121

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В Воронеже выбрали проект скульптурной композиции для «Осетровского плацдарма».Там появится памятник фронтовому шофёру. Его прообразом стал Андрей Соколов – герой рассказа «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В конкурсе участвовали авторы из восьми городов России. Жюри рассмотрело 16 вариантов скульптурной композиции и выбрало проект московского творческого коллектива под руководством Константина Ашихмина. Над проектом также работали скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Шипунов.

Вот какие ещё были варианты памятника:

Памятник планируют установить рядом с мемориальным комплексом «Осетровский плацдарм». Его реконструкцию завершили в начале мая. В этих местах в конце 42-го и в начале 43-го годов советские войска вели упорные и кровопролитные бои в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». В результате силы противника, в составе которых были итальянцы, румыны и венгры, оказались полностью разгромлены.

Дубликаты не найдены

+5

Эх, дороги...

Пыль да туман,

Холода, тревоги

Да степной бурьян.

Знать не можешь

Доли своей,

Может, крылья сложишь

Посреди степей.

+4

Папка!

+2

Бондарчук здорового человека.

+1

Дедушка моей жены, был водителем в санитарной роте, первой гвардейской дивизии, был награждён орденом Красной Звезды, за то что вывез с передовой на Газ АА, девять с половиной тысяч раненых, это же сколько надо было рейсов сделать, под бомбежкой и обстрелами... Прошёл всю войну, вернулся и умер от инфаркта, так что не чего о его подвиге не знали, пока не появился сайт "Подвиг Народа", вот за то что люди проделали огромную работу, по цифровой обработке архивов, поклон им до земли

+1
Замечательно , что у земляков даже не смотря на корону с экономикой всё ОК и можно потратится на мегапроект(по местным меркам).
0

Я не специалист по военной форме, но это не белогвардейская фуражка с кокардой на голове у водителя?

На победившем варианте памятника со стилизованным колесом за спиной?

Неужели наплевательское отношение и безграмотность с плакатов к девятому мая перешло на памятники?

Просветите, если я не прав.

раскрыть ветку 2
0

Фуражка похожа на ту, что была в экранизации "Судьбы человека". Но в фильме она без кокарды. Насчёт кокарды, к сожалению, не говорили со скульптором. Возможно, предполагалась такая кокарда, как на полевой фуражке генерала Лизюкова (второе фото, Лизюков в центре - со звездой Героя Советского Союза). Но в проекте эту деталь, возможно, не проработали.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Действительно была фуражка! В самой последней сцене. А мне главный герой запомнился без головного убора, или если в нём, то в пилотке или кепке(в плену) вот я и удивился этой фуражке.

-1

Норм! Пусть будет...

-5
Спонсор, Федя Бондарчёнок?
ещё комментарий
Похожие посты
189

Ржевский мемориал

Ржевский мемориал советскому солдату — мемориальный комплекс на окраинах Ржева, посвященный памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны.

http://mityarazum.com/blog/rzhevskij-memorial

Ржевский мемориал Россия, Памятник, История, Великая Отечественная война, Мемориал, Видео, Длиннопост

Открытие мемориального комплекса должно было состояться 9 мая 2020 года, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но из-за распространения коронавируса церемония была перенесена на 30 июня. В церемонии открытия приняли участие президенты России и Беларуси.

Ржевский мемориал Россия, Памятник, История, Великая Отечественная война, Мемориал, Видео, Длиннопост

Главным объектом мемориала является 25-метровая бронзовая скульптура солдата, возведенная на насыпном кургане. Она воплощает собирательный образ бойцов, воевавших подо Ржевом. Солдат в гимнастёрке с опущенным пистолетом-пулетом ППШ в одной руке окутан стаей из 35 журавлей, создающих иллюзию парящей скульптуры. За спиной развевается плащ-палатка, переходящая в журавлей, уносящих душу солдата. На мраморной плите с венком нанесены строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом» Твардовского — «Мы за Родину пали. Но она — спасена».

На участке перед памятником располагается аллея, по обеим сторонам размещены гранитные стены, на которых высечено более 17 000 фамилий, павших на Ржевско‑Вяземском выступе, которые к моменту создания мемориала были документально подтверждены.

После принятия решения о строительстве мемориального комплекса был объявлен творческий конкурс, победителем которого стал проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

На территории мемориала высажено более 1,5 тысяч кустарников и деревьев, которые со временем гармонично впишутся в художественный стиль комплекса.

Ржевская битва - четыре контр-наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против немецких групп армий "Центр" с целью освобождения Ржева, Сычевки, Вязьми и ликвидации Ржевско-Вяземского выступа. Боевые действия Ржевской битвы начались 5 января 1942 года и закончились 5 марта 1943 года отступлением армии вермахта.

Создание мемориала - дань памяти 433 037 погибшим в Ржевской битве советским солдатам...

Мемориал расположен в 8 километрах юго-западнее Ржева, на трассе М9 "Москва - Рига", близ деревни Хорошево. Дорога из Москвы займет ~3 часа.

Координаты: 56.218531, 34.262582

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/razum_10/

Показать полностью 9 1
84

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
724

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
6341

Я убит подо Ржевом. Памятник советскому солдату готов к открытию

В социальных сетях появились первые фотографии памятника советскому солдату подо Ржевом без строительных лесов. Мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в Ржевской битве, находится у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, близ трассы М-9 «Москва — Рига».

Я убит подо Ржевом. Памятник советскому солдату готов к открытию Ржев, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мемориал создаётся на народные пожертвования. Работа над ним началась осенью 2018 года. Изначально открытие планировали на 9 мая 2020 года, но из-за карантинных мер его пришлось отложить. Сейчас датой официального открытия комплекса значится 30 июня 2020 года. Сам комплекс состоит из музея Ржевской битвы, аллеи с художественно оформленным списком погибших и 25-метрового монумента, возвышающегося на искусственном холме. Памятник является собирательным образом, выполненным по реальным фотографиям участников сражения.  Сейчас, когда с памятника сняли строительные леса и прикрывавшую занавесь, можно рассмотреть его «вживую», а не на концептах и рендерах .

Я убит подо Ржевом. Памятник советскому солдату готов к открытию Ржев, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост

Фото Линкор Дмитриц

https://twitter.com/NazzOPooh/status/1276445325218234368

WARHEAD.SU

https://warhead.su/2020/06/26/ya-ubit-podo-rzhevom-pamyatnik...

Показать полностью 1
1336

Сила духа

Фельдшер Восточного форта Брестской крепости Раиса Абакумова пережила все, что было, собственно, в крепости, чуть не была расстреляна при захвате форта (зеленые петлицы медика приняли за НКВД (погранцов)), затем 4 года лагеря пленных, тиф, в общем, всё, что можно пережить.

Сила духа Память, Женщина, Подвиг, Врачи, Жизнь, Великая отечественная война

После войны она прочла о собственной геройской гибели и отложила газету со словами: "Ну, и вечная тебе память".

До 1989 года, кстати, дожила.

2129

Самый первый удар по Германии в начале войны

Уверен, многие слышали о бомбёжке Берлина в августе 1941 года. Удар по столице Германии был очень важен в смысле пропаганды, хотя и не имел большого военного значения. Долгое время именно этот удар подавался как самый первый именно по территории Германии. Но это не так. Капитан Кривцов Михаил Анатольевич, командир 5 эскадрилии 9 бомбардировочного полка. Один из тех, кто уже в 6 утра 22 июня бомбил немецкий тогда город Тильзит, где находился крупный транспортный узел и через который осуществлялось снабжение группы армий Север.

Примечательно то, что уже находясь на боевом курсе, то есть прямо над целью, наши лётчики получили приказ "огня не открывать"

Но Кривцов сбросил бомбы и ведомая им эскадрилия последовала примеру. Таким образом на некоторое время прервав немецкую логистику. Если бы все наши лётчики смогли бы действовать тогда так.

Но противоречивые приказы вроде "огня не открывать, границу не пересекать" в самом начале войны очень помешали нашим ВВС правильно отреагировать, а потом стало уже поздно.

Кривцов не дожил до победы, в январе 1944 года ставший уже командиром полка, он возглавлял удар по железнодорожному узлу Калиновичи. Снаряд зенитки попал в его самолёт и летчик направил горящую машину в скопление эшелонов врага.

Хочется, чтобы память о таких людях жила в нашей стране всегда.

Самый первый удар по Германии в начале войны Великая Отечественная война, Память, Подвиг
464

Фотобродилка: Кражино, Беларусь

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Сегодня будет совсем короткая история, но лично для меня очень эмоциональная. В деревеньке Кражино Воложинского района есть достаточно необычный холм-курган.

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Он небольшой и заполнен множеством надмогильных памятников с крестами, причем кресты и православные, и католические вперемешку. Рядом монумент скорбящей женщине.

На каждом памятнике несколько имен с одинаковыми фамилиями с разными датами рождения и одной датой смерти - 23 мая 1943 года. Это братская могила, где похоронены мирные жители, которых заживо сожгли фашисты за помощь партизанам.

Деревню, откуда родом моя мама, в войну немцы тоже сожгли практически полностью, серьезно не пострадали буквально несколько домов, остальные сгорели дотла, благо люди остались живы. Это Беларусь. И это ее и моя история. Это не забывается.

Показать полностью 2
112

Памятники с ппс43

У нас ППШ считается оружием победы, а ППС незаслуженно забыт.всего два памятнитка с ним. В Белгороде монумент знамя победы и памятник 1200 гвардейцам Калининграде.если кто знает ещё кидайте в комментарии

Памятники с ппс43 Оружие, Ппс-43, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
Памятники с ппс43 Оружие, Ппс-43, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
Показать полностью 2
695

Последний бой самоходчика

Последний бой самоходчика Великая Отечественная война, Капитан, Память, Длиннопост

На начало мая 1945 года Вторая Мировая война в Европе близилась к завершению.

Однако, ни самоубийство Адольфа Гитлера, ни падение Берлина еще не означало капитуляцию всей Германии и бои по-прежнему продолжались.

3 мая 1945 года свой последний бой принял командир батареи 251-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 2-го гвардейского механизированного корпуса, 2-го Украинского фронта капитан Дмитрий Анатольевич Тепляков.

Данные из Наградного листа героя:

«В боях за Советскую Родину командир батареи тяжёлых самоходных установок «СУ-122» гв. капитан Тепляков показал образцы героизма и мужества.

В шестимесячный период боевых действий полка батарея капитана Теплякова выполняла самые ответственные, самые сложные задачи.

Так в дни Будапештской битвы батарея 18 дней удерживало занимаемый рубеж в Шаришап, ежедневно отбивая многочисленные атаки частей дивизий «Викинг», «Мёртвая голова» и не пропустила ни одного гитлеровца к Будапешту.3.5.45 года в бою за Павин гв. капитан Тепляков с двумя самоходными установками принял неравный бой с 8 тяжелыми танками противника, которые стремились опрокинуть и смять боевые порядки нашей наступающей пехоты. Будучи тяжело раненным, гв. капитан Тепляков не ушёл из строя, истекая кровью дрался с наседающим противником, уничтожив 3 тяжёлых танка он обратил остальных в бегство, тем самым отстоял рубеж и сорвал атаку противника. В результате прямого попадания снаряда в машину погиб смертью героя-победителя».

За мужество, отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии капитану Теплякову Дмитрию Антоновичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Последний бой самоходчика Великая Отечественная война, Капитан, Память, Длиннопост

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150032183/?backurl=/heroes/?adv_search=y&last_name=Тепляков&first_name=Дмитрий&middle_name=Анатольевич&date_birth=&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov&page=1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепляков,_Дмитрий_Антонович

Показать полностью 2
37

Поиск захоронения

Всем привет! Не люблю писать на Пикабу, но здесь большая аудитория и можно найти разные мнения. У меня вопрос к пикабушникам, географам и историкам.

Я ищу захоронение своего прадеда.

ЕФРЕМОВ

Семен Федорович

1900 г. р., с. Паратмары Виловатовского с/с., рядовой, погиб в бою 04.04.1942 г., м. з.; Краснодарский край, на восточном берегу р. Пенж, лощина, 800 м юго-восточнее кургана с. отметкой +1,2. (это выписка из Книги памяти) Больше никаких сведений нет.

Провела большую работу. С мужем ездили по разным захоронениям, но... В Краснодарском крае нет реки Пенж.

Может у кого из знатоков географов и историков будут свои мнения? Или есть кто-то из поисковых групп Краснодарского края? Я им писала, но мне никто не ответил.

37

Г.Ломоносов,Дача Максимова ,заброшенная скульптура"Мать с ребёнком"

Сразу за ансамблем музея-заповедника "Ораниенбаум" дача Максимова - это дом 1892 года постройки, федеральный памятник. Там располагался Ломоносовский дом ребенка, теперь дети распределены в другие учреждения и здание, где сохранилось несколько исторических интерьеров, великолепная деревянная лестница, пустует. Хорошо, что оно обнесено забором, который на замке. Эта дача возникла на территории усадьбы "Андреевское", названной так по имени управляющего Ораниенбаумом, которому она была подарена Александром Первым в 1820 году в благодарность за отличное состояние резиденции, особенно любимой императором в последние годы его царствования. Сохранилась сюита литографий Мартынова этого времени с изображением пейзажей в окрестностях Ораниенбаума. Некоторые из них создавались именно на этой даче. Следует немедленно решать судьбу этой дачи и искать ей нового культурного владельца, иначе здание, несмотря на свой статус, разделит судьбу многих других погибших памятников деревянной архитектуры Ораниенбаума.(с)Wikimapia

Г.Ломоносов,Дача Максимова ,заброшенная скульптура"Мать с ребёнком" Скульптура, Санкт-Петербург, Длиннопост, Ораниенбаум, Памятник
Г.Ломоносов,Дача Максимова ,заброшенная скульптура"Мать с ребёнком" Скульптура, Санкт-Петербург, Длиннопост, Ораниенбаум, Памятник
Показать полностью 3
561

В Санкт-Петербурге появилась стена памяти медиков, умерших от коронавируса

Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице появилась стена памяти медиков, умерших от коронавируса. Местная жительница Ирина Маслова разместила фотографии врачей и медсестер, чьи жизни унес COVID-19, на стене напротив здания городского комитета здравоохранения.

В Санкт-Петербурге появилась стена памяти медиков, умерших от коронавируса Коронавирус, Памятник, Санкт-Петербург, Карантин, Врачи, Память, Больница

"Светя другим, сгораю сам" – это всегда было о медиках, – написала петербурженка. – Сегодня про тех медиков, кто погиб на этой войне. Про то, что память о них должна жить в моем и вашем городе".

Всего на стене размещены девять фотографий.

Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга создадут список медиков, скончавшихся от коронавируса. В комитете здравоохранения 27 апреля сообщили, что в данный момент ведется работа по учету медработников, скончавшихся в результате заражения COVID-19. Данные пообещали публиковать официально.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3261032
338

В Улан-Удэ устанавливают бюсты Героев Советского Союза

В Улан-Удэ устанавливают бюсты Героев Советского Союза Великая Отечественная война, Памятник, Герои, Улан-Удэ, Бурятия, Длиннопост
Они появятся у четырёх городских школ

В столице Бурятии откроют скульптуры наших земляков – Героев Советского Союза. Их установят возле учебных заведений к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, на территории школы № 63 появится бюст народного художника Бурятской АССР Георгия Николаевича Москалёва, у гимназии № 108 – старшего сержанта Базара Ринчиновича Ринчино, у СОШ № 52 увековечат память сержанта рабоче-крестьянской Красной Армии Осипа Андреевича Денисова, а у 31-ой – лётчика-истребителя Петра Тимофеевича Харитонова.

В Улан-Удэ устанавливают бюсты Героев Советского Союза Великая Отечественная война, Памятник, Герои, Улан-Удэ, Бурятия, Длиннопост

- Скульптуры установлены на постаменты, началось благоустройство прилегающих к ним территорий, – рассказали в пресс-службе администрации Октябрьского района. – Рабочие укладывают бордюры, прокладывают электрические кабели.

Позже там сделают тротуарную плитку и высадят декоративные насаждения. Отметим, мероприятия по увековечиванию памяти Героев Советского Союза проводятся Октябрьской администрацией совместно с депутатами Улан-Удэнского городского совета и Народного Хурала. Бюсты и информационные таблички установят за счёт последних, а на деньги представителей горсовета благоустроят прилегающие территории. Сметная стоимость всех работ составила от 224 до 898 тысяч рублей. Завершить их планируется к 5 мая.

Пять лет назад, когда вся страна отмечала 70-летие Великой Победы, в Октябрьском районе установили бюсты Героев СССР Жамбыла Ешеевича Тулаева, Василия Харинаевича Хантаева и Гармажапа Аюровича Гармаева. На сей раз скульптуры изготовят в таком же стиле.

https://www.infpol.ru/213286-v-ulan-ude-ustanavlivayut-byust...

Показать полностью 2
707

Шойгу вежливо попросил Чехию отдать памятник маршалу Коневу. «Как можно скорее»

Передать снесенный в Праге памятник маршалу И. С. Коневу российской стороне попросил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в письме министру обороны Чехии Любомиру Метнару, сообщает 9 апреля Коммунистическая партия Словакии со ссылкой на дипломатические источники.

В письме Шойгу выразил возмущение действиями местных властей района Прага-6 чешской столицы, накануне 75-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне снявшим памятник освободителю Европы и самой Праги от нацистов, маршалу Ивану Степановичу Коневу.

Глава Минобороны напомнил чешскому коллеге: «В 1945 году И. С. Конев блестяще руководил военной операцией по освобождению Праги от нацистов, спас жизни сотен тысяч чехов и освободил миллионы ваших сограждан от нацистского ярма».

Шойгу подчеркнул, что наша страна заплатила огромную цену за освобождение Европы от нацизма. «Более 50 тысяч наших отцов и дедов, боровшихся за свободу и независимость чешского народа, погибли и были ранены только в ходе одной пражской стратегической операции», — написал министр.

Глава российского оборонного ведомства попросил «как можно скорее отдать памятник Российской Федерации». Российская сторона ожидает информации о месте и часе передачи памятника и готова возместить финансовые затраты, если это необходимо, сообщил Шойгу.

В комментарии к письму Компартия Словакии отметила, что государственные и частные СМИ Чехии и Словакии не сообщают о письме министра обороны России «по пропагандистским и русофобским причинам».

Источник

92

Раскаяние бывшего полицая: «Смалодушничал и согласился служить у оккупантов»

Добрый день. Сегодня хотелось бы поделится примечательным письмом. Исповедь предателя, который получил прощение.  

Раскаяние бывшего полицая: «Смалодушничал и согласился служить у оккупантов» Полиция, Война, Великая Отечественная война, Предательство, Фронт

Я решил обратиться в редакцию газеты «Сталиногорская правда» с просьбой довести до сведения читателей нижеследующее:

В период Великой Отечественной войны, когда все честные советские люди боролись против немецко-фашистских захватчиков, я, оказавшись на временно оккупированной территории, смалодушничал и согласился служить у оккупантов. В течение некоторого времени, будучи полицейским, помогал немцам в установлении фашистского порядка.

После окончания войны я вернулся из Германии на Родину и был привлечен к ответственности за совершенное преступление по нашим советским законам.

Вместо того, чтобы честно отбыть положенный мне срок в местах заключения и тем самым искупить свою вину перед народом, я бежал, воспользовавшись документами односельчанина, сменил фамилию.

И вот с 1948 году проживаю под чужой фамилией. Работал на шахте грузчиком, крепильщиком. К работе всегда относился добросовестно. Имею две почетные грамоты.

Но тяжелое черное прошлое все время тяготило меня, мешало спокойно жить и трудиться. Малейший стук в дверь, появление в районе моего дома сотрудника милиции или просто постороннего человека — все это настораживало меня, и мгновенно возникала мысль: пришли за мной.

А повсюду кипит жизнь, кругом все строится, все создается, и это делается руками честных советских людей, которые самоотверженно трудятся и спокойно отдыхают.

С каждым годом на душе у меня становится все тяжелее, и, наконец, так дальше жить — стало просто невозможно.

Я пошел в органы госбезопасности и честно рассказал там о своем прошлом. Ко мне отнеслись внимательно, учли чистосердечное раскаяние и мое добросовестное отношение за все эти годы к труду, а поэтому никаких репрессивных мер по отношению ко мне не приняли.

Теперь я спокоен и смогу снова честно трудиться на благо Родины под своим настоящим именем.

Хочу через вашу газету сказать большое спасибо органам советской власти, которые помогли мне восстановить законное имя.

Доверие к себе постараюсь оправдать, честным, добросовестным трудом на благо нашего народа.

г. Сталиногорск, пос. Шамотного завода

21 января 1961 года

Показать полностью
697

В России хотят ввести уголовную ответственность за уничтожение военных мемориалов

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение военных мемориалов.

В России хотят ввести уголовную ответственность за уничтожение военных мемориалов Политика, Россия, Памятник, Мемориал, Осквернение, Владимир Путин, Znakcom, Новости

В документе уточняется, что речь идет о захоронениях, памятниках, стелах, обелисках и других мемориальных сооружениях, которые посвящены памяти погибших при защите Отечества или дням воинской славы России.

Расследовать такие дела будет Следственный комитет РФ. Наказание за подобные преступления предполагает штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Надежда Манаева

Источник:

https://www.znak.com/2020-03-08/v_rossii_hotya_vvesti_ugolov...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: