Пакетики захватывают мир

Я работаю в интернет-магазине, находимся в ТЦ, на нижнем этаже которого есть известный продуктовый гипермаркет. Каждый день я не успеваю позавтракать дома, и чаще всего иду в этот самый гипермаркет за завтраком.
Как-то, пробивая на кассе очередной салатик, упакованный в пластиковый контейнер, а потом еще сверху завернутый в полиэтилен кассиром, я задумалась, сколько уже всего пластика я выбросила в этот мир только с одних завтраков.

С тех пор я прошу кассира не заматывать контейнеры с салатом, сырки, выпечку и прочие мелкие покупки в полиэтилен. И чему я удивляюсь - так это реакции самих кассиров. Они все благодарят, радуются, когда попросишь их об этом. Не просто нейтральный кивок.

- Спасибо, я только рада! Вот бы все в очереди отказывались. Об экологии думаете?- спросила как-то одна женщина за кассой. И начала рассказывать, что в Марианской впадине уже нашли целлофаны, и как было бы хорошо, если бы люди чаще об этом задумывались. - Мы по регламенту должны заматывать в целлофаны определённые товары, да и многие покупатели просят, вот уже на автомате руки и ходят.

Все вокруг говорят, что мы еще не готовы к разделению мусора или к переходу на что-то более экологичное. Но если рассказывать в школах о том, как правильно сортировать мусор, если в супермаркетах появятся бумажные пакеты, которые будут выдаваться вместо полиэтиленовых, то я думаю, что ситуация уже станет намного лучше, и я все-таки считаю, что мы уже способны на какие-то шаги в эту сторону. Надеюсь, что я хоть капельку права.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага это смерть дерева
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Целлофан в земле - это смерть того же дерева. И еще нескольких живых существ.