Памятка и ликбез переезжающим в Краснодарский край.

Памятка и ликбез переезжающим в Краснодарский край. Россия, Краснодар, Переезд, Жизнь, Работа, Длиннопост, Мат

Всем привет, Пикабу.


Тема сегодня не оружейная, и даже не политическая.


(Приболел, видимо.)


Пост пишется на скорую руку, суббота, вечер, понять и простить.


Памятка и ликбез планирующим переезд в Краснодар или Краснодарский край.


Сам переехал с Западной Сибири, в 2012, до этого бывал тут “набегами”.


Поговорим сначала о плюсах, потом о минусах.


Все ниженаписанное будет личным опытом, не факт что у вас он повторится.


Поехали.


Что тут ништяк:


1. близость моря, с Краснодара что до Азовского, что до Черного, полтора - два часа на машине без пробок. До Азовского ближе.


МОРЕ! Дикие пляжи с дикими же дельфинчиками, с которыми можно поплескаться и дружить! (лол). На самом деле нет, то есть и дельфинчики есть, и дикие пляжи, но когда вокруг тебя начинает кружить мама с детенышами, тролля, и всплывая прямо за спиной, как ни крутись, ты обычно делаешь кирпичей на средний размеров гостиницу, и стараешься превратиться в максимально неинтересный объект. Не боятся, гоняют по мелководью метрах в 3-5 от берега, любят хорошие шутки и испуганных человеков. Курорты не любят.


2. Близость всего. Москва, Питер, туретчина-неметчина, все рядом. Ездил в свое время с подругой с Томска до Крд на поезде, 96 часов (если правильно помню, почти 4 суток) плацкарта это пиздец. Реально понял что живешь мал-мал далеко от центра.


3.Востребованность сибиряков и прочих адекватных понаехавших.


Местное образование это, зачастую, лютый и полный пиздец. Местные ВУЗы котируются слабо, очень распространено деньги-диплом. Если окончили качественный ВУЗ, без работы не останетесь, разве что специальность крайне специфическая. Да и то...


4. Климат. Да, летом конечно тот еще пиздец бывает при +40, но зимы нет от слова “совсем”, так, неделька минусовых температур. В Новый Год обычно либо пасмурно, либо дождь. Соответственно - унты, дубленки, шубы и прочее -не нужны. Ну и коммуналка соответственно дешевле, не надо топить на все деньги.


5. Сельхоз - дешевизна. В продуктовых магазинах местные товары, крупы, овощи, фрукты многие, и прочее. В сезон, в станицах, умея торговаться, можно еще дешевле затариваться.


6. Интернационализм. Тут в крае под 200 народностей, все живут мирно. Замесы конечно бывают, их нет там где нет людей. Но - не по национальному, а по долбоебическому признаку.


7. Относительно дешевое жилье. Понятно что самые дешевые варианты в районах не очень, не в плане криминалити, а в плане пробок. Стартуют цены где - то от 1кк. Есть и ниже, и даже значительно ниже, но скилл “меня не наебать!” потребуется.


8. Низкий уровень потребления алко. Бухариков мало, невзирая на дешевое местое вино.


В станицах на день города наливают халявную водяру с вином, зачастую. Оцените.


В моем родном городе разнесли б на радостях две трети.



Пока все что вспоминалось на скорую руку, допишу если че в комментах.



Минусы.


Пробки. Это пиздец. Все те москвичи, и питерцы, что сейчас хмыкнули, ловите хмык и пихайте себе обратно.


Тут хуже. 9 баллов - норма, 10 - регулярно и стабильно. Город строился давно, с расчетом на брички для партработников и медведей для всех остальных. Улицы узкие, один долбоеб на LC200 и еще одна такая же на Sonata, и полрайона встает. А долбоебов много.


Строится домов очень много, дороги на такое не рассчитаны. 2 часа до работы, если работа не рядом - норма.


И люди все едут и едут, то есть ситуация стабильно все хуже.


От слов “Российская”, “Ростовское ш”, “Дзержинка”, (о боже) “Северная”, “Красная”, вы будете просто вздрагивать и передергиваться.


Культура вождения тоже на уровне, и оно понятно, либо ты стоишь в пробке 40 минут либо как красавчик, наебав всех, проехав не в свою полосу, встаешь в пробку на 39 минут из таких же наебщиков.


Если есть возможность работать не по 5\2, цепляйтесь за эту возможность.


2. Климат. Без кондиционера очень тяжело. Летом в черной машине, без кондея, можете смело доставать веничек, водичку, и париться. Без шуток, мотор может встать на раз-два.

Несколько раз за лето бывают приличные ливни, с затопленными районами города.

Десятки машин с гидроударами и оленями внутри - в комплекте.


3. Кубаноиды. Они есть, их уже немного, но попадаются. Говоря просто это люди с гипертрофированной крестьянской сметкой. Смогут вас наебать - наебут. Без левых мыслей, просто “природа такая”. На карикатурных украинцев очень похоже.


Для Сибиряков бывает неприятно.


4. Граждане с Кавказа. Они тут есть. Ведут себя нормально, все нормально, проблем нет, все на уровне статистики. Но, если по своим внутренним заебам не перевариваете, сюда не надо. О ужас, на Кавказе есть кавказцы.


5. Коррупция. Продаются все. Продажи B2B - готовьтесь взятки давать, местное образование в полной жопе именно из - за этого. С москвы сюда гонят злых несговорчивых, и суровых инспукторов ДПС по сменам, и все равно это не спасает.


Тут вот так, по крайней мере пока. Если работать собираетесь в закупках, вообще туши свет.


6. Правовой нигилизм.


В маленьких организациях бывает очень часто. Ебсти будут в хвост и в гриву, без всякой оглядки на ТК РФ. Это до тех пор пока будете терпеть.


До первого визита трудовой инспекции, которая тут порвет всех на тряпки. Если подаете жалобу - подавайте через госуслуги, сразу уйдет федералам, местные будут очень активно шевелиться.


7. Казаки. Меня как юриста слегка раздражают эти граждане с непонятным правовым статусом, тем не менее, ходят патрулями, проверяют всех кто не понравился, помогают с правопорядком. При наличии более менее прокачанной харизмы, вполне нормальные простые ребята. Местами казаки идут за несомненный плюс.


8. Отдыхающие. В КРД еще ничего, в крае летом просто пиздец. Все дороги в пробках, города курортные встают, куча народу со странными номерами мотаются туда - сюда по городу по яндекс-навигатору, забив на знаки. Места дикие надо знать, иначе рискуете попасть в человеческий муравейник.


Да все пока наверное. Всем хорошего вечера.


Если че тут не рассказал, спрашивайте в комментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было почитать
Как в итоге проблему с пробками решил?
жил там недолго,от их пробок просто офигел.после них на машине передвигаться уже не хочется,если только на трамвае
раскрыть ветку (71)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как в итоге проблему с пробками решил?

Как краснодарец с пятнадцатилетним стажем скажу - проблема с пробками лучше всего решается трамваями и велосипедом=) Я не семейный, конечно, с детьми тачка нужна, думаю. Но пока спиногрызов нет - только трэмы и велик, тем более, что на велике катать круглый год можно=)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, почему Краснодар ещё не стал похож на какой-нибудь Амстердам по уровню велосипедизации) круглый год можно ездить. Если бы я тут жила - нахрен авто и общественный транспорт

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да=)
Разве что под зимним дождем не поездишь, но он у нас раз в месяц=) И лично я вообще в холодное время не особо езжу, ибо одёжки удобной под это дело нет, а покупать, чтобы потом переодеваться на работе в нормальную - в ломы. Но теоретически да, ездить можно круглый год.

А на Амстердам непохоже, потому что труъ-кубаноидам зашкварно на велике ездить, ну ты чо, чо они, пацаны какие?! Машина это стааааатус!
Вот и стоят в пробках=)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы ваши проблемы) у нас в Казани полгода точно не поездишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ых, давно хочу в Казань на недельку поработать=) Говорят, очень красивый у вас город=))
А так-то, двигайте к нам=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый, очень) приезжайте обязательно) в Краснодаре была проездом из аэропорта в туапсе, так что есть повод вернуться и наверстать

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что кубаноиды, епта, написано же ) повозка как символ престижа покупается бездумно как часть дефолтного жизненного плана, как ездить и куда придумывается уже потом

Автор поста оценил этот комментарий

Ждём канатное метро, как обещали. Без него только трамвай и спасает (гораздо меньше в пробках стоит).

https://youtu.be/nXRnq-K_H2I

Автор поста оценил этот комментарий

А в трамвае в жару сдохнуть можно... Некоторым плохо становится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В маршрутках тоже, особенно в толчее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, никак не решили. Чтобы ее решить надо сносить кучу домов и строить новые дороги. Встанет это в такие бабки, что крякнет и заплачет Федеральный бюджет.

Пока новые районы строятся и строятся, да и Центр, причем в Центре, в доме на пару тысяч квартир парковка вмещает 200 бричек максимум. Как хотите  так и живите.

Спасет либо близость работы и дома либо наличие мототранспорта.

Ну либо работа по странному графику.

раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда надо было строить власти муму ебали, а потом все застроили человейниками и уже всё. Галицкий кстати с восточки на уральскую предлагал развязку построить за свои, послали его. Теперь в городе есть очередное анальное кольцо.
Автор поста оценил этот комментарий
Не так выразился
имел ввиду-как лично для себя этот вопрос решил?
стоишь в пробках каждый день или живёшь загородом,сменный график или может на другом транспорте передвигаешься?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сменный график, на службе кухня, кровать, удобства, и прочее. Рядом фитнесс-центр в одном здании с баней и залом. Просто мини - вахтой заезжаешь, и все.

Бывает и по неделе - полторы на службе живу, ниче, норм, лишь бы были сменные шмотки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А,ну тогда хорошо)
я просто водителем пытался там поработать,если бы знал на что иду)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, это совсем жесть, никаких нервов не хватит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что на самом деле у автора еще розовые очки.)
проблем в разы больше чем он тут написал, а половина плюсов существует максимум для него.
асфальта часто нет. как и тротуаров. так что электросамокаты ломаются на раз два)

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ультрон стоит 80к.  в среднем по городу это наверно зарплаты 4. как ты думаешь какой процент готовы купить его?)

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут можно по подробнее. Чем спидвей 4 мини лучше сяоката в плане уделаных дорог? Колеса то 8 дюймов. По ухабам также не поездить.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня стоит задача также и по гравию на дачах ехать, а там на 8 дюймах нереально. Ближайшие варианты это 10 дюймовый rs02 или 11" rs03 но они мама не горюй стоят. Вот думаю, что даст 10 дюймовое колесо на саокате..

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

кто сказал что есть)
да и у многих машина куплена в кредит.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, если бы тут еще дороги были, а не направления местами)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет тут почти, должны бы уже все очки послетать, что розовые что коричневые.

Проблем много, но это общие проблемы.

Тут старался писать про проблемы конкретного региона.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда вы оооочень смягчаете углы. половина того что вы пишите ооочень приукрашено про краснодар. возможно вы 7 лет ездить по 2 км в день до работиы и обратно то можт быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10км работа-дом. Но график удобный, в пробочный пиздец не попадаю почти. Да и писал выше - живу почти на работе.

Автор поста оценил этот комментарий

Отписал уже в комментах, был печальный опыт, хватило.  А так конечно решение.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А что куплено для тушки под сто ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну вот я задумался свой вел в электро переделать или купить сразу готовый. Просто летом в жару крутить педали нереально адово жарко.

Посоветуй, что купить готовое и где почитать/заказать переделку своего вела в электро. Сколько по цене? Как решать вопрос с угонами?

(p.s: тушка не маленькая)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот просто креосана канал насмотрелся и решил присобачить на свой велик мотоколесо и батарейный блок с контроллером. Типа чтобы и велик сохранить для спорта, и сильнее приспособить его для путешествий на дальние расстояния. Ну и просто, по городу в жару не педали крутить, а кнопочку зажать и подкручивать слегка.


Только вот не знаю, с чего начать. Надо форумы читать, а там для неподготовленного слишком большой массив информации. Потому я уже морально и готов найти сервис, который переоборудует.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня ещё в планах в ближайшие горы кататься ездить. Ну или хотя бы в ближайшие станички. Или на электричке, а потом по горам. Потому я рассматриваю только то, на чём я смогу уехать, если батарея сядет или если накроется электроника. Ну и я всё же велосипедист, мне мотор в помощь в жару и в горы надо, а не на постоянку.


Мотор-колесо вообще странная хреновина. И если не брать в расчёт гироскутеры, я так понял, у них самая отсосная батарейка по времени работы. И они самые неудобно транспортируемые в выключенном состоянии.

Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, оно все индивидуально. Я головой улетел под колеса Камаза. Чудом и изумлением (да ну нахуй, только не так) увернулся.

С тех пор тема электротранспорта для меня закрыта.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробки можно было бы убрать если бы построили аналог МКАДа

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он есть, город стоит изнутри. когда 8 потоков нужно запихнуть в 2-3 с утра когда все едут на работу (привет школьная северная!) там никакой мкад не поможет. нужны мосты или переезды. но тут уже ржд в позу встали. город по факту разделен на 2 части ждшкой, надо от нее избавляться, но как.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - даже Федеральный бюджет ебнется выкупать такое количество земли, со сносом уже построенного.

И это еще не учитывая того, что в сносимых домах тут же пропишутся все ближние, дальние, и пиздец какие дальние родственники всех жильцов.


Походу телепорт построить будет сильно дешевле.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто через 2-3 года город станет одной большой пробкой и тогда все будет гораздо хуже)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновник mode ON -

Ну тогда люди оставят машины дома и пойдут пешком или на другом виде транспорта. Или тупо не выедут со двора.

Видите? Проблема решила сама себя!

Чиновник mode OFF -

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще построить метро.
Со станциями в ближайших деревнях, вроде Титоровки и прочих.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воды подземные близко, не вариант.

Только что - то наземное.

Или уже воздушное.

( вот тут пиздец конечно будет, выходишь с службы, пиздых сверху квадрокоптером с летчиком)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эту легенду вам мэр рассказал? в питере метро отлично стоит.
дело в бабле и в том, что пока будут строить метро город сдохнет вконец.
а воздушное никто делать не будет. там насчитали на 2 годовых бюджета города. наземное же так же отлично стоит в пробках

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере его строили при Союзе, не считаясь с затратами, и проблем там было много.

Почитайте.


В Питере это - Стратегический объект 2 столицы.


А именно как транспортный объект - не, никакого смысла, слишком много золота надо.



Хотя если вы предлагаете - я прямо всеми конечностями за, вперед, я одобряю, метро в Краснодаре это залюбись. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в планах до 2025 года наша прекрасная администрация даже не поднимает этот вопрос.
так же до 22 года не обсуждаются с мэром-мосты(и в городе, и во внешней части), качество дорог (в этом году будут чинить всего 78 км дорог), правда те, которые чинили в прошлом году уже рассыпались.
за то собираются делать набережную.
и возможно ( но только возможно ) продлят трамвай

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде вчера губер показал проект наземного метро в Краснодаре) так что будут решать проблемы с пробками таким образом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воды подземные близко, не вариант.

Видимо, прокладывать элементарную канализацию и ливневки тоже воды мешают?
На московской пиздец который год уже?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть проект решения? Хотите я его до депутата отнесу? Серьезно? Только нормальное решение, чтобы я не краснел за него. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой проект?
Берете, блядь, и строите канализацию, тем более, что старая и так имеется. Но её, почему-то, никто не пытается ни модернизировать, ни вообще-то что-то предпринимать.

Что это за интересная такая логика - "у вас есть проект решения?". Почему Я должен проекты решения делать, а не те, в чьи обязанности это входит?
Какую хуя выдаются разрешительные документы на строительство новых домов без коммуникаций и инфраструктуры? Я должен это контролировать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если частный дом, то похуй, кто там пропишется. Оценка по рыночной, бабло в зубы, и "ехай нахуй". А вот если государственный...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку