Пальмовое масло и ложь СМИ.

Добрый день дорогие пикабушники. У меня тут подгорело недавно после просмотра авторской программы Аркадия Мамонтова касательно пальмового масла. А называется сие творение "Пальмовые берега" их аж две части. Давать ссылки на пруфы не буду, вы легко их найдете на просторах ютубчика. Что же именно заставило полыхать мою пятую точку? а все просто, откровенное вранье самого автора, который либо сам не в курсе что где и как, либо в курсе но намерено врет по чьему то заказу.

Вы спросите, откуда такая уверенность в нечестности "уважаемого журналиста"? Что ж, давайте по порядку.

Довелось мне проработать в организации под названием ООО "Пищевые ингредиенты", которые являются частью группы компаний ЭФКО, около двух лет в должности дежурного электромонтера и воочию видеть как там все устроено, а устроено там все на европейском уровне, чистота, порядок, культура производства и все такое. Я не буду цитировать все сказанное А.Мамонтовым но суть его претензий заключалась в том что, пальмовое масло доставляют на завод вагонами, в грязных цистернах из под нефтепродуктов, что ради денег производитель готов травить нас дешёвой пальмой не заботясь о качестве продукта и тд и тп. Сказать что я прифигел от услышанного, ничего не сказать, вы не подумайте что я защищаю производителя, нет, я просто воочию увидел ложь и не могу молчать. А теперь позвольте рассказать как устроен завод.

Сам завод находится близ Тамани в поселке Волна, на берегу моря. Завод имеет свой причал к которому подходят корабли с сырьем. Железнодорожных путей на заводе нет, поэтому я незнаю, с чего Автор фильма сделал вывод о доставке пальмы по жд путям в грязных цистернах. Идем дальше. На заводе находятся сразу несколько цехов. Парокотельный цех, Цех производства, варочный цех, цех фасовки, маслобаковое хозяйство, цех локальных очистных сооружений, резервуарные парки и еще кучу подразделений и цехов помельче. Пальмовое масло в цехе производства перерабатывается по технологии соответствующей всем нормам, а именно, в процессе переработки достигается температура плавления пальмовых жиров не превышающая температуру 35 градусов. Это делается для того чтобы растительный жир при использовании в пищевой промышленности легко усваивался организмом человека. Также в процессе производства из пальмы удаляются все нежелательные вещества, после чего масло, очищеное, прозрачное и красивое поступает в варочный цех, где после определенной доработки поступает в кристализаторы в которых уже получается обычный растительный маргарин который мы употребляли всегда, даже при совке. Касательно цистерн. Да, ЭФКО использует для транспортировки Автоцистерны, но вы видели их? Это большие красивые машины с цистернами из нержавеющей стали, которые перед наполнением проходят пропарку и чистку и только после ОТК отправляются на погрузку, и то, в большинстве своем эти машины везут пальму на другие заводы ЭФКО. Например на завод по производству майонеза "Слобода". Завод не скрывает свою деятельность, там периодически проводятся экскурсии, чтобы люди сами увидели как и что есть на самом деле, и если вы вдруг попадете на завод, своими глазами все увидите, а потом посмотрите фильм Мамонтова, вы сами поймете насколько там много брехни.


Извиняюсь за написание, по русскому была твердая и честная тройка)))