2538

Падение "зелёного кардинала"

Ну что, резкие повороты продолжаются?

Зеленского заставили уволить Ермака - руководителя Офиса президента Украины, и, по слухам, настоящего правителя страны. Давайте разбираться, что происходит:

нейромемы

нейромемы

Начнём с того, что Ермак уже давно был замешан в коррупционных схемах.

Я недавно уже показывал этот отрывок из Politico, который газета писала ещё в 2024 году. Все помнят?

Зеленский, комик и сатирик, избранный на пост президента в 2019 году после роли президента в украинском ситкоме, склонен окружать себя друзьями и коллегами из своей прошлой жизни в индустрии развлечений. И 52-летний Ермак, бывший юрист в сфере развлечений и кинопродюсер, не является исключением. Пока он выполнял грязную работу для Зеленского, махинации и махинации зелёного кардинала привели к тому, что он оказался в центре скандала, связанного с обвинениями в коррупции, в которых фигурировали его брат и его заместитель .

Пока Украина готовится к вступлению в ЕС и НАТО, одновременно борясь за возвращение своих территорий, Ермак приобрёл огромную (некоторые считают, что чрезмерную) власть, став ключевым игроком в военном кабинете Зеленского. Он фактически держит в своих руках правительство и парламент Украины, одновременно позволяя своему боссу сохранять руки (и свой международный имидж) безупречными.

Так что было очевидно, что у НАБУ есть материал против Ермака. Вопрос был лишь в том - используют они его или нет.

И они использовали! Вчера утром сотрудники НАБУ пришли в гости к Ермаку с обыском.

Понятно, что ничего важного у него дома уже не нашли, но это была чистая формальность перед тем, как вручить Ермаку "подозрение".

И вот тут начинается самое интересное.

Похоже, Зеленскому предложили выбор: либо он увольняет своего "кардинала", либо его сажают.

Логично - тот выбрал первый вариант.

***
Но, хей! Нельзя же снять обвинения в коррупции просто потому, что человек ушел с должности, верно?

Верно! А поэтому Ермак устроил цирк: он разослал западным СМИ смс-ки, сообщив, что идёт на фронт.

Позорище. Интересно, он хоть из Киева уедет?

***
Подводя итог: В прошлых постах я поднимал вопрос - будет ли Трамп давить на Зеленского?

Судя по текущим событиям - да. Многие СМИ отмечают, что атака НАБУ произошла прямо перед приездом на Украину министра армии США Дэниела Дрисколла, который везёт очередной мирный план.

А буквально позавчера Ермак заявлял, что "Зеленский не подпишет соглашение о передаче территорий".

И вот Ермака нет. Поймёт ли Зеленский намёк?

Да и какие у него теперь варианты? В политике - кризис, в экономике - кризис, на фронте - кризис, в энергетике - кризис...

Нет, вы сейчас скажете, что я ангажирован. Окей, вот вам CNN:

«В ближайшем будущем для Украины нет хороших новостей, правительство Владимира Зеленского столкнулось со множеством кризисов. CNN напоминает о коррупционном скандале, нехватке военных, неясности в отношении финансировании Киева со стороны европейских союзников в следующем году. На трех направлениях на поле боя у Украины разворачиваются три отдельных кризиса. Киеву в ближайшее время не удастся добиться успехов на поле боя. Насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации граждан постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты».

Зеленский действительно планирует продолжать конфликт?

***
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official

Подписывайтесь! Там ещё больше постов без цезуры.✅