Падение самолета сняли на видео изнутри

Кадры с горящим двигателем были сняты путешественником, который сидел напротив левого крыла самолета. «Становится все хуже. Все очень плохо», — сказал пассажир за кадром.Через несколько минут съемки экран становится черным, затем в кадре появляется задымленный салон лайнера, который к тому моменту уже упал.


10 июля сообщалось, что недалеко от города Претория в Южно-Африканской республике разбился пассажирский самолет. В полиции заявили, что самолет, вероятно, направлялся к аэропорту Уондербум и упал в восьми километрах от него. В результате крушения пострадало 20 человек, двое из них погибли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
288
Автор поста оценил этот комментарий

Борт до продажи в "Martins air charter". Первый полет в 1954г.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (77)
187
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Ил-14 кое-как из трухи восстанавливают как ретро, а у них аналоги все еще пассажиров возят.

раскрыть ветку (65)
418
Автор поста оценил этот комментарий

Это Африка. Они как орки из вархаммера. Главное поверить и все будет. 

раскрыть ветку (42)
63
Автор поста оценил этот комментарий

был случай во времена ВОВ когда лётчик, по моему даже офицер, полетел бомбить цель за разъёбаном вхлам самолёте, фрицы его заметили но подумали что это подстрелок и он просто не жилец и тупо падает. Но хуя там, он долетел и скинул бомбы и вроде даже вернулся.

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

вот это ваше "вроде даже"- это как ложечка дёгтя в такой истории... можно поподробней и поконкретнее пожалуйста

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько знаю: в сталинграде надо было разбомбить склад горючего, бомба нужна большая (чтобы был толк). Самолёт ПО - 2 с перегрузом. Полетел командир, самолёт летит еле еле, движок перегревается, масло горит и тп. Среди белого дня долетел, сбросил, попал. Немцы во время разборов у зенитчиков спрашивают: "Почему не стреляли". А те: "Дак он дымил и падал, чё стрелять то". 

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Понадеялись на русский авось
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, был приказ: командирам не летать (нифга их не осталось). И пришёл приказ разбомбить склад, нужен спец (их тоже не осталось). Командир решает нарушить первый и выполнить второй. Жертвует собой и менее ценной техникой (не взял даже парашют, он тоже имеет вес).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий комментатор имел в виду, что немцы понадеялись на русский авось, но у них не прокатило и их вычеркнули.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Час искал эту байку по интернету, и ещё час писал, но найти не смог. Скорее всего это именно байка, читал ее лет 10 назад, расскажу по памяти.

Великая отечественная, в авиаполк приходит приказ уничтожить хорошо защищённую стратегически важную цель, хоть убейте, не помню какую. Нормальных бомбардировщиков под рукой нет, да и пускать их страшно, небо патрулируют мессеры, с земли прикрывают зенитки. Было решено использовать для этих целей самолёт трудягу У-2(ПО-2). Этот самолёт массово выпускался до войны, вовремя войны и даже после, в народе имел название «летающая парта». Массово использовался для обучения лётчиков, прощал грубейшие ошибки пилотирования, имел низкую взлетную и посадочную скорость, да и в небе был тем ещё тихоходом. Так-же использовался в сельском хозяйстве, для доставки грузов, почты, перевозки раненых и даже как бомбардировщик, именно на У-2 летали «Ночные ведьмы». И вот за штурвал этого самолёта как наиболее опытный пилот садится сам комэск. Под физюляж подвешивается бомба весом 500 килограмм, для У-2 это дикий перегруз, но каким-то чудом самолёт все-таки взлетает и неспешна уходит в сторону фронта. Высоту из-за перегруза набрать не получается, да и нельзя сверху мессеры, правда с высоту У-2 в общем-то и незаметен, да и крайне низкая скорость полёта играет на руку, на такую медленную, низколетящую цель очень тяжело сделать заход для атаки, высокая скорость полёта мессеров в данном случае играет против них. Тем временем наш У-2 плавно подлетает к линии фронта, хотя плавно это сильно сказано, перегруженный двигатель воет и отчаянно дымит, от явно изменившейся развесовки и центра тяжести самолёт рыскает, его кидает из стороны в сторону, пилот борется с машиной ежесекундно, не давая ей уйти в сваливание, права на ошибку нет, самолёт итак летит на предельно малой высоте едва не задевая шасси верхушки деревьев. Как ни странно линия фронта и оккупированная территория до цели были преодолены без каких-либо дополнительных осложнений и уже прямо перед целью немцы опомнились и стали стрелять по самолёту с земли, но к тому моменту пилот набрал немного высоту, а как только сбросил бомбу самолёт от облегчения вообще буквально подкинуло и он развернувшись благополучно ушёл в сторону дома. Цель была успешно поражена, задание выполнено. Немецкое командование устроило большое разбирательство, как так получилось, что советский самолёт в светлое время суток подлетел к охраняемой цели и уничтожил её, в то время как в него в общем никто не стрелял. С теми кто был вверху все было понятно, с той высоты где патрулировали мессеры У-2 просто был не виден. Но почему не стреляли с земли? Самолёт много кто видел и летел он на такой высоте, что его вполне можно было обстреливать из ручного стрелкового оружия. Но как гласит история те кто видели его с земли, думали что самолёт уже подбит и падает, потому как нормальный, исправный самолёт так болтаться и дымить не может.

Вот такая история, простите за ошибки, пишу с телефона. И простите за литературный язык, чукча не писатель.

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хреново ищешь, солдат! Трех минут хватило!

1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их - разбомбить склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ незамедлительно их уничтожить.

Полковник, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, почему этот приказ отдан ему. Он единственный у кого с утра в строю было еще 3 пикировщика. Но Пешки не вернулись с задания. А приказ нужно выполнять. Из способных летать аппаратов имелся только связной По-2 - этажерка обтянутая перкалью, грузоподъемностью килограммов в двести. Но чтобы пробить серьезно укрепленную крышу склада, нужна более солидная бомба.

- Вешайте пятисотку, - командует Полковник, - на замки для топливного бака.
- Не взлетит... Замки не удержат... - слышатся голоса.
- Это приказ, - жестко обрывает Полковник.
- А кто полетит,? - угрюмо интересуется начальник штаба, понимая, что этот летчик уже навряд ли вернется.
- Шлемофон мне и парашют, - обращаясь к адъютанту, говорит Полковник.
- Вам же нельзя, - пытается остановить его адъютант.
- Нет, нафиг парашют - лишний вес, тащи 200 грамм водки.

Самолет, тарахтя из последних сил движком, каким-то чудом взлетает и, даже не пытаясь набрать высоту, берет курс на южную часть Сталинграда. По-2 из-за перегруза и изменившейся развесовки почти неуправляем, его мотает по тангажу и крену, а из-за нехватки скорости постоянно тянет свалиться в штопор. Но Полковник настоящий ас и ему удается удерживать машину.

Минут через сорок он почти у цели, дважды в пути попадались Мессеры, но они были выше и не заметили его или приняли за телегу, ползущую по земле. Двигатель, работая на пределе, начинает дымить, самолет начинает болтать еще сильнее. Внизу зенитчики, они стоят у орудий, но почему-то не стреляют, правда Полковнику не до них, вот овраг, а вот склады, еще немного, он дергает ручку сброса, самолет подкидывает вверх, бомба ушла.

Пошка сразу стала набирать скорость, болтанка исчезла, зенитчики открывают огонь, но поздно. Склады горят.

Начальник штаба Паулюса лично приезжал разбираться, почему зенитчики не открыли огонь вовремя. Но со всех батарей доложили одно и тоже: "Мы думали он уже сбитый, он дымил и буквально кувыркался в воздухе, решили, что он падает... самолеты так не летают".

А наш полковник, вернувшись, получил выговор, потому что был строгий приказ Ставки, запрещающий командирам полков участвовать в боевых вылетах. Выговор, перед всем строем, Полковнику делал сам командующий Сталинградским фронтом Маршал Тимошенко. Крепко пожав руку, обняв и трижды по-мужски поцеловав.
Автор поста оценил этот комментарий
500кг на по-2 нереально, у него мотор 100л/с, массу взлётную глянь, из интереса
19
Автор поста оценил этот комментарий

скорее минматарцы из евы

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

-Как проектировали минматарский титан?

-Бросили магнит на свалку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А галлентский крейсер?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отобрали велик у первоклассника...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скорее, вибратор у великанши.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Эй. Минматары собирают из ржавого металлолома и грязи (и между прочим одни из самых грозных кораблей), а не восстанавливают чужие сбитые корабли. А этот самолет выглядит так, будто его из земли выкопали и завели)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

minmatar one love ^_^

1
Автор поста оценил этот комментарий

"одни из самых грозных кораблей" внешне?) там же вроде баланс (100 лет не играл уже, пара галлентов была)

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс? В Еве?

Не бывает баланса в игре, где тебя могут атаковать сразу 100 противников

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100 противнивников ?
начитавшись историй по еве.
Думаю там проще попасть в очередную межгалактическую войну где по 10 000 игроков с каждой стороны.
чем устроить дуэль.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дуэли невозможны, я долго гриндил, и меня всегда прилетало гасить по 10 минимум.

Один раз мы гриндили, нас прикрывали 10 кораблей. Появилось 30 противников.

Потом я ушел из евы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вот не .... кхем. Не ври, найти дуэль сложно, не спорю, но можно. А еще это игра которая при должном скиле позволяет на одном корабле перевернуть ганг противника)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, думаю, это явно не те корабли, на которых меня Ева уже заебала XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, они агрятся и по титану кидают 200 союзников. Баланс))
2
Автор поста оценил этот комментарий

утрируете) это лишь особенности PvP

Автор поста оценил этот комментарий

У матарских кораблей самая высокая "альфа" и одни из самых быстрых и при этом прочных кораблей, не говоря уже о том, что это единственное оружие, которое не потребляет энергию на выстрел и при этом может доносить большой урон.

Не без своих минусов все же, но сейчас например популярен именно матарский дред за свои качества, в топе всегда матарский дестр и т.д. В еве баланс в смысле "все корабли важны на поле боя".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну опять же эти достоинства ("танковость", альфа) нивелируются галлентскими дронами с расстояния


наверное

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не можешь догнать, отстреливаешь дронов. У врага нет оружия, он структура XD

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там не только дроны есть) еще гибридные пушки, которые боеприпасами заряжаются) насколько я помню

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя рейлганы (дальнобойные) то скорее всего ты дамажишь мало (у тебя же дроновод), если бластеры, то они самое близорукое оружие, тебя быстрее убьют. В остальных случаях дроны наносят максимум половину общего урона (и то, только у двух кораблей во всей игре, остальные и 10% не наносят), что мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трех минут хватило

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, африка. Где то в начале 90х раздолбаный старый чартерный конвер 580, времен того же ил-14 и очень похожий внешне, только с установленными позже турбовинтовыми вместо поршневых двигателей разбился т.к. сначала долго летал с постоянно работающей всу изза неисправного генератора, потом она отломала свое крепление (которое раньше было заварено а не заменено, причем было куплено для ремонта непонятно где без документов), и постоянная вибрация привела к повреждению структуры хвоста и хвостового оперения, которое в итоге развалилось в полете над балтийским морем. И это был толи шведский, толи датский самолет маленькой чартерной авиакомпании, вез сотрудников какой то компании на корпоратив. Потом всю европу и сша (где этот 40 летний самолет "ремонтировали" годом раньше, в стиле джамшут сервиса) очень долго трясло насчет контроля за состоянием самолетов и качеством их обслуживания и закупки серых запчастей подешевке. Европа, не африка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81...


p.s. самолет 1953 года выпуска! ему по шоу авиа-олдтаймеров надо было летать а не с пассажирами

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех стран, где я побывал больше чем на пару дней/с уроженцами которых мне удалось пообщаться, распиздяйством не страдают только в Швейцарии, да и то я не уверен до конца, скорее всего, мало общался =)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага, не страдают. MD-11 swisair сгорел в воздухе со всеми на борту у канады из-за того что на него влепили мультимедиа систему с видеоэкранами для всех пассажиров первого и бизнесс класса. Вот только в ней что то коротнуло, а к электросети самолета ее подключили в обход предохранителей и выключателя. В итоге загорелось ее оборудование спрятанное в простенке между кабиной пилотов и салоном, его несколько раз пытались тушить огнетушителями через вентиляцию (к нему хер подлезешь, глубоко упихали) но т.к. его можно было обесточить только со всем самолетом (о чем кстати никто из экипажа не знал), кз не было устранено и пожар разгорался вновь пока не полыхнула куча электроники в районе кабины пилотов. До аэропорта они не дотянули, 200+ человек приняли ислам. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_MD-11_под_Галифак...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
ORKZ ORKZ ORKZ!!!!
MOGGH RED
MOGH FASTAAAAA

MOGGGHHH GUNZ
MOGH DAKKKKAAA
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха,от души плюсанул за орков из вахи)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

За пилота гретчин видимо сидел, который плохо верил! Рулил бы ноб какой нибудь, они бы с криком “WAAAGH!!!” херпчили варп прыжками по всей Африке!

Автор поста оценил этот комментарий
Гоблин аэрлайнс из Монстров на каникулах 3: «Вы будете смеяться, но мы взлетели»
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В красный забыли покрасить

21
Автор поста оценил этот комментарий

Причина падений почти всегда плохое техобслуживание, а не возраст. В любом возрасте самолет может летать так же надежно, как новый. Только цена обслуживания растет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но замена больше 50% самолёта уже не ремонт. Так что тут не факт что плохое тех обслуживание. А при возрасте 50+ обычно каждая деталь по разу, минимум, меняется. А это уже можно сказать новый самолёт. Да и есть такое понятие как гарантийный срок. И у каждой детали самолёта он свой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это Русланам скажи, которые АН124
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что им сказать ? Последние в 2000-ых собрали

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Ан-24, которые у нас каждый день летают по несколько рейсов не намного свежее. И альтернатив нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же Ил-114-300 будет заменять.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так им же продают капиталисты это под видом "еще полетает".

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что это за самолёт?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спс. А то смотрю - какой-то гибрид DC-3 и DC-4.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Этот музейный экспонат добрый дядя подарил какому-то голландскому парку. Самовывоз решили организовать своим ходом. Наскоро залатав дыры синей изолентой решили полетать по району, а то вдруг самолёт в Нидерланды не долетит. Ну, он и не долетел.

http://aviation-safety.net/database/record.php?id=20180710-0

20
Автор поста оценил этот комментарий
То, что он старый не свидетельствует о его повышенной опасности, весь вопрос в состоянии и остаточном ресурсе.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Год я указал только для информации. При должном обслуживании, все будет работать

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В полиции заявили, что самолет, вероятно(!!!), направлялся к аэропорту Уондербум

Они не вполне уверены, куда летел этот самолёт - но, вероятно, он обслуживался как надо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

покататься вылетели люди, что не понятного то???

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у орков рация?
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вне всякого сомнения, вы правы. Самолёт 1966 года выпуска так же безопасен как и новеший Боинг.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и есть. При обслуживании по регламенту там просто нет узлов, выработавших ресурс. Проще говоря, самолет постоянно обновляется.
На Аляске летают грузовики, использовавшиеся во Второй Мировой. И ничего опасного в этом нет.
А неправильное обслуживание и новый боинг убьёт без проблем.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Спорить с этим будет только человек не представляющий периодичность и регламент обслуживания. Куда больше зависит от авиакомпании и обслуживающих механиков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке был новейший самолет, не выжил ни кто, в отличие от мелкого ЧП в статье (хотя там сложно всё было, цепь событий что привела к тому что на фотке)

Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что он в Африке? Даже если он очень новый и очень современный, эксплуатация в Африке с их обслуживанием и топливом любой самолёт приведёт в негодность

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку