Палка о двух концах

Не так давно мама попросила меня помочь племяшке с подработкой. Она только закончила университет и нуждается в работе (она переводчик). Закончила с отличием, поэтому я решила попробовать помочь. Один из самых порядочных моих заказчиков искал переводчика: перевести сайт с русского на английский. Я порекомендовала племяшку и забыла - своей работы много. А потом, опять же через маму, оказалось, что все плохо.

Со стороны племяшки: человек передал ее контакты помощнику, тот утвердил весь перевод. Сам ничего не понимает. Стал проверять уже главный, и выдирая из контекста, стал строить из себя англичанина. Забраковал все.

Со стороны заказчика ничего не знала. Он пропадает и появляется, писать и спрашивать посчитала глупым.

И вот сегодня он появился, как обычно. Когда я аккуратно спросила, сказал, что перевод ужасен, словно из Гугла, контора серьезная очень, и такой перевод сильно имидж попортит. А девушка исправить ошибки отказалась, психанула и исчезла с горизонта. Платить не стал, заказал у других. На меня не в обиде, бывает всякое.

И вот я сижу и думаю, кому верить. Племяшке отличнице, которой я не раз сказала, что контора известная, сделает хорошо, будет много работы. И которой нужна очень работа. Или заказчику, который ни разу меня не кинул, платил вовремя, с которым единственным я работаю без предоплаты, потому что полностью доверяю.

И при любом раскладе на душе гадко...

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знавал я этих "отличниц" в разных сферах. Единственные дипломы, которые внушают доверие - технические и то далеко не все. А уж гуманитарные дипломы с ПАТАУ, это вообще рофел рофельный.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В технической сфере (материаловедение, например) та же фигня. Натаскиваются решать однотипные задачи, заучивают термины, шаг влево, шаг вправо, уже ничего решить не могут.

Тут уже умение себя подать))

Автор поста оценил этот комментарий

Какие технические, например? Мне просто мой не внушает)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Строительство, электроснабжение и т.п. Еще можно физический, химический и т.д. Т.е. есть достаточно много сложных дисциплин, которые осваивать тяжело. Тем более, что в нашей стране не так много вузов с такими факультетами, в отличии от гуманитарных, которые натыканы во многих городах.
Понятное дело, всех под одну гребенку не загребешь и говорить, что все с гуманитарным дипломом с дырой в голове, а технари самые просвещенные на планете Земля - быть отбитым на всю голову.
Есть исключения и там и там, просто лично мне встречались технари, которые заканчивали с отличием и они были просто сверхразумом среди всего человечества, а также были гуманитарии с отличием, которые не знали дефолтных понятий своей же профессии.

Да и лично моё мнение, что такая картина складывается не из-за "качества" ума, а количества выпускников. Если сравнивать с моим факультетом, ежегодно на него поступают 400 человек, а дипломы получают всего 4-5. По сравнению, с экономическим, где поступают на поток под 800 человек, а получают диплом 500-600. наверняка среди тех 600 найдутся люди умнее меня, но суть в том, что паралельно с ними будет еще 100 умственно неуспешных с такими же результатами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А диплом инженера путей сообщения считается? *Смотрит с надеждой*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, напрямую не сталкивался, ЖД не моя тема. Хотя есть знакомый связист, который ушел с ЖД в снабжение. Собственно, он не испытывал проблем при переходе, что может говорить о его подготовке. В принципе, если ты инженер, то это уже +, а вот насколько это жирный + можно поспрашивать у своих же знакомых, так сказать, узнать взгляд со стороны. Я надеюсь, что и Ваша специальность, раскроет в вас умного человечка, поэтому не думаю, что по этой мелочи нужно переживать ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку