Пахнут ли деньги?

Pecunia non olet (с)


Как писал в своём великом произведении Гай Светоний Транквилл:


"Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан."


Нечто подобное наблюдается и в последующие тысячелетия.


В городе Санкт-Петербург, на пересечении Набережной Обводного канала и Лиговского проспекта расположен крупный торговый центр. В конце прошлого года, зайдя туда встретиться с знакомым я обнаружил, что ранее бесплатный туалет перекрыт турникетом, который просит меня заплатить 20 рублей. Казалось бы такой успешный и обеспеченный человек как я может позволить себе маленькую радость связанную с справлением маленькой нужды, но к сожалению у меня не оказалось 20 рублей десятирублёвыми монетами. В кармане предательски хрустели сторублёвые, тысячерублёвые, пятитысячирублёвые купюры и пачки новеньких хрустящих долларов. Таким образом, несмотря на несметные богатства, я не мог посетить туалет, так как в ближайших магазинах мне отказали в размене. Ситуация накалилась настолько, что я не рискнул уйти на другой этаж и задумал коварнейшее преступление из возможных в наше время, проскочить в туалет когда оттуда будет чуть менее обеспеченный человек. чем я, имеющий в карманах мелочь. К сожалению набранные в охрану торгового комплекса телепаты, возможно как серии "Доктора Кто" про ограбление банка во времени, тут же выяснили мои намерения и встали в паре метров от входа смотря на меня. Добежав до фудкорта я всё-таки успел разменять деньги и прорваться в столь желаемое мною место.


Далее следует предположительный внешний вид людей придумавших брать деньги за туалет.

Пахнут ли деньги? Сутяжничество, Общественный туалет, Бизнес, Россия, Государство, Длиннопост

На выходе из торгового комплекса я вдруг обратил своё внимание на то, что если бы фудкортом я бы воспользовался чтобы пожрать для приёма пищи, и если бы у меня не было бы наличных денег, а только карточка, то вероятно я бы не смог помыть руки, что в некоторой степени противоречит "СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".


Собравшись с духом и пережив первоначальный испуг от происходящего я решил обратиться за разъяснением данного вопроса в прокуратуру Фрунзенского р-на г. Санкт-Петербург путём написания доноса  заявления в электронном виде.

Пахнут ли деньги? Сутяжничество, Общественный туалет, Бизнес, Россия, Государство, Длиннопост

В течение пары дней прокуратуру сообщила мне на электронную почту о том, что мой запрос перенаправлен в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербург, откуда на днях мне пришёл ответ приведённый в одном из комментариев к этому посту.


После короткой выжимки из различных законов данная служба пришла к выводу, что организации оказывающие услуги питания обязаны обеспечить возможность использования туалетов и не вправе взымать с них плату за пользование туалетом при условии, что потребителю предоставляется такая услуга, либо имеются такие намерения.


Данную фразу я воспринимаю так, что если некая организация готова меня покормить, то она обязана обеспечить возможность использования туалета.


Однако дальше мне сообщалось о том, что я сначала должен обратиться к юридическому лицу, нарушающему мои права, и только после этого обращаться в разные Федеральные службы (за исключением Федеральной службы безопасности, которая, наверняка, сама способна обратиться к любому).


Так вот возникает вопрос. Стоит ли мне жаловать в организации работающие на фудкорте, или обращаться в администрацию торгового центра? Достаточно ли записи в жалобную книгу, или требуется заявление? Есть ли у кого-нибудь опыт подобной борьбы с капиталистическими св... корпорациями...  организациями предоставляющими арендную площадь организациям общественного питания?
Ну и в целом решил описать первый этап опыта сутяжничества.