Памятка и ликбез переезжающим в Краснодарский край.

Памятка и ликбез переезжающим в Краснодарский край. Россия, Краснодар, Переезд, Жизнь, Работа, Длиннопост, Мат

Всем привет, Пикабу.


Тема сегодня не оружейная, и даже не политическая.


(Приболел, видимо.)


Пост пишется на скорую руку, суббота, вечер, понять и простить.


Памятка и ликбез планирующим переезд в Краснодар или Краснодарский край.


Сам переехал с Западной Сибири, в 2012, до этого бывал тут “набегами”.


Поговорим сначала о плюсах, потом о минусах.


Все ниженаписанное будет личным опытом, не факт что у вас он повторится.


Поехали.


Что тут ништяк:


1. близость моря, с Краснодара что до Азовского, что до Черного, полтора - два часа на машине без пробок. До Азовского ближе.


МОРЕ! Дикие пляжи с дикими же дельфинчиками, с которыми можно поплескаться и дружить! (лол). На самом деле нет, то есть и дельфинчики есть, и дикие пляжи, но когда вокруг тебя начинает кружить мама с детенышами, тролля, и всплывая прямо за спиной, как ни крутись, ты обычно делаешь кирпичей на средний размеров гостиницу, и стараешься превратиться в максимально неинтересный объект. Не боятся, гоняют по мелководью метрах в 3-5 от берега, любят хорошие шутки и испуганных человеков. Курорты не любят.


2. Близость всего. Москва, Питер, туретчина-неметчина, все рядом. Ездил в свое время с подругой с Томска до Крд на поезде, 96 часов (если правильно помню, почти 4 суток) плацкарта это пиздец. Реально понял что живешь мал-мал далеко от центра.


3.Востребованность сибиряков и прочих адекватных понаехавших.


Местное образование это, зачастую, лютый и полный пиздец. Местные ВУЗы котируются слабо, очень распространено деньги-диплом. Если окончили качественный ВУЗ, без работы не останетесь, разве что специальность крайне специфическая. Да и то...


4. Климат. Да, летом конечно тот еще пиздец бывает при +40, но зимы нет от слова “совсем”, так, неделька минусовых температур. В Новый Год обычно либо пасмурно, либо дождь. Соответственно - унты, дубленки, шубы и прочее -не нужны. Ну и коммуналка соответственно дешевле, не надо топить на все деньги.


5. Сельхоз - дешевизна. В продуктовых магазинах местные товары, крупы, овощи, фрукты многие, и прочее. В сезон, в станицах, умея торговаться, можно еще дешевле затариваться.


6. Интернационализм. Тут в крае под 200 народностей, все живут мирно. Замесы конечно бывают, их нет там где нет людей. Но - не по национальному, а по долбоебическому признаку.


7. Относительно дешевое жилье. Понятно что самые дешевые варианты в районах не очень, не в плане криминалити, а в плане пробок. Стартуют цены где - то от 1кк. Есть и ниже, и даже значительно ниже, но скилл “меня не наебать!” потребуется.


8. Низкий уровень потребления алко. Бухариков мало, невзирая на дешевое местое вино.


В станицах на день города наливают халявную водяру с вином, зачастую. Оцените.


В моем родном городе разнесли б на радостях две трети.



Пока все что вспоминалось на скорую руку, допишу если че в комментах.



Минусы.


Пробки. Это пиздец. Все те москвичи, и питерцы, что сейчас хмыкнули, ловите хмык и пихайте себе обратно.


Тут хуже. 9 баллов - норма, 10 - регулярно и стабильно. Город строился давно, с расчетом на брички для партработников и медведей для всех остальных. Улицы узкие, один долбоеб на LC200 и еще одна такая же на Sonata, и полрайона встает. А долбоебов много.


Строится домов очень много, дороги на такое не рассчитаны. 2 часа до работы, если работа не рядом - норма.


И люди все едут и едут, то есть ситуация стабильно все хуже.


От слов “Российская”, “Ростовское ш”, “Дзержинка”, (о боже) “Северная”, “Красная”, вы будете просто вздрагивать и передергиваться.


Культура вождения тоже на уровне, и оно понятно, либо ты стоишь в пробке 40 минут либо как красавчик, наебав всех, проехав не в свою полосу, встаешь в пробку на 39 минут из таких же наебщиков.


Если есть возможность работать не по 5\2, цепляйтесь за эту возможность.


2. Климат. Без кондиционера очень тяжело. Летом в черной машине, без кондея, можете смело доставать веничек, водичку, и париться. Без шуток, мотор может встать на раз-два.

Несколько раз за лето бывают приличные ливни, с затопленными районами города.

Десятки машин с гидроударами и оленями внутри - в комплекте.


3. Кубаноиды. Они есть, их уже немного, но попадаются. Говоря просто это люди с гипертрофированной крестьянской сметкой. Смогут вас наебать - наебут. Без левых мыслей, просто “природа такая”. На карикатурных украинцев очень похоже.


Для Сибиряков бывает неприятно.


4. Граждане с Кавказа. Они тут есть. Ведут себя нормально, все нормально, проблем нет, все на уровне статистики. Но, если по своим внутренним заебам не перевариваете, сюда не надо. О ужас, на Кавказе есть кавказцы.


5. Коррупция. Продаются все. Продажи B2B - готовьтесь взятки давать, местное образование в полной жопе именно из - за этого. С москвы сюда гонят злых несговорчивых, и суровых инспукторов ДПС по сменам, и все равно это не спасает.


Тут вот так, по крайней мере пока. Если работать собираетесь в закупках, вообще туши свет.


6. Правовой нигилизм.


В маленьких организациях бывает очень часто. Ебсти будут в хвост и в гриву, без всякой оглядки на ТК РФ. Это до тех пор пока будете терпеть.


До первого визита трудовой инспекции, которая тут порвет всех на тряпки. Если подаете жалобу - подавайте через госуслуги, сразу уйдет федералам, местные будут очень активно шевелиться.


7. Казаки. Меня как юриста слегка раздражают эти граждане с непонятным правовым статусом, тем не менее, ходят патрулями, проверяют всех кто не понравился, помогают с правопорядком. При наличии более менее прокачанной харизмы, вполне нормальные простые ребята. Местами казаки идут за несомненный плюс.


8. Отдыхающие. В КРД еще ничего, в крае летом просто пиздец. Все дороги в пробках, города курортные встают, куча народу со странными номерами мотаются туда - сюда по городу по яндекс-навигатору, забив на знаки. Места дикие надо знать, иначе рискуете попасть в человеческий муравейник.


Да все пока наверное. Всем хорошего вечера.


Если че тут не рассказал, спрашивайте в комментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

На счет пьянства и жары.


Нам с женой повезло - она родом из Сибири, я из средней полосы, но детство провел в Красе. И нам этот климат "зашел". Мы кайфуем. Что не сказать о коллегах и соседях. У меня сложилось стойкое впечатление, что коренные жители переносят жару хуже. Бывали моменты, когда коллеги по фирме, включая шефа,  были в лежку в жару. Мне работалось нормально на воздухе.

5-6 литров воды за день это минимум, благо желтые  автоматы по продаже воды стоят на каждом углу.


Так же странно видеть ящики с песками от гололеда на перекрестках. Снег у нас был позавчера четвертый раз за зиму и больше суток не продержался.


Пьяных на улицах, на взгляд, меньше.  Зимой, потому что доходы ниже. Летом днем жарко. А вот по летним вечерам пиво продается на каждом углу. Обыватели предпочитают свежее разливное - Хадыжи, Адыгейское, Новоросс, Майкопское, Сочинское и т.д.


Первый год жизни в Краснодаре я не знал где купить домашнего вина или чачи. Никто не продавал. Не пляжной подделки, а качественное. Все есть, но мало.


Пробкам альтернативы нет, культура вождения как в столице - хамы есть, но и аварийкой раз 20 за день скажут спасибо. Особой разницы я не заметил, кроме обилия заниженных Приор 01 и 05, а также почти круглогодичного мотосезона.


Вот в станицах другая размеренная жизнь и стиль вождения. Но кубанские станицы отличаются менталитетом от Краснодара, хотя и находятся от 30-40 минут от центра.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я переехала в Краснодар из Сочи 10 лет назад и теперь лето для меня - это самый страшный сезон именно из-за дикой жары, влажности и духоты. В Сочи я лето спокойно переносила, носила джинсы и не парилась, а здесь, в Краснодаре, я страдаю. На фото показания пирометра, это t асфальта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так море далеко))  Не охлаждает. Водохранилище есть но оно по моему только духоты добавляет, мелкое, сцуко

Автор поста оценил этот комментарий

чем именно отличаются станицы?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойнее. Тише, размереннее. Все более, как - то по  простому. Ну и цены соответственно ниже, если умеешь торговаться и знаешь рынок.

В курортных местах конечно не работает, там местным на твои деньги жить всю зиму, а ты  типа такой зажал. Все ж знают что ты их печатаешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку