата и была, то совсем незначительная.

Здесь гораздо меньше озер, но для любителей поплавать на лодочке это развлечение все же имеется. Вообще занятий здесь предостаточно, в парке есть: аттракционы, спортзал, бассейн, а также площадки для баскетбола, бадминтона, пинг-понга и танцев. Мы же просто наслаждались прогулкой и красивыми пейзажами.

В парке Yuexiu есть несколько местных достопримечательностей. Расскажу о главной из них – статуе пяти баранов. Согласно преданию, в древние времена, когда жители нынешнего Гуанчжоу умирали от голода из-за неурожая, с неба спустились пять богов верхом на пяти баранах. Они благословили город, подарили людям цветки риса и оставили им пять баранов. Люди посеяли рисовые семена и с тех пор не знали проблем с урожаем. В благодарность китайцы построили легендарный монумент, а сам город получил свое второе название “Город пяти баранов”.

Также мы посетили зоопарк Гуанчжоу. Найти его очень легко, просто езжайте на станцию метро Zoo. Вот так ярко и тематически она оформлена.

Как и сам Гуанчжоу третий в Китае город по величине, так и его зоопарк занимает почетное третье место (в обеих номинациях Гуанчжоу обходят Пекин и Шанхай). К сожалению, нам не очень повезло с погодой. Как только мы вышли из метро, пошел дождь. Со временем он только набирал обороты. Почти все зверушки прятались, кроме разве что носорогов. Их устраивало все: и дождь, и лужи, и обилие грязи.

В зоопарке Гуанчжоу есть все представители животного мира: и млекопитающие, и морские обитатели, и птицы, и рептилии, и насекомые. Но разумеется главная фишка – это панды. Вся наша поездка в зоопарк затевалась ради них. А теперь попробуйте угадать, чей вольер был закрыт на реконструкцию, а все его обитатели закрыты в неведомых закромах учреждения? Да, это был вольер с пандами! Дождь, отсутствие панд, в общем, наш поход в зоопарк не задался, хотя место само по себе очень понравилось.

Ну и в завершение моего рассказа о Гуанчжоу, выложу еще несколько фото, сделанных во время прогулок. Обычные местные жители, занимающиеся своими привычными делами, простые улочки, дома. Люблю такие живые естественные снимки.

Несколько дней ушло у нас на адаптацию и перестройку на другой часовой пояс. Спустя 5 дней, мы уже окончательно пришли в себя и решили, что пора бы двигаться дальше. Но тут нас ждал неприятный сюрприз. Оказалось, именно в это время в начале апреля все китайцы празднуют День поминовения усопших или Цинмин. Поэтому билеты на все поезда до Гуйлиня были раскуплены. Наша подруга-китаянка посоветовала попытать счастья на автовокзале. И тут нам действительно повезло приобрести едва ли не самые последние билеты на автобус.

Автобус пришел вовремя, без задержек. Внутри нас ждал сюрприз – двухъярусные полки по типу плацкартного купе. Были также подушки с пледами. И даже телевизоры, правда они не работали. Мы впервые путешествовали в автобусе подобного формата и нашему восторгу не было предела.

Согласно расписанию время в пути значилось как 8 часов, однако до Гуйлиня мы добирались почти 10 часов, так как попали в пробку уже при подъезде к городу. По пути мы осознали свою большую ошибку, связанную с непродуманностью маршрута. Оказалось, автобус ехал через Яншо, куда мы планировали отправиться после Гуйлиня. Выходило, что логичнее было сначала остановиться в Яншо, а потом уже поехать в Гуйлинь. Тем более, что после Яншо мы хотели отправиться в Чжанцзацзе, поезд до которого следует из Гуйлиня. Короче говоря, мы дважды совершили лишние переезды.

В следующий раз я расскажу о совершенно уникальной природе Гуйлиня, а также подробно о тех холмах, горах и пещерах, которые мы там посетили.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Еще о Гуанчжоу: Китай: Контрасты Гуанчжоу, Китай: Питание в Гуанчжоу

Показать полностью 14
399

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу

В Гуанчжоу расположено множество рынков, однако цены на некоторых из них очень высокие. В этот раз я отправился на "Сток Маркет" - место, где продают вещи, которые есть в наличии, а также распродают остатки предыдущих коллекций. Главный плюс - нет необходимости ждать заказ на протяжении нескольких дней (а то и недель). Можно купить "здесь и сейчас", и тут же отправить партию товара.

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу Китай, Китайские товары, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Цены, Пуховик, Видео, Длиннопост

Я искал именно пуховики и куртки. И, хотя сейчас август, уже самое время закупать теплую одежду к зимнему сезону. Ведь с доставкой грузов из Китая периодически бывают задержки. В отличие от знаменитой "Белой Лошади", этот торговый комплекс меня приятно удивил как ценами, так и ассортиментом. В "шоу румах" было много курток разных фасонов и сезонности - начиная от ветровок, заканчивая теплыми пуховиками.

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу Китай, Китайские товары, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Цены, Пуховик, Видео, Длиннопост

Стоимость на интересующие меня товары начиналась от 30 юаней (300 рублей). Например, такой яркий пуховик довольно-таки неплохого качества стоит всего 40 юаней.

Мне очень понравилось общаться с продавцами. Дело в том, что место это секретное, и иностранцы нечасто забредают в этот район. Поэтому реализаторы с удовольствием идут на контакт. Никто не был против того, что я снимал видео. Общение было доброжелательным и позитивным, даже несмотря на языковой барьер.

Увидеть своими глазами, что продают на рынке верхней одежды в Гуанчжоу и сколько стоит одежда, можно в моем видео

https://www.youtube.com/watch?v=Kx0AN4z7o2M

Тем, кто впервые покупает куртки в Китае стоит знать, что размер порой может не соответствовать ожиданиям. Для меня футболки размера XXXL - стали нормой. А что же касается пиджаков, пальто и курток - главная проблема в Поднебесной - это короткий рукав. Модель может идеально сесть по фигуре и выглядеть классно, однако рукав изделия будет заканчиваться где-то в районе локтя, если пуховик примерит иностранец. Поэтому необходимо измерять вещь самостоятельно, либо, как минимум, примерять, дабы избежать неприятных казусов.

Также в наличии есть и детская верхняя одежда стоимостью от 35 ю или 350руб. Как оказалось - разница на куртки для детворы совсем незначительная, хотя материала на изготовление вещи явно уходит меньше.

Показать полностью 3 1
242

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае

Во время пребывания в Фуюане отправился я на поиски где бы чего-нибудь очередного экзотического пожрать. Увидел эту бегущую строку, на которой по очереди перемежались змеи, черепахи, лягушки и варенное кофе.

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Черепах и лягушек я уже где-то ел, оставались змеи и «варенное кофе» (так и было написано). Зашел я в это заведение и решил его и заказать. Принесли кружку с растворимым кофе не самого лучшего качества. «Так, с «варенным кофе» пролетел, хоть чаю настоящего попью», подумал я и попросил чаю. Зеленого, китайского, «только чай хороший заварите!». Выбор зеленого чая там должен был быть богатым, если судить по ассортименту соседнего чайного магазинчика. Принесли фарфоровую кружку, накрытую фарфоровой крышечкой, из-под которой торчала ниточка от пакетика с зеленым чаем. После этого от желания вкусить змей в этом ресторане не осталось и следа.

И ушел я оттуда несолоно хлебавши, не испивши ни варенное кофе, ни даже чаю.

Тем временем подъехала Ольга, гид из турагентства, которая привезла из Хабаровска очередную группу туристов (я про нее чуть раньше писал). Начали мы совещаться, куда пойти ужинать. «Чур, туда, где что-то экзотичное есть. Вот ты, например, лягушек пробовала? Да? А черепах? А змей? Ну так пошли пробовать!» И мы отправились в другой ресторан, уже по ее рекомендации.

В предыдущем ресторане цена змеи была скромно опущена, в отличие от остальных блюд. Пришлось спрашивать, там она была в разы дороже всего остального. В этом ресторане цена была проставлена сразу. Тоже значительно дороже всего остального, но все равно более чем вдвое дешевле, чем в прошлом заведении. В очередной раз убедившись, что очень часто цена в ресторанах зависит не только от класса заведения, этот был явно попрестижнее, но и от высоты «потолка», с которого назначаются цены, я поговорил с хозяйкой заведения и решился заказать змею. Заказал, а напоследок полушутя спросил: «А змея-то у вас настоящая? Не соевая?» И вот тут хозяйка показала на эту сеточку

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Представив, как сейчас эту змею будут обезглавливать, я тут же отказался от заказа, но меня успокоили: не хочешь эту, у нас уже разделанная есть.

А вот теперь переходим к настоящей экзотике, на уровне «варенного кофе».

Змея на картинке тоже видна. После того, как ее принесли, долго никто не решался взять первый кусок. Я взял себе самый маленький, оказалось, что это хвостик. Тут все сомнения пропали – настоящая змея, не подделка! На вкус она оказалась весьма своеобразной, по консистенции и по строению похожа на рыбу, особенно ребрышки напоминали рыбьи ребра, но по вкусу на рыбу совсем не походила. Наверное, ближе к курице, но и на курицу тоже походило не сильно. В общем, вполне съедобная вещь, учитывая, что никаких приправ не было, чистый натурпродукт.

Когда ешь угря, возникает неприятное ощущение, что ешь змею. Зато когда ешь змею, возникает приятное ощущение, что ешь угря.

Но не это тут экзотика. Очень близко к экзотике соленая селедка. В Китае много разной вяленой рыбы, а вот селедка относится к разряду еды, которую очень сложно найти. Ни в магазинах, ни в ресторанах, рассчитанных в основном на китайцев, я ее не встречал. Эту нам достали практически по знакомству, благодаря хорошим отношения Ольги с хозяйкой ресторана.

Настоящая экзотика тут – картофельное пюре к селедке, приготовленное по спецзаказу. Ольга рассказывала, как они с подругами с турагентства некоторое время назад долго объясняли, как его надо готовить, и то вначале случались проколы. Как-то раз, к примеру, когда потребовалась добавка, им принесли пюре из картошки, которую для ускорения готовки перед варкой предварительно нарезали соломкой, но все равно не доварили.

Так что, если хотите удивить китайцев экзотическим блюдом, предложите им картофельное пюре. И вилку заодно, потому что палочками его есть так себе удовольствие.

Показать полностью 2
785

Подсадные, или go-go по-китайски

В очередную поездку в Китай, только уже из Хабаровска, нас сопрождала директор небольшой туристической фирмы, которая эти поездки организовывала. В пути мы разговорились и я рассказал, что еду не за товаром и не лечиться, а за новыми впечатлениями. Когда же мы после приезда пообедали в китайском ресторане вместе с ее девушками-гидами, она убедилась, что мне можно доверить самое ценное и выделила мне персонального проводника: "Оля, покажи ему Фуюань!"

И мы отправились изучать городок, магазины, рестораны, центральную площадь с танцующими китайцами, новейшие строения и остатки местного "Шанхая". Городок небольшой, к вечеру мы обошли и объездили его практически полностью. "Куда бы тебя еще сводить? Вот на телевышке я еще сама ни разу не была!"

И она позвонила Мише, хозяину одного из местных клубов. Через полчаса подъехал Миша, чистокровный китаец, который отвез нас вместе с присоединившейся подругой-гидом на телевышку. Вон она, на вершине сопки.

Подсадные, или go-go по-китайски Китай, Хабаровск, Путешествия, Предприимчивость, Истории из жизни, Длиннопост

После того, как мы посмотрели сверху на ночной город и огни Хабаровска где-то на горизонте, Миша покатал нас немного по городу, а потом подвез к своему заведению.

[Небольшое отступление - практически у каждого китайца в приграничных городках есть второе имя. По какому принципу его подбирают, для меня так и осталось загадкой. Кроме одного случая - девушки рассказали, как подбирали имя жене Миши. Никак не могли выбрать, пока кто-то не сказал - да это ж вылитая Оксана! Оксана как раз была вторая девушка, я видел их вместе - одна высокая стройная блондинка, вторая маленькая круглолицая китаянка с глазами-щелочками. Прям как сестры, не отличишь!]

Вопрос оплаты за поездку никто не подымал, но я подумал - ладно, девушки знакомые, но я-то Мишу впервые вижу. И я спросил у него, сколько я должен за поездку.

Миша улыбнулся и отрицательно покачал головой: "Нинада!"

Пока мы стояли возле клуба, мимо нас прошла компания человек в шесть. Мы встретили их на лестнице, когда они выходили обратно.

"Вы уже все?"

"Да там же нет никого, пустой зал!"

Мы зашли в большой зал, он действительно был пуст. Недалеко от входа стоял стоял столик, на котором была табличка с названием нашей турфирмы. Зарезервировано. И мы сели за этот столик. "Миша, принеси нам пива." Миша принес холодное пиво, на мои попытки расплатиться он так же улыбался и говорил "Нинада!"

Меня это удивило. Китайцы, по моим впечатлениям, весьма прижимистые и денежки считать умеют, бесплатные подарки у них не в чести. С ними можно торговаться, но, в отличие от арабов или турок, этот процесс им точно удовольствие не доставляет. В глазах у них четко виден калькулятор, и если ты сильно сбил цену, вместо восхищения предприимчивостью там скорее видна ненависть.

Мы выпили пива и Ольга предложила:

"Пойдем потанцуем".

"Да я же не умею!"

"Это необязательно!"

И мы пошли танцевать.

Через пару минут в зал заглянула еще одна компания. За столом кто-то сидит, на танцполе танцуют. И они робко вошли и сели за столик неподалеку.

Следующая компания вошла уже увереннее. В зале были люди, кто-то танцевал, почему бы и не зайти?

Когда через час-полтора часа мы выходили из клуба, все столики были заняты, и на танцполе было не протолкнуться. Стало понятно, почему Миша по первому звонку согласился нас прокатить и не брал за это денег.

Не знаю, печалиться ли, что меня использовали в качестве катализатора, но можно порадоваться новому опыту.

Никогда до этого я не был в роли танщовщицы гоу-гоу, используемой для привлечения клиентов в заведение.

Показать полностью
581

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев

Во время поиска работы в Китае я проходил множество онлайн интервью в разных компаниях. Каждое собеседование имело свои особенности, однако один вопрос мне задавали абсолютно все, на тот момент меня это сильно удивило. "А не будет ли у тебя культурного шока" - спрашивали менеджеры по подбору персонала и высшие чины.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

На тот момент я считал себя уже путешественником со стажем, побывал в нескольких странах Азии, проехал самостоятельно всю Европу и даже поучаствовал в программе обмена и немного пожил за границей во время учебы в институте. И в принципе был готов к различным трудностям. Поэтому я искренне не понимал что же меня может удивить и шокировать.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

Как я почувствовал в первую, "экскурсионную", поездку в Китай такие вещи все же были. И, неподготовленному иностранцу, стоит готовиться к тому, что морально будет сложно. Тут мне вспоминается один коллега-американец, который явно в первые недели пребывания находился в смешенных чувствах. На столько, что руководство даже думало отправить его домой.

Опишу несколько забавных вопросов/ситуаций, которые меня вводили в ступор.

А настоящие ли у тебя волосы? Глаза такие с рождения? А можно потрогать?

Китайцев в первую очередь в чужеземце привлекает и удивляет внешность. Которая отличается от всех в толпе. То, что волосы и глаза могут быть светлыми некоторых действительно ставит в тупик. А дабы убедиться, что это действительно так совершенно незнакомый человек на улице может даже попытаться вас потрогать. Понятно, что такое поведение будет, мягко говоря, воспринято европейцем, как неприемлемое. Я с таким сталкивался и не раз.

Что ты делаешь, чтобы отбелить кожу? Зачем ты загораешь?

Китайцы, а особенно китаянки, буквально помешаны на светлой кожи. В магазинах существует множество средств, дабы придать нужный оттенок. То, что у некоторых приезжих, цвет кожи отличается по умолчанию, а еще нам нравится загар, также вызывает разрыв шаблонов у местных.

А как выглядят современные китайцы в обычной жизни можно увидеть из моего видео без комментариев, снятого в торговом центре

https://www.youtube.com/watch?v=7F7Zt8jFMQc

Перед каждым иностранцем необходимо продемонстрировать знание английского...Даже если помнишь лишь несколько слов из школьной программы

Китайцы в общей массе любят показать свою осведомленность, а также продемонстрировать знание языков, преимущественно английского. Таким образом, если вдруг в лифт, где едет семья, входит иностранец, то все резко начинают говорить по-английски. Выражается это в большей степени, разумеется, в названии нужных этажей, например "тэн" вопросительно скажет местный. Самый комичный случай произошел со мной в парке, когда я присел на лавочку, неподалеку от которой был товарищ с собакой. Увидев меня он громко и четко произнес "сит давн дог". Песик почему-то должным образом не отреагировал на команду.

Зачем ты бреешь растительность?

Случай произошел с моей знакомой, которая решила привести себя в форму и стала ходить в спортзал. Она была единственной европейкой и внимание к себе приковывала. Девушка знала китайский на хорошем уровне и частенько болтала с местными. Однажды дама в возрасте за 40 в раздевалке довольно-таки пристально за ней наблюдала. И было ясно ее что-то тяготит. В итоге китаянка задала вопрос, который может показаться большинству наших соотечественниц очень странным. Единственное, что пришло на ум - "У нас так принято, традиции" - парировала русская. На что женщина лишь утвердительно покивала головой.

Это лишь небольшая часть историй, с одной стороны забавных, с другой не очень. А какие непривычные вопросы задавали вам иностранцы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 3 1
53

Китай: Контрасты Гуанчжоу

Гуанчжоу – столица провинции Гуандун и третий по величине город в Китае. Основанный более 2000 лет назад, этот мегаполис входит в число древнейших китайских городов. Исторически Гуанчжоу всегда был центром торговли. Отсюда начинался когда-то знаменитый Шелковый путь, а в наши дни именно здесь создают многочисленные китайские подделки люксовых (и не только) брендов. Так что любители шопинга из столетия в столетие съезжаются в Гуанчжоу со всего мира.

Город находится в зоне субтропического климата, а это значит, что здесь всегда тепло и влажно. С мая начинается сезон дождей, который длится до конца лета. Мы прилетели в Гуанчжоу в конце марта. На тот момент дожди шли не часто, но могли растянуться на несколько часов. Небо почти всегда было затянуто густыми серыми тучами. Значительно хуже стало с погодой спустя 3 недели, когда мы вернулись в Гуанчжоу уже для вылета домой. Дождь лил теперь, почти не переставая. В городе повысилась не только влажность, но и температура воздуха. Находится вне помещений с кондиционерами стало реально некомфортно. Наверно, к такой погоде можно привыкнуть, но точно не за пару дней.

Что касается посещения достопримечательностей, то у нас изначально не было цели обойти популярные туристические места, скорее привлекали просто прогулки по городу. Хотелось по максимум окунуться в местную атмосферу, познакомиться с китайской жизнью, бытом, культурой. Поэтому расскажу о тех немногих местах, которые мы посетили и которые показались нам интересными.

Самое впечатляющее в Гуанчжоу – это, на мой взгляд, современное высотное строительство. В этом плане особенно показательна центральная площадь Huacheng Square. От нее отходит аллея длиной более полутора километров, со всех сторон окруженная десятками новейших небоскребов. Самый высокий из них CT высотой 530 м. На нижнем ярусе площади расположен подземный торговый центр Mall of the World (его хорошо видно на первом фото). В целом весь этот район – средоточие торговых помещений, многочисленных кафешек, необычных скульптур и современной архитектуры. Особенно впечатляюще выглядит вся эта урбанистическая прелесть с наступлением темноты.

Китай: Контрасты Гуанчжоу Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Страшная фотография, Длиннопост
Китай: Контрасты Гуанчжоу Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Страшная фотография, Длиннопост

Завершается Huacheng Square выходом к набережной Жемчужной реки. Отсюда открывается вид на одну из главных достопримечательностей города – телебашню Canton Tower.

Ее высота составляет 600 метров. Это, между прочим, достойное второе место среди всех телебашен мира (в этом плане японцы, которых так не любят китайцы, все же обошли последних). На разных уровнях Canton Tower расположены открытые и закрытые смотровые площадки, а также несколько ресторанов и аттракционов. Билеты разные по цене, все зависит от того, как много площадок вы хотите посетить. В любом случае удовольствие недешевое. Мы не поднимались.

Кстати, минутка патриотизма в связи с историей Canton Tower: ее внешняя сетчатая оболочка из стальных труб выполнена по технологии нашего русского инженера В. Г. Шухова. Вот фото, сделанное днем и поближе. Тут как раз видно, что представляет собой данная конструкция.

Помимо современных новых сооружений, в Гуанчжоу очень много старого жилья. Это совершенно другая сторона городской жизни: тесные грязные улочки, ветхие постройки, а посреди улиц неведомые велотележки или ржавые велосипеды, груженные, откровенно говоря, каким-то хламом. И это почти тот же центр города, стоит всего лишь свернуть с главных улиц.

Вообще удивительно то, насколько тесно сосуществуют в Гуанчжоу элементы старого и нового. Porsce, проезжающий по совершенно раздолбанной улице с ветхими постройками, или человек в приличном деловом костюме со смартфоном, сидящий в окружении каких-то трущоб – все это привычные здесь картины.

Только спустя время начинаешь привыкать к таким ярким контрастам. Да и, пожалуй, именно подобные детали составляют неповторимый местный колорит.

В следующий раз я расскажу о том, где и чем мы питались в Гуанчжоу и какие впечатления у нас остались от первой встречи с южно-китайской кухней.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Показать полностью 11
275

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку

Впервые в Поднебесную я попал 7 лет назад. И многие вещи тогда меня удивили, были как приятные моменты, так и грустные неожиданности, которые порой стоили мне денег и нервов.

1. Здесь никто не говорит по-английски

Первым городом в ту поездку стала столица Китая - Пекин. Я очень тщательно готовился к путешествую, поэтому изучил маршрут следования в гостиницу досконально. Без особого труда, я оказался у нужной станции метро. Однако, куда идти дальше я не имел ни малейшего представления. Помогли мне оффлайн карты, которые работали очень паршиво, но все же вывели к отелю. Я пытался заговорить с местными жителями - но ничего внятного мне не сказали. Аналогичные проблемы с языковым барьером я испытывал на всем протяжении отдыха. Особенно было обидно, когда упустил свой поезд из-за непоняток на главном вокзале.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

2. Быстрые поезда короткого следования и крайне неудобные составы, идущие "на дальняк"

Я ездил на поезде со скоростью 431 км/ч в Шанхае. Однако пока я добирался до финансового центра Китая сменил пару обычных поездов. Которые двигались очень медленно. Кроме того в плацкарте было три полки, а также вагоны без мест, где люди буквально сидели на полу. Первая моя поездка на поезде в Поднебесной была огромным стрессом. Люди бросали мусор под ноги, кто-то спал прямо в проходе, а в туалетах стояло ведро для смыва, в общем к такому меня жизнь не готовила.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

3. Высокие цены

Разумеется в Китае есть множество рынков, где продают копии, есть качественные местные бренды. Однако, на тот момент, цена в одном из торговых центров на фирменную пару кроссовок буквально свалила наповал.

Кому интересно может посмотреть видео c пешеходной улице в Китае, где продают довольно-таки бюджетные товары и сувениры. Улица скорее является туристическим аттракционном, а не полноценным рынком, где стоит закупаться 

https://www.youtube.com/watch?v=l83RZmsUG5E

4. Иностранец - объект пристального внимания

В первый же день на площади Тяньаньмэнь ко мне подошел сфотографироваться дедушка. Я был в неком замешательстве, но улыбнулся для фото. Позже просто незнакомые люди в метро, парках и кафе просили сделать со мной фото, что даже стало раздражать.

5. Здесь не работают привычные нам сервисы

Онлайн приложения от компании "Гугл" оказались совершенно недееспособными. Лишь изредка мне приходили и отправлялись сообщения в "What's App".

6. Иностранцам предлагают бесплатные напитки в барах

Еще в аэропорту я познакомился с пареньком, который жил в Китае уже много лет. Мы обменялись контактами. В один вечер, выполнив свою туристическую программу, я решил его набрать, дабы выяснить, а где можно хорошо провести время. Он порекомендовал мне одно из заведений, куда я собственно и направился. Товарищ сам прийти не смог, но посоветовал назвать бармену кодовое слово. Что я собственно и сделал - мне тут же принесли бокал. Который позже еще несколько раз обновили. Послушав классную живую музыку я собрался уходить и попросил счет. На что мне официант с улыбкой ответил - "это бесплатно". Я был в неком недоумении. И спросил еще раз, на что мне вновь объяснили - подарок от заведения для иностранца. Кстати, я был там единственным европейцем. Как я узнал намного позже, иностранцам в Китае даже готовы платить за то, чтобы они просто отдыхали в заведении, привлекая тем самым новых клиентов.

7. Найти привычную еду очень сложно

Во время первого визита в Поднебесную я в основном питался в Макдональдс. Бургеры и чизбургеры были для меня намного привычнее, чем еда, которую подавали в ресторанах. До сих пор вспоминаю сладкий хот-дог, который по незнанию купил на прогулочной улице.

Кому интересно узнать больше о путешествиях в Азии и жизни в Китае:

Инстаграм
Телеграм канал

Показать полностью 3 1
81

Панды очень обрадовались необычным ледяным игрушкам

Сотрудники зоопарка в Чэнду (провинция Сычуань, Китай), конечно же, хотят, чтобы их подопечным пандам жилось комфортно.

Панды очень обрадовались необычным ледяным игрушкам Животные, Климат, Милота, Видео, Панда, Китай, Лед, Смешные панды

Для того, чтобы животные не страдали от жары, предпринимаются самые разные шаги, и вот недавно в каждом вольере появились новые необычные «предметы интерьера» — ледяные кубы.

Панды очень обрадовались необычным ледяным игрушкам Животные, Климат, Милота, Видео, Панда, Китай, Лед, Смешные панды

Панды очень обрадовались таким игрушкам, приносящим прохладу. Конечно, лёд очень недолговечен, но сотрудники всегда готовы наморозить для своих любимцев новую партию кубиков.

134

Как правильно обнимать панду

Как правильно обнимать панду Панда, Китай, Юмор, Видео, Длиннопост

Инструкция

1. Взять на руки и крепко прижать к себе ближайшую панду.
2. Похлопывать и поглаживать по спине, шее и попке. Длительность – 10 мимнут.
3. Повернуть к себе спиной, обнять и поглаживать по часовой стрелке животик. Продолжительность 5 мимнут
4. Повторить п.2 и так далее по кругу.
Время обнимашек по длительности не ограничено. В моменты уморительного чихания подопечного от процедуры не прерываться. Селфи делать обязательно.
При этом строго следить за наличием во рту у панды свежего бамбука. Постоянно и своевременно восполнять его расход. Для справки: в день взрослая панда употребляет до 30 килограммов бамбука и побегов.
Место возможного применения данной инструкции: в исследовательском центре по изучению процесса размножения больших панд заповедника Ченгду, Китай. Иногда разрешают и в некоторых зоопарках. Особенно желательно применение данной инструкции для снятия стресса панд после падения с деревьев, а это происходит, бывает, по несколько раз в день.
А вообще есть даже профессиональные, специально обученные люди «обниматели», с зарплатой от 2670 долларов США месяц.

Панда - феноменальный зверь во всех отношениях. Панда смогла принять вегетарианство! Предки панды были хищные хищники. Медведи! Британские ученые долго думали, что это такие еноты. Но нет, генетики доказали, что панды бесспорно родственники настоящих медведей. Миролюбивые звери теперь стали символом всеобщей любви и дружбы, не едящие и не обижающие других животных. Доверчивые и веселые и наивные как дети большие панды являются символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и всемерно защищаемым символом Китая.
Кстати, они совсем не любят процесс продолжения рода и это большая проблема зоопарков. Предпринимаются всевозможные, в том числе и экзотические, попытки «растормошить» этих животных. Например, им показывают специально снятые возбуждающие фильмы.)))
Так легко доказывается прямая связь ЭТОГО иагрессии.

Мне кажется, что панда («Большая панда», они же бей-шунг, что по-китайски означает «белый медведь» они же «бамбуковый медведь») просто невероятной эксперементальности феномен. Но феномен не животного мира. А феномен человеческого маразма. МиМиМизация человеческого понимания окружающей природы.
С какой стороны не гляди, все странно. Хищник, который умудрился стать вегетарианцем. Здорово видно его предков прихватило, походу был какой-то уж очень сильный и затяжной голод, что медведи стали есть бамбук. Кстати, опять же британские ученые вычислили, что этот экстрим случился всего-то чуть более 5 тысяч лет назад. Времена строительства пирамид.
Природный «пацифист», которого государство активно охраняет от всего. Панды в природе все еще обитают в очень маленьких горных ареалах Сычуани и Тибета. Без охраны давно бы вымерли. А так за нанесение панде вреда из древне предусмотрена смертная казнь.

Животное из жарких джунглей в толстенной шубе вынужденно постоянно охлаждаться, обнимая влажные деревья. Хе-хе, они любят обнимашки с нами, принимая нас за «деревья»)))) Обниманием дерева панды сохраняют до половины расхода своей дневной влаги. В природе они живут только в горных районах и чтоб спасаться в самую жару от перегрева, вообще уходят в горы выше. Но потом возвращаются. Бамбук высоко в горах не растет.
Кстати, у них ШЕСТЬ пальцев. Очевидно так крепче захват на ветке.
Панды внешне очень милы, с этим не поспоришь. Но обниматься с дикой 160-ти килограммовой взрослой тушей лучше все же не надо: у панд на самом деле очень мощные челюсти за счет специального строения черепа и крепкие зубы. По силе укуса они в первых рядах среди хищников. Сразу после белой акулы. В зоопарке Пекина бывали весьма печальные прецеденты. Кстати, на задних лапах у них к тому же весьма суровые когти.

Питание бамбуком - очень своеобразная эволюционная ловушка. Для процесса переработки такой грубой волокнистой пищи нужна и важна уж очень сложная микрофлора кишечника(пример такого пути развития – американские ленивцы и австралийские коалы) либо большое удлинение пищевого тракта (коровы, лошади, слоны и т.п.). Копытным медведь станет едва ли – очень отличается анатомия, а «путь ленивца» плох тем, что такие животные по максимуму использует энергосберегающие механизмы. Проще говоря это принципиальные тормоза по жизни. И автоматически - пацифисты.
В отличие от живой пищи других хищников, бамбук не склонен спасаться бегством. Это его большой плюс, как еды. А для защиты от механических повреждений пищевода щепками тракт внутри застлан толстым слоем упругой слизистой ткани. Для панд в зоопарке специально делается «печенье» из бамбука + самолетом еженедельно привозятся свежие побеги. Так себе экономия.
Но честно по секрету говоря, панды все же всеядны. В природе панды при случае с удовольствием едят яйца и случайно попавшуюся живность, даже падаль. Но обязательно вместе с их постоянной бамбуковой диетой - не забываем про специальную микрофлору в желудке.
Про процесс размножения: на самом деле все тоже совсем не так, как в зоопарках и мифах вегетарианцев. Панды ЭТИМ занимаются много, с большим шумом и воплями и очень нескромно! Но в очень короткий период времени, весной – всего пару дней в году. Более того. Выяснилось, что делают они это как минимум втроем. И никаких особых ухищрений для этого придумывать не надо. Сами отлично справляются.

С выхаживанием потомства тоже есть странности. Мать после родов (обычно рожают пару детенышей) заботится только о первом появившемся немертворождённом детёныше, бросая второго. Второй в природе погибает.
А вообще-то я подозреваю именно китайцев в неестественном создании такого живого феномена. Так же как они создали другой феномен – Великую Китайскую стену, которая не меньше, чем панды, странна.
Смотрите сами:
Большие панды дарились всем очень важным для китайцев предводителям соседних народов. И это всегда была почему-то очень важной частью китайской дипломатии. Не смейтесь и не удивляйтесь! Это началось еще с династии Тан. МиМиМи видимо целенаправленно разжижает мозги правителей, не иначе.
Сейчас панд перестали "просто" дарить в дипломатических целях. Вместо этого Китай в качестве особого расположения к руководителям «дает в аренду» панд другим странам на 10 лет. Условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год(!!!) и гарантии, что родившиеся в период аренды пандочки станут собственностью Китая. Кстати, не поверите, некоторые руководили государств отказывались от такого счастья)). С чего бы это?

По материалам с ресурса K&O

Показать полностью 5 1
50

В России поселились две панды. Имя им Жуи и Диндин

В России поселились две панды. Имя им Жуи и Диндин Панда, Зоопарк, Животные, Китай, Московский зоопарк, Длиннопост

Молодые панды Жуи и Диндин впервые предстанут перед москвичами и гостями российской столицы в среду в Московском зоопарке. Бамбуковые медведи, которые считаются неофициальным символом Поднебесной, были переданы Китаем России во время визита президента РФ Владимира Путина в КНР в апреле этого года. Это событие приурочено к празднованию в этом году 70-летия установления дипломатических отношений двух стран.
Официальная церемония передачи пройдет сегодня, ее посетят российский президент и председатель КНР Си Цзиньпин.

В России поселились две панды. Имя им Жуи и Диндин Панда, Зоопарк, Животные, Китай, Московский зоопарк, Длиннопост

Научная работа

По словам консультанта управления международных связей департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Марии Пасугиновой, в ходе 15-летнего совместного исследования необходимо изучить пути сохранения животных и способов возвращения их в дикую природу. Для этого необходимо знать, в частности, как адаптировать их рацион, обеспечить возможность размножения и помочь им бороться с болезнями.
"Это не дар, а научно-исследовательская работа, которая представляет собой участие двух стран в исследованиях по популяризации животных", - отметила Пасугинова. Согласно условиям проекта, из китайских заповедников в Россию на регулярной основе будут приезжать рабочие группы для ведения совместных исследований, организации дополнительных обучающих тренингов для московских специалистов. Ранее шесть сотрудников зоопарка, среди которых зоологи, смотрители и ветеринары, приезжали на месяц в Китай для прохождения обучения по вопросам ухода за животными.

Диндин и Жуи
По словам представителей правительства Москвы, Китай предлагал на выбор России две пары бамбуковых медведей. Одна - возрастом около семи лет, другая - помладше, возрастом до трех лет. "Преимущество выбора взрослых животных было в том, что они уже являются парой и давали потомство ранее, находясь в Китае, - отметила Пасугинова. - Молодые панды - пока еще дети, а потому представляли больший интерес для проведения научно-исследовательских работ".
Рабочей группой с российской стороны, в состав которой вошли представители МИД России, посольства КНР в РФ, правительства Москвы, а также сотрудники Московского зоопарка, была выбрана молодая пара - двухлетняя самочка по имени Диндин и трехлетний мальчик Жуи. До приезда в Россию медведи не знали друг друга и познакомились уже на территории нового дома.
Жуи появился на свет 31 июля 2016 года. Его родина - научно-исследовательская база Бифэнся вблизи городка Яань, расположенного в 150 км от Чэнду - административного центра провинции Сычуань на юго-западе Китая. Сотрудники заповедника, где жил Жуи, отметили, что "мальчик ведет себя очень открыто, он контактный, общительный, любит людей и хорошо на них реагирует".
Диндин родилась 30 июля 2017 года на территории научно-исследовательской базы по охране панд Волун на территории Сычуани. По словам директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, "Диндин, как настоящая девчонка, немного вредная, не особо контактная, любит быть сама по себе".
Свои имена бамбуковые медведи получили при рождении. Так, в переводе с китайского Жуи означает "исполнение желаний", а имя Диндин является звукоподражанием "звона падающих капель". Как отметили представители рабочей группы проекта, китайской стороной было дано разрешение о переименовании животных. В настоящее время планируется проведение всероссийского голосования для выбора новых имен. Не исключено, что они будут символизировать дружбу между Россией и КНР.
Любимое лакомство медведей - бамбук - будут поставлять в Москву напрямую из Сычуани. В среднем большая панда съедает в сутки около 50 кг молодых побегов этого растения, отчего в неделю для молодой пары потребуется порядка 700 кг. В будущем поставлена задача разнообразить рацион животных российским бамбуком и внести возможные корректировки. Уже сейчас было выявлено, что Диндин и Жуи любят есть яблоки и морковь.

Долгожданные гости
На территории зоопарка был отремонтирован вольер, в котором останавливались панды в свои предыдущие визиты в Россию.
По словам директора зоопарка Светланы Акуловой, "у Диндин и Жуи свой отдельный павильон с внутренними и внешними площадками". "Все вольеры многоуровневые - пандам в них будет комфортно ползать, играть, - отметила она. - Там также есть берлоги, куда животные смогут спрятаться, если захотят отдохнуть".
Никаких ограничений на просмотр бамбуковых медведей вводить не планируется. "Мы не делаем дополнительного билета, посетители смогут любоваться пандами столько, сколько им захочется, - подчеркнула Акулова. - Главное, чтобы гости вели себя деликатно, панды еще малыши - по человеческим меркам мальчику Жуи около шести лет, а девочке - всего два-три года".

Панды в России
Это не первый случай, когда Москва принимает больших панд. В 1957 и 1959 годах в дар Советскому Союзу от КНР были переданы два бамбуковых медведя - Пин-Пин и Ань-Ань, чье изображение было напечатано на юбилейной марке, посвященной 100-летию Московского зоопарка. Следующая возможность увидеть панд появилась у жителей и гостей российской столицы в 2001 году во время проведения Дней Пекина в Москве, когда в Россию на два месяца прибыли самка Вэн-Вэн и самец Бэн-Бэн.
В 50-80-е годы прошлого века Китай неоднократно дарил панд дружественным странам в дипломатических целях. По статистике в период с 1952 по 1982 годы 23 бамбуковых медведя были переданы в качестве государственных подарков СССР, Великобритании, Германии, Испании, КНДР, Мексике, США, Франции и Японии.
По данным на 2018 год в дикой природе Китая насчитывалось свыше 1850 больших панд. Они обитают преимущественно в горных лесах Сычуани, где растет много бамбука, молодые побеги которого являются для них основным лакомством.
Источник ТАСС

Показать полностью 5
1087

Спасибо всем!

Сегодня хотела написать что-то более интересное, но так-как после предыдущего поста у многих есть подозрение что я фейк, приходится писать пост-оправдание.

Во-первых,  всем спасибо за интерес к предыдущему посту и лично ко мне. Признаюсь честно, да, я не могу свободно говорить по-русски. Да, не могу отвечать вам оперативно, потому-что много непонятных слов. Приходится искать в словаре или спрашивать. Русский язык достаточно сложный, но я держусь.

Во-вторых, редактировать текст мне помогал пикабушник tatabata. Он русский и помогает мне в изучении языка. Я считаю его очень отзывчивым человеком. Мне кажется все русские такие. Пожалуйста, не убеждайте меня в противном. =))

Я очень люблю Россию и хочу узнать все о вашей стране. Когда-нибудь я смогу свободно говорить на русском языке. Я правда очень стараюсь. :))

В Китае мы общаемся через Wechat. Это как WhatsApp, только более функциональнее. Например, пользуюсь им можно оплатить покупку в магазине, или билет в метро. 

Для особо недоверчивых пруфы:

Спасибо всем! Китай, Обо мне, Пруф, Панда, Чэнду, Не фейк, Длиннопост

И напоследок, пару слов о себе.

Я живу в городе Чэнду, где я родилась и учусь. Сейчас я изучаю русский язык на факультете русского языка. Если будете паинькими буду писать про мою жизнь в Китае. =))

Ловите кото-мишек. =)) Эта панда живет не далеко от нашего университета, иногда я вам буду отправлять фото с ним. Он такой милый, фотографировала я сама.

Кстати, мы не едим панд. )) И вам не советую! Это животное под защитой государства.

Пишите вопросы, по возможности буду отвечать.

Показать полностью 3
717

Двух панд спецрейсом доставили из Китая в Копенгаген. Для Дании это событие государственного масштаба.

Две большие панды — 6-летний самец по кличке Синъэр и 5-летняя самка по кличке Маосун — покинули 4 апреля Чэнду и отправились в Данию.

Двух панд спецрейсом доставили из Китая в Копенгаген. Для Дании это событие государственного масштаба. Дания, Копенгаген, Китай, Панда, Зоопарк, Аренда, Милота, Позитив, Длиннопост

В 2017 году Ассоциация зоопарков Китая и Копенгагенский зоопарк подписали в Пекине соглашение о сотрудничестве по охране и исследованию больших панд сроком на 15 лет.

Двух панд спецрейсом доставили из Китая в Копенгаген. Для Дании это событие государственного масштаба. Дания, Копенгаген, Китай, Панда, Зоопарк, Аренда, Милота, Позитив, Длиннопост

Специально для новых обитателей Копенгагенский зоопарк спроектировал павильон больших панд в традиционном китайском стиле. Эта важная миссия была возложена на известную датскую архитектурно-строительную компанию BIG – Bjarke Ingels Group.

Общая площадь составляет 2450 квадратных метров и сможет обеспечить разнообразные условия и отдельные пространства для мужской и женской особей панд.

Форма строения Panda House имитирует символ китайского инь-ян, который представляет противоположные, но сбалансированные силы внутри круга. Одна территория для мужской особи, ну а другая для прекрасной половины. Дело в том, что взрослым Пандам требуются одинаковые, но отдельные места обитания.

На первом этаже будет расположен ресторан, из которого посетители смогут наблюдать за пандами, а также слонами, место прибывания для которых спроектировано Норманном Фостером и его компанией.

Стоимость строительства составляет примерно 22 миллиона долларов США.

https://yav.io/panda-house-copenhagen-zoo

https://plainnews.ru/video-channel-441623.html

Показать полностью 4
1510

Медицинская диагностика детёныша панды

Медицинская диагностика детёныша панды Панда, Ученые, Животные, Китай, Биология

Фотография National Geographics. Исследователи в одном из китайских специализированных центров проводят диагностику четырехмесячной малышки панды. Делается это в специальных панда-костюмах для того, чтобы панды не привыкали к людям. Видимо, чтобы их поведение не изменялось в связи с наличием людей вокруг.

40

Сингапур - Зоопарк и Ривер сафари

Сингапурский зоопарк

На входе предъявили распечатанные ваучеры(куплены на сайте зоопарка за месяц до посещения-дешевле почти в два раза стоимости в кассе на входе), взяли карту зоопарка и вперед. Пошел мелкий дождь. Мы напялили дождевики. Всегда с собой носили-мало ли что. Упрели совершенно в них. Лучше б было зонт напрокат взять на входе .

Зоопарк построен так, что нет никаких клеток. Между тобой и зверем-ров с водой и стеклянная ограда или просто деревянный заборчик, если это не опасный зверь. Зоопарк очень большой, по территории ходит за 5 сингобаксов трамвайчик (как электромобиль) с вагонами. За эту цену можно проехать 1 раз по основному кругу, выходя на остановках и снова заходя. Но мы его не брали, т.к много зверья еще помимо основного круга, по разным тропинкам. Много где установлены павильоны с крышами и лавочками-посидеть отдохнуть. Дождик моросил и зверье сладко спало

Сингапур - Зоопарк и Ривер сафари Путешествия, Сингапур, Отпуск, Зоопарк, Панда, Путешественники, Длиннопост
Сингапур - Зоопарк и Ривер сафари Путешествия, Сингапур, Отпуск, Зоопарк, Панда, Путешественники, Длиннопост

На карте Zoo написано время и место представлений, время кормления зверюг и если есть желание, в кормлении можно поучаствовать.

На одно шоу мы опоздали-побежали на звук, и застали его конец.

Проходят шоу на спец. площадках. Второе по времени решили не проворонить и заранее нашли, блин эту арену и заняли места.

Было шоу слонов. Слоны и бревна в ручей сталкивали и ложились спать по команде и много чего.

Купили в зоопарке перекусить 2 сатэ (шашлычка из куры) по 2,3 SGD, ни фига не наелись, ну так червячка заморили.

Медведя видели белого. Вид у него примученный жарой. Наш в Новосибе получше выглядит. Единственное, что понравилось- у него бассейн сделан со стеклянной стенкой и видно как он ныряет.

Не всех зверюг видели. Некоторые звери попрятались и спали.

Дождик кончился. Вышли мы голодные и прилично уставшие, курить хотелось страшнаа- в зоопарке нет курилок и можно выйти, штамп тебе на руку ставят, покурить и снова зайти. Но так как зашли мы далеко, на выход и обратно идти было ленивооо и мы воздерживались.Тут на выходе оторвались.

Взяли в KFC по кофе по 2,9 SGD, сели на улице за столик в дальнем углу и поели из своего стратегического запаса)))). Сэкономили))).

Пошли дальше на Речное сафари.

Пошли туда ради панды. Ни разу не видели живьем.

Идешь до пандятника мимо всяких рып,опять же можно потискать морскую звезду и скатика

и вот она Панда!

Сначала была красная спящая панда

Правда красную панду мы видели раньше в Дарджилинге. Она привела нас в бешенный восторг!

Затем большая ПАНДА!

Тоже тут в спец.павильоне с микроклиматом (прохладненько) сделан мостик для посетителей и внизу- вот она панда.

В этом пандятнике спец. работник парка следит за порядком и цыкает на тех, кто шумит (китаезы). )))

Тут ужо нам повезло. Одна панда сладко спала, растопырившись на дереве. Просто мимими.

Потом начала просыпаться.

Вторая или второй кушал бамбук. Такой ленивец, ест даже полулежа.

Это просто какой-то магнит, а не панда, невозможно оторваться, только когда он ушел в свою пещеру, пошли дальше.

Покатались на лодке по реке, подплыли к ZOO, тык сказать с тылу.

И еще походили по другому берегу Ривера.

Какой-то странный Ривер сафари- вроде речные должны быть обитатели, при чем тут панды и мартышки?

Понравились очень ламантины. Коровы такие ели капустку.Потом мы обратно вернулись к пандам. И тут наши большие обе две ушли спать к негодованию китайских туристов, но проснулась и забегала, косолапя и хырча красная панда. Тоже милашка. Размером с большую кошку. Хочу себе))) Но не прокормить-ест в основном побеги бамбука((((.

Вот и не заметно прошёл ещё один день в Сингапуре.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: