519

Палочная система или как работают "органы" в провинции

Здравствуйте пикабушники. Это мой первый пост, так что сильно не пинайте.История произошла с моим племянником, в маленьком провинциальном городке.

Как-то ночью звонит мне племяш и жалобным голосом говорит что его задержали полицейские  и держат в отделе ничего не объясняя. На мой резонный вопрос: "что натворил?", говорит что абсолютно ничего. Ладно. Собираюсь, еду в отдел полиции узнать как и что.

Приехал, с горем пополам зайдя в дежурку, вижу сидит голову повесил. Спрашиваю у дежурного что случилось, говорит сейчас приедет следак все расскажет. Пока нет следователя выясняю у племянника что случилось.

Племянник(18 лет) со своим другом(17 лет) и еще одним знакомым выпили пивка и решили пойти к подругам в общежитие(есть у нас цпх). Позвонив подругам выяснили что окна на 1-ом этаже заклеили, так что в общагу можно попасть только через окно 2-го этажа. Идя по улице они заметили деревянную лестницу, которая была навалена на дом(не за забором, просто стояла на тротуаре навалена на дом). Примерно вот такая, только чуть по старее.

Палочная система или как работают "органы" в провинции Грабеж, Преступление Века, Случай из жизни, Длиннопост, Нужен совет, Помощь, Юридическая консультация

И естественно им пришла гениальная мысль, по ней залезть к телкам. Но далеко они ее не утащили, выскочил хозяин лестницы и заорал чтоб положили на место. Они стали объяснять ему , что только слазят к девкам и принесут назад, но дед оказался упертым и припугнул ментами. Пока препирались с дедом его бабка позвонила 02. Деда ни кто пальцем не трогал, даже намека не было. Ну минут через 5 приехала гнр , пацаны в рассыпную, но по сугробам далеко не убежишь. В итоге двоих поломали один убёг. Этих привезли в отдел.

Когда пришел следователь, забрал племяша в кабинет и там долго "колол"), пока он допрашивал его приехала следственная группа с места преступления(они оказывается ездили снимать отпечатки, опрашивать потерпевших, и тд.) и все зашли в кабинет к следаку. Меня туда не пустили. Параллельно в комнате по делам несовершеннолетних допрашивали его друга в присутствии родителей.

После часа допроса вышел следак и сказал что ребята попали, грабеж им светит, а племяшу еще и вовлечение. На мои возражения он ответил, дословно "Закон как дышло, как повернУ так и вышло", и сказал что отпустит его домой только после того как он напишет объяснительную. Мне следак сказал, "если напишут что хотели взять на время, попользоваться, а потом вернуть на место , и если хозяин лестницы не будет писать заявление,то вообще ничего не будет". Я поговорил с племяшом и они с другом так и написали, что были вдвоем, лестницу не крали а просто взяли  к девчонкам слазить, потом хотели обязательно вернуть. Все поехали домой.

На следующий день я и родители друга племяша поехали к хозяину лестницы, поговорить. Он сказал что вообще ни чего не хотел плохого, думал что менты им просто по шапке дадут и все. Никакого заявления он не писал и не собирается, претензий не имеет(когда к нему приезжали следаки лестницу он оценил в 300 рублей). На том и порешали, хлопнули по рукам и разъехались.

Недели через 2 племяша вызвали в СК. Молодая девчонка-следователь пыталась развести его на то, что он приболтал своих друзей-малолеток украсть лестницу, и выяснить кто был третий. Пугала что он будет сидеть у нее целый день пока не напишет всю правду, и все в том духе. Ну естественно племяш стоял на своем и говорил то же самое что и ментам. Вроде она успокоилась и отпустила его.

С неделю назад я поехал в гости в столицу и взял с собой племяша за компанию.  Сегодня ему звонит следователь ск и требует в четверг утром явиться на допрос. Я взял трубку, представился, спросил в чем дело. Оказывается эта мегакрутая следачка, вовсю шьет ему дело, и он должен явиться что бы она ему предъявила обвинение. И дело то не простое, а грабеж группой лиц по предварительному. Я если честно немного при....ел. Она съездила к хозяину лестницы, и взяла у бабки показания что пацаны вырывали лестницу из рук у деда.Попытался надавить на человечность, что мол парню 18 лет, мухи не обидит, а вы ему жизнь сломать хотите из за ерунды. Но система требует палок. И следачка уже отвезла повестку родителям племяша.

Дала мне номер бесплатного адвоката, который "защищает" интересы племяша. Я ему позвонил, он меня тоже не обрадовал. Сказал что преступление тяжкое, примирение сторон невозможно, так что судимости не избежать. Единственное что можно попытаться натянуть наказание на штраф и сразу его заплатить, тогда наказание будет считаться отбытым, и племяш может спокойно идти в армию, ппц утешил.

Вот так и работают наши "органы", серьезных преступлений вообще не раскрывают, а вот на такой херне постоянно палки себе зарабатывают. Звучит же: поймали преступную группу с поличным и довели дело до суда. И даже еще и выиграли. А то что жизнь малолеткам поломали это так мелочи.

Люди добрые подскажите, как можно вырулить из этой ситуации?

PS. Семья у него не богатая, денег на хорошего адвоката скорее всего не найти, а подсказать не кому.

Завтра поедут к хозяевам лестницы, поговорят. Я завтра, вернее уже сегодня, посажу племяша на поезд отправлю домой , что бы успел к четвергу в ск.

Вот думаю может им вообще отказаться от показаний, мол дали под давлением?

За грамматику простите пишу почти засыпая.

Не минусите сразу, дайте немного повисеть плиз!!!

Дубликаты не найдены

+50

ТС, ты не слушай советы здесь - ты далек от реалий судопроизводства, поэтому грамотно противостоять сшиванию дела не сможешь.

Единственный правильный совет тебе дали - СРОЧНО нанимайте адвоката, стараясь подобрать грамотного. Вы теряете время. Противодействовать следователю надо сразу, надеяться на то, что суд будет воспринимать хоть что-то, не имеющееся в материалах дела - очень большая глупость.

Теперь по квалификации - племяшу твоему корячится две статьи, поскольку помимо 161 плюсанут еще и 150-ю.

Ищите адвоката.

раскрыть ветку 1
+9
Адвоката нужно искать хорошего, или знакомых полиционеров.
Была схожая ситуация, только еще абсурднее, когда заяву написали на вообще рандомного человека.
Начал звонить следователь, типо приходите, жажду общения.
Послали вежливо его в пень, мол будет повестка, приедем.
Обзвонили адвокатов, цена за выезд к следаку и то что нужно сказать "Рафик невиноватый, мимо шел" - от 10к рублей.
Решилось нахождением знакомых и поездкой к следователю своими силами.
Адвокаты по крайней мере их часть изначально были настроены на длительную эпопею с неоднократными поездками по 10к за штуку, одна созванивалась со следаком и радостно об этом сообщила, мол поговорила с ней, мы обязательно приедем.
С таким раскладом следак может вызывать каждые 2 дня и высосать с адвокатом на пару за недолгий срок бюджет небольшого государства.
+31

Захотели секса мальчики? Они таки его получили, только не так как планировали.

А по факту, идите к адвокату платному, да еще и не местному, так шансов больше.

Тут вам только повангуют юные личинки юристов. Любой толковый специалист сначала изучает вопрос, а потом дает советы, либо делает конкретные шаги. Тут же никто толком ничего не знает, соответственно адекватного решения никто не даст.

+8
Еще будут говорить, что преступление носит незаконченный характер по независящим от их воли обстоятельствам( пресечено ментами), а бабка с дедом расценивали угрозу как реальную, иначе не позвонили бы 02. Они должны опроситься в противоположном ключе.Адвоката нанимайте. Срочно.
+66
... выпили пивка...
...выскочил хозяин лестницы и заорал чтоб положили на место...
...Деда ни кто пальцем не трогал, даже намека не было. Ну минут через 5 приехала гнр...

А теперь сухо по факту: 3 бухих гопника в течение 10 минут (а скорее всего больше) пытались отжать у деда лестницу, несмотря на его протесты и попытки лестницу забрать.

раскрыть ветку 26
+11

Ну да,надо было послать его,положить лестницу и уйти,залезли бы иначе,а то весеннее обострение закончилось приводом в полицию.

-6

Да все понятно, что мудаки. Но смешно же, из за сраных дров, не дай бог "заехать"(не удивлюсь). Главное дед то , сам в ахууу., говорит не думал что так все выйдет

раскрыть ветку 24
+53

а все потому, что детей не научили, что нет значит нет. сошло бы с рук первый раз - были бы и следущие. такие как они дуреют от безнаказанности.

+35

Понимаешь, по-человечески ты прав, а по закону это не кража а уже грабёж.

Я бы все понял, но представь, что это твой дед. Ведь до него реально докопались и без ППС явно не собирались отставать.

Безнаказанным это оставлять нельзя.

раскрыть ветку 3
+12

Меня вот такие как Вы радуют, закон написан для всех, но блять на моего племяшу из не богатой семьи он не должен распространяться.

Вот так и работают наши "органы", серьезных преступлений вообще не раскрывают, а вот на такой херне постоянно палки себе зарабатывают
Есть такое понятие как неотвратимость наказания за преступление. По факту преступление совершил? Совершил. А как наказывать уже будет решать суд (там он и решит "мелкая херня это или "серьезное" преступление)
Менты свою работу делают, это как к врачу придти и он такой да у вас просто бронхит гуляйте с богом лечить я вас не буду.

раскрыть ветку 8
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Я конечно далековат от уголовной практики, но я понять не могу.

А на основании чего вообще дело раскручивается? Бабулька накатала маляву получается?

А если дед в отказку, то в чем вопрос, он же фигурант.

Еще вопрос, можно ли подать на экспертизу "маразма" престарелого человека, чтобы доказать что мелит что хочет.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+7

да, аблокат + деду с бабкой нужно грамотно изменить показания.

дед с бабкой могут сказать, что у них не лестницу отжимали, а парни ругались матом, а менты их не так поняли. А по лестнице претензий нет - они добровольно дали попользоваться.

А вызывали полицию из-за того что парни хулиганили или ругались матом.

Если зададут вопрос почему первоначально сказали иное - давление сотрудников полиции.

Но нужно быть аккуратным - вначале точно понять, что ранее было сказано, и как зафиксировано, чтобы не вылез заведомо ложный донос.

раскрыть ветку 5
0
Попробуйте сделать договор о покупке лестницы (желательно у нотариуса) .
О покупке договорились устно задолго до того, с возможностью пользования с момента устного согласия продажи.
Деньги оплачены на текущую дату, но стороны договорились что условия договора распространяют свое действие и силу на взаимоотношения сторон, возникшие с (за день до событий).
может поможет
раскрыть ветку 4
+1
Я такое уже предлагал. Только нотариус задним числом не сделает, и схема с действием договора в прошлом сомнительна и суд критически отнесется. По факту имеем мелкое хулиганство, т.е. неопасное деяние, выраженное аморальным поступком, грубым не уважением к обществу. С субъективной стороны умысел на хищение не доказан. Считаю, что в бредовом деле и вести себя надо бредово: ходатайствовать о проведении экспертизы, по которой задать эксперта вопросы: соответствует ли предмет хищения потребителей ским свойствам и требованиям безопасности при эксплуатации в условиях при которых этот предмет обычно используется? Определить рыночную стоимость предмета хищения. И вообще тут собственник не установлен. Пусть обвинение предъявит соответствующий документ о собственности.
раскрыть ветку 2
0

Нотариус тут не нужен особо.

Это все можно сделать (на самом деле, договор нахер не нужен, достаточно показания деда с бабкой, но нужно крайне аккуратно, чтобы первоначальные показания не послужили основой для заведомо ложного доноса).

+16
Как вариант советую сделать договор купли-продажи лестницы задним числом. Дед пишет новую объяснительную, что забыл, что продал её. По вновь открывшимся обстоятельствам дело закрывают за отсутствием состава преступления.
раскрыть ветку 3
+19

и пойти всем вместе за подлог

раскрыть ветку 2
0
Ответил твоему соратнику по мнению А.стоун
0

кажись не канает. пришьют самоуправство. в договоне ведь будет, что дед должен передать, а не молодняк может отжать любыми способами. могу ошибаться. на экспертное мнение не претендую.

+18
Пытаются натянуть на статью "грабеж", типа лестницу отбирали открыто, с применением силы, осознавая общественно опасный характер своего деяния...без адвоката(платного) не обойтись. Бесплатный - на стороне ментов. Мусора везде одинаково поганые, ни одному их слову не верьте.
раскрыть ветку 1
+4

странная штука, этот ваш ресурс. когда я выражался в таком духе, меня заклеймили гопником и быдлом. хотя оснований для таких утверждений у меня предостаточно. сколько товарищей в погонах не видел, каждый хотел меня нагреть на бабос, используя служебное положение. или закрепить ни за что. мне лично товарищ следователь говорил то же самое, что и топикстартеру, я здесь закон, какую квалификацию дам, так и будет. судья дредд хуев. хотели с меня пятерку зелени. на что я сказал, что за пятерку я возьму особый порядок и получу менлше меньшего. штраф в 10к. так собственно и получилось. вот и как теперь верить, что кроме падали там еще и люди есть. я сколько их видел - ни разу не сталкивался с пониманием, состраданием или другими положительными человеческими качествами.

+5
Блять мне так нравится постановка вопроса некоторых комментаторов "мусора пидорасы", "дед завистливая гнида". Так вот полиция делает своё дело, фактически это грабеж, может через 30 статью, но грабеж, группой лиц по предварительному сговору. Я прекрасно понимаю Ваши чувства за своего племянника, понимаю что по сути своей дело яйца выеденного не стоит, но вы и с другой стороны посмотрите, если полиция начнёт закрывать глаза на такое, то у нас начнутся подобные действия сплошь и рядом. Парням конечно должно быть обидно, но тут уж сами виноваты. Говорить следователю мол "вы ему жизнь ломаете, он никого бы и пальцем не тронул" бесполезно абсолютно, следователя эти убеждения не волнуют абсолютно. Вы поймите, что сейчас не тронул бы может, а на следующий день выпьет опять, придёт к тому же деду за той же лестницей, ситуация повторится и он этого деда ёбнет разок и неизвестно как 80-летний себя будет после этого чувствовать.
раскрыть ветку 3
+3
А вообще по сути вопроса из практики могу следующее сказать: с учётом того что они с дедом стояли препирались минут 10-15, явно они его пытались убедить дать им лестницу и со стороны бабки смотрелось это так, что они её забирали насильно, а учитывая, что вы говорите, что в колхозе живете, там наверное ещё и "светло" было хоть глаз выколи, поэтому вам не поможет никакая экспертиза психиатрическая бабки, плюс её проводить в любом случае не будут, потому что объяснения как парней так и деда будут косвенно подтверждать её слова. Дело не прекратят какого бы адвоката вы не взяли, поэтому ИМХО тратится на платного не стоит, тем более что семья не богатая, по тому что вы рассказали состав есть, договор купли-продажи задним числом не стоит оформлять - пойдёт ваш племянник по ещё одной статье, оправдательного приговора тут тоже не будет потому что есть состав, будет штраф. Если вы таки надумаете брать платного адвоката, то берите не из своего района, потому что 99% адвокатов в хороших отношениях со следователями и портить их жалобами по 125 ст. они не станут портить эти отношения, а иногородним адвокатам похер. Но по сути большинство адвокатов в этой ситуации будет пытаться квалифицировать это как административку, но, опять же скорее всего, у них это не получится
-3
Дак в том и дело, что они с удовольствием закрывают глаза и на более тяжкие преступления, и это факт. А вот на таких делах делают статистику, и это тоже факт.
раскрыть ветку 1
0
Очень интересно. Расскажите что дальше будет, подписался.
+2

Посадят.Не тяните, нанимайте адвокатов адекватных.Похожая история была,троим по 5 лет дали.

+7
А ничего не делать. Грабеж, он грабеж и есть. И заявление потерпевшего тут не нужно - имеет значение общественная опасность деяния. Пусть понесёт наказание. Все признаки состава на лицо.
ещё комментарии
+3
меня на улице отмудозхали, пришел в отделение написать заявление,никто не хотел принимать,слово за слово ,разговор перешел на повышенные тона,мимо проходил какой то кент и начал бить меня по голове, в итоге. стал защищаться ну и по инерции ему втащил.Оказался опер..в итоге мне пришили 318 .2. Долго следователь пытался все перевернуть на меня,хотя у опера был состав,т.к он первый начал руки распускать..В итоге дело так подвели ,что на суде чуть срок не схлопатал,а адвокат бесплатный тока им и помогал,чтоб я на все соглашался
+7
До 2000 рублей- не кража,а административка и серьезных последстаий не несет. Так что можно смело перечитать ук рф и идти настаивать на своем
раскрыть ветку 19
+15
Грабеж не имеет минимального предела. А шьют именно грабеж.
раскрыть ветку 16
0

Приношу извинения, со значительным ущербом я ошибся.

-1
Т.е. я у тебя в кафе заберу со стола использованную салфетку, то меня посадят за грабеж? Вы слишком глубоко теоретизируете.
раскрыть ветку 6
-1

Грабеж это одна из форм хищения, смотрим примечания в УК РФ, так что он прав, не менее 2500 рублей.

раскрыть ветку 7
-3
И я о том же ей пытался сказать, а она уперлась, что главное факт , силой забрали и нииб..т
раскрыть ветку 1
+1

Когда полиция приехала они еще с дедом стояли? Лестницу успели утащить?

+3

Вообще - зря они хоть что писали... Если хозяин ничего не писал - соскочить, мол, написано под давлением, и на мусоров бумагу в прокуратуру.Психологическое давление, принуждение к даче показаний, хоть что - лишь бы сами оправдывались. И все разговоры с мусорами - только под диктофон...

+3
Тут нужно в прокуратуру и чем выше, тем лучше, писать заявку на следачку, что она давит на племяша. Привести деда, он должен отписаться, что претензий не имеет. И прессовать ментов уже вышестоящим разборками.
раскрыть ветку 4
-3

Они(менты) там у нас совсем обнаглели. мало того что зарплата у них сейчас раз в 5-ть больше средней по району, работать вообще не хотят. ведут себя как царьки, вершители судеб. Творят что хотят, друг друга отмазывают, пьяные за рулем это в порядке вещей , но у нас же колхоз, все друг друга знают. Если у тебя друг мент ,то отмажут практически от всего, а если нет(как в нашем случае) значит сам лох. не шевелит их тут никто, расслабились

раскрыть ветку 3
+5
Ай, я сам из 28 региона, местная власть там - земные боги, которые делают то, что хотят, с кем и где хотят. Но и на них управа есть, если правильно стучать по шапкам.
раскрыть ветку 1
0
То же самое
+2

а таки пусть припишут ему.

какого хуя он вообще в этом возрасте пиво попивает? зачем ему деовчки опять же такого возраста. дохуя взрослый чтоли?

ему сказали нет - но ему было до пизды. пусть теперь узнает что такое жернова правосудия, и что всем насрать на его мнение.

Если он достаточно взрослый, чтобы накатить пивка и доебаться до деда, который не дает пролезть к телкам - пусть сам разбирается что делать со следачкой из СК.

Хотя, если честно, вся эта история пахнет лампой накаливания и кошачьей шерстью.

+1
дознаватель же намекал - закон что дышло. вся судебная и досудебная система построена на взятках - туда идут работать ради взяток. только Хороший адвокат сможет все разрулить без.
+1
Во всем виноваты бабы с общаги!)
+1

ТС, добавьте тег "Юридическая консультация" или попросите Модератора это сделать во избежание недоразумений.

раскрыть ветку 4
-2

сам уже не могу добавить тег, а кого попросить?  Может быть вы добавите? Вы же модератор.

раскрыть ветку 3
+1

@moderator, добавьте тег, пожалуйста.

ТС, вызов модераторов осуществляется посредством прописывания ника после знака @ без пробелов.

раскрыть ветку 2
+1
Как писали выше, ищите адвоката. Адвокат поможет вам написать жалобу в прокуратуру на действия/бездействия следователя если вы считаете это обоснованным и нужным.

Но по факту мы имеем что: группа лиц, состоявших в алкогольном опьянении, пыталась завладеть чужим имуществом. И нет бы просто свалить, когда им отказали, так нет, начали перепираться. Собственно это вы пишите, что парни просто просили. А может они орали матом и испугали бабку, она и вызвала полицию.

Зы. Не советую ходить к потерпевшим, получите ещё одно заявление но уже на вас, о том что вы им угрожали. Ищите адвоката и пусть он к ним ходит и просит о примирении сторон.
+1
А почему дело ведет следователь? Статья 161 часть 2???
раскрыть ветку 5
-2

статью она мне не назвала, сказала что не обязана передо мной отчитываться, но адвокат сказал что наказание до 7-ми лет. так что походу да 161.2

раскрыть ветку 4
0
Да, там получается часть 2 так как группой лиц. Можно примерение сторон в суде, но это на усмотрение суда .
раскрыть ветку 2
-2
Пиздец. За убийство порой меньше сидят, чем за сраную лестницу. Если бы мне столько за херню шили, то я бы наверно убил бы и бабку и следачку, а что терять то уже.
+1
Сложно будет соскочить теперь. Если возбудили дело то доведут до суда. Если бы они еще не убегали от полиции, было бы проще. Да вообще бы ничего не было. А тут целое задержание получилось с погоней . а адвокат с вас денег выжмет не мало! И решит дело если только судью подмажет вашими же деньгами на примирение
0
Они стали объяснять ему , что только слазят к девкам и принесут назад,

А с какого собственно хуя они так свободно распоряжаются чужой собственностью? В нормальном обществе принято спрашивать разрешения. А если владелец сказал нет, значит надо извинится и положить на место. Если родители не объяснили что чужое брать нельзя, пускай теперь следователь объясняет.

раскрыть ветку 1
-3
Иду я по улице, вижу телефон лежит, беру его. Подбегаете вы и начинаете его у меня вырывать со словами -"это мой телефон" ,как по вашему - это грабеж?
0
Попали ребятки, статья публичного обвинения, похер вообще, что там теперь бабка с дедом напишут или скажут, нехер было показания давать и протоколы подписывать - сами себе на статью настрочили. Ищите адвоката нормального, который сможет так заебать следствие за малейшие ошибки по УПК, что им проще будет на минималку столкнуть дело, лишь бы от них отстали. Сами не пытайтесь, если не знаете, что-куда-как писать.
0
отдел внутренних расследований
0
Дала мне номер бесплатного адвоката, который "защищает" интересы племяша.

К нему нельзя обращаться, они или вообще ни чего не делают, либо в связке с обвинением работают.

0
Бесплатный адвокат будет работать на стороне следствия. Делая вид, что это не так
0
Я с такой хуйней сталкивался только в 90-х.
0

Еще раз подтверждает поговорку - курица не птица, мусор не человек.

0

Главное - не доводить дело до суда. Оправдательных приговоров в наших судах с государственными адвокатами не бывает. Поэтому либо мириться с дедом - либо валить за границу.

0
искать адвоката за деньги
давать деду деньги и брать его в оборот
0
Здесь никак не урегулировать
Поговорите с дедом
Пускай с бабкой говорят, что конфликт был по причине заботы деда
Мол молодые
В беду попадете
В цпх же хламидиоз
Ссадин и др.Травм на деде нет
Ну и адвоката нанять
Лезте в кредит
Дерьмо случается
0
А с дедом поговорить, чтобы он сказал, что претензий не имеет итд?
раскрыть ветку 1
+1
я так понял там корень зла это бабка, дед ничего не решает
0
Нужно ночью эту лестницу "потерять". Нет лестницы- нет дела!
0
Чтоб его по 306 не крепанули приносит справку с больнички о склерозе старческом
0
Это не кража, а грабеж! Тут сумма не имеет значения
раскрыть ветку 1
0

ну да,грабеж же приписывают.идиотизм честно слово

-1
Если дело уже возбудили, то сушите весла, по статике шанс остаться не судимым процента 2
-1

А вы уверены, что уголовное дело хотят возбудить именно по грабежу, а не по ст. 150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления" . Ведь Вы написали что следователь девушка была из СК, а вроде они занимаются всеми преступлениями в которых фигурируют несовершеннолетние.

-1
Добрый день! Исходя из Вашего рассказа, в данном случае много (если не все) зависит от объяснений деда. Ему необходимо указать, что никто не угрожал, лестницу не крал, а лишь просили разрешения попользоваться. Если предъявлено обвинение, значит дело уже возбуждено, значит следак "из пальца высосал" необходимые показания деда. Произвол однозначно!
-1
Дед походу сам с помощью этой лестницы к девкам лазает )))
-2
Не ожидал от тебя такого ... Пикабу... Не ожидал. Трое пьяных, хотели слазить к телкам. Но так как правилами цпх ходить через парадное запрещено, то они тупо решили спереть у деда лестницу. Или вы думаете они бы сходили к телкам, а утром с бодуна потащили её обратно? На ну на куй, кинули бы возле общаги и всё, до следующего раза. Короче попались малолетние гопники, а автор племяша защищает, не ломайте парню жизнь. А потом и мобилу можно отжать.... Не ну не навсегда, так до утра в цпх позвонить. В общем бред.
раскрыть ветку 4
-1
Меня удивляет логика вот таких коментаторов. Сегодня лестницу, значит завтра обязательно телефон, ну а потом по любому убийство. Если так рассуждать у нас пол страны ходит потенциальных убийц. И я его не защищаю , уважаемый, а просто мне бы хотелось чтобы они получили адекватное наказание,а не клеймо 161.2 на всю жизнь. Ясно же что менты из пальца насосали на "крабеж".
раскрыть ветку 3
0
Зачем вообще брать чужое?
раскрыть ветку 2
-2

Может кто писал, Нет возможности все перечитывать. имущество же оценили в 300 рублей, соответственно административное правонарушение. уголовкой тут даже и не пахнет!

-3
Только что узнал, следачка сегодня приезжала к хозяевам лестницы домой, и о чем то беседовали. Не вызывала их к себе, а сама приезжала. После нее с хозяином говорил отец у друга племяша. Деду эта вся ситуация вообще не нравится, ему это на хер не надо, говорит менты пидорасы из мухи слона раздули. Потом выбежала бабка и прогнала отца друга, типо нехер к нам ходить. Тот извинился и ушел.
-3

Не знаю, зачем все авторы пишут камент под постом для минусов, но на всякий случай тож напишу.

раскрыть ветку 6
0
Тебе плюсуют пост, чтоб его увидели. А на комментарий лепят минусы, чтоб карма не поднялась. Борьба с кармадрочерством.
раскрыть ветку 5
0
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему плохо, если "карма поднялась" и что такое "кармадрочерство", или хотя бы ссылку где про это можно прочитать.
раскрыть ветку 4
-6

Еще пригрозила, если не явится в четверг утром ,то объявит в розыск. Племяш раскис(.Все планы мне обосрала щас надо пол дня убить чтоб его на поезд посадить

раскрыть ветку 1
+14
Ничего, авось бухать перестанет. И чужое брать.
-9

мусора блядь пидорасы

раскрыть ветку 4
+5

ты бы тут еще АУЕкнул

раскрыть ветку 3
0
АУЕ
раскрыть ветку 2
-10
Дед- завистливый мудак. На верхние этажи цпх проще рукав пожарный кидать с ящика если что вниз
-12

С терпилами надо говорить,в частности с дедом,а то,что его бабка наговорила-это пздц.Да и 300 рублей-это незначительный ущерб, "преступление" до конца доведено не было и стоять надо на своем,что хотели всего лишь залезть к девкам и поставили бы лестницу на место,умысла на преступление не было.Во всяком случае апелляция,если такая потребуется,думаю будет на вашей стороне.

раскрыть ветку 12
+6

лол с чего вдруг то?

цена ущерба для грабежа не имеет значения.

до конца не было доведено не из-за добровольного отказа, а потому что менты появились.

и чегойто тут умысла не было?

раскрыть ветку 8
0

ПП ВС РФ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Разве не так? И судя из показаний родственника, корысти здесь не наблюдается...

Добровольный отказ, вообще относится к обстоятельствам освобождения от уголовной ответственности по некоторым видам преступного деяния.( например ст 126 УК РФ)

раскрыть ветку 5
-1

не было умысла спиздить лестницу

раскрыть ветку 1
-2
про "залезть к девкам" может выйти еще одна статья
раскрыть ветку 2
-1

это ПТУшницы или коледж какой или что нибудь в этом роде я думаю так что совершеннолетние вроде,да и общага-это тот же найм жилья,они за комнату платят и по идее,если не ошибаюсь,вольны приводить к себе кого хотят,может не в ночное время,но все же

раскрыть ветку 1
-15
Здесь надо встречку по 306 на бабку, 115 на деда. Старые совсем берегов не видят. Я б будучи старым сам им помог лестницу донести, поржал бы ещё за углом, да с молодежью буханул. А эти ебаные хрычи. Они блядь будто каждый день по этой лестнице лазят
раскрыть ветку 8
+12

ты шизанулся? Где у них ты увидел заведомо ложный донос?

у ТС единственный шанс - если дед с бабкой претензий иметь не будут, а ты предлагаешь разосраться с ними?

ну ты пиздец просто, советы даешь.

раскрыть ветку 6
0
Из фабулы: взяли лестницу, дед ругался, приехали менты - ст. 30 ч.1 ст. 161. Бабка же свидетельствует о применении насилия - ст. 30 п.г ч.2 ст. 161. На лицо состав 306. Тоже самое, что эта бабка сказала бы, что её домогались в процессе этого. И слова выбирай когда к людям обращаешься. И в другом посте я уже пояснил, каким образом избежать уо. А за примирением сторон только обвинения частного характера отказывают в возбуждении. Ты где Юр.образование получал, критик?
раскрыть ветку 5
0

не будет здесь 306

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: