2421

Panapic - эпичный формат, который мы потеряли.

Бороздя просторы интернета, натолкнулся на уникальнейший, на мой взгляд, формат аудио, если так можно выразиться. А, скорее, это не просто формат, а целая мультимедийная-система, которая называется Panapic и в этом году отмечает своё сорокалетие.

Суть заключается в том, что есть некая книжка или журнал с картинками и текстами, где каждому соответствует музыкальное сопровождение. Записано оно на маленький виниловый диск (пластинку по-нашему), но его не надо отдирать и ставить на вертущку, как было при СССРовских "Кругозорах". Всё гораздо футуристичнее! Используется специальный девайс от фирмы Panasonic, который плотно ставят на эту пластинку и на его дне начинает крутиться диск с иглой и считывать аудио-поток. Выглядит это изумительно. Что удивительно - ещё и на наушники выход предусмотрели, то есть можно всё это оцифровать даже сегодня. Единственное, что не понял - для чего микрофон. Примечательно, что устройство это, ИМХО,  можно считать прародителем блутуз-колонок, но парадоксально то, что о нём нет ни слова даже в английской Википедии. Видимо, настолько провалилась идея  в продаже, а жаль...

Дубликаты не найдены

+35

В природе существовала и такая штука - машинка катается по пластинке и воспроизводит дорожки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
По-моему это самое крутое, чт можно было придумать!
+34
Из того что говорит комментатор, именно та книга, что попалась ему, это караоке, том 2. И в самой книге, и в мини буклетике напечатаны слова, так что можно петь и подпевать. Из той информации что он нарыл в сети, он узнал что были сказки для детей и даже изучалки других языков. И похожий принцип считывания информации был у какой-то штуки для бейсбольных карточек. Я не совсем поняла про годы, что-то звучало 79, что-то 98(?).
раскрыть ветку 7
+12

Ага, понял, спасибо, как-то пропустил про караоке. Про языки услышал. Год выпуска: 1977.

раскрыть ветку 4
+11

:) да много что в те годы делали на пластинках.

были говорящие куклы, в нее тоже пластинка закладывалась.

+2
1989 - аппарат для считывания бейсбольных карточек, автор показывает что в нем использована (похоже) та же технология что и в panapic и это при разнице почти в 20 лет.
P.s. аппарат воспроизводил запись голоса с бейсбольной карточки
раскрыть ветку 2
-1

1989

раскрыть ветку 1
0
А, ну значит 70-е были в книжке
+194

Pan Panapic Apple Pan

раскрыть ветку 1
+68
+46
Микрофон для караоке.
раскрыть ветку 6
+46

че у меня есть, пластинка с журналом. ВАУ. вырезаешь ее из журнала, вставляешь в граммофон и магия 

раскрыть ветку 3
+19

Я упомянул эти "Кругозоры" в тексте, у самого таких коллекция, но это же иное.  

раскрыть ветку 1
+3
Можно не вырезая, отверстие сквозь весь журнал - перелистнул, положил на проигрыватель, и слушай)
+4
Или чтобы подслушивать руське Иван.))
+1
Верно
+16
MiniDisc был очень крутой формат, вот его жалко. Носитель смотрелся как реквизит к киберпанк фильму, а учитывая его редкость, был настоящей гик штуковиной.
Дороговизна носителей и необходимость кодировать все в .atrac, сделали свое грязное дело. Зато остался экспонат для детей.
раскрыть ветку 6
+13

Насколько я понимаю - он порождение Sony, которая постоянно пыталась внедрить свой формат как основной, но многократно обламывалась, при этом продолжая использовать его в своём оборудовании.

Так было с Betacam, проигравшим схватку с VHS, но заявленным как "профессиональный" формат.

Так было с Memory Stick, которые в итоге проиграли SD, но ещё долго поддерживались оборудованием Sony.

А что касаемо MiniDisc - помню - в нулевых нужно нам было хорошие диктофоны закупить. Кассетные ещё существовали, но было очевидно, что им конец. Так что сделали ставку на цифровые. Кинули клич среди поставщиков. И тут приходит юноша, и достаёт из коробки нечто мало похожее на то, что я имел в виду под цифровым диктофоном. Конструкция размером с внешний CD-ROM, к управление с пульта на проводе, микрофон выносной, звук только через внешнее устройство, но в комплекте наушники (вроде того, что на фото). Как оказалось - он из какого-то СМИ, у них закупили такие диктофоны, но они в силу габаритов оказались совершенно невостребованны, и он решил их предложить нам. Штуки четыре у него было. Стоили они, к слову, очень нехило. То ли 300, то ли 600 долларов. Я посмотрел на это диво и вежливо отказался.

раскрыть ветку 4
+4

Они ещё вроде не сильно боялись тряски в отличии от cd плееров. У сони всегда была проблема что ценники они ставили не конкурентоспособные. CD стоили гораздо дешевле, SD карты памяти одинакового с memorystick объёма выходили в 5 раз дешевле.

раскрыть ветку 1
+1
Да, я покупал себе walkman на MiniDisc для съемок студенческого кино, где то 2005. Однажды удалось целиком записать живой концерт deep purple, получилось прилично, я не ожидал даже.
раскрыть ветку 1
0

MiniDisk - это все фигня, а вот PocketZip реально раритет

+15
Песни как будто из старых советских фильмов
раскрыть ветку 4
0

На седьмой минуте как из советско-японского мультфильма про пингвина лоло

0

потому что написаны композиторами, а не долбаебами с данс диджей как сейчас

раскрыть ветку 2
-4

хейтить чужие вкусы и принижать их - бесценно :3

раскрыть ветку 1
+32

Ну потерей это сложно назвать, он устарел и ушел в небытие как кассеты и вообщемто диски.

Можно сказать что с ним случилось тоже самое что с бетамаксом и hd-dvd, то есть когда улучшеную старую технологию пытаются двигать наравне с новой, превосходящей и перспективной.

раскрыть ветку 1
+4
Ну с бетамаксом мимо, он появился в 75, всего через 3 года после VHS, до чего-то лучше в потреб. Сегменте, насколько я помню ещё лет 20 ничего не было.
+18

Кому интересно песни называются:

Tsugaru Kaikyo Fuyugeshiki

Noto Hanto

раскрыть ветку 1
+1

спасибо, хороший человек=)

+74

К слову: данная технология это пример того как бы могли реально развиться технологии мира, если бы всё пошло по плану 50-70х США.

Т.е. тоже, что в fallout только в реальной жизни с реальными идеями.

раскрыть ветку 25
+80

Нет. Это пример хорошего маркетинга. Они просто переделали старую технологию под новые нужды.

В 1977 кассеты уже начали набирать ход (в США и Японии это точно), а они по всем параметрам превосходили пластинки (чем по сути данный девайс является). Поскольку эта хрень маленького диаметра, то ни на что кроме караоке и чтения детских книжек она бы уже не пригодилась.

раскрыть ветку 14
+20
Кассеты превосходили пластинки по двум параметрам: перезапись и дешевизна. Качество у них всегда было отвратительным
раскрыть ветку 12
0

Потому и написано 50-70

+15
Какому плану сша?
раскрыть ветку 1
+20

по уничтожeнию чeловeков м.б.

+13
А какие тогда были планы у США?
раскрыть ветку 4
+4
Разных сортов, мноого, много разных.
раскрыть ветку 3
+10
Серьезно, автор коммента, хочу знать о каком плане США ты говоришь
раскрыть ветку 1
+2

Ты ничего не видел. Иди открой дверь, тебе объяснят почему.

-1

всё развивается по закону сохранения мемов

+13

Детям можно было делать красочные книги, и писать в аудио :(

раскрыть ветку 2
+6
Хорошо что сейчас такие выпускают)
+1

Детские книги были на кассетах. У меня до сих пор где-то валяется "голубой щенок".

+3

у япошек полно всяких таких форматов и невероятных устройств )

+4

Тоже почитал с ЯПлакал.

Больше заинтересовало 8-track, оно там зациклено, но как разность длины окружности, оно же потом со временем вытягиваться должно.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1693992.html

раскрыть ветку 2
0
Ой... Размотается такая - замучаешься сматывать обратно)
раскрыть ветку 1
0

Держи чью то боль

Вопрос в другом, оно зажевывается? Это пздц будет.

+4

Охренеть. Очень жаль что такая штука так и не получила хоть толику популярности.

раскрыть ветку 2
+12

получила, только в более практичном, многофункциональном и дешевом варианте. Используются по сей день в виде программ, игр и других интерактивных приложений для смартов и пк. Ну и всевозможные юсб/блютуз колонки за 200-300 рублей, заполонившие рынки - куда более продвинутые технологии, получившие развитие благодаря подобных девайсам.

0

Нечто подобное, но с новыми технологиями было: https://geektimes.ru/post/256610/

+2
Как по мне то смотрится круто даже в теперешние времена. Звук конечно не ахти но если все в кизло понажирались саке то не существенно
+2
И никто не вспомнил про формат DAT,от которого отказались потому что производители CDзапердели,засопели! Короче этот формат используют только спецслужбы!
+8

Я вот с пол десятилетия назад тоже потерял эпичный формат - компакт диск. Ну как потерял - выкинул устаревшую, как и panapic, по всем показателям и ставшую бесполезной вещь.

раскрыть ветку 6
+9

Сиди не выёбывайся :D

раскрыть ветку 5
+7
Сиди и не дивиди тут!
+10

N@sty@: У тя фильмы есть какии-нибуть?

fredd: Да, а у тя флеха есть?

N@sty@: Неа ((

fredd: Ну, сиди болванка...

N@sty@: Сам болваН!!!!

fredd: БОЛВАНКА СИДИ!

N@sty@: Уебок!

13:21:58 - N@sty@ has logged off

раскрыть ветку 3
+5
Вообще книжек подобного плана на данный момент дофига, правда в основном для детей. Вот примеры. На каждой страничке текст песни, картинка и ноты. При нажатии на кнопку начинает проигрываться песенка. Как по мне так та же херня.
раскрыть ветку 1
+7

угу - мне б такую в детстве показали - я б шоке был.... а сейчас дочке они тупо не интересны - она с Алисой от яндекса предпочитает общаться

+1

ммм, а какое ламповое ретро звучание

Я б купил, на даче долгими вечерами включать и смотреть на речку с кружечкой черносмородинного чаю.

+1
Что-то похожее описывалось у Уэллса в "Когда спящий проснётся"
+1
Надо же
0
Теперь вопрос. Где такую штуку можно купить ??
0

помогите найти мелодию с 4:30 ))

0

нужно было такие в Playboyях учинить, я даже знаю какая там музычка одна и та же, а микрофон нужен, чтобы в него орать: Бля это охуенно, охуенно же!

0

по мне так херня полная, как я понял его фишка в автономности, а сорок лет назад нормальных аккумов не было, и прожорлив должно быть, батареек не напасешься;

в домашнем использовании бесполезен в сравнении с проигрывателем пластинок,

от басов тупо слезет с точки, а там позиционирование как в каком-нибудь микропроцессорном производстве

0

Микрофон для караоке наверно.

-1

Есть подобная русская разработка. Суть . Вейв волну в журнале считывает современный телефон.

Почему не будет распространен такой формат в 18-50 году? , да потому что размещение мелодии в олигархических журнальчиках не по-карману любому начинающему музыканту.

-1

сейчас достаточно телефона https://habrahabr.ru/post/220061/

-1
Главное в него кофе не налить.
-1

Давно, лет 17 назад был у меня друг, работал он в охране и охранял он тогда салон, который  продавал типа очень крутой звук, проигрыватели, винилы, лицушные диски и аксессуары разные, дело происходило в Краснодаре,  открыли салон "Земфира" хз кто и просуществовал он где-то год, провода тюльпан-тюльпан стоили по 2 тыщ долл. и были гораздо дороже... просто мы охеревали с цен, для сравнения мой сосед продал пол участка 3 сот за 4 тыщ долл.., контрастненько было)

-1
Тот редкий случай, когда технологии прошлого удивляют больше, чем сегодняшние мегапиксели и терафлопсы. Удивительно как нешаблонно мыслит японская голова
-4

я бы не купил.

раскрыть ветку 9
+3
Нишеброд, хуле
раскрыть ветку 8
+7

Нищеброд пиши через Щ

раскрыть ветку 7
-7
Papanarik прочитал
-10
раскрыть ветку 5
+5
Та же контора что приложение рентген выпустила?
+9
Покупать винил чтобы слушать его со смартфона? Что за пиздец?
раскрыть ветку 2
+3
Это рекламная замануха, не более.
0
Музыка играет из интернета а ни с этой пластинки
+10

Какую роль во всём этом балагане играет круглый кусок жёлтой плёнки? Как QR-код для доступа к интернет хранилищу контента? Это для совсем конченых?

-20

Круто я ЯПа тянуть материалы, да?

Во-вторых, инфы мало, потому как очевидно, что продукт дальше Японии не продавался - NAtional это торговая марка для Японии, в США была торговая марка Panasonic.

раскрыть ветку 1
+5

Очень круто, да. На Япе кроме названия и картинки нет вообще ничего, скрин приложил - это раз. Стоит себе кружка и стоит. А два - где Вы узрели тег "моё", даже если следовать Вашей логике?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: