Памяти жертв Холокоста

Памяти жертв Холокоста Холокост, Kiss, Мама, Биография, История, Текст, Вторая мировая война

Поразительная история: журналисты издания Bild разыскали информацию о пережившей Холокост матери басиста группы Kiss Джина Симмонса.


По словам Симмонса, его мать почти никогда не говорила с ним о том, как она пережила Холокост, и о концлагерях, через которые она прошла.


Флоре Кляйн было 19 лет, когда американские войска освободили концлагерь Маутхаузен. А началась ее эпопея с Равенсбрюка. Туда Флора попала в ноябре 1944-го — до того им с матерью удавалось прятаться.


В своих показаниях мама Симмонса писала:

«Я проживала в блоке № 21 и работала, собирая картошку в поле за пределами лагеря. Я носила старую гражданскую одежду с белым масляным крестом, нарисованным на спине, в лагере, окруженном колючей проволокой и охраняемом эсэсовцами.»


В январе 1945 года Флора была переведена в филиал концлагеря Флоссенбург, а ее мать Эстер Блау умерла в Равенсбрюке. В марте 1945-го Флора оказалась в Маутхаузене. Ей повезло выжить. В 1946-ом она вышла замуж за плотника Йехиеля Вайца, и через год они эмигрировали в Святую Землю. В 49-ом, уже в Израиле, у пары родился мальчик Хаим Витц. После развода Хаим с мамой переехали из Хайфы в Нью-Йорк, он взял ее фамилию, американизировал свое имя и стал Джином Кляйном. А с начала 70-х и по сей день он — Джин Симмонс.


На фото: Джин Симмонс с мамой Флорой Кляйн


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, что сынулька играл в группе, где две последние S в названии изображались как эсэсовская эмблема, хотя этому, наверное, есть и другое, простое объяснение

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это же расшифровывается как Kinder SS. Или Knights In Satanic Service. По ССР много вариантов ходило :).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, что название пытались расшифровывать) основной материал был почёрпнут в статье "Отравленный "Поцелуй" вроде в Комсомолке

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была еще профашистская группа АЦ-молния-ДЦ, антихрист/дитя дьявола и Б-52, названная в честь бомбардировщика, несущего смерть во Вьетнам. Помню в 87 году на дискотеку, в дом отдыха рядом с Рыбачьим, принесли кассету с зарубежной музыкой. Поставить ее не разрешили, а то вдруг там антисоветские песни, или про секс. Враги на турецком берегу или в нейтральных водах услышат. Веселое было время.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я Киссовский "Lick it up" слушал в год выхода), хотя я тогда торчал с отечественного рока..Машина Времени, Воскресение и т.д.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я unmasked, но скорее в 81 или 82, мне LP сосед с барского плеча на новый год подарил за то что я его родителям не слил. Они у него были выездные и был доступ к записям. У одноклассника был даухкассетник, у меня виниловый проигрыватель. У другого соседа фотоувеличитель, в общем первые парни на районе. Ностальгия :)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого это останавливало в мире демократии и победившего загнивающего капитализма?

Ничего ж личного, просто бизнес. И мама спокойна - сынок в люди вышел. Нормально воспитала ж!


У рути других людей для нас нет, кроме евреев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку