Panasonic 1972 года, и это аудиокассет-чейнджер!

Навеяно постом про 122 Вегу https://pikabu.ru/story/magnitofon_pristavka_vega_mp_120_623...


CD-чейнджеры еще застала наверное минимум половина посетителей Пикабу, но что мы видели из интересных аппаратов из века аудиокассет? Максимум - хорошие дэки с кучей полезной электроники - Aiwa, Sharp, Sony, Technics. Но чаще это были обычные портативные двухкассетные магнитолы от производителей попроще. А про существование ТАКИХ монстров я даже не догадывался...

Не пугайтесь видео без перевода, для незнающих английский будет и так всё понятно визуально, даже внутренности аппарата и принцип работы показаны.

Аудио и видео

627 постов1.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много у меня всяко разных кассетников перебывало. К сожалению качество звука ограниченно техническими возможностями кассет. Даже хром на высоких дает ограничение в 14 кгц. Хотя отдельные экземпляры и заявляли потолок в 16 кгц, однако против физики не попрёшь, все те же 14 кгц. Для тех кто начитался о 20 кгц - в примитивном обьяснении на столь высоких частотах покрытие пленки просто осыпается.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многим моим кассетам более 20-и лет, и ничего не осыпается

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте пожалуйста внимательно, не попадетесь в глупое положение. Я Вам про теплое, а Вы мне про мягкое. Я писал о том, что записать звук с качеством высоких частот до 20 кгц физически на кассету невозможно. В каком месте моего коммента есть что-то про 20 лет работы?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, чтобы выёбываться, обоснуйте невозможность. Инженеры Nakamichi, Akai, Teac, Maxell, TDK с вами несогласны от слова совсем. Мой ZX-9 и осциллограф тоже вам не верят ни на грош.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Запись выше 16 кГц возможна, но нужно увеличивать скорость ленты. Так что 16 кГц это компромисс.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, кроме увеличения скорости была попытка запуска нового формата кассеты, толще обычной. И всё таки 16 кгц достигнутые на хроме в компакт кассете был рекламный ход. Не более. Да и будьте любезны, обьяснике как с помощью осциллографа Вам удалось определить уровень высоких частот с характеристиками хи-фи сигнала. Если бы Вы приплели частотный спектроанализатор, то с определенными натяжками я бы еще понял.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я был ;) А про скорость и 16 кГц нам в технаре говорили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чуть не забыл, несколько производителей кассет заявили о 16 кгц, но распространения такие кассеты не получили по многим причинам. Так что это была просто реклама.
Автор поста оценил этот комментарий

на ленте 4 типа 20 кГц прекрасно прописывается при скорости 4,76 см/с

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку