549

Памяти мало не бывает!

Прокачал старичка на работе.Хотя..там всего 3.5 Гб. Но как брутально выглядит. Если интересно, могу по серверам что-нибудь написать.
Памяти мало не бывает! Прокачал старичка на работе.Хотя..там всего 3.5 Гб. Но как брутально выглядит. Если интересно, могу по серверам что-нибудь написать.

Дубликаты не найдены

+23
Зато тепло!
раскрыть ветку 3
+17
640 кб должно быть достаточно для каждого». (Bill Gates, 1981 г.)
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+14
Думаю людям было бы полезно почитать вообще о серверах: что это, зачем нужно, связки клиент/сервер, отличия и сходство с домашним ПК, какие-то особенности работы серверов, допустим про очередь выполнения задач. Просто в обиходе часто можно встретить в речи людей слово "сервер", но особенного понимания сути термина нет, отсюда возникают глупые ситуации.
раскрыть ветку 13
+4
Запилим длиннопост. Попробую в сравнении по людски объяснить что это и с чем "едят".
раскрыть ветку 1
0
Я даже подпишусь на тебя! Все ждем!
+2
А между ними существуют какие то принципиальные различия? Если речь идет об x86 серверах - архитектуры одинаковые с настольными компами и ноутбуками. Теже 18 ядерные зионы можно воткнуть и в обыкновенную настольную материнку на LGA2011-3. ECC память туда тоже можно воткнуть. Sas-Raid контроллер под отказоустойчивый массив или серверный ssd на pci-e тоже без проблем. Ускоритель вычислений Tesla - тоже легко. Даже 2 сокетная материнка у энтузиастов в домашнем сервере/рабочей станции уже не новость как много лет. Масштабируемость только не торт. Реально, в чем различия?
раскрыть ветку 6
+2
Я бы сравнил это проще. Грузовой авто (аля седельные тягачи) и газелька какая-нибудь. У кого ресурс дольше? У тягачей двигатели не то что миллионики, а даже 10-тилимонноки. Качество продукции+ цена, да и отказоустойчивость никто не отменял. Хотя с нынешними домашними пк уже стоит призадуматься.
раскрыть ветку 1
0
Да, есть.

Если разместить перед собой плату лицом к себе и стороной с разъёмами налево, то на десктопных материнских платах память ориентирована вертикально, а на серверных материнках горизонтально.

Из-за этого дешевую десктопную материнку нельзя поставить в серверный корпус: память надежно перекрывает поток воздуха к процессору и он перегревается.

Есть ещё несколько мелочей типа другого материала для конденсаторов или всяких там IPMI, PCI-X и т.п., но это уже скорее ньюансы.
раскрыть ветку 3
0
Ну, у слова сервер есть 2 значения, (кратко) ПО - обрабатывающее запросы и выдающее результат; железо, которое можно наращивать и имеет большую пропускную способность.
При этом все компьютерное строится на клиент-серверной архитектуре, абсолютно все. Даже компоненты компа построены на такой архитектуре, отдаем жд файл и команду записать, жд его записывает и возвращает статус проделанной работы.
0
Сервер - это не определение типа компьютера, как устройства. В первую очередь это описание выполняемых им задач. Берем нетбук, ставим на него тот же openfire, и мы можем назвать нетбук Jabber сервером, не покривив душой.
Было бы полезно почитать о том, что для различных задач нужны различные требования, об отказоустойчивости, быстродействии и т.п.
раскрыть ветку 2
0
Это же не хабр) Здесь просто людям стоит узнать о том, что в сети их компик работает в связке со "серверами", которые преимущественно стоят в специальных зданиях/помещениях, отличаются от домашнего ПК и берут многое на себя: хранение информации, обмен между пользователями, вычисления. И это касается всего: пикабу, вконтактика, яндекса. В оффлайне это магазины, гос учреждения, банки. Про банки я бы и сам почитал. Уж очень мне интересно как это между филиалами одного банка в разных городах платеж может идти 3 дня.
раскрыть ветку 1
+10
Собственно память от этого старичка. Хотели выкинуть, не дал. Восстановил. Жужжит уже 2 года нон стоп.
+9
Есть куча новых серверов, но они какие-то прилизанные чтоль. А тут хардкор. Всё большое, мощное. На века так сказать. Ещё и 12 хардов. Печка та ещё.
+4
Пофоткай внутренности старичков.
PS. поклонник downgrade =)
раскрыть ветку 6
+4
IBM интересует? Правда уже выведен, но раз хотите, без проблем. Ещё где-то на складу ленточник IBM валялся. А всяких G2 и G3 кучи. Кстати, именно для вас сфоткаю блэйдовый сервер г3 ))
раскрыть ветку 5
+1
Фотай!
У самого на работе лежит ленточный скази от хп, вот хочу к нему найти контроллер (paralel scsi), но пока легкий неуспех.
раскрыть ветку 1
0
Давай давай, сам инженер. Но сейчас уже давно нет старичков под рукой. Даже подпишусь на тебя)
раскрыть ветку 1
0
ФУ меня тож G3 много валяется и один даже до сих пор в работе! 2 ксеона по 2 ядра и 2 гб оперативы))) - Терминальный сервере, только диски начали накрываться быстро, но их от его собратьев запас большой)
+3
Наверное ты хотел сказать "много"
раскрыть ветку 1
+1
Эмм. наверно да. Спать хотел уже. Да пофиг. Главное брутальность сия устройства.
+1
Нужно больше памяти
0
27.01 ну и не торопился же ты выкладывать =)
раскрыть ветку 1
0
Ну я и на пикабу то не был тогда. :)
0
Ого, не думал, что такие штуки существуют. Почему, блин, нету такого под ДДР3? А то слота 2, а без дела валяются планки по 2гб(.
раскрыть ветку 3
0
Хмм, а ты память то полностью забивал хоть раз? Я одно время по покупке нового компа мониторил ресурсы, итого фотошоп+браузер+мощная игрушка не забивали более 6гб из 8.
раскрыть ветку 2
0
Я не забивал полностью. Жена, рекламный дизайнер, вот запросто свои 8 гигов использует, да так, что ещё и файл подкачки по швам трещит. Фотошоп на уровне непрофессионального любителя жрёт как калькулятор, и твоё сравнение слишком субъективно. А ты рассуждаешь о машине с 5-литровым двигателем так: "нормальный автомобиль, жрёт бензина мало, завёл двигатель, включил печку и радио, стою на месте - съела за час литр бензина". Попробуй поезди на ней ;)
раскрыть ветку 1
0
Определенно пиши.

Подписался.
0
Напиши, для начала, что это такое.
0
128 гигов гб на серваке висит... И ворочает базы 1с. Вот это да... Ляпота. Только бухи развлекаются с данным добром
раскрыть ветку 7
0
Одиночный сервак - не клево.
раскрыть ветку 6
+1
Кластер, небось.
0
Серв виртуализации как я посмотрю?
раскрыть ветку 1
0
Хохохо.... Неплохо
0
коллега)
http://i.gyazo.com/74fdffc03785c265a77f5d070946b237.png
на картинки как обычно рейтинга нет=(
раскрыть ветку 1
0
Можешь болгаркой радиаторы в кабинете срезать. Зимой они вообще не пригодятся.
0
вот про этот сервер напиши)) вчера сфоткал
0
Автор, есть вопрос:
Стоят 2 Proliant DL380 G5. Скорость передачи на них отвратная.
Гарант (правовая система) обновляется по 5 часов. Копирования с диска на диск фиговое.
В общем жёсткие диски, которые шли в комплекте отвратные Fujitsu 2.5 со скоростью 5200.
Рейд 5.
Плата Smart Array 400.

Если поставлю вместо старых винтов, что нибудь такое:
HDD ST9500620NS Seagate SATA3 500Gb

Сможет ли эта старенькая плата увидеть 2 диска?
Будет ли больше скорость передачи данных?
раскрыть ветку 10
0
Слушай, ну у нас в 380-ках Г5 стоят везде САС на 146 10к, их хватает за глаза. Если место не важно, попробуй SSD воткнуть. При желании закажи лучше САС контроллер и плату для жестяков, перейди на сас. А по сайту HP у вас стоят то первые сата (1.5G). Если воткнёшь САТА3, то она занизяться до минимума. Так что только апгрейд на сас.
раскрыть ветку 9
0
На САС деньги не выделят. В том-то и проблемка.
Хоть модель платы скажи, какую вы используете.
Спасибо за ответ.
раскрыть ветку 8
0
Интересно почитать про то, как ты определяешь конфигурацию приобретаемого железа под определенные задачи.
И еще как грамотнее скомпоновать разные по типу устройства в стойке.
раскрыть ветку 3
+1
На нашем предприятии в основном подстраиваются задачи под железо. Просто компания большая, закажешь топовый сервер, пол года это согласовывают, пол года покупают, пол года на складе. Пока он придёт, уже и задачи поменяются. А грамотная компоновка у каждого своя. Кто-то поставит топовый серв с корзиной по виртуализацию, кто-то 1u серверов кучу. У нас лично одна стойка, это 8 380 g5, циска, бесперебойник APC 8000. Но мысль твою я понял, что-нибудь придумаем. Как будет апгрейд выбираться или новая задача, обязательно напишу об этом.
раскрыть ветку 2
0
Ага, только я немного некорректно задал вопрос.
К примеру взять одну 40U стойку, в которой надо расположить
бесперебойник, пару-тройку серверов, пару схд, сетевое оборудование(свитчи, роутеры, патч-панели и тд), квм.
С бесперебойником то поянтно, что в самый низ, а вот насчёт остального, как лучше располагать, чтоб потом было больше удобства в обслуживании?
раскрыть ветку 1
0
Почему 3.5 га? Это как-то не кругло.
раскрыть ветку 2
0
А сколько влезло. Плашки то собирал со всех старых и списанных серверов. Вот так и вышло. 8)
раскрыть ветку 1
0
А, планки разного размера чтоль? Тогда понятно :)
А снизу у этой платы какой разьем? И какие разьемы имеет сама память?
0
мои юзвери меня иногда так вымораживают что я рвусь им печатные машинки купить!!!))))))))
0
Ладно, давай уже доставать линейку.

Мы вот на таком наш софт запустили:

раскрыть ветку 2
0
Крайне похоже на 4x10g под sfp+
раскрыть ветку 1
0
Это полноценный компьютер на 36 ядер (с 40 гигабитами) или 72 ядра (с 80 гигабитами)

Редкая и дорогая штука Tilera.

Я хотел их ввозить в Россию, но к сожалению получить на тест такую или получить к ней доступ удаленно не получилось, а тратить кучу бабок на то, что бы выяснить, насколько он реально быстрый в наших задачах — как-то оказалось немного не айс
0
у меня стоит сервак, пролиант от хп, точно не помню какой. на нём ланбиллинг на дебиане. биллинг до конца не проплачен, и весь функционал отрезан теперь. На какой биллинг его заменить ? мне нужно что нибудь дешевое и сердитое )
раскрыть ветку 2
0
посмотри в сторону abills. умеет (по крайней мере в мою бытность умел) radius, netflow и даже iptv кажется считал.
раскрыть ветку 1
0
окейн. с утра в офисе обременю себя талмутами ^^
0
Upgrade ноутбука даже звучит нелепо. Кроме оперативы и ж/д там грейдить по факту нечего.
раскрыть ветку 1
0
А подставка-охлаждение? Самое дорогое забыли. :)
0
Кто-нибудь на Дебиане биллинговую систему типа Bgbilling подымал?
А что , тоже сервер..
0
Кто-нибудь на Дебиане биллинговую систему типа BGbilling подымал?
А что , тоже сервер..
раскрыть ветку 2
0
Дебиан очень годный дистрибутив, большинство серверов у нас на нем.
раскрыть ветку 1
0
Что Дебиан годный я и сам знаю, activemq не стартует :(, разбираюсь вот.
-1
640 КБ хватит всем!
-1
И вот эту хрень с плашками памяти ты в сервак толкаешь? А есть такая же шняга под обычный комп? А то у меня слотов мало и есть много мелкой памяти.
раскрыть ветку 2
0
Сомневаюсь. Данной планки то под новые сервера нет. Не то что уж под обычные пк.
0
Такая плата будет стоить по моему дороже новой мамки или новой памяти.
-4
-7
у меня вот ноут. вроде бы не старенький особо lenovo z570 corei7, но прокачать хотелось бы.
посоветуешь что-нибудь? :-)
раскрыть ветку 2
+9
Поставь ssd, замени оперативную память.
Ноуты крайне скверно апгрейдить.
-1
Выкинь его из окна, с криком " Нах из хаты core i7 "
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: