Panapic - эпичный формат, который мы потеряли.

Бороздя просторы интернета, натолкнулся на уникальнейший, на мой взгляд, формат аудио, если так можно выразиться. А, скорее, это не просто формат, а целая мультимедийная-система, которая называется Panapic и в этом году отмечает своё сорокалетие.

Суть заключается в том, что есть некая книжка или журнал с картинками и текстами, где каждому соответствует музыкальное сопровождение. Записано оно на маленький виниловый диск (пластинку по-нашему), но его не надо отдирать и ставить на вертущку, как было при СССРовских "Кругозорах". Всё гораздо футуристичнее! Используется специальный девайс от фирмы Panasonic, который плотно ставят на эту пластинку и на его дне начинает крутиться диск с иглой и считывать аудио-поток. Выглядит это изумительно. Что удивительно - ещё и на наушники выход предусмотрели, то есть можно всё это оцифровать даже сегодня. Единственное, что не понял - для чего микрофон. Примечательно, что устройство это, ИМХО,  можно считать прародителем блутуз-колонок, но парадоксально то, что о нём нет ни слова даже в английской Википедии. Видимо, настолько провалилась идея  в продаже, а жаль...

Лига музыкантов

3.2K пост4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
MiniDisc был очень крутой формат, вот его жалко. Носитель смотрелся как реквизит к киберпанк фильму, а учитывая его редкость, был настоящей гик штуковиной.
Дороговизна носителей и необходимость кодировать все в .atrac, сделали свое грязное дело. Зато остался экспонат для детей.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю - он порождение Sony, которая постоянно пыталась внедрить свой формат как основной, но многократно обламывалась, при этом продолжая использовать его в своём оборудовании.

Так было с Betacam, проигравшим схватку с VHS, но заявленным как "профессиональный" формат.

Так было с Memory Stick, которые в итоге проиграли SD, но ещё долго поддерживались оборудованием Sony.


А что касаемо MiniDisc - помню - в нулевых нужно нам было хорошие диктофоны закупить. Кассетные ещё существовали, но было очевидно, что им конец. Так что сделали ставку на цифровые. Кинули клич среди поставщиков. И тут приходит юноша, и достаёт из коробки нечто мало похожее на то, что я имел в виду под цифровым диктофоном. Конструкция размером с внешний CD-ROM, к управление с пульта на проводе, микрофон выносной, звук только через внешнее устройство, но в комплекте наушники (вроде того, что на фото). Как оказалось - он из какого-то СМИ, у них закупили такие диктофоны, но они в силу габаритов оказались совершенно невостребованны, и он решил их предложить нам. Штуки четыре у него было. Стоили они, к слову, очень нехило. То ли 300, то ли 600 долларов. Я посмотрел на это диво и вежливо отказался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё вроде не сильно боялись тряски в отличии от cd плееров. У сони всегда была проблема что ценники они ставили не конкурентоспособные. CD стоили гораздо дешевле, SD карты памяти одинакового с memorystick объёма выходили в 5 раз дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В отличие от распостраненных в то время cd плееров, в этих приблудах, вобще не было функции антишока, за ненадобностью. Кабы не цена и геморрой с форматами, минидиск определённо взял бы первенство.
приходит в голову мысль, что если бы это случилось, дизайн обложек, музыкальных альбомов стал иным.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я покупал себе walkman на MiniDisc для съемок студенческого кино, где то 2005. Однажды удалось целиком записать живой концерт deep purple, получилось прилично, я не ожидал даже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммммм.... студенческое кино !
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

MiniDisk - это все фигня, а вот PocketZip реально раритет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку