Памятка и ликбез переезжающим в Краснодарский край.

Памятка и ликбез переезжающим в Краснодарский край. Россия, Краснодар, Переезд, Жизнь, Работа, Длиннопост, Мат

Всем привет, Пикабу.


Тема сегодня не оружейная, и даже не политическая.


(Приболел, видимо.)


Пост пишется на скорую руку, суббота, вечер, понять и простить.


Памятка и ликбез планирующим переезд в Краснодар или Краснодарский край.


Сам переехал с Западной Сибири, в 2012, до этого бывал тут “набегами”.


Поговорим сначала о плюсах, потом о минусах.


Все ниженаписанное будет личным опытом, не факт что у вас он повторится.


Поехали.


Что тут ништяк:


1. близость моря, с Краснодара что до Азовского, что до Черного, полтора - два часа на машине без пробок. До Азовского ближе.


МОРЕ! Дикие пляжи с дикими же дельфинчиками, с которыми можно поплескаться и дружить! (лол). На самом деле нет, то есть и дельфинчики есть, и дикие пляжи, но когда вокруг тебя начинает кружить мама с детенышами, тролля, и всплывая прямо за спиной, как ни крутись, ты обычно делаешь кирпичей на средний размеров гостиницу, и стараешься превратиться в максимально неинтересный объект. Не боятся, гоняют по мелководью метрах в 3-5 от берега, любят хорошие шутки и испуганных человеков. Курорты не любят.


2. Близость всего. Москва, Питер, туретчина-неметчина, все рядом. Ездил в свое время с подругой с Томска до Крд на поезде, 96 часов (если правильно помню, почти 4 суток) плацкарта это пиздец. Реально понял что живешь мал-мал далеко от центра.


3.Востребованность сибиряков и прочих адекватных понаехавших.


Местное образование это, зачастую, лютый и полный пиздец. Местные ВУЗы котируются слабо, очень распространено деньги-диплом. Если окончили качественный ВУЗ, без работы не останетесь, разве что специальность крайне специфическая. Да и то...


4. Климат. Да, летом конечно тот еще пиздец бывает при +40, но зимы нет от слова “совсем”, так, неделька минусовых температур. В Новый Год обычно либо пасмурно, либо дождь. Соответственно - унты, дубленки, шубы и прочее -не нужны. Ну и коммуналка соответственно дешевле, не надо топить на все деньги.


5. Сельхоз - дешевизна. В продуктовых магазинах местные товары, крупы, овощи, фрукты многие, и прочее. В сезон, в станицах, умея торговаться, можно еще дешевле затариваться.


6. Интернационализм. Тут в крае под 200 народностей, все живут мирно. Замесы конечно бывают, их нет там где нет людей. Но - не по национальному, а по долбоебическому признаку.


7. Относительно дешевое жилье. Понятно что самые дешевые варианты в районах не очень, не в плане криминалити, а в плане пробок. Стартуют цены где - то от 1кк. Есть и ниже, и даже значительно ниже, но скилл “меня не наебать!” потребуется.


8. Низкий уровень потребления алко. Бухариков мало, невзирая на дешевое местое вино.


В станицах на день города наливают халявную водяру с вином, зачастую. Оцените.


В моем родном городе разнесли б на радостях две трети.



Пока все что вспоминалось на скорую руку, допишу если че в комментах.



Минусы.


Пробки. Это пиздец. Все те москвичи, и питерцы, что сейчас хмыкнули, ловите хмык и пихайте себе обратно.


Тут хуже. 9 баллов - норма, 10 - регулярно и стабильно. Город строился давно, с расчетом на брички для партработников и медведей для всех остальных. Улицы узкие, один долбоеб на LC200 и еще одна такая же на Sonata, и полрайона встает. А долбоебов много.


Строится домов очень много, дороги на такое не рассчитаны. 2 часа до работы, если работа не рядом - норма.


И люди все едут и едут, то есть ситуация стабильно все хуже.


От слов “Российская”, “Ростовское ш”, “Дзержинка”, (о боже) “Северная”, “Красная”, вы будете просто вздрагивать и передергиваться.


Культура вождения тоже на уровне, и оно понятно, либо ты стоишь в пробке 40 минут либо как красавчик, наебав всех, проехав не в свою полосу, встаешь в пробку на 39 минут из таких же наебщиков.


Если есть возможность работать не по 5\2, цепляйтесь за эту возможность.


2. Климат. Без кондиционера очень тяжело. Летом в черной машине, без кондея, можете смело доставать веничек, водичку, и париться. Без шуток, мотор может встать на раз-два.

Несколько раз за лето бывают приличные ливни, с затопленными районами города.

Десятки машин с гидроударами и оленями внутри - в комплекте.


3. Кубаноиды. Они есть, их уже немного, но попадаются. Говоря просто это люди с гипертрофированной крестьянской сметкой. Смогут вас наебать - наебут. Без левых мыслей, просто “природа такая”. На карикатурных украинцев очень похоже.


Для Сибиряков бывает неприятно.


4. Граждане с Кавказа. Они тут есть. Ведут себя нормально, все нормально, проблем нет, все на уровне статистики. Но, если по своим внутренним заебам не перевариваете, сюда не надо. О ужас, на Кавказе есть кавказцы.


5. Коррупция. Продаются все. Продажи B2B - готовьтесь взятки давать, местное образование в полной жопе именно из - за этого. С москвы сюда гонят злых несговорчивых, и суровых инспукторов ДПС по сменам, и все равно это не спасает.


Тут вот так, по крайней мере пока. Если работать собираетесь в закупках, вообще туши свет.


6. Правовой нигилизм.


В маленьких организациях бывает очень часто. Ебсти будут в хвост и в гриву, без всякой оглядки на ТК РФ. Это до тех пор пока будете терпеть.


До первого визита трудовой инспекции, которая тут порвет всех на тряпки. Если подаете жалобу - подавайте через госуслуги, сразу уйдет федералам, местные будут очень активно шевелиться.


7. Казаки. Меня как юриста слегка раздражают эти граждане с непонятным правовым статусом, тем не менее, ходят патрулями, проверяют всех кто не понравился, помогают с правопорядком. При наличии более менее прокачанной харизмы, вполне нормальные простые ребята. Местами казаки идут за несомненный плюс.


8. Отдыхающие. В КРД еще ничего, в крае летом просто пиздец. Все дороги в пробках, города курортные встают, куча народу со странными номерами мотаются туда - сюда по городу по яндекс-навигатору, забив на знаки. Места дикие надо знать, иначе рискуете попасть в человеческий муравейник.


Да все пока наверное. Всем хорошего вечера.


Если че тут не рассказал, спрашивайте в комментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще плюс: очень чисто, коммунальщики выходят (реально вместе с техникой) уже в 4-5 утра, улицы оч чистые. Меня, как жителя мухосранска, это удивило)

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочи скатайся, там еще круче. Пилил отдельный пост.

Весь мини - отпуск пребывал в приятном ахуе.

И нет, винишко не причем. 

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочи - это всё-таки лицо страны. Туда всех зазывают и все туда едут. А в Краснодаре приятно то, что делают, в общем-то, для сэбэ.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочи чистота это все-таки больше заслуга климата. Тут трава практически круглый год зеленая, а значит нет открытого грунта, а значит нет пыли и грязи во время дождей. Дождевая вода бежит по асфальту чистая! Я тут машину мою раз в год, ну два. Когда видишь машину засраную по самую крышу, ну точно, только что из центральной России приехал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре так-то трава тоже круглый год зелёная. Только от пыли это не спасает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лукавите. Были в новогодние праздники в краснодарской икее. Температура отрицательная. Трава вся пожухла. Снег немного, но есть, кругом грязь и слякоть.  потом это все подсыхает и ветерком начинает носить. Так что зима, маленькая, но есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то лукавлю? Вот пейзаж из моего окна - такая зелень всю зиму. Та жухлая трава посреди участка - это я с осени раундапом прошёл, хочу газон сделать. А около забора, де я не обрабатывал, растёт с самого Октября. И такое практически во всём городе. Деревья, как видите, пустые, а траве пофиг и на морозы -5 и на двухразовый снег за всю зиму. Хз, что там на икее, это скорее исключение.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Мы не в этом году ездили, а года два назад. В этом году действительно зима теплая. Ну за весь Сочи не скажу, у нас 20 минут пешком до моря и у нас температура за минус ни разу не уходила и снег не выпадал вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну по сравнению с Сочи Краснодар действительно серый и унылый. Травы не видать скорее всего из-за того, что она утоптана в грязь. Но там, де люди не ходят и ездит мало машин, заметно, что трава круглый год зелёная. Это надо просто было по частному сектору прогулятся.

Автор поста оценил этот комментарий

в Сочи с пробками еще большая жопа, чем в Краснодаре. А с парковкой жопа-чемпион думаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешите с пробками в Сочи. Переехали из новосиба, вот где пробищи адовы, по 1,5 часа до работы на машине добирались, потом 1,5 часа назад, а в Сочи ну постоишь в пробке минут 15-20... это и пробкой то назвать нельзя. Хотя летом в сезон особенно в Адлере бывает пробочно. Вот парковки это да, жопа. Ну так Сочи - узкая полоска между морем и горами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, в Новосибе не был ни разу ))) Может вы и правы

Автор поста оценил этот комментарий

После строительства новой объездной, с пробками в Сочи стало намного проще. Весь транзит поехал по туннелям под городом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, как было до туннелей, потому что жил полтора месяца в Сочи в прошлом году в начале лета (май-июнь) и высказал свое субъективное мнение )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм..хз, ездил летом, может просто повезло, но было просто плотное движение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня это дико бесило в пору проживания там) Спишь себе летом от души, окна нараспашку, и тут вместе с восходом солнца начинается под окнами ШШШОРХ-ШШШОРХ этими метёлками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Меня тоже будило это шорханье. Но больше всего бесят птички, которые в 4 утра на дереве напротив окна начинают такой галдеж, что поубивать хочется их. Я люблю птиц, но не в такую рань...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку