Память героям

Вот везде и всюду публикуют посты и фото своих отцов, дедов и прадедов с историями из героических походов от Советско-финляндской войны через Великую Отечественную войну и до боёв на Халхин-Голе.

Я не сколько не принижаю и не в коей мере не осуждаю эти публикации.

Мой дед был призван в первые месяцы ВОв и погиб в тоже время. У семьи нет ни фото ни истории.

Что, где, как, почему...

Просто похоронка - погиб и статус "Семья погибшего".

Но я всё равно горжусь им, горжусь тем что благодаря ему и многим таким же в том числе неизвестным солдатам, мы живём.

Спасибо и низкий всем поклон!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поройтесть по книгам памяти в инете.
Про деда моей жены знали только, что пропал безвести в 41-ом. Поискав в Книгах, сообразили откуда забирали, куда отправили, пересыльный пункт, номер стрелковой дивизии. Выяснив боевой путь дивизии и полка поняли что на момент пропажи деда они находились под Солнечногорском в Мособл. И было это в декабре 41-го. Но в списках захоронений он не значится.
Так что попробуйте, было бы желание.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу найти двоюродного дедушку, родного брата бабушки. Знаю, что Кулагин Александр Николаевич, но год рождения и место призыва не знаю, только знаю, что погиб в 41-м. Бабушка говорила, что в первом же бою был и ранен и спустя сутки умер от ранения в шею. Осталась маленькая фотография, но и только.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка и её брат проживали в городе, селе, деревне. Значит он призывался каким-то (название) военкоматом. При поиске по Книгам Памяти вбиваете ФИО вашего человека, поиск выдаст вам тысячу человек с такими же ФИО. Ничего не поделаешь, придётся просматривать всех и искать подходящего к его месту призыва. Так же будет указано название или номер подразделения в котором служил призывник. Дальше, смотрите боевой путь этого подразделения. Так вы сможете примерно узнать по датам где погиб ваш родственник. Может там есть братские захоронения. По ним тоже есть списки. Одиночные захоронения в 60-х годах переносили в общие могилы.
Мы так смогли найти брата тёщи 1925 г. р. в Беларусии , в 11 км от границы с Россией. Он призывался в 43 г. со Смоленщины и тоже погиб в первом бою.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня информации и того меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка и её брат проживали в городе, селе, деревне. Значит он призывался каким-то (название) военкоматом. При поиске по Книгам Памяти вбиваете ФИО вашего человека, поиск выдаст вам тысячу человек с такими же ФИО. Ничего не поделаешь, придётся просматривать всех и искать подходящего к его месту призыва. Так же будет указано название или номер подразделения в котором служил призывник. Дальше, смотрите боевой путь этого подразделения. Так вы сможете примерно узнать по датам где погиб ваш родственник. Может там есть братские захоронения. По ним тоже есть списки. Одиночные захоронения в 60-х годах переносили в общие могилы.
Мы так смогли найти брата тёщи 1925 г. р. в Беларусии , в 11 км от границы с Россией. Он призывался в 43 г. со Смоленщины и тоже погиб в первом бою.
Автор поста оценил этот комментарий

мать искала, делала запросы, закидывала письмами

я тоже уже всё перекопал

пусто

ничего

только  - погиб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка и её брат проживали в городе, селе, деревне. Значит он призывался каким-то (название) военкоматом. При поиске по Книгам Памяти вбиваете ФИО вашего человека, поиск выдаст вам тысячу человек с такими же ФИО. Ничего не поделаешь, придётся просматривать всех и искать подходящего к его месту призыва. Так же будет указано название или номер подразделения в котором служил призывник. Дальше, смотрите боевой путь этого подразделения. Так вы сможете примерно узнать по датам где погиб ваш родственник. Может там есть братские захоронения. По ним тоже есть списки. Одиночные захоронения в 60-х годах переносили в общие могилы.
Мы так смогли найти брата тёщи 1925 г. р. в Беларусии , в 11 км от границы с Россией. Он призывался в 43 г. со Смоленщины и тоже погиб в первом бою.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку