Памятка туристу в Египте!

Добрый день, друзья! Нахожусь в городе Шарм-эль-Шейх в данный момент. Решил поделиться собственными наблюденими, которые могут быть полезны для тех, кто планирует сюда ехать.

Памятка туристу в Египте! Каир, Красное море, Египет, Шарм-эль-шейх, Длиннопост

1. Полиция и армия. Полицейские в белой форме, военные в черной форме или в защитной форме. Нельзя фотографировать. Украдкой или открыто, не нужно пытаться договориться. По закону это запрещено, вплоть до депортации.
2. Деньги. Везде принимают доллары или местные египетские фунты. Гиды советуют не менять доллары на местную валюту, а я так не думаю. К примеру, товар стоит 15 местных фунтов, вы отдаете 1 доллар, то есть по сути переплачиваете. Да и все местные продавцы когда переводят цену на доллары делают это по всему курсу, что не совсем удобно.
3. "Подарки" от арабов. Насройтесь на то, что каждый здесь старается вам что-то продать, любой ценой, у магазинов вас зазывают, вам дарят подарки, делают комплименты. Если вы ограничены в деньгах и не планируете тратить на безделушки, то следите за этим. Проще всего не реагировать на вопросы в вашу сторону и полностью игнорировать "зазывалу".
4. Дураки и дороги. В Шарм-эль-Шейхе встречал всего несколько светофоров, которые всегда горят зеленым светом, в совокупности с неплохими дорогами и попустительству местной полиции превращает их в гоночные трассы. В Каире не ездят так быстро, потому что много пробок, но водят всё равно безалаберно.
5. Вода. Не пить воду из под крана, не мыть ей фрукты и не чистить зубы. В Шарме нет своей воды и нет нормальных очистительных сооружений. Вода в отелях подается из собственных резервуаров, которые привозят в каждый отель.
6. Море. Для купания в море необходимо купить аквообувь, именуемую в народе "кораллки". Стоимость 4-5 $, больше они не стоят. Без них в воду не зайти, порежете ноги о кораллы или напоретесь на морского ежа. Если занимаетесь снорклингом, дайвингом, то не стоит трогать в воде ничего: песок, рыб, кораллы. Красное море кишит разными гадами, в том числе и ядовитыми.

7. Транспорт. Такси и маршрутки. Стоимость такси по городу 4$, стоимость маршрутки 7 египетских фунтов. В маршрутке будут пытаться получить с вас хотя бы 1$ (≈17.8 египетских фунтов), всегда перед посадкой в маршуртку четко называем пункт назначения и сумму, которую вы отдадите. Не предлагайте больше 10 фунтов за человека. Передвигаться на маршрутке удобно, нет запутанных улиц, если нужно в центр, то садишься на одной стороне, если обратно, то просто садишься на обратной стороне.
8. Каир, пирамиды. Интересная экскурсия, предлагается в двух вариантах - автобусом или самолетом. Потратьте больше денег, но летите самолетом, 7,5 часов туда и обратно крайне утомительно, я пожалел о такой экономии. Подберите одежду соответственно местному климату - вы будете долго находится под палящим солнцем.
9. Одежда. До приезда в Египет читал, что арабы негативно, а иногда и агрессивно реагируют на женщин в коротких шортах, юбках. Не подтвердил такого, жена ходит в коротких шортах, были по ночам в центре города, в Каире - не увидел такого. Несколько раз ей вполне тактично делали комплименты.
10. Спиртное. В большинстве магазинов нет даже пиво - мусульманская страна, спиртное можно покупать в отелях, но это дороговато. Лично я нашел пару магазинов на Наама Бей (центр города).

Спасибо тем, кто дочитал. Можете задавать вопросы в комментариях, постараюсь ответить или спросить у местных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тем, кто дочитал. Можете задавать вопросы в комментариях, постараюсь ответить или спросить у местных.

Ты правда считаешь свою безграмотную простыню- чем то полезным. На фоне тысяч и тысяч отчетов, советов и рассказов, видео и текстовых и с иллюстрациями- от профессиональных путешественников, медиков, дайверов, жиголо и плейбоев?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты заебал ворчать в каждом посте

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Игнор- для кого придумали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я поставлю тебя в игнор, твои высказывания я все равно увижу. А так видеть этот старческий пиздеж, бубубубу.

Не нравится пост- пиздуй мимо, не тебе, может кому пригодится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крутой. Писать человеку замечания о грамматике с ошибками. Идите туда, где вам пишут грамотно и по существу.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вам череп не жмет? Мне кажется весьма странным- как может безопасно уместиться в одной голове, такая бездна самоуверенности, наивности и пафоса.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы пытаетесь мне доказать или вытрясти с меня?) Мнение о моей "писанине" вы выразили, что ещё вам нужно?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойся. Никому ты не нужен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку