Палец с повержением нерва не морщится как другие

Палец с повержением нерва не морщится как другие
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Оппа, а причём тут нерв, это же механизм кожного покрова?

раскрыть ветку (21)
147
Автор поста оценил этот комментарий

"Согласно гипотезе Марка Чангизи, эволюционного нейробиолога из лаборатории 2AI в Бойсе (штат Айдахо, США), кожа на кончиках мокрых пальцев морщится из-за непроизвольной реакции мозга. Получающаяся в результате поверхность является аналогом протектора на автомобильной шине и служат той же цели - лучшему сцеплению пальца с поверхностью. Ученые проанализировали крупные фото 28 мокрых сморщенных пальцев, принадлежавших разным людям, и пришли к выводу, что расположение складок везде и всегда идентично: одиночные каналы расходятся от подушечек и не пересекаются. Давление, оказываемое пальцем на поверхность, прилагается в основном подушечкой, и морщинки играют роль водоотводов.

Ранее считалось, что пальцы сморщиваются просто из-за сужения сосудов в горячей воде. Тем не менее, это не объясняло того, почему складки появляются и в холодной, а также того, почему складки не возникают на пальцах с неработающими нервами."

раскрыть ветку (18)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сужения сосудов в горячей воде
Иллюстрация к комментарию
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде в цитируемом посте не написано, что это исследование, написано, что это гипотеза. От того, где он на нее наткнулся, особо ничего не меняется. И эта гипотеза согласуется с данными из других источников. Вот и всё.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный.

Я думал, что это результат "напитывания" кожи влагой, в результате чего она разбухает и становится складчатой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это, конечно первое что приходит в голову. но вторым приходит вопрос - ну а почему тогда это происходит ТОЛЬКО с пальцами?) остальная кожа не напитывается?) дальше этого вопроса, правда, у меня дело тоже не шло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему на пальцах и подошвах есть бороздки а на другой коже - нет. Вообще сколько видов кожи существует?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, интересно, проверять это я конечно не буду
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на правой не работает 2 пальца) проверю)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

проверил? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, это наша вина.


мы выявили причину недостачи:

техник, падла, воровал пальцы с производства.


не надо проверять в воде: оставшиеся могут заржаветь и испортиться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шестой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то под чем писался предыдущий коммент)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Также есть теория, что человек из обезьян эволюционировал около воды, где он за ненадобностью потерял шерсть (у приматов она только мешает плавать) и приобрёл эту способность, так как проще доставать в воде ракушки и даже ловить рыбу руками.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как для тру-антропологов эта теория из разряда альтернативных, вроде пингвинопитека и дельфинопитека.

https://22century.ru/popular-science-publications/bye_bye_aq...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, читал статейку, там всё было завёрнуто на водном обмене, типа кожа на руках начинает отдавать влагу воде и высыхает, из-за этого появляется характерный рисунок.

Автор поста оценил этот комментарий
не все знают для чего нужны протекторы на шине
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читал, что набухание в воде - защитная реакция от мозга на "увеличение устойчивости в воде" - уменьшается шанс упасть типа.

нет нерва - нет сигнала мозгу что палец долгое время находится в воде.

Автор поста оценил этот комментарий

что то я не понял. Реально, причем тут нерв и кожная реакция. Ну допустим, я не медик но проверить то не сложно, уколоть рядом с нервом обезболивающим и готово.

А вообще так можно и о волосах сказать, после распаривания борода бреется лучше потому что нервы :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а как мозг общается с кожой? через нервные связи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку