Памяти одного из лучших мэров  современной России Н. Г. Булакина

Сегодня в автомобильной аварии погиб Николай Генрихович Булакин, мэр города Абакан, мэр, который по мнению местных жителей и жителей соседних городов был одним из лучших мэров России.


Это мой частный некролог о нем.

Памяти одного из лучших мэров  современной России Н. Г. Булакина Без рейтинга, Память, Текст, Некролог, Видео, Длиннопост, Негатив, Смерть

Николай Генрихович, Вы стали мэром в начале 90х, когда я училась в школе, так случилось, что мы были соседями, и я помню, как коммунальные службы посыпали песком в гололед дорожку от вашего подьезда до крыльца мэрии, и как они получили втык за это.

Я помню, как каждое утро, когда я шла в школу, в институт, а потом на работу, вы тоже пешком шли на работу в мэрию.  А Ваши 60+ было необычно видеть Вас , едущим на работу на электросамокате.

Гуляю по городу в выходные дни, мы привыкли видеть Вас с внуками, гуляющего в детском парке или скромно стоящего в общей очереди за билетами на аттракционы. Можно было столкнуться с Вами и в очереди в кассу в банке.

Вы всегда были открыты и доступны. Задолго до пришедшей моды на электронное правительство, открыли на сайте мэрии форум "Вопрос мэру", где откликались на просьбы горожан и отвечали на разные, порой нелицеприятные вопросы. Сколько моих мелких, но таких важных обращений решилось благодаря этому форуму,  начинаю от Жэка, не желающего менять батарею и заканчивая "ловлей за руку" коммерсантов, которые незаконно рубили деревья в скверах под свои палатки.

Я помню, что в каждую предвыборную компанию Вы уходили в отпуск, не участвовали в агитации и неизменно получали свои 80% за от любящих Ваш горожан. Вся наша республика мечтала, что бы Вы стали губернатором, но вы раз за разом отказывались выбираться и отказывали  Москве в этом.

Я помню Вашу удивительную программу по перестройке города, что мы, город в сибирской глубинке вдруг стали одним из самых быстрорастущих городов России. Музыкальная школа, художественная школа, программа каждый год по новому  детскому садику, бесчисленное количество новых домов, на месте частного сектора, скульптуры и лавочки.

Я помню, как в конце 90х в передаче Вас спрашивали, зачем вы ставите художественные лавочки и фонари их же ломают, а Вы ответили, ничего, постепенно привыкнут и станут ценить. Так и оказалось. Сколько скверов и фонтанов вы открыли,  сколько скульптур. А как Вы восстановили заброшенный парк "Зона отдыха", превратившийся из свалки, где было опасно гулять для жизни, в одно из самых популярных мест в городе.

Спорткомплекс "Абакан" с аренами, на которых можно проводить международные соревнования, многие в начале смеялись, кому это нужно в провинциальном городе, а теперь там не протолкнуться.

Вы превратили пару заброшенный пустырь-болото в центре города в прекрасный Преображенский парк, который стал одной из наших главных достопримечательностей.  Построили две 6 полосных улицы в центре города, постоянно закупали новые троллейбусы. Начали облагораживать набережные на дренажных каналах, поучаствовали в строительства двух прекрасных храмов. Я помню как в воскресные службы, Вы скромно входили через боковой проход, ставили свечу, молились и также тихо, что бы никому не помешать, уходили.

Как удивлялись мои гости из других городов, когда проехав с Вами в лифте, я позже говорила, что сейчас в видели мэра нашего города.

Вроде только вчера Вы придерживали дверь в подъезде и терпеливо ждали, когда мы с маленьким сыном пройдем, уговаривали его слушаться маму.

А сегодня, исполнив свою мечту, открыв современную школу, Вы вдруг отправились в бессрочную командировку.

Сколько еще не успели сделать, мы же с Вами всем городом мечтали о расширении виадука через железную дорогу, еще же Вы не успели открыть два новых садики и еще одну школу, продлить улицу Кирова до улицы Итыгина, сделать набережную дренажному каналу по улице Крылова, сколько еще у Вас было планов.

Пусть у Вас было много недостатков, и многие были с Вами не согласны, но Вы были лучшим, что могло случиться с городом Абаканом.

Пусть покоиться Ваша душа покоиться с миром.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий
Не о каждом депутате так могут написать, надеюсь все так как описано, и жаль что таких мало
раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала искал сарказм, настолько отвык, что мэр может быть действительно хорошим человеком. Но я вспомнил, что у нас в Новгороде, тоже был мэр, который делал для города все. Александр Владимирович Корсунов. Это первый и лучший мэр в нашем городе, в честь него назван проспект. Погиб он при нелепых обстоятельствах и это дало пищу для подозрений в убийстве. Живя в то время в новгородском чикаго, где тебя могли на ноль умножить легко, я просто уверен, что убили.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я там жил в это время, официальная версия - что его любовница задавила случайно на его же авто на вечеринке на природе. Кстати, через какое то время губернатор Прусак, который работал на банду Коли Беса почти уже официально, ходил с простреленной рукой, поговоаривали, что ему ее прстрелили в назидание, бандиты, из за того что намылился перебраться в Москву. Так и остался он там, пока его не сняли , удивительно что не посадили. Сейчас где то как таракан забился в щель. Не зря же - Прусак).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да сняла машину случайно со скорости и та накатом его убила. Ну про Прусака зря, он там какую то мощную должность занял, ну и потом фсбшрики разогнали всю эту банду. Только я до сих пор не верю в смерть Беса. Кстати, началось все с подачи Гальченко, от которого хотели бизнес отжать, а тот прыгал по фану с парашютом там в Москве с фсбшными генералами, ну и пожаловался, это я достоверно знаю.  

4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в городе Черемхово. У нас тоже мэр - отличный мужик. К счастью, пока на посту, но у слишком многих костью в горле стоит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто два слова. Сардана Авксентьева

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это где-то там в азии, а у нас то тут непривычно )    (я знаю кто это и очень уважаю ее и очень боюсь за нее).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь часть России, так что тоже «у вас»

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть, Булакин отличный мужик был

15
Автор поста оценил этот комментарий
Все действительно так и есть. Его спокойно можно было встретить в городе, в магазине. Никакой охраны. Даже на массовых мероприятиях. Хороший человек.
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Алтае как с губернатора (Михаила Евдокимова) охрану сняли из-за распрей местных чинуш, так он и разбился (или помогли). Хотя хороший человек был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много начал знать и мог это вытащить на свет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он потрясный был. Город при нем расцвел.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кадры решают все. Забрали, видимо на верху не хватает хороших управленцев и людей

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Или кто-то помогает раньше времени туда отправится...
В 90-е в моем родном городе был очень хороший мэр, хозяйственный, порядочный, многодетная семья, дочка младшая у моей мамы училась в музыкалке, жили в нашем дворе, все хорошо его знали и всю семью. Но вот наступило то ужасное время, когда к нему подкатили так сказать "отжимать бизнес в городе". За его отказ всё продать, мэра убили прям в нашем дворе...
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в моем родном Владивостоке ни один мэр не избежал тюрьмы....
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато новыми бордюрами никак не нарадуемся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Им рады особенно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черепков был хорош.
И Веркеенко сам ушёл, без всяких тюрем, когда нового губера прислали. Жаль, толковый мужик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, и Николаев был неплох. Я в его время на Русском жила, он для острова много делал, островитяне его добрым словом вспоминают
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже странно...)
Автор поста оценил этот комментарий
Муром?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Назови хоть одного...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку