Panapic - эпичный формат, который мы потеряли.

Бороздя просторы интернета, натолкнулся на уникальнейший, на мой взгляд, формат аудио, если так можно выразиться. А, скорее, это не просто формат, а целая мультимедийная-система, которая называется Panapic и в этом году отмечает своё сорокалетие.

Суть заключается в том, что есть некая книжка или журнал с картинками и текстами, где каждому соответствует музыкальное сопровождение. Записано оно на маленький виниловый диск (пластинку по-нашему), но его не надо отдирать и ставить на вертущку, как было при СССРовских "Кругозорах". Всё гораздо футуристичнее! Используется специальный девайс от фирмы Panasonic, который плотно ставят на эту пластинку и на его дне начинает крутиться диск с иглой и считывать аудио-поток. Выглядит это изумительно. Что удивительно - ещё и на наушники выход предусмотрели, то есть можно всё это оцифровать даже сегодня. Единственное, что не понял - для чего микрофон. Примечательно, что устройство это, ИМХО,  можно считать прародителем блутуз-колонок, но парадоксально то, что о нём нет ни слова даже в английской Википедии. Видимо, настолько провалилась идея  в продаже, а жаль...

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

К слову: данная технология это пример того как бы могли реально развиться технологии мира, если бы всё пошло по плану 50-70х США.

Т.е. тоже, что в fallout только в реальной жизни с реальными идеями.

раскрыть ветку (25)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это пример хорошего маркетинга. Они просто переделали старую технологию под новые нужды.


В 1977 кассеты уже начали набирать ход (в США и Японии это точно), а они по всем параметрам превосходили пластинки (чем по сути данный девайс является). Поскольку эта хрень маленького диаметра, то ни на что кроме караоке и чтения детских книжек она бы уже не пригодилась.

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Кассеты превосходили пластинки по двум параметрам: перезапись и дешевизна. Качество у них всегда было отвратительным
раскрыть ветку (12)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У винила тоже недостатков хватало. Во-первых, узкий динамический диапазон. Во-вторых, отсутствие низких частот на классической ширине канавок. Для того, чтобы низ был, приходилось писать не более двух треков на сторону, как на диджейских пластах, что было нецелесообразно для представителей не клубной культуры.


По-поводу кассет, Накамичи выдавали очень крутой звук в паре с кассетами , в которых стояли ленты на основе металлических порошков (Тип 4). Частотный дипазон был тот же, что у винила, но без провалов на НЧ, зато без шумовых артефактов и с гораздо более полезным соотношением сигнал/шум. К слову, стоили эти кассеты бешенных денег тогда.


Основной минус кассет - последовательный доступ к информации, но он был устранён функцией "Поиск" ещё в середине 80-ых. Например, мой Akai GX-7 тех годов мог это делать и до сих пор работает, хоть и включаю раз в полгода.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ой зря, щас набигут и будут рассказывать про 96 кгц на виниле...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Akai GX-7 супер машина. Сквозной канал, три головки, поиск, весь фарш. Я продал, и жалею(
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Вега МП120 с поиском была, я потом к ней ик-пульт ДУ приделал
17
Автор поста оценил этот комментарий

О да, пластинки то качеством блестали.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, набегут ли ценитили "истинного" звука
Автор поста оценил этот комментарий

"Блистали". Я не аудиофил, но у качественного винила звук был заметно лучше, чем у кассет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное забыл. Длительность записи для такого маленького размера.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Качество, да но пластинки очень большие, портятся просто от того что их слушаю. Кассеты хоть и выдавали худший звук были просто удобнее в для повседневного использования.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то кассеты тоже умирали от использования, но, конечно, были гораздо практичнее и удобнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И плеера маленького не сделаешь из пластинок .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плееры для винила таки были ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и написано 50-70

16
Автор поста оценил этот комментарий
Какому плану сша?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

по уничтожeнию чeловeков м.б.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А какие тогда были планы у США?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разных сортов, мноого, много разных.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

говна?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Питросян?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто Ян

11
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, автор коммента, хочу знать о каком плане США ты говоришь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ничего не видел. Иди открой дверь, тебе объяснят почему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

всё развивается по закону сохранения мемов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку