42

Пакет с мусором

Сегодня по пути на работу обнаружил пакет с мусором возле пешеходной дорожки. Место не самое благоприятное в плане чистоты, вокруг промышленные предприятия и магазины. Моё внимание сразу привлёк этот пакет, внутри виднелись кассовые чеки.

Пакет с мусором Мусор, Не мусорьте!, Пакет, Свинство, Длиннопост

Я вспомнил, что недели две назад, похожий пакет здесь уже лежал. Он был порван и мусор успел разлететься по округе вместе с кассовыми чеками. Я тогда ещё хотел проверить по чекам, откуда он, но что-то как-то... забыл короче. Сейчас решил не спускать на тормозах и поковырявшись выудил пару чеков.

Пакет с мусором Мусор, Не мусорьте!, Пакет, Свинство, Длиннопост

Я узнал это место, аптека находилась метрах в ста отсюда. Я взял пакет и понёс на исходную. Вкратце, кассир подтвердила, что чеки их, а мусор скорее всего выкинула тётка, которую она сменила, так как она сама всегда выкидывает в контейнер (по её словам). В общем, я её припугнул, что случай я зафиксировал и за такие поступки может быть наложен большой штраф. А она записала мой телефон, сказала, что передаст той тётке, (если та захочет пообщаться). В конце ещё раз повторила, что и сама тоже против свинячества. Никто не перезвонил. Меня дико бомбит, когда вижу как граждане разбрасывают мусор. Была б моя воля, как у Судьи Дреда, на месте зачитывать приговор и приводить в исполнение...

Найдены возможные дубликаты

+3

Хм, ну то @chistomen, кажется я нашёл вам партнёра. Будете как бетмен и робин

+2
Вы молодец, что не поленились вычислить этих хрюшек 🐷
раскрыть ветку 1
+2
Будут теперь без чеков выкидывать.
0

Печально, что не власти следят за подобными "хрюшками", а обычные люди.

0

ХЗ уже пели про это:

Незадолго до смерти геройский мой дед

Отдал мне (хорошим я внуком был)

Свой боевой наградной пистолет,

Подаренный маршалом Жуковым.

Не просто отдал,

А наказывал:

Зло должно быть наказано!

С тех пор я спокойно не ем и не сплю.

Я как Зорро, в ночном дозоре.

То курящего в лифте подонка убью,

То рисующего на заборе.

И за выгул на детской площадке собак,

И за громкую музыку на весь подъезд,

За парковку авто на газоне,

И так -

За любой за малейший наезд:

- Простите, скажите, сколько вам лет?

Жить хотели, наверное, долго вы?

Не судьба!

И без слов достаю пистолет,

И стреляю ублюдкам в головы.

0
за такие поступки может быть наложен большой штраф

на основании чего?

раскрыть ветку 2
0
Не важно, главное было хоть что-то сказать. Женщина не молодая, а они впечатлительные.
раскрыть ветку 1
0
Мдэ
0

Триган-Д 400рублей. Охуеть

0
Огласите приговор по этому делу,мистер Дред
0
Я б прям в аптеке вытряхнула мешок!
0
Нам нужен именно такой супергерой! Анмусмэн!
0
Тогда уж как "святые из бундока"
0

Грязь - она у людей в головах, потому и свинячат)

-1

Кассир Граф Е.В. насвинячила

Похожие посты
10344

Разоблачение свиньи

На просторах интернета много постов, где люди рассказывают или жалуются,что соседи оставляют мусор возле ( в) подъезде.
Вот и у нас завелась такая свинья. Раз два в неделю появлялись пакеты то под лестницей на 1 этаже, то возле входной двери на улице, то на сугробе возле подъезда.
Объявления, с просьбой так не делать, особого эффекта не возымели.
Свинья была осторожная или просто никаких квитанций у неё не было на выброс, поэтому вычислить не получалось.

Разоблачение свиньи Мусор, Свинство, Порядок, Длиннопост, Возмездие

Часть мусора уже собрал в новый пакет, прежний был разорван.
И вдруг удача! В куче мусора лежала квитанция доставки торта с указанием адреса и номера телефона.

Собственно по адресу мусор и вернулся к законному владельцу под дверь

Приложил записку,на всякий случай

Показать полностью 3
1286

«Надо начать с себя... не смотри на других, говорили они»

«Надо начать с себя... не смотри на других, говорили они» Лига чистомена, Уборка, Свинство, Мусор, Не мусорьте!, Длиннопост
«Надо начать с себя... не смотри на других, говорили они» Лига чистомена, Уборка, Свинство, Мусор, Не мусорьте!, Длиннопост

Субботнее утро 20 апреля 2019 года, мы с женой устали смотреть на мусор из окна по утрам. Купили перчатки, пачку самых прочных и больших пакетов для мусора.
Убирали, пока просто пакеты не кончились в пачке. Собирали и битые бутылки и стекло и бычки(тысячи их), мусор, который лежал уже несколько лет и просто в земле гнил. Жаль, что никто за 4 часа не вышел помочь, хотя из окон наблюдали:) Но суть даже не в этом. После уборки было приятно на душе, что приобщились к хорошему делу. Однако вот фотография 20.03.2020, немного другой ракурс, но все же. Сколько не убирай и не начинай «с себя» все равно найдётся в сто раз больше свиней, кто не разделяет твои старания. И как говорят десантники «никто кроме нас».

Показать полностью 2
689

Контейнерофобия

Работаю в учреждении, уже больше двадцати лет и все эти годы весной и осенью, коллектив нашего учреждения убирает мусор за жителями соседнего дома.

Видимо боязнь мусорных контейнеров у них передается из поколения в поколение, иначе как объяснить тот факт, что в течение многих лет бутылки, шприцы и просто пакеты с мусором, не только летят из окон, но и тщательно раскладываются по прилегающей территории (примерно два - три раза в неделю выставляются пакеты с мусором около дома, в проходе между домами, а то и просто на наше крыльцо)

Попытки, таки донести их до контейнера, так же терпят фиаско, видимо из-за непреодолимости контейнерофобии.

На фото – свежий пример рецидива вышеуказанной «болезни».

Контейнерофобия Мусор, Свинство, Субботник, Соседи, Контейнер, Длиннопост, Томск, Жалоба
Контейнерофобия Мусор, Свинство, Субботник, Соседи, Контейнер, Длиннопост, Томск, Жалоба
Показать полностью 4
1172

Как я намусорила

на волне постов про свинство.
мои соседи сверху регулярно выкидывали окурки с балкона прямо вниз. всегда жутко бесило. мало того, что страшно за квартиру, как ещё и газон перед домом, мягко скажем, неприятный. а тут однажды они ещё как-то особенно громкую ночную тусовку устроили. для них это вообще дело обычное, но в тот раз как-то уж совсем расшумелись. разговоры и раньше не помогали, мужественно пытаюсь уснуть, мечась по кровати и шатаясь по квартире. бешусь. в какой-то момент иду курить на балкон и замечаю, что моя пепельница уже полная. хм. вытряхнула её в пакет, с этим пакетом спустилась в подъезд и выкинула все окурки в почтовый ящик соседей сверху.
прошла уже пара лет, летающих окурков с тех пор не видела. да и музыка ночами стала потише.

1236

Ответ на пост «На волне постов про свинство» 

Коль пошла такая пьянка, тоже поделюсь историей.

Пришлось мне несколько лет в моей жизни побыть представителем такой нелюбимой в народе профессии как риэлтор. Занималась продажей и подбором жилой вторички.

Продавала как-то квартиру клиента, сам он жил в другом городе, поэтому квартира пустая, ключи у меня. На показ квартиры у меня всегда были с собой бахилы с запасом. Это очень удобно. Ни мне, ни клиентам не приходится возиться с застежками и завязками у обуви, разуваться и обуваться обратно, а также никому не приходится краснеть за запах от ног или случайно порвавшиеся за день носки или колготки.

Зная способность наших людей мусорить, всегда после завершения показа напоминала, что бахилы нужно снять, и чтобы не ставить людей в неловкое положение - сразу подставляла небольшой мешок для мусора, чтобы потом уже выбросить его самой.

Приходят смотреть квартиру мама с сыночкой-корзиночкой лет 30. Пока смотрели квартиру, мама радовалась, что вот этот дом расположен в чистом и прибранном районе, а то сколько ни смотрят квартир, везде то район грязный, то двор, то подъезд, а хочется чистоты и чтоб как в Европах.

Квартиру посмотрели, как обычно - подставляю мешок под использованные бахилы. Мама отвечает, что там у подъезда мусорка есть, не стоит беспокоиться, они сами выбросят. И ведь я не заподозрила ни в чем подвоха, потому что она ведь только что возмущалась обилием мусора, раз для нее это важно, значит точно до урны донесет.

Проводила потенциальных покупателей, сама осталась в квартире, чтобы закрыть форточки, перекрыть вентили водопровода и т.п. Все сделала, закрыла квартиру, спускаюсь.... И что бы вы думали? Эти самые бахилы грязной стороной наружу (а надо сказать, это было в период зимнего потепления, когда на дорогах жуткая каша и сырость), торчат из почтовых ящиков между первым и вторым этажами! Не узнать их я не могла. Бахилы были необычного цвета - красные, под цвет логотипа агентства, в котором я работала.

Ну ёк-макарёк!!! Только что в квартире радовалась, что район чистый и тут же надо насрать в подъезде, ну как так-то, а? Что у этих людей в голове? Жизнь по принципу "день без свинства прожит зря"?

Бахилы собрала, почтовые ящики вытерла влажными салфетками, где испачкались, выбросила потом в мусорный контейнер все.

PS квартиру купили другие люди, надеюсь, после их заселения район, дом и подъезд не стали грязными)))

Показать полностью
698

На волне постов про свинство

Прочитала пост Ещё про свинтусов и вспомнилось.

Было мне лет 9. В школу каталась на автобусе почти от конечной до конечной, около часа езды. Автобусы ходили редко, соответственно забивались под самое не хочу.
Зима, на улице дубак, народ в куртках-шубах теснится в автобусе. Сижу на предпоследнем ряду, грею пальцами окошко, чтобы хоть что-нибудь видеть через иней.
Сиденья в этих автобусах были пластиковые, с обитыми тканью поджопниками и спиной. И все спинки сзади были исписаны ручками-маркерами-корректорами, залеплены жвачками, а особо умные подпаливали пластик зажигалками. Я ещё всегда думала, как кто-то умудряется писать и не получать люлей?

Поворачиваю голову вправо, а на противоположном ряду у окна сидит парнишка лет 16 и зажигалкой палит сиденье, которое перед ним О_о Думаю, ну тут же куча взрослых, кто-то же должен его отругать! А все молчат! Стараются смотреть куда угодно только не на этого идиота. Даже человек, который рядом с ним сидел молчит. Сижу негодую. Решила, что если что-то при нём скажу, то ещё подкараулит меня где-нибудь за углом. В итоге психанула, решила пробиться до кондуктора (уж она-то ему наваляет!). Распихивая локтями плотно стоящих людей и тянув за собой ранец я добралась до дверей, где и встретилась с тётей-кондуктором. Сказала ей, что на задних рядах мальчик с зажигалкой портит сиденья. Ух, как она туда рванула!
А мне стало страшно, что меня-ябеду выдадут и позволила толпе вынести меня на так удачно подвернувшейся остановке.
До сих пор жалею, что струсила и не осталась на разборку. И не только потому что следующий автобус ждала около часа на лютом морозе.

И лет 5 назад. Опять автобус, опять толпа (но менее плотная). Лето, жара. Справа от меня стоит девушка с молодым человеком, воркуют. Она допивает бутылочку холодного чая, разворачивается и в открытую форточку выкидывает пустую бутыль. Ну совсем наглость. Тётки на сиденьях начинают ворчать, но тихо, никто не высказывается в открытую. А я психанула. На мой вопрос "слабо до урны донести было?", мне ответили, что там и так грязно. Одной бутылкой меньше, одной больше.

Ооооох, какой же гвалт поднялся! Народ как с цепи сорвался. Сколько же она о себе нового узнала. Первое время пыталась отвечать, а потом гордо всех игнорила, чем только подстегнула к новым нападкам.

В общем, не будьте свиньями, господа.

1570

Ещё про свинтусов

В догонку к постам про людей-поросят.
Питер. Еду на днях в метро. Напротив сидят: бабушка, мама, сын. Мама - молодая девушка, вся из себя такая аккуратненькая, прям ангелок. Новый вагон, всё чисто, красиво. И вот, этот "ангелок" достает изо рта жвачку, брезгливо вытягивает ручку и так шурк-шурк наманикюренными пальчиками, и жвачка падает на пол посреди вагона. Это чудо поднимает глаза и сталкивается с моим откровенно охреневшим взглядом. Ресничками такая хлоп-хлоп и сразу отводит взгляд, типа она тут ни при чем.
Я сперва офигела, уткнулась в телефон, а потом что-то такая злоба взяла!
Сижу, буравлю ее взглядом. Дамочка вся извертелась прям, не знает, куда посмотреть, то есть, явно понимает, что не так, но ведь не царское это дело - мусор за собой подбирать.
Тогда я без зазрения совести поднимаю телефон и фоткаю мадам (могу в комментах пруф выложить) . 0 эмоций - продолжает отводить взгляд. Спустя четыре станции вижу - засобиралось честное семейство на выход. Как только вагон остановился и стало тихо, снимаю наушники и максимально громко говорю: " девушка, вы жвачку на пол бросили, поднять не хотите?"
Она удивлённо поморгала глазками и сделала вид, что ее это ну совершенно не касается, судорожно сунула телефон в рюкзачок и, даже не застегнув его, поспешила на выход. Ну, а я что? Я не брезгливая, подняла жвачку и ловким движением закинула ей в рюкзак. Мужик рядом так ошалело на меня посмотрел))
Эх, надо было в волосы залепить.
Однако, парад свинок Пеппа на этом не кончился.
Выхожу, сажусь в автобус. За спиной сидит парочка за 50, общаются. В какой-то момент замечаю краем глаза, как мужик в открывшиеся двери выкидывает фантик.
Да вы что все, сговорились?!
Как раз звонит муж и я разливаюсь в максимально нелестных выражениях о своем попутчике, ибо задрали срать, я в лесах-то, в походах задалбливаюсь мусор за такими уродами собирать, а тут - прям под носом, у всех на виду!!!
Парочка сзади примолкла.
Подъезжаю к своей остановке, встала, повернулась к парочке, они как по команде - глаза в сторону. Двери открываются, обращаюсь к мужику:
- мужчина, смотрите, очередная мобильная мусорка, вам там ничо выкинуть не горит, нет? Ну, поищите по карманам, в сумке может, хер ли с собой носить, мм?!
- не-не-не, у меня уже всё..
- а, ну славно, хоть на моей улице вы, уроды, срать не будете! - и выпархиваю из автобуса.
Вот интересно, когда я такими темпами отхвачу?.. Но, господи, как же бесят-то! А главное, это ведь я себя почему-то неловко чувствую, делая им замечания! Не они. Не люди вокруг, кто видит, но не шелохнется даже.
Остается надежда, что один раз будучи вот так при всех опозоренными, в другой - они просто побоятся сделать своё грязное дело, вдруг рядом сидит такое же злобное создание, как я...

Ещё про свинтусов Свинство, Мусор, Быдло, Возврат, Месть, Злость
4216

Про соседей свинтусов

Захожу сейчас домой и у подъезда вижу такую картину

Про соседей свинтусов Соседи, Свинство, Возврат, Длиннопост, Мусор

Да да, бытовой мусор выброшен в урну у подъезда, для этого не предназначенную. Но ведь всего в ста метрах от подъезда стоят большие вместительные мусорные баки!
Соседи, ну зачем?

Тут замечаю, что пакеты то из ресторана доставки. Сам частенько заказываю что-нибудь и знаю, что обычно чек с заказом прикрепляют к одному из пакетов, чтобы не потерялся. Ну что ж, вперёд, рыться в мусоре!!
Выложил все пакеты, а их аж целых 4 оказалось (ленивые, но прожорливые свиньи)

Начинаю исследование пакетов а-ля бомж Иннокентий ииии Бинго!!

Чек, с адресом, этажом и даже именем заказчика.
Ну что же, делаем возврат Егорушке

Может быть хоть теперь дойдёт!

Люди, не будьте свиньями, будьте людьми!

P.S. Для хорошего настроения попозировал Пушок.

Показать полностью 4
220

Почему все люди мусорят (большинство отдыхающих)?

Переформулирую вот так, почему большинство не убирает за собой мусор на пикнике?

Вот типичный парк в пригороде напоминает даже не лес, полный мусора, а мусорку, посреди которой чудесным образом вырос лес. И это печальная правда жизни.

Почему все люди мусорят (большинство отдыхающих)? Мусор, Баян, Люди, Не мусорьте!, Пикник, Повторение, Психология, Длиннопост

Почему отдыхающие не уберут за собой остатки еды в большие пластиковые пакеты, почему предпочитают хаотично разбрасывать вокруг себя ошметки недоеденного шашлыка пиццы, куски другой еды, фантики от конфет и прочее? Думаю свосем не все из них, рассчитывают на @chistomen вернее совсем никто.

Почему все люди мусорят (большинство отдыхающих)? Мусор, Баян, Люди, Не мусорьте!, Пикник, Повторение, Психология, Длиннопост

Что движет такими людьми нами?

Зачем они (мы) бьем бутылки, насыщая осколками почву, по которой сами же будут накалываться и материться в голос, сгоняя криками с вершин деревьев галок и ворон?

Но нет ведь, увидев такое (мусорный ковер), оставленный предшественниками, отдыхающие, как правило, начинают возмущаться. Какие свиньи тут были до нас. После себя они правда оставляют такую же картину. Видимо, замусоренный лес воспринимается ими как явление природы. Например, как дождик или гроза. Неприятно, а что поделаешь, погода…

Обезьяна и вода

На днях наткнулся на заметку, в которой рассказывается, что научить обезьяну открывать водопроводный кран, чтобы попить — элементарно и легко. Достаточно один раз показать личным примером, чтобы примат понял, что водой можно разжиться вот так. Но, ни одному «обезьяньему куклачеву» не удалось научить обезьяну закрывать кран. Видимо, с ее точки зрения, это занятие абсолютно бесполезное и непонятное. А зачем закрывать? Все животные живут по принципу наименьшего сопротивления (такая вот природная лень).

Есть потребность брать, нет потребности отдавать

Давайте вместе еще раз задумаемся, сильно мы сами отличаемся от обезьяны из примера? Почему она открыла кран, но не закрыла? Почему нам не нравится когда в лесу (на поляне, на берегу, в кемпинге) грязно и мусор, а сами мы за собой часто не прибираем. По большому счету от обезьяны мы отличаемся тем, что она не думает и не переживает, оставляет текущую воду. А человек придумывает отговорки из серии «воды для всех хватит», «придет чиновник и закроет», «не я ее открывал, не мне и закрывать», «на наш век воды хватит», «а после меня хоть потоп…» Ничего не напоминает?

Чем мы лучше обезьян?

Творить добро (чистоту) трудно, нужно себя заставлять, иначе мы все превратимся в примитивных животных и станем окончательными паразитами на Земле. Нас от животных отличает то, что мы не живем по природному принципу, наименьшего сопротивления. Или только страх наказания нас может сделать людьми? Если есть только потребность брать, и нет потребности отдавать. Если еще проще, человек идет по пути наименьшего сопротивления. Нагадить проще чем убрать, так жить легче, но человеческая ли это жизнь?..

Сейчас переосмыслено и сейчас вдохновлено постом

Показать полностью 1
458

Енот Енотович Полоскун просит не мусорить

Енот Енотович Полоскун просит не мусорить Мусор, Енот, Экология, Не мусорьте!, Мусорщик, Видео

Еноты известные мусорщики, любой мусор вызывает у них повышенный интерес. Этот малец умудрился засунуть лапу в железную банку из под напитка и так болтался по лесу больше месяца. Студенты наткнулись на него и отвезли к ветеринарам.

Здоровый енот выносит мусор

749

Грёбаный пакет!

Грёбаный пакет! Формула 1, Пакет, Авто, Автоспорт, Сингапур, Гонки, Неудача, Мусор, Длиннопост

Обследовав машину своего пилота после финиша, команда Haas быстро нашла причину, по которой он финишировал самым последним.

Гран При Сингапура второй год подряд завершился для Кевина Магнуссена лучшим временем круга в гонке. При этом оба раза датчанин финишировал далеко позади: в 2018 году – на 18-м месте, а в этом – на 17-м.

По ходу дистанции Кевин поднялся до 8-го места, однако в концовке стал пропускать одного соперника за другим. Как оказалось, причиной тому стал пакет из-под сэндвичей, застрявший в переднем крыле машины.

На нашем фото вы можете видеть этот предмет, безобидный лишь внешне: из-за нарушения аэродинамики потеря времени достигала четырех секунд на круге, что не оставило гонщику шансов в борьбе с соперниками. Кроме того, из-за этого пакета резко ускорился износ резины.

Грёбаный пакет! Формула 1, Пакет, Авто, Автоспорт, Сингапур, Гонки, Неудача, Мусор, Длиннопост

В результате за три круга до финиша Магнуссен провел пит-стоп, чтобы избавиться от злосчастного куска пластика.

Глава Haas Гюнтер Штайнер рассказал журналистам: «Это произошло после [последнего] рестарта. Машина разом утратила темп. Несколько раз, когда он проезжал мимо, мы внимательно рассматривали его крыло – один из инженеров сказал, что дело в снижении прижима спереди. Изначально мы допускали, что крыло сломано. Но Кевин уверял, что ничего им не задевал. Да и мы не видели каких-то повреждений.

Именно поэтому потребовался пит-стоп. Он заехал, мы поставили новые шины и вытащили пакет. Резина уже была испорчена, и смысла продолжать на ней не было. Зато на свежем комплекте ему удалось проехать хороший круг. После этого стало ясно. что дело именно в пакете».

Говоря о том, какого результата лишилась команда из-за этой истории, Штайнер добавил: «Конечно, это не помогло. Мы сразу начали думать о поломке крыла, о том, что машина перестала работать. Смог бы он сохранить шины без пакета? Не знаю».

Другой гонщик Haas Ромен Грожан финишировал в Сингапуре 11-м.

https://ru.motorsport.com/f1/news/magnussen-v-singapure-pote...

Показать полностью 1
857

В Индии изобрели съедобный пакет

Как вы знаете в Индии большие проблемы с мусором: жители привыкли просто выбрасывать его где попало. В целях борьбы с загрязнением пластиковыми отходами индийская компания-стартап EnviGreen разработала новый продукт из комбинации натурального крахмала и растительных масел. По внешнему виду и свойствам он схож с пластиком, но на 100 процентов является органическим, биологически разлагаемым и экологически чистым материалом. Теперь от такого «пластика» можно избавляться, употребляя его в пищу

Идея создать революционные пакеты пришла в голову основателю EnviGreen Ашватху Хеджу, когда он увидел, как в нескольких индийских городах из-за запретов на использование пластиковых пакетов люди пытались найти им альтернативу.

В Индии изобрели съедобный пакет Экология, Пластик, Пакет, Переработка мусора, Мусор, Индия, Длиннопост

Хедж потратил четыре года на исследования и эксперименты с различными материалами, и он получил состав из 12 ингредиентов, в том числе картофеля, маниока, кукурузы, натурального крахмала, растительного масла, бананов и цветочного масла, который по внешнему виду и свойствам напоминал пластик, но при этом не представлял никакой экологической угрозы.

Производственный процесс держится в строжайшем секрете, но молодой предприниматель рассказал, что сырьё сначала превращают в жидкую форму, а затем в результате поэтапной переработки получаются пакеты.

Стоимость одного пакета EnviGreen на 35 процентов выше, чем цена пластикового пакета, но преимуществ от их использования несравнимо больше в сравнении с дополнительными затратами. После использования эти пакеты разлагаются естественным образом менее чем за 180 дней, а если их поместить в воду, то при комнатной температуре они растворяются менее чем за сутки. Если поместить их в кипящую воду, процесс растворения занимает всего 15 секунд.

В Индии изобрели съедобный пакет Экология, Пластик, Пакет, Переработка мусора, Мусор, Индия, Длиннопост

«Мы не используем никаких химических соединений. Даже применяемая для печати краска является натуральным и органическим соединением», — хвастается Ашватх. Это означает, что пользователи, выбрасывая их, не только не причинят вреда окружающей среде, но их даже могут есть животные. Действительно, «пластиковые» мешки EnviGreen вполне съедобны, что Хедж с радостью продемонстрировал журналистам издания The Better India. Он просто намочил мешок водой и затем проглотил его с улыбкой на лице.

Государственный комитет по контролю загрязнения окружающей среды штата Карнатака после проведения серии испытаний одобрил коммерческое использование пакетов EnviGreen. Они показали, что новый продукт не содержит пластика и других опасных веществ. При сгорании инновационный материал не плавится и не выделяет токсичных газов.

Компания EnviGreen построила в Бангалоре завод, где производится около 1 тысячи метрических тонн экологически чистых «пластиковых» мешков в месяц. Это не очень много, учитывая, что только Бангалор ежемесячно потребляет более 30 тысяч метрических тонн пластиковых пакетов, но Хедж утверждает, что собирается нарастить производственные мощности, чтобы обеспечить продукцией индивидуальных клиентов и владельцев магазинов. Они уже начали поставлять пакеты в такие корпоративные торговые сети, как Metro и Reliance.

В Индии каждый день выбрасывается более 15 тысяч тонн пластиковых отходов, из которых только 9 тысяч тонн подвергается переработке, и разработка EnviGreen может помочь решить эту проблему.

Показать полностью 1
114

Убрал мусор в Мурино.

Неделю назад сходил на поле между Буграми и Мурино, у которых постоянно кто-то приятно проводит время. Вооружился заранее пакетами, поскольку был уверен что некоторые не убирают за собой мусор. Так оно и есть! 😝 Пока я собирал мусор, неподалеку люди устраивали шашлычки и загорали. По полю в это время ездила техника и собирала урожай, мужики из кабины косо поглядывали на меня, вытирая пот со лба. Ну а я под палящим солнцем собрал 3 огромных мешка пластика и стекла, и с трудом их дотащил до мусорки через поле. 🤤

Убрал мусор в Мурино. Мурино, Девяткино, Гетто, Мусор, Не мусорьте!, Убрал мусор, Длиннопост
Убрал мусор в Мурино. Мурино, Девяткино, Гетто, Мусор, Не мусорьте!, Убрал мусор, Длиннопост

В общем, не мусорьте! Всегда убирайте за собой! И если есть возможность, то прихватите и чужой мусор. К сожалению, людей с лишней хромосомой гораздо больше, поэтому кругом срач. Они считают что это работа дворников.

Показать полностью 9
420

Запрет пластиковых пакетов шагает по планете

Дождались! Минприроды России вместе с экспертами разрабатывает введение в магазинах системы скидок покупателям, которые отказываются от пакетов из пластика.

К сожалению, запретить пакеты полностью у нас пока не могут. Вот, что на это говорит министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин: “Отменить все в один день — это была бы самая простая реформа. Сказать "давайте уберем пластик, стекло, железо из оборота" — это невозможно, и надо это понимать. А создавать какой-то теневой рынок — зачем нам это нужно? Мы идем эволюционным путем”.

По его словам, пока никто из представителей торговых сетей не сказал "нам это неинтересно, и мы не будем с вами говорить". Министр отметил, что все прекрасно понимают, что лучше поработать над общей проблемой, чем вводить какие-то запретительные меры.

А что же других странах? Больше 60 стран по всему миру так или иначе ограничивают использование пластиковых пакетов. И причины везде разные.

Запрет пластиковых пакетов шагает по планете Экология, Пакет, Пластик, Мусор, Раздельный сбор мусора

Например, Танзания вообще может остаться без урожая из-за пластиковых пакетов. Неразлагаемых отходов там так много, что они не дают осадкам впитываться в землю и стекать в водоемы. Вода просто накапливается на полях, провоцируя наводнения и уничтожая посевы.
Поэтому с 1 июня в стране действует строгий запрет на любые пластиковые пакеты. Нельзя ни ввозить, ни хранить, ни продавать или как-то еще их использовать. Ограничения касаются и туристов. Так власти хотят сберечь климат и красоту страны.

Правительство Марокко представило законопроект, согласно которому производство, импорт, продажа и распространение пластиковых пакетов в стране будут запрещены. Законопроект не коснется запрета на пакеты для сбора мусора и полиэтиленовых пакетов, которые используются в сельском хозяйстве и промышленности.

Марокканцы используют 26 миллиардов полиэтиленовых пакетов в год, в результате чего страна занимает второе место в мире по количеству потребляемых пакетов на человека.

Торговые точки Монако прекратили раздачу бесплатных одноразовых полиэтиленовых пакетов. Вместо них покупателям предлагают приобрести матерчатые сумки. По распоряжению правительства, использование пакетов, непригодных для переработки запрещено.

Министерство окружающей среды Греции приняло законопроект, регулирующий постепенный отказ от полиэтиленовых пакетов в супермаркетах.За нарушение положений закона предполагается ввести штрафы от 20 до 500 евро. От одноразовых пакетов в супермаркетах отказались Франция, Италия, Канада, некоторые штаты США. В ЮАР, Кения, Уганда, Тайвань и Бангладеш, пластиковые пакеты были запрещены полностью.

Каждый год в одной только Москве используется 4 миллиарда пакетов. В среднем они живут 12 минут, а разлагаются – 200 лет. Пока в России не ввели запрет на их использование, замените их многоразовыми сумками, используйте имеющиеся пластиковые пакеты как можно дольше и выбрасывайте их в синий бак для перерабатываемых отходов. Благодаря этим мерам каждый год несколько миллионов пластиковых пакетов не будут попадать на свалки!

Показать полностью
7499

Попытка не пытка

Шел по улице, никого не трогал. Вижу- передо мной идет парочка, он с пивом, она идет семечки щелкает, бросает шелуху на тротуар. Не люблю докапываться до незнакомых людей, но когда она бросила на дорогу упаковку от семечек, что-то внутри щелкнула, вспомнил труды чистомена, поднял пакет, чтобы до мусорки донести, догнал парочку:

- А Вы знаете, что мусорить на улице некультурно?

- Знаю, - сказала девушка

- Но Вы проделжите, да?

- Продолжу

Вмешался парень, на вид гопник гопником, взял у меня пакет.

Уже отходя услышал: "Зай, а он вообще-то прав, выкинь сходи"

Сработало. Моя маленькая победа.

Чтобы было чисто нужно не просто убираться, но и не мусорить.

2452

Найден способ очистки океана от пластика!

Все видели ужасающие фотографии мусорного острова в Тихом океане. В нем плавает около 150 млн. тонн пластика. Отходы постоянно дрейфуют, поэтому определить их точное количество и месторасположение сложно. Но ученым из Плимутской морской лаборатории Великобритании это, похоже, удалось.

Найден способ очистки океана от пластика! Пластик, Океан, Загрязнение окружающей среды, Мусор, Не мусорьте!, Экология, Длиннопост

Для эксперимента были выбраны спутники дистанционного зондирования Земли «Sentinel-2». Их аппаратура распознает объекты на земле с помощью спектрального анализа в реальном времени.

Морская вода активно поглощает солнечный свет, а все, что в ней находится, этот свет отражает, правда по-разному. Высокоточные приборы достаточно легко распознают, где растения, рыбы и медузы, а где мусор. Осталось только научить умную технику искать пластик в автоматическом режиме и оперативно передавать данные на землю.

15 апреля компания «The Ocean Cleanup» запустила плавучую систему очистки океана от пластикового мусора. Ее аналогов в мире пока нет. Новую технологию разработал 18-летний голландский изобретатель Боян Слет.

Он предложил использовать 600-метровые U-образные плавучие барьеры, которые собирают мусор. Система работает благодаря океанским течениям и не требует внешнего источника энергии. Вся электроника (огни и автоматизированные информационные системы) питается от солнечной батареи.

Найден способ очистки океана от пластика! Пластик, Океан, Загрязнение окружающей среды, Мусор, Не мусорьте!, Экология, Длиннопост

Гигантский уборщик движется намного быстрее мусора, поскольку поплавок находится чуть выше поверхности воды, а пластик в основном под ней. При этом специальная «юбка» уходит на три метра в глубину и улавливает даже микропластик, размер которых меньше миллиметра.

Сейчас запущен первый из 60 улавливателей. Обслуживание одного такого аппарата не превышает 25 млн. долларов в год. За пять лет новая система сможет собрать половину мусора, скопившегося в Тихом океане. А к 2040-му году – 90% всех загрязнений в мировом океане. Для сравнения, на очистку традиционными методами ушли бы тысячи лет и десятки миллиардов долларов. Остается только не загадить океан новым мусором.

Показать полностью 2
40

А я кто?

Вышел сегодня из дома, подстричься и картошки купить. Весна. Наконец настоящая весна. Солнышко греет, снега почти нет. Хорошо так на душе. Прохожу мимо детской площадки, навстречу по тротуару парень идёт. Модная (наверное) куртка, модная (наверное) стрижка, узкие штанишки. Идёт, достаёт из кармана пачку сигарет, и пустую пачку швыряет на чистый (видно было что уже убирали, после того как снег сошёл) газон, 10 метров до урны не донёс. Т.к. идём навстречу друг другу, я у него и спрашиваю

Я: "Обязательно надо было на газон мусор кидать?". Мы с ним поравнялись как раз.

Он: "обязательно, а тебе то что?"

Подогрело немного, обернулся и говорю: "Свинья ты"

Он: "Да? А ты кто?"

А я и не нашёлся что ответить... "Несвинья" - есть такое слово?

P. S. Мусор за него не поднял, а теперь жалею... Уже не свинья, но ещё есть зона развития.

968

Как же достали жильцы - свиньи!!

Заселился в новый(старый) дом. И снова опять двадцать пять!! Мусор в пакетах возле мусоропровода. Причём он не заварен, как принято сейчас делать, функционирует.  Решил бороться. Ещё осталась злость со старого жилья, там происходило подобное. Вроде и подозреваешь кто, но за руку не поймал. А здесь и не знаю никого.. Стал писать весёленькие записки и вешать в местах мусора... Помогло вроде, но чуть чуть. Чуть меньше пакетов... не каждую неделю оставляют... Но всё равно есть! Причём уборщики их не убирают, 4 этаж... они могут лежать и 2 и 3 недели..

Так вот, в один прекрасный момент я вскипел и решил во что бы то ни стало отыскать этого козла, суку.. как хотите. Не побрезговал и разобрал пакет. И..! Мне посчастливилось! Нашёл квитанцию с ФИО и № квартиры!  Сразу рванул  туда. Наехал конкретно, злости много было. Ссстестно, сначала отнекивался чувак, но аргументы типа скрытой камеры и т.п. подействовали!

Всё, мусора я не видел несколько месяцев вообще. Сейчас появляется изредка, за пол года пакета 3 было... возможно и не его... других, на кого ещё не наехал..

Так вот я к чему, если у вас подобное, не бойтесь разоблачить, для этого все средства хороши.

Как же достали жильцы - свиньи!! Мусор, Мусоропровод, Решение проблемы, Брезгливость, Пакет, Жизнь, Свинство, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: