21

Память..

У меня не осталось памяти. Мы с мамой жили в железнодорожном общежитии. В маленькой комнатке 12квм. Там было все. И радость и горе. Там я подрастала, ходила в школу, гуляла во дворе. Там случилась первая любовь. Первое разочарование. В окно нашей комнаты на третьем этаже заглядывало дерево. По нему можно было путешествовать. Старое, крепкое дерево. Недавно его спилили.

А потом мама умерла. Умерла в этой комнате. От рака. У меня на руках. Меня забрали в детский дом, а нашу комнату отдали другим людям. В детском доме тоже было много разных переживаний, но через несколько лет после того как я выпустилась детский дом перевезли в другое место, а в его здании открыли детский сад. Мне некуда прийти чтобы вспомнить....

Дубликаты не найдены

+7
Посещая места памяти, можно только разочароваться. "Вот тот дом, но кто-то застеклил балкон" всё меняется и вот в этот момент осознания переменчивости мира, берёт тоска.
+2

Недавно задумывался о том, верят ли люди на подсознательном уровне, что можно вот так частично вернуться в прошлое, посетив памятное место. Сам уже больше 25 лет живу в одном и том же здании, и понимаю, что все воспоминания в первую очередь связаны с людьми, без которых даже абсолютно не изменившееся место выглядит лишь смутной тенью того, каким оно было раньше.

раскрыть ветку 3
+1
Я ко всем бедам, печалям и горестям отношусь как Рик. Есть миллиарды параллельных вселенных. Где то я счастлив и мне хорошо
раскрыть ветку 2
+1
Но тогда есть и те, где тебя постоянно унижают, избивают и заставляют делать плохие вещи.
раскрыть ветку 1
+2
Еще хуже когда наоборот - "вон тот дом, но кто-то побил стекла на балконе".
+1
Самое главное у вас в голове.
Там тепло, светло, все счастливы, живы и улыбаются. Плохо, когда нельзя приехать в место, где прошли золотые годы жизни. Ещё хуже, когда приезжаешь, а там.... умирающий дом, который уже никому не нужен. А столько труда и заботы туда вкладывали твои родные. Местность изменилась и совсем не похожа на ту, родную, о которой вспоминаешь с такой теплотой.
У вас есть память. Вспоминайте почаще с любовью и улыбкой. Ведь пока жива ваша память - живы те, кто был так дорог.
+1
Живи дальше. Живи!
0

приходи к своему дому! я люблю приезжать из другого города в свой родной и сидеть вечерами в своём дворе

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: