16

Памятка для вызова скорой коммент для минусов внутри

Хочу поделиться с вами одним очень важным советом, который рассказал преподаватель ОБЖ.
Преподаватель рассказывал историю, что у него в деревне у мужика случился инфаркт ( как оказалось), его жена сразу позвонила в скорую и сказала что мужу плохо, что-то с сердцем, скорая выехала, но ехала очень долго, тогда она побежала к этому преподавателю и рассказала всю ситуацию, на что он ей сразу сказал что она поступила не верно, сказав что у мужа что-то с сердцем.
Запомните!!
при подозрении на инфаркт, звоните сразу в скорую, и не надо говорить что мужу/деду/бабушке и т.д плохо, что-то с сердцем, надо диспетчеру сказать что " Есть подозрения на инфаркт" тогда скорая приедет в районе 10 минут, так преподаватель и поступил и скорая приехала быстро, но было уже поздно, тк жена погибшего не точно указала причину вызова
Проблемы с сердцем - не шутки, причину боли надо сразу выявлять и устранять, запомните эту простую фразу, она может спасти жизнь.
Вот основные симптомы инфаркта:
1. Основной признак инфаркта - сильная боль в середине грудной клетки. Ощущения сдавливания сердца, жжения.
2. Боль может отдавать в челюсть, шею, руку, плечо, спину. Похожая боль возникает и при стенокардии, но во время нагрузки, а при инфаркте она более сильная и чаще начинается в состоянии покоя, причем не проходит и после принятия лекарств.
3. Сильная слабость, беспокойство, нехватка воздуха. Появляется одышка, отмечаются скачки артериального давления. Человек бледнеет, покрывается холодным потом.
4. Иногда боль возникает далеко от сердца. Когда боли распространяются в область живота или в бедро, может появиться рвота или икота. В таких случаях инфаркт часто путают с пищевым отравлением или заболеваниями органов брюшной полости.
5. Иногда инфаркт сопровождает беспричинное повышение температуры до 38,5 градуса. Вместе с одышкой и болями в груди отчасти напоминает острую простуду. Появляется головокружение, больной может потерять сознание.

Дубликаты не найдены

+2
И еще один совет, если человек упал в обморок, теряет пульс и его состояние заметно ухудшается, делайте всё возможное для его спасения до приезда скорой, ведь если человек умирает вы ему ничем не навредите, не стоит боятсья того что вы не умеете делать искусственное дыхание, делайте, вы можете сломать человеку ребра, но при этом спасете ему жизнь
+1
Комментарий для минусов
0
Судя по описанию, я пережил как минимум десятка два-три инфарктов и почему-то до сих пор живой. ЧЯДНТ?
0
Ещё при инфакрте, сколько я спрашивал у пациентов и сколько читал в книгах, присуще особый страх смерти, при других обстоятелствах его не чувствуют.
Похожие посты
919

Инфаркт в 27

Вдогонку к посту про инсульт в 37 и его догонке Инфаркт в 37

Пишу с телефона.

Будучи на скорой в роли фельдшера, в первый раз отрабатывал один на бригаде. Получил вызов, повторный, на адрес в Москве. Повод - боли в области сердца.

Приезжаю. По адресу обычная семья. Нормальная квартира, без изысков, без срача. Очень активный мужичек, 27 лет. Со слов: тупые боли в области грудины, скорая приезжала ночью (ЭКГ не снимала), сказали если будет беспокоить позже - вызвать скорую.

По тактике если боли в груди - снимаем ЭКГ. Исключение только если дыра, и то подрубить бы не мешало, на всякий...

Трофейная кардиограмма лежит где-то дома, сейчас не найду. Так бы обязательно приложил. Погуглите ЭКГ "кошачья спинка". Именно такую классическую картину трансмурального инфаркта миокарда я получил на графе. Инфаркт через все стенки сердца. 27 лет.

В причины можно отнести все что угодно.
Естественно предрасположенность. Единственным фактором, который я смог выявить было небольшое количество коньяка под вечер. Парень не пьяный, перегара не было. Семья тоже. Бутылок не было. Склонен верить.

Будьте аккуратны в своих действиях. Этот пост - не пропаганда ЗОЖа и т.п., но лично я не пью, хоть и жру много.

802

Как сделать хорошо, чтоб не стало плохо №2

предыстория и начало тут https://pikabu.ru/story/kak_sdelat_khorosho_chtob_ne_stalo_p...

Часть четвертая (отёчная) про аллергию:

Спойлер: Правильный ответ на вопрос «куда вставлять корпус шариковой ручки, когда человеку трудно дышать» звучит следующим образом - «в жопу, в жопу себе засунь ручку, транспортир, пресс-папье и канцелярский нож, доктор Менгеле бле%*ь»

если вы пришли сюда за этим — дальше можно не читать.

C аллергиками та-же история что и с “сердечниками”, вот как под копирку. Исключение - маленькие дети.

Кормить маленького ребенка икрой морского ежа в суши-баре это глупо и смертельно опасно.

Кормить маленького ребенка хот-догами на вокзале это глупо и смертельно опасно, ну и дальше по тексту, чо я вам тут рассказываю.

Если аллергик поехал к другу на пасеку пить водку - он или идиот или самоубийца.

Если же вы вдруг, ВНЕЗАПНО обнаружили, что друган, которого укусила пчела (оса, жужелица\медведка\бобёр), и который божится что аллергия у него только на работу, опять таки ВНЕЗАПНО краснеет, опухает, сипит, плачет (и просится на ручки) - звони в 103 и описывай ситуацию.

Язык человека НЕ МОЖЕТ распухнуть так, чтобы перекрыть дыхательные пути.

Если человеку с распухшим языком кажется что он сейчас из-за этого задохнется - ему кажется.

Если оса (медведка\бобёр) укусила слизистую ближе к гортани то во первых - нехрен было так алчно жрать арбуз, во вторых - это надо быть таким “везучим” чуваком, а в третьих - половины часа\сорока минут, пока отек слизистой перекроет кислород, вполне хватит карете скорой помощи привезти тебе мешок амбу с интубационной трубкой.

НЕ НАДО лезть к горлу сиплого, перепуганного чувака с ножами\вилками\”розочками” из бутылки.

Кино врёт. Методички “для санинструкторов РККА 1923 года” в которых учат пробивать в грудину прямой-короткий, совать человекам в рот нитроглицерин и другие аммиачные удобрения, а еще резать шею штык-ножом в качестве первой помощи не нужны. Вот правда.

Человека надо успокоить (человек модели “мудак пьяный” успокаивается плохо, но жопаделать, крутись как хош) усадить на жопу ровно и заставить совершать равномерные вдохи-выдохи носом. Про “звонить в 103” уже-ж говорил, один успокаивает - второй звонит.

ВАЖНО: постановка (наложение) трахеостомы - это комплексная хирургическая операция. (если ты дипломированный хирург-анестезиолог, нахрена ты это читаешь вообще?)

В случае когда рядом не наблюдается чистой операционной и бригады врачей-убийц - отложи опыты по расчленению людей до лучших времен.

Если место укуса просто покраснело - действуй по ситуации, но опять таки, внезапной аллергии не бывает, поехал с предрасположенностью к сенной лихорадке в поля амброзии - сам мудак.

Залез голой жопой в заросли борщевика - см. выше.

Я намеренно избегаю примеров использования и названий лекарственных препаратов. Если ты сознательный аллергик- тебе маньяки в белых халатах все уже рассказали (и показали как пользоваться).

Если ты не в меру любознательный натуралист, и на суде тебя спросят “откуда, ты, сволочь, это узнал?” - я не хочу быть в списке использованной литературы, простите.

Часть пятая (сиплая) про удушье:

С удушениями (асфиксиями) немного интереснее.

Человека от механической асфиксии (кроме случаев повешения, и как с Отелло и Дездемоной) бережет глотательный рефлекс.

Одновременно глотать и дышать - не самая удачная затея, и природа с эволюцией нас от этого, как может, оберегает.

Плохо работает вышеупомянутый рефлекс (и как следствие высок риск подавиться) в случае с маленькими детьми, когда рефлекс еще плохо сформировался, со стариками, когда рефлексы угасают, и с пьяными мудаками.

Перекрыть себе дыхалку можно в двух вариантах.

Частичное перекрытие дыхательных путей - кашляет, матерится короткими фразами, паникует.

В таком случае:

Успокоить, заставить сделать медленный вдох, резко выдохнуть с наклоном вперед, прокашляться. При необходимости повторить.

НЕ ЛУПИТЬ ПО СПИНЕ!

Полное перекрытие:

Опять таки, по непонятной мне причине детям со школы не рассказывают про “прием Геймлиха” (как и про тест на инсульт).

Все очень просто, (гуглится есичо элементарно, и картинки и видео), схватил задыхающегося старика (пьяного мудака\наркомана павлика) сзади двумя руками, уперся кулаком в эпигастрий и резкими нажатиями выдавливаешь из болезного то, чем он так неудачно решил пообедать (закусить).

С детьми еще проще, хвать его за ноги, поднял головой вниз - и давай лупить по спине. Очень помогает. И от комка пищи в дыхательном горле и от нервного напряжения (насчет нервов это я так шучу).

По взрослому тоже можно колошматить кулачиной, но, жопа при этом должна быть выше головы (не шучу).

Оперев наркомана Павлика на спинку стула животом, свешивай его буйну головушку вниз - и стучи, хуже не будет.

Если подавившийся стоит вертикально - не стучи. Хуже будет.

Прием Геймлиха эффективен ТОЛЬКО при полном перекрытии дыхательных путей.

Если наркоман (пьяный мудак\добрый седой дедушка\злая синеволосая бабушка) синеет, посвистывает, изображает пантомиму и не может говорить - да, это оно, полное перекрытие дыхательных путей.

НУЖНО (всегда звонить 103, запомни как мантру) а пока к тебе едут пьяные врачи необходимо:

Зайти за спину (к тому кто подавился, очевидно), чутка присесть самому , наклонить болезное туловище немного вперед.

После обхватить его руками, положив сжатый кулак на пузо, под тем местом, где заканчивается грудина. Между грудиной и пупком.

Вторую руку положить сверху первой. Резким движением, сгибая руки в локтях, надавить на эту область, не сдавливая грудную клетку.

Направление толчкового движения - к себе и вверх.

(выглядит со стороны как собачья свадьба, но эффективно, да и загугли в конце концов, не дай ктулху, но может пригодиться)

Если не помогло - повтори прием Геймлиха 5 раз.

Если 5 раз протолкнуть комок пищи не получится и наркоман Павлик потерял сознание - клади его на пол и толчками в эпигастрий пробуй протолкнуть болюс (это то чем подавились так называется, выпендрился. да) по направлению к голове.

Не помогло - начинай сердечно-легочную реанимацию и жди скорую.

Если помогло, если тебе показалось что человек прокашлялся и все хорошо - тебе показалось. Все равно жди скорую, сдавай пострадавшего бригаде и только после этого можешь продолжать пить\закусывать.

Приятного всем аппетита.

продолжение будет завтра

Показать полностью
1098

Как сделать хорошо, чтоб не стало плохо

Предыстория. Есть у меня забавный знакомый, раньше работал где-то в медицине, а потом подался на вольные хлеба, сейчас где-то в офисе сидит. И недавно собрали коллектив офисных работников и прочитали им лекцию об оказании первой медицинской помощи. Собственно у знакомого знатно подгорело, от того что там рассказывали (и показывали, наверное) и для внутреннего пользования был написан следующий текст. С разрешения автора выношу «в народ» а то зра пропадает.

Цикл познавательных рассказов “малятам о звирятах” або “как оказать первую помощь и не сесть в тюрьму”.

Часть первая, вводная.

Если тебе кажется, что вот тот лежащий на лавке человек нуждается в твоей помощи – тебе кажется.

Если тебе кажется, что ты в состоянии диагностировать инфаркт миокарда при помощи брелока, яйцерезки и сакральных знаний – тебе мало того что кажется. Ты еще и мудак.

Если ты считаешь что способен на глаз отличить геморрагический инсульт от пареза тройничного нерва – ты мудак в квадрате.

Если тебе кажется, что ты владеешь приемами ручной кардио реанимации – ты в перспективе обблёваный мудак, склонившийся над трупом.

Если тебе кажется, что накормить таблетками (любыми) человека, который тебе ничего на это не может возразить, хорошо и правильно – сообщаю: в тюрьме скучно, и еще там плохо кормят.

ЗЫ: “мудак” - термин универсальный, применимый к любому индивидууму, независимо от пола и возраста.

Часть вторая, инфаркты.

В наше время (на календаре 2018 год, замечу) очень, очень, очень мало людей ходит по улице с НЕ диагностированными болезнями сердца. Вот прям настолько мало, что проще встретить диплодока, чем двуногого и прямоходящего, ВНЕЗАПНО захворавшего сердцем. Эпизоды “пошел на рыбалку и внезапно упал” не влазят даже в погрешность, и да, все мы смертны, чо уж там.

Если человек, который знает что у него проблемы с сердцем (ишемическая болезнь, мерцательная аритмия, врожденные пороки, e.t.c.) и при этом прётся по жаре в +36 на рынок с торбами (на малину с краденым\на блядки с латексным) то он мудак. В первую очередь по отношению к себе, потом уже – к родным и близким, которым потом этого мудака лечить (хоронить\искать по наркопритонам).

Человеку никогда не бывает “плохо” на ровном месте, вот просто так “взяло и поплохело” - не бывает. У всего есть причина и следствие, как ни банально это звучит.

Так вот, если ты проигнорируешь пункт №1 вводной части (зря) то запоминай:

НЕ НАДО начинать непрямой массаж сердца если ты не видел как человеку поплохело.

Если бабка лежит в неестественной (естественной\фривольной) позе на асфальте вверх лицом, и при это не шевелится – с очень большой долей вероятности она уже мертва.

ВАЖНО: труп с инфарктом – проблемы у трупа, труп с инфарктом и поломанными рёбрами (а если пытаться “качать” бабку то ребра сломаются наверняка) – проблемы у того кто бабку “качал”. Поверьте.

Если бабка шевелится, хватается за сердце, нечленораздельно мычит синими губами – создайте ей комфорт. Лежит на солнце – тащи в тень, лежит в луже – вытащи из лужи, висит на костре – договорись с инквизитором.

Если бабка сама уползла в мягкую какашку под сенью густых кустов – пусть лежит где лежит.

Хочет бабка лежать на боку, положив кокетливо пятку на авоську – пусть лежит как ей комфортно, не выпрямляй бабушку!

Полей бабушку водой, бабки любят прохладу, можно платочек на голову положить, можно замороженную курицу (через тряпочку, чтобы не примерзла к бровям), короче по обстоятельствам, но НЕ КАЧАТЬ БАБКУ!!!

Если ты одинокий рейнджер, который нашел умирающую старушку посреди взлетной полосы (стрельбища) то после уволакивания в тень СРАЗУ звони 103.

Если (что более вероятно) бабка найдена а) живой; б) в городской застройке – ты нихрена не одинокий рейнджер, и перво-наперво громким матерным криком проинструктируй окружающих насчет вызова 103. Пусть звонят пока ты волочишь бабку в прохладу и комфорт.

За ногу тащить не надо. За волосы тоже не надо.

За одежду, намотанную на кулак в районе груди одной рукой, а второй поддерживая голову соосно организму – надо. Нашел второго геройского ушлепка – тащите за одежду вдвоем (не за воротник, задушите!) а третий ушлёпок пусть звонит в 103.

Все. Теперь ждем. Травим анекдоты, играем в “города” - но НЕ КАЧАЕМ БАБКУ! Если до этого момента не умерла – дождется скорой.

ВАЖНО:“эпикардиальный удар” - путёвка бабке на тот свет а тебе в тюрьму.

Нитроглицерином сердце перестали лечить примерно тогда-же когда и сифилис перестали лечить ртутью и когтями летучей мыши.

Не давать бабке таблеток. Никаких таблеток, вообще никаких таблеток, слышишь? НИКАКИХ БЛ%?*Ь ТАБЛЕТОК!

Воду пить можно. Нельзя пить воду только когда в пузе торчит нож (палка\чучело суслика) – но об этом в следующих сериях.

Диагноз “инфаркт миокарда” может поставить ТОЛЬКО врач и только по результатам ЭКГ.

Приедут убийцы в белых халатах – назовись Васей Пупкиным (Акулиной Жоповой), расскажи чо видел и сливайся в закат. Тебе там делать больше нечего (нахрена лез вообще?)

Если рядом с тобой идет по улице условно молодой и здоровый организм и ему внезапно поплохело с сердцем, и ты своими глазами видишь как он из румяного красавца превращается в унылый баклажан, и вот прям останавливается у него мотор (видишь, %username% насколько это маловероятно?) - то клади его на спину и заводи мотор. Вот прям как учили, лапки на середину грудины, руки прямые и погнал. 6 толчков – хороших таких, от души, прям всем весом – 1 вдох. При этом, не забываем, умирающему – комфорт, зрителям – вызывать 103. ВСЕГДА вызывать 103.

Ну а дальше как с бабкой, приехали врачи-убийцы – сливайся в сторону леса.

Я намерено не описываю такие научно-фантастические расклады как “наличие автоматического дефибриллятора в специальной нише в стене” и “кнопка вызова врача умирающей старушке у аптеки” - это не в нашей реальности.

Серия третья, инсульты:

Инсульты молодеют. Факт. Не знаю как сейчас – но в 1999 году из “инсультнувших” каждый четвертый был младше сорока, такшта береги себя %username%/

По непонятной мне причине, до сих пор, детям с младшего школьного возраста не показывают и не рассказывают про тест на инсульт. Тест очень простой

1) Улыбнись

2) Назови себя

3) Подними 2 руки

4) Высунь язык

1 Попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой).

2 Попросите сказать простое предложение, например "Сегодня хорошая погода" или назвать свое полное имя и фамилию (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст).

3 Попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять).

4 Попросите высунуть язык (если язык искривлен, повернут - это тоже повод паниковать).

Сразу звонить в 103. Больному – покой, прохладу и комфорт. Никаких задираний ног выше головы, подкладывания подушечек\кирпичей\котов, как комфортно – пусть так и лежит. Комфортно сидеть – пусть сидит.

Захочет пойти на балкон нарвать на ёлке свежих шпрот – удерживайте в горизонтальном положении.

Помутнение рассудка не лучший друг прогулок.

Если сильно хочет еловых шпрот, так что удержать трудно – под голову положить что-то мягкое и удерживать до приезда врачей-убийц. У них навыки имеются, как с этим бороться.

N.B: находясь по правую руку сбоку от лежащего на полу человека, можно коленом правой ноги (я левша, мне так удобнее) “наступить” на предплечье, тогда правой рукой можно удерживать вторую руку буянящего инсультника\эпилептика и при этом крутить “сливки”, отпускать щелбаны и озорных лещей. Ну или голову держать чтоб не стучал об пол (зависит от степени озорства в конкретной ситуации)

Всегда. При малейшем. Подозрении. Что это инсульт – звони 103.

Если будет полезным - выложу продолжение

продолжение
https://pikabu.ru/story/kak_sdelat_khorosho_chtob_ne_stalo_p...

Показать полностью
117

Инфаркт, перелом руки, боли в животе. Плохие приметы или "запертые обстоятельствами"?

Всем приветы! Данный пост коснётся технического состояния автомобилей и расскажет Вам: - кто, что и чем занимается в больничном гараже!

Прежде всего проясню - у каждой больницы есть свой гараж. Гараж, состоящий из 1+ бесконечность боксов, в которых стоят автомобили скорой мед помощи, авто санитарного назначения, хозяйственного, дежурного и так далее. Про модельный ряд рассказывать не буду. Тут уж у каждой больницы денег на что хватило - от буханок до новых фордов. Заработные платы так же разнятся по всему региону (про страну в целом я вообще молчу). Слесаря так же как и запчасти - где -то есть, а где - то нет. Вот у нас, например, нет слесарей, поэтому на работу я хожу само собой в чистом, но в том чего не жалко выкинуть потому как пока работал на газельке, которая ломалась с завидным постоянством была очень высокая вероятность провести половину смены под машиной. Особенно после того как облился маслом вылившимся на меня из коробки передач. Всё что не касается салона автомобиля где находится оборудование - моя забота. В машине холодно? Мой косяк. В кабине грязно? Мой косяк. И так далее. К слову о чистоте. Сдавая смену мы моем коврики, подметаем кабину и моем машину целиком при помощи ведра и щётки, но ходят легенды что в некоторых городах в других гаражах есть полноценные автомойки. В остальном как и везде. Каждое утро осмотр механиком, проверка агрегатов управления, оптики и так далее. В свою очередь медики также принимают машины от уходящих бригад - проверяют всё ли на месте, работоспособность дефибриллятора, наличие шин, матраца и т.д. Утомил наверное Вас... Камера! Экшен!

Когда все кроме тебя на вызовах и ты остаёшься один в комнате с гордой надписью на двери "комната отдыха водителей" то чувствуешь себя королём. (Я вообще люблю чувствовать себя королём... может быть однажды расскажу как 2 девчонки брили мне жопу и кричали "Nаtural51 король!") Можно наконец переключить ТВ со "звезды" на что - нибудь повеселее, похомячить или просто поговорить с самим собой. Но мои разговоры о высоком с "очень интересным собеседником" прервал селектор, сообщив об ожидающем меня вызове. В машине вместо 2х фельдшеров меня ожидали ещё трое. Те, кто приходит на скорую своим ходом с жалобами на самочувствие. Девочка, согнувшаяся в три погибели, стонала и шептала что - то очень напоминающее "Отче Наш", дама в гипсе с очень недовольным взглядом и мужик, который мне сразу понравился потому что он молча лежал на носилках как позже выяснится с инфарктом. Короче, ничего необычного. Фельдшер скомандовал в Кировск - водитель ответил "есть!". И тут... Машина не заводится. Стандартные действия по устранению данной неисправности типа постучать по колесу и протереть лобовое успехом не увенчались. Дёрнуть само собой тоже некому. В итоге пришлось ждать пока вернётся другая бригада. А вернулись они только через 17 минут - время, которое показалось мне вечностью. Фельдшер на меня смотрит "пристально" и тихонечко рычит, тётка с гипсом возмущается, девушка сгибается ещё сильнее, издавая звуки, которые поймёт только опытный экзорцист, а мужик... ну чё мужик... лежит себе, молчит... молодец короче. Люблю таких молчаливых больных, лишь бы живые были, мёртвыми они мне нравятся меньше. Дёрнули, завелись, поехали. За первым же поворотом дорогу нам перебегает чёрная кошка. Я почувствовал как веет холодом справа. Фельдшер побледнела и посмотрела на меня так не смотрела никогда. Я всё понял без слов, включил светомузыку и понёсся навёрстывать упущенное время.

На этом всё, ребят. Берегите себя, своих близких и питомцев. Задавайте вопросы в комментарии, ставьте плюсы и минусы и делитесь с друзьями))) Само собой мою Муську Вам в ленту))

Инфаркт, перелом руки, боли в животе. Плохие приметы или "запертые обстоятельствами"? Скорая помощь, Водитель смп, Инфаркт, Сломанная ручка, Черный кот, Длиннопост

P. s. - Все остались живы, всё хорошо.

Показать полностью 1
2396

"Слишком поздно". Фельдшер — о том, как страх перед лечением убивает пациентов

— Инфаркт у меня, — голос хорошего знакомого звучал в телефоне тяжело. — Хорошо, врач реанимации тебя знает, позвонить разрешил.

— Плохо. Сто раз тебе говорил: худей, курить бросай. Чем помочь?

— Посоветоваться хочу. Мне врач сказал, стент надо срочно ставить в сосуд.

— И в чём проблема? Раз сказал, значит, надо ставить.

— Да я… это… боюсь.

— Чего боишься? Сейчас это уже дело обычное. Зато эффект будет. Как молодой запрыгаешь. А если ещё курить бросишь да похудеешь…

— Не… — на том конце радиомоста сквозили сомнения. — Вот ты мне как друг скажи: стоит это делать? Вдруг что-то не так?

— И не сомневайся. Тем более ты к такому врачу попал! Он в этом деле почти Бог.

— Ну… спасибо. Я подумаю ещё.

Мобильник замолчал.

— Ты скажи ему, что время уходит, — фельдшер набрал номер врача-кардиолога. — Что потом поздно будет.

— Да всё я ему сказал! Уж и так, и сяк перед ним. Если б не был он твоим знакомым, я б давно плюнул на все эти уговоры. А он всё мнётся, как девочка.

— Инфаркт-то серьёзный?

— Инфаркты все серьёзные. Даже несерьёзные.

— Ясно. Ну, уговаривай. Я тоже позвоню. Есть время ещё?

— По экстренному? Ну… максимум не больше суток. Потом не возьмусь.

— Ты обалдел? — фельдшер кипел праведным гневом. — Тебе говорят, надо!

— Ну… У меня там ещё знакомый есть. Хочу с ним проконсультироваться.

— Ты пока консультироваться будешь, время упустишь. Потом тебя никто оперировать не станет. Выпишут с улучшением. И пойдёшь… дышать через раз. На инвалидность захотел?

— Да нет. Мне по гипертонии инвалидности хватит. Значит, говоришь, надо?

— Не просто надо. Нужно!

— Ну… я тогда ещё потом позвоню, если что.

— Алё, — голос на том конце радиомоста даже через два дня всё ещё звучал тяжело. — Ну… я согласен, короче.

— И?

— Что "И?" Звони своему доктору. Скажи, я согласен.

— А сам ему почему не хочешь сказать?

— Да я сказал… Он ответил, что поздно. Теперь, говорит, надо ждать, пока инфаркт зарубцуется. И только потом операцию делать. Но это уже по квоте, если бесплатно. Или за деньги, чтоб квоту не ждать. А сколько эту квоту ждать? Год?

— Я чем могу помочь? Тебе сколько говорили, чтоб резину не тянул? А теперь действительно поздно.

— Ну… — голос в мобильнике не терял надежду. — Вы ж с доктором вроде как друзья. Может, поговоришь?

— Ты соображаешь? Операция по экстренным показаниям — это одно, а операция хронического больного — это совсем другое.

— Ну, похлопочи-и, — голос стал просящим.

— Даже не проси. Не стану. Врач тебе всё сказал. Время упущено. Ставить стент сейчас не то что бессмысленно, но ещё и не совсем безобидно. Могут быть осложнения.

— Не хочешь поговорить? Ну и какой же ты после этого друг? — голос в трубке обиженно засопел. — Я-то думал…

— Да никакой… — подумал фельдшер, выключая телефон. — И я же ещё виноват. Что с народом творится? Вроде нормальные люди были.

© Дмитрий Беляков

Показать полностью
339

И как помочь в такой ситуации?

Ехала в электричке утром на работу в Москву и внимание моё привлёк полный мужчина, который сидел напротив, но в другом ряду. Сперва он стал пунцовым, а потом начал хрипеть и задыхаться. Его спутница пыталась ему помочь, но безуспешно. Остальные пассажиры старались не смотреть или делать вид, что ничего не происходит. Некоторые отсели подальше - походу сдали нервы. Мужик начал синеть. Держался за сердце. Набрали машинисту, просили его сказать по громкой связи есть ли кто-то из врачей в поезде, чтоб подошли в наш вагон и помогли. Никого. В итоге сказал, что скорая приедет на ж/д станцию. Ждите. Пока ехали до города , ему становилось хуже. В итоге до Люберец мужчина не дожил - умер. Тащили его 3 мужика через весь вагон. Вытащили и положили на скамейку ж/д станции. Подошёл полицай. Скорой нет(хотя прошло больше 15 минут, после слов машиниста, что скорая будет ждать на станции) Мы постояли 5 минут и уехали. А он так и остался лежать в ожидании скорой на лавочке.. Отличное начало дня.

Спустя полгода я еду с работы домой на электричке. Сперва я хотела сесть в 3й вагон, но что-то меня остановило и я села в 4й. Мы отъехали от Выхино и машинист начинает спрашивать по громкой связи: «кому плохо и в каком вагоне?» Мужчине в 3м вагоне стало плохо с сердцем. Думаю, омг, опять.. Мы останавливаемся в Люберцах. Ему не смогли помочь и он умер в вагоне. Его вынесли и положили на скамейку. Молодой мужчина лет 35-40. В джинсах, рубашке, с кожаным портфелем и в кроссах нью бэлэнс. До сих пор помню. Лицо закрыли платком.

Всех попросили покинуть поезд и мы стали ждать следующий. К тому времени подошли врачи и полиция.

После этого случая я задумалась. При мне 2й раз случается такое. Что делать, если человеку стало плохо с сердцем? Как помочь? Что нужно с собой таскать на всякий случай? Может кто знает и был на курсах в Москве по «реанимации»?

Стараюсь всегда помочь, если вижу что человеку плохо или требуется помощь(это не относится к попрошайкам и им подобным).

1152

Коварная болезнь. Фельдшер — о тех, кто инфаркт принимает за усталость

С утра появилась какая-то непонятная слабость. Появилась внезапно. Ничего не болело, но кружилась голова и подкашивались ноги. Кое-как позавтракав, мужчина решил на работу не идти, а прямиком направился в районную поликлинику.

— Переутомились, голубчик? — врач измерила мужчине артериальное давление. Оно и правда было неприлично ниже, чем обычно. — Вчера не злоупотребляли?

— Некогда злоупотреблять, — мужчина опустил рукав рубашки. — Работа не позволяет. Что со мной такое-то? Вроде никогда такого не было. Ну, уставал, конечно. Но чтоб так?

— Погода, голубчик. Погода. Уж сколько солнышка не видели? Серость сплошная. Да работа ещё. Отдыхать вам надо.

— Больничный дадите?

— Не дам. Я вам сейчас скорую вызову. Они вас в больницу отвезут, а там уже решат, что с вами делать.

— Доктор! — взмолился мужчина. — Мне не надо в больницу, выпишите чего-нибудь и больничный дайте. Я отлежусь.

— И не уговаривайте. Во-первых, я не ваш участковый. Ваш уволился неделю назад. Во-вторых, я, конечно, могла бы показать вас кардиологу, но кардиолога у нас тоже нет.

— Тоже уволился? — съехидничал мужчина.

— Тоже, — врач грустно вздохнула. — С этой оптимизацией скоро все уволятся. Будете у шаманов лечиться по телевизору. Идите в соседний кабинет. Там медсестра вам кардиограмму снимет, а я пока в скорую позвоню. И не переживайте. Больница не тюрьма. Не захотите там лечиться — подпишете бумажку и пойдёте домой, — врач достала из кармана мобильный телефон. — Алло! Скорая? У нас тут мужчина с гипотонией неясной этиологии…

— Больной. Мужчина 45 лет. Совершенно непонятный. Давление 80/40. Ничего не болит. Хронические заболевания отрицает…

Фельдшер внимательно слушал дежурного врача поликлиники, поставив свой ящик на пол.

— Больной-то где? — наконец врач закончила говорить.

— В коридоре ждёт.

— Что ж вы такого больного в коридор посадили, а не положили вот хоть сюда, — фельдшер указал на кушетку, стоящую в кабинете. — Такой больной должен под присмотром постоянно быть.

— Как мы его сюда положим? Здесь кардиограммы снимают. Остальным ждать, пока кушетка освободится? Кстати, вот его кардиограмма.

— Расшифрована? — фельдшер машинально взял плёнку и вместе с врачом вышел в коридор. — Где больной-то? Что-то я среди сидящих никакого мужчину не вижу.

— Он к выходу пошёл, — подала голос в очереди одна из женщин. — Сказал, что давление у него пониженное и он хочет кофе из автомата выпить, чтоб давление поднялось.

— О как! А вы говорите, зачем приглядывать? — фельдшер развернул кардиограмму. На плёнке красовался острый инфаркт миокарда. Фельдшер переменился в лице и обратился к врачу. — Кто расшифровывал кардиограмму?

— Никто, — врач удивилась. — У нас нет кардиолога. Скажите спасибо, что кардиограф есть.

Фельдшер уже не слушал объяснений, торопливо направляясь к выходу из поликлиники, где стоял кофейный автомат. Около автомата больного тоже не наблюдалось. Фельдшер вышел на улицу.

На улице у дверей поликлиники мирно курил мужчина лет сорока пяти, время от времени отхлёбывая из пластикового стаканчика ароматный кофе.

— Уважаемый, — фельдшер тронул за плечо курильщика. — Мало того что курить очень вредно, так ещё и бригада скорой должна разыскивать больного по всем закоулкам. Бросайте сигарету, кофе и вернитесь в кабинет для осмотра.

Мужчина послушно бросил окурок в урну.

— Кофе тоже бросаем. Вам сейчас вредно.

— Да у меня давление низкое! Я… — перехватив взгляд фельдшера, больной замолчал.

Стаканчик кофе тоже полетел в урну.

— Вернёмся к разговору, коллега, — фельдшер, закончив колдовать над больным и дав команду отловленным на улице "носильщикам" нести его в машину, вновь обратил взор на врача. — Кто расшифровывал плёнку?

— Я ответила вам. Никто. У нас нет кардиолога. С этой реорганизацией у нас вообще скоро не будет специалистов.

— А при чём здесь реорганизация? Как раз она здесь совершенно ни при чём. Вы врач?

— Я терапевт!

— И не умеете расшифровывать кардиограммы?

— Это не входит в мои обязанности.

— Ой, да ладно! — фельдшер поморщился — Каждый врач, даже стоматолог, обязан уметь читать кардиограмму. Хоть минимально. Хоть "хорошо" от "плохо" отличать, как я, например.

— Не знаю, как у вас, а у нас каждый занимается своим делом. И поверьте, я разбираюсь в своей сфере очень хорошо. А не просто отличаю "хорошо" от "плохо", как вы. Постыдились бы хоть говорить такое, коллега.

Фельдшер мысленно плюнул с досады, подхватил ящик, и через минуту машина с цифрами 03 на борту уже летела в сосудистый центр.

"Ритм синусовый, правильный. ЧСС 75. Электрическая ось отклонена влево. Депрессия ST в первом, AVL в стандартных отведениях и грудных отведениях с v-3 по v-6. Диагноз — "верхушечно-боковой острый инфаркт миокарда".

Фельдшер протёр уставшие глаза.

— Что ты тут опять мудришь? — врач БИТ-бригады (бригада интенсивной терапии. — Прим. Лайфа) взял карту у фельдшера и поднёс к очкам. — Ну что это за описание кардиограммы? — произнёс он с наигранной укоризной. — Надо развёрнуто, подробно. Чтоб песня была. Чтоб эксперт ОМС, проверяя твои карты, получал несказанное наслаждение от каждого незнакомого и непонятного ему слова. А ты? Ритм… ось… Скукота!

— Не всем дано работать БИТ-врачами... — фельдшер, потягиваясь, перешёл на белый стих. — К тому же ночь… Пойдём, покурим. И кофейка захвати.

— Опять же, — врач чиркнул зажигалкой. — Ты больного из поликлиники брал? Ну и попросил бы врача кардиограмму описать, если самому лень возиться. Ему по статусу положено, чтоб всё красиво было.

— Да уж. Положено, — фельдшер хмыкнул. — Сдаётся мне, что она как раз в ОМС подрабатывает после смены. Карты наши проверяет.

Инфаркт — некроз (отмирание) части сердечной мышцы. В большинстве случаев причиной некроза является недостаток кровоснабжения. А кровоснабжение сердца, в свою очередь, нарушается из-за того, что сосуды не доставляют к тканям кислород и питательные вещества.

Основные симптомы:

— острая боль в левой половине груди;

— одышка;

— слабость, головокружение, появление липкого пота;

— чувство страха, панические атаки;

— нарушения сердечного ритма.

Если своевременно не оказать медицинскую помощь, инфаркт приводит к смерти.

© Дмитрий Беляков

Показать полностью
184

Игры с Костлявой 2, матч реванш.

Срочный вызов, проблемы с сердцем.
Летим, благо не час пик.

У подъезда встречает растрёпанная женщина в халате(спасибо людям, которые встречают скорую!)
Проходим в квартиру, на диване видим мужчину 35-40 лет без сознания.
Пульс слабый, но есть-уже хорошо.
Собираемся грузить и везти.

Остановка дыхания.
Подруга в балахоне тихо посмеиваясь съедает мою королеву и передвигает фигуры к королю.

Начинаем массаж сердца и исскуственное дыхание.

Качаем две минуты, пульса нет.
Костлявая, предчувствует лёгкую победу, окружает короля.
Шах.

Когда-же нам отдадут наших электронных помощников в запуске сердца, черт побери?

3:21, есть дыхание!
Запустили, быстро в больницу, там о нашем приезде уже знают.

Передаем в руки больничной бригады, увозят.

Спешно окружая моего короля Смерть пропустила жалкую пешку, которая поставила Шах и Мат.

Мужчина выжил, состояние стабилизировали.

Всё закончилось хорошо.

Наконец-то Хэппи Энд после тяжёлой недели.

Разочарованная фигура в балахоне удалилась готовиться к новым партиям.

P.S. Люди, пожалуйста, при болях в сердце вызывайте скорую сразу, не нужно ждать, пока боль станет нестерпимой!
Слишком много таких случаях в последнее время, когда Вы сами помогаете смерти, убирая половину наших фигур с доски.

53

Про смерть.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/neozhidannaya_smert_s_nepriyatnyimi_... человека @necrozz03 и решил поделиться своими воспоминаниями. Может в моей истории есть неточности в терминологии или симптомах, давно я учился на фельдшера, так что строго не судите.

Я отучился на фельдшера скорой помощи. И на практике поработал на скорой. И учиться, и работать на скорой было очень интересно. Но на практике я понял - это не мое. Дальше история.Мой отец получил первый инфаркт в 45 лет. Больница, санаторий. Поставили на ноги. Вышел снова на работу. И через 5-6 лет снова инфаркт. На этот раз все гораздо сложнее вышло. Врачи сразу не смогли определить обширность. Плюс какая-то мед. сестра ляпнула, что нет у вас никакого инфаркта. Отец расслабился. Стал вставать, ходить, двигать полку в палате. Вобщем, почувствовал себя хорошо. Дело к выписке. Собираются направлять в санаторий. Накануне он стал кашлять. Под вечер в мокроте были небольшие прожилки крови. А это один из признаков такого грозного осложнения, как отек легких. Врач-интерн дежурила тем вечером. Мы с мамой сразу бить тревогу, к врачу, сказали, что кровь в мокроте. Она сказала, - "Пососите холс, у вас просто сосудик лопнул от кашля". И на следующий день он поехал в санаторий. И по пути началось - начал задыхаться, посинел и т.д.. Слава богу, что отъехали недалеко. Успели вернуться. В больнице как раз была фельдшер, которая привезла очередного инфарктника. Вот именно она тогда и спасла отцу жизнь. Все сделала быстро, правильно и четко. Хладнокровно, я бы даже сказал. Иногда, глядя на таких фельдшеров, я начинаю жалеть, что не пошел работать фельдшером.

Врачу-интерну тогда очень сильно досталось. И тут стала вырисовываться картина. У отца диагностировали обширнейший инфаркт задней стенки. Вобщем, врачи сказали, чтобы он выжил, нужна операция. На тот момент в Ростове-на-Дону такую операцию сделать не могли. Сказали надо ехать в Краснодар. Тут тоже целая история с подготовкой к операции, с транспортировкой и т.д.. Операцию в Краснодаре сделали. И все было в порядке. Поначалу. Но где-то через месяц опять стало хуже, появились шумы в сердце. Начались отеки - ноги, живот.
Мучился отец со своей болячкой 7-8 лет. В итоге слег. Уже и вставать сам не мог. Мы с матерью понимали, к чему идет дело. Однажды мы вызвали скорую. Приехал молодой парень лет до 30. Начал делать укол. По всем симптомам и признакам, которые были у отца, он делал все правильно. Это потом и кардиолог подтвердила. И сразу после укола отцу стало хуже. Я думаю, так просто совпало. Хуже - это слабо сказано. Он стал хрипеть, у него стал западать язык и закатились глаза. На лекциях нам много рассказывали про западающий язык, но чтобы видеть это вживую, тем более у родного человека. Ужас. И я впервые увидел, как появляются трупные пятна. Фельдшер начал реанимационные предприятия. Маска с грушей. Ее перехватил я и качал, а фельдшер делал непрямой массаж сердца. Потом набрал шприц (не помню с чем), а я еще запястьем руки напоролся на иглу, до сих пор небольшая шишка осталась. Когда смотрю на нее, сразу все это вспоминаю. Потом я начал думать, что фельдшер делал все реанимационные мероприятия больше для нас. Потому что любой врач, который осматривал отца, уже понимал, что это последние его дни.

Когда все было кончено, я пошел провожать фельдшера. Вид у него был ужасный. У меня сложилось впечатление, что это его первая смерть на вызове. И я спросил у него:
-Доктор, с вами все в порядке?, - Он взглянул на меня и ответил:
-Странно, что вы меня об этом спрашиваете, это я у вас должен спрашивать.
Я сказал доктору, что претензий к нему у нас нет. Он сделал все, что мог.
Видеть смерть человека - это очень тяжко. Я понимаю автора целиком и полностью. Врачи говорят, что к этому привыкаешь. Но мне кажется, что к этому не возможно привыкнуть никогда.

Показать полностью
1950

Памятка вызывающему бригаду 03.

1. Четко отвечайте на вопросы диспетчера, даже если вопросы вам кажутся неуместными или странными.
2. Подъезды в домах считаются слева направо, а не с того угла что ближе.
3. До приезда бригады заранее приготовьте стол, желательно чистый, паспорт, полис ОМС, стакан воды (для ЭКГ), три табуретки (да, стулья тоже можно), две пары бахил, чистое полотенце и мыло.
4. Если вы предполагаете госпитализацию, а больной лежачий, заранее позвоните ближайшим родственникам, соседям. Нужны будут три-четыре человека для переноски носилок.
5. Заранее уберите с проходов все что может помешать нести носилки.
6. При наличии домашних животных (собаки) предварительно заприте ее(его) в отдельной комнате. Доводы что она не кусается, скорее всего бригадой будут расцениваться как недостаточно убедительные.
7. Четко и ясно расскажите бригаде причину вызова, то что всё уже было рассказано диспетчеру ничего не значит, доктор этого разговора не слышал.
Желаю всем крепкого здоровься и хорошего настроения. И пореже с нами встречаться.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: