Память. День 1.

Написал небольшую новеллу, которую предоставляю на ваш суд. Состоит она из пяти глав и эпилога, которые буду выкладывать поочередно. Приятного чтения и жду ваших отзывов)


Стук-тук, стук-тук…Шорх… Стук-тук, стук-тук… Шорх… Стук-тук, стук-тук… Шорх…

Монотонное постукивание колёс и беспрестанное ворочание соседа навевали дрему, туманом заполнявшую голову. Тусклый свет из окна подсказывал, что прибытие уже скоро. Приходилось держатся за остатки ясности.

Зная себя, Якуб понимал, что если бы он лёг спать, то в 5 утра не встал бы никоим образом. Потому накануне вечером, дабы не проспать свою остановку, было принято решение не ложиться вовсе. Вот и приходилось коротать ночь за очередной книжкой. Чтение – поверенный способ, который всегда спасал его от скуки и сонливости. Пожалуй, можно успеть прочитать ещё следующую главу до приезда.

В отодвинутую дверь заглянул проводник. На мгновенье он замер, слегка удивленно глядя на бодрствующего Якуба, но, видно, к своему четвёртому десятку он привык ко всяким пассажирам. Потому, шёпотом обратился к Якубу:

- Ваша остановка через пол часа, собирайтесь, - и захлопнув дверь пошёл будит остальных сходящих. Хотя, вряд ли ещё кто-то найдётся. Что ж, придётся ограничиться этой главой.

Легкая пелена тумана скрывала черты главного здания вокзала от сонного взгляда. Пустота перрона производила весьма гнетущее впечатление, усугубляемое сыростью и холодом первых весенних дней.. Поезд отчалил едва Якуб успел спустить свой чемодан и теперь на платформе не хватало лишь стрекота сверчков, что бы подчеркнуть звенящую тишину. Обычно на вокзалах даже в такую рань можно встретить хоть кого-то. Однако… вот что значит маленький городок, затерянный среди скалистых гор.

- Впрочем, именно этого я и искал… - вздохнул Якуб.

Стуча колесиками по булыжникам мостовой, он потащил чемодан в поисках кофе.

Кофе нашлось в маленьком круглосуточном магазинчике возле вокзала. Правда, лишь растворимый, но на безрыбье и рак рыба. Сейчас Якуб был согласен на любую бурду, которая позволит не отрубиться по дороге. Заселение в гостиницу лишь в 7 утра и надо как-то переждать 2 часа. Интересно, тут есть МакДональдс? В последнее время его, разве что, в чаще леса нельзя найти.

- МакДанальс? – переспросила продавщица потирая оба подбородка, - Ааа… Доча моя в институте учится, рассказывала про него… говорит там вкусно очень кормят. Она у меня вообще умничка, учится на пятерки одни, все время новости из большого города рассказывает мне. Вот давеча…

- Так у вас он есть?

- Ась? МакДак этот? Не, у нас этой гадости заморской не водится. Но вот доча моя ещё про курицу какую-то рассказывала, мол, на этот МакДас похоже…

- Ясно, спасибо большое за интересную историю. Извините, но мне нужно идти, до свидания… - скороговоркой выпалилЯкуб, выслушав очередную тираду продавщицы.

Чаща леса, блин, да? Теперь поездка сюда уже не казалось такой уж великолепной идеей… МакДональдса нет, но может найдётся какая-нибудь круглосуточная кафешка?

Якуб вышел на главную улицу городка. Серые, мглистые здания вокруг жались друг к дружке, будто в испуге. Словно каменные великаны застыли в ожидании трагедии.

Лера сидела за барной стойкой, перечитывая детективный роман. Непрочитанные книжки кончились, а съездить в райцентр за новыми пока не было возможности.

Удивительно, но во время второго круга замечаешь столько деталей и моментов, которые не понимаешь и не обращаешь на них внимание когда впервые читаешь. Увлекательное занятие было прервано мягким перезвоном музыки ветра, потревоженной открывающейся дверью. В кафе зашёл молодой темноволосый парень с рюкзаком на плече.

Мимолетное удивление на лице Леры сменилось заинтересованностью. Парень был не здешним. Весьма редкое явление в этакой глубинке. Последним приезжим был парень Маруси, когда она из института приезжала на летние каникулы…

Брюнет оглянулся по сторонам и прошёл внутрь таща за собой классический черный чемодан на колесиках. Остановившись по другую сторону стойки он обратился к девушке:

- Доброе утро, мне бы кофе и что-то перекусить.

- Здравствуйте, кофе какой? – вежливо улыбнулась Лера.

- Американо, чистый, пожалуйста

- Хорошо. Из еды сейчас только сандвичи с колбасой… - Лена махнула рукой в сторону витрины.

- Подойдёт, дайте два.

- Хорошо, одну минуту. Присаживайтесь, пожалуйста я сейчас принесу

- Спасибо большое, - улыбнулся парень.

Якуб повесил куртку на вешалку и сел за столик рядом со входом. Едва усевшись он достал из рюкзака книгу, сгорая от желания продолжить чтение. Через пару минут миловидная девушка лет двадцати, как и обещала, принесла завтрак. Якуб с удовольствием принялся за еду, сэндвичи оказались гораздо вкуснее чем он ожидал.

Якуб поймал на себе подозрительный взгляд зеленых глаз официантки. Думает, что у него нет денег? Он что, настолько не презентабельно выглядит? На мгновение смутившись, Якуб вопросительно посмотрел в ответ на девушку. Видимо решившись, та обратилась к юноше:

- Прошу прощения… Вы, случайно, не Якуб Ковальский?

- Да… - удивлённый голос подтвердил её догадку.

- Ух ты, - восхитилась девушка. – Вы, наверное,не поверите… Но я как раз читала вашу книгу! Но на обложке вы немного по-другому выглядите, вот я и сомневалась…

- Да, я сильно похудел за последнее время, - смущенно усмехнулся Якуб. Он все ещё не привык к вниманию, которое обрушилось на него после успеха его первой книги.

- Ой, а вы не могли бы мне её подписать??

- Да, конечно, - торопливо ответил молодой писатель.

Девушка радостно улыбнулась и, быстро взяв её из-за стойки, протянула книгу Якубу.

Парень взглянул на обложку. На простом белом фоне цепочка чёрных следов и выполненная красивым шрифтом надпись «Снежная тропа». Пиарщики растрезвонили, что обложка делалась в подчёркнуто минималистском стиле для подчеркивания содержания романа. Но на деле, при издании книги у него просто не было денег на нормального художника и пришлось обходиться своими силами.

- Меня Лера зовут, - подсказала девушка смущённо теребя прядь русых волос.

Быстро черкнув пару слов и поставив подпись, Якуб вернул Лере книгу. Быстро отнеся её на место она тут же вернулась.

- Извините, можно вопрос? – неуверенно поинтересовалась девушка.

- Разумеется, - улыбнулся писатель. – Не нужно стеснятся. Я буду лишь рад пообщаться.

Вообще, он был не прочь продолжить читать книгу, но не хорошо так обращаться со своими поклонниками. Если ты вызываешь у людей подобные чувства, то значит ты сделал что-то, что затронуло струны их души. И в таком случае, ты волей не волей несёшь определенную ответственность перед ними.

- Тогда скажите пожалуйста, что привело вас сюда? В смысле, наш городок вряд ли можно назвать привлекательным местом для посещения.

- Ну, на самом деле, у меня возникли некоторые сложности с написанием новой книги, - ответил Якуб. Точнее, уже третий месяц работа стоит мертвым грузом. – И я слышал, что в таких случаях помогает уединение в каком-то тихом, удаленном месте. К тому же, мама всегда мне повторяла, что если никак не получается найти решение, то надо отвлечься от проблемы. Но я дитя города, так что деревня или дикая природа отпадали как варианты. Ну и вот… Как-то так…

- Ааа… - протянула Лера. – Это действительно все объясняет… А можно ещё несколько вопросов? Если это вас не затруднит, конечно.

- Разумеется, - усмехнулся Якуб. – Присаживайся. И давай на ты, я всего на пару лет старше.

- Как скажешь, - присела напротив Лера.- А почему ты решил стать писателем?

- Ну, компьютера у меня не было вплоть до поступления в университет, когда я на него накопил. Отец всегда находил множество причин для отказа. А так как мама работала в книжном, то в свободное от учебы время моим главным развлечением были книги. Погружаясь в литературные миры, я проживал десятки различных жизней, сотни приключений. Писатели казались мне подобными богам, что творят свои собственные миры. Ничего удивительного, что мне захотелось приобщиться к их числу. Закончив школу, я поступил в университет на литературный факультет.

- Тяжело было учиться?

- Не очень, на самом деле. У меня всегда была хорошая память, что очень способствовало высокой успеваемости.

- И родители, наверное, помогали?

- Мама всегда меня поддерживала, - кивнул Якуб.- У неё весьма внушительный читательский опыт. Собственно, именно она и привила изначально мне книголюбие. А отец… В общем, с учебой проблем не было. И на последнем курсе я сел писать свой роман.

- О, к слову о нем. Ты не мог бы рассказать, пожалуйста, как ты писал его.

- Ну как…- слегка растерялся Ковальский.- Думаю, так же как и все… Сначала родилась идея, потом продумал сюжет, различные нити повествования. Ну и сел писать пытаясь сплести воедино все, что было у меня в голове.

- А откуда же взялась идея??

- Не знаю, что ответить тебе… Просто появилась когда гулял по городу. Мне всегда нравился мой родной город и я люблю гулять по нему. Это навевает особую атмосферу умиротворенности. На верное это сыграло ключевую роль…

- Наверное твой город очень красивый...

- Да не особо, но в нем есть некое очарование, присущее старым городам. Я рад что родился именно там. Этот город, детство в нем и воспоминания связанные с ним, весьма сильно повлияли на меня. Друг детства Павло, ставший для меня моральным ориентиром или неприятности в которые я влипал… Кстати говоря…

Два часа пролетели не заметно. Попрощавшись и пообещав зайти ещё Якуб отправился заселяться в гостиницу.

Немного поплутав по городу, он таки добрался до места назначения. Там его встретила весело щебетавшая хозяйка. Не умолкая ни на секунду она показала ему его комнату и, сообщив что завтрак в 8, убежала хлопотать по хозяйству.

Закрывшись, Якуб быстро разделся и завалился в кровать. Бессонная ночь явственно напомнила о себе. Едва закрыв глаза он провалился в невесомость сна.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.