Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пачки сигарет стали еще страшнее.

Пачки сигарет стали еще страшнее. Курение, Сигареты, Закон, Новости

С 15 ноября ужесточены требования к оформлению упаковки табачных изделий. Надписи и изображения, предупреждающие о вреде курения, станут больше. ТАСС — о том, чем еще будут пугать курильщиков.


В России перестали выпускать сигареты в привычном оформлении. 15 ноября истек переходный период для введения в действие технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. Напечатанные до этого дня пачки сигарет останутся в продаже до тех пор, пока не будут реализованы, а вот новые упаковки будут уже гораздо более пугающими.


Устрашающих картинок станет больше

Пугающие картинки с изображением человеческих органов, подпорченных курением, теперь займут 50% поверхности всей пачки. При этом по новым правилам их изображение размещается на обеих сторонах упаковки. Также на пачке предусмотрена отдельная надпись, поясняющая курильщику, какое именно заболевание он видит.


Больше никаких клубничек и шоколада

Введен запрет размещения на упаковках изображений и фраз, которые вызывают у пользователя ассоциации с чем-то вкусным и полезным, с продуктами питания или лекарственными растениями. Исключение сделано только для ментола — его содержание можно указать, но только в текстовом описании.


Сигареты утратили "легкость"

Разделение сигарет на "легкие", "очень легкие", "мягкие", "экстра", "ультра", "с низким содержанием смол" ушло в прошлое. По новым требованиям, любые обозначения, которые создают впечатление о том, что такое табачное изделие является менее вредным, чем остальные, запрещено. Также на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол и монооксида углерода. Причина та же — эта информация может создать впечатление, что если содержание вредных веществ в этих сигаретах понижено, то и риск заболеть раком или другим связанным с курением заболеванием снижен.


Запрет на вкладыши

В пачку теперь нельзя класть различные вкладыши. Зачастую такие вкладыши внутри упаковки выполняли роль рекламы и стимулировали покупать сигареты. А листы-вкладыши, прикрепленные снаружи, закрывали предупреждения о вреде курения.

Вкладыши можно использовать только в той упаковке, на которую невозможно нанести информацию для потребителя, а также при поштучной продаже сигар и сигарилл.


Обязательная надпись о системных ядах

Боковая часть упаковки теперь "украшена" надписью о том, что в товаре содержатся системные яды. Регламент обязывает производителей табачных изделий наносить эту информацию цветом, контрастирующим со всей упаковкой, в следующем виде: "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества". Надпись должна занимать не менее 17% всей площади боковой стороны.

http://tass.ru/obschestvo/4723950

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пускай напишут состав и все, конкретно сколько табака от общей массы шелухи, а не никотина или что-то около того. Это самая эффективная мера, но это не сделают конечно.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал сигареты в Тунисе, там написано. Но ничего необычного не увидел, табака везде примерно 80 процентов, где то больше. Вообще никогда не понимал, почему все говорят что в сигаретах нет табака? Возможно он там и отвратного качества, но бумаги и прочее отличить очень просто. А вообще самое печальное, что не будут писать содержание веществ, оставили хоть никотин бы, ибо иногда просто невозможно угадать его содержание по вкусу, особенно в дешевых сигаретах.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, никотин тоже смотрел, чтобы понять, накурусь с одной или еще доставать придется. А с этими легкими\средними\белыми\синими сигаретами не понятно, нормальные они или разведенные.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, надоели все эти "цветовые" различия, нихера не понятно. Стандартизировать бы:
Белый - ниже 0.5 никотина Синий - 0.5-0.7 никотина  Красный - выше 0.7 никотина. Было бы удобнее сразу понимать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве сейчас не так? Серый (белый) - легкие, синие - средние, красные - тяжёлые. Я теряюсь когда милд севен (мевиус) покупаю и кент. У них обозначения по числам идут(6,8...) И фиг знает, что это значит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так цифры у кента и означают тяжесть, разве нет? Четверка - 0.4 никотина, шестерка - 0.6 никотина ну и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий
Сигарроне белый 0.3, черный 0.4. ЕМНИП
Кстати пачка действительно красивая.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Серый(белый) суперлегкие меньше 0.4 , синие лёгкие от 0.4, красные - крепкие
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда курил, то какое-то время самокрутки делал и после них обычные по вкусу как бумага с пеплом на вкус, даже и близко начинка не похожа на какой либо из табаков, который пробовал. А брал я обычно относительно бюджетные табаки и все равно небо и земля по качеству. Единственное что близко напоминало табак, так это сигарилы
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Американ бленд от мак барен очень напоминает ЛМ начала нулевых)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз хотел его попробовать. Какие из "современных" сигарет он напоминает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и прелесть, что никакие сигареты кроме как старых он не напоминает, все сигареты стали одинаковыми, кроме дешманский и дорогих, но и те в свою очередь все одинаковые в своей линейке )
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то яву нашел 08 года, на голову круче любых стандартных, потом с дуру взял яву современную....большая ошибка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли в общаге NB вроде назывались, пачка годов 90-х, тлеют как порох, бьет по мозгу как в детстве, но сука противные, старые и пересушеные сигареты очень вредны, а ява раньше золотая красная (когда она одна в линейке была) действительно имела интересный аромат)
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно самокрутку впервые попробовала, практически разницы с сигаретами не ощутила, ну разве что вкус другой немного тк я сейчас парламент с капсулой курю. А так - совпадение на 99%, хотя все равно хочу попробовать перейти на самокрутки из-за того что эстетика нравится )

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь есть множество нюансов. Один из них - какие сигареты куришь и самокрутки из какого табака пробуешь. Парламент - это неплохой вариант, и там даже есть табак наверняка.
Но есть более существенная разница. Во-первых, экономия - она очень ощутима. Во-вторых - возможность выбирать сорта табака, ароматы, увлажнять, добиваясь тем самым разных вкусов, оттенков вкуса, скорости курения. И ещё. Во рту после табака не остаётся мерзкого привкуса. Удивительно, но не остаётся совершенно ничего.
Я даже могу предложить найти меня где-нибудь, ведь это не сложно, и спросить подробности. Я расскажу, что и почему лучше всего курить, и как на этом даже можно сэкономить при большем удовольствии и меньшем вреде для здоровья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто описали, вкусно звучит ))

У меня ирл аж целых два "эксперта" по самокруткам, думаю целесообразней будет с ними переговаривать. Но большое спасибо за предложение помощи, это очень мило и я это ценю )

Автор поста оценил этот комментарий
Да я тебя уверяю, разница есть. Стаж тогда был полгода и после первой самокрутки, которую с такой любовью и нежность забил, убило просто...ноги обмякли и сознание улетело в нирвану.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там точно был табак? )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вспоминаю эти моменты с ностальгией, когда еще был эффект
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стаж больше четырех лет, наверное я упустила момент. Но попробовать все равно хочу, по другим причинам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, я только успел набить 2.5 года в целом и бросил уже, может через пару лет снова сможет также унести.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а их кто нибудь проверял? говорят что нет табака потому что производители сигарет его даже не закупают. они давно поняли что пропитывать бумагу смолами дешевле и выгодней чем делать сигареты из табака. это никем не скрывается даже.
цена сигарет обусловлена акцизами.

Автор поста оценил этот комментарий

Привозили мне мальборо из Туниса, вкус абсолютно другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, там они более крепкие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективная мера против чего? Будут просто искать с хорошим составом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заставит задуматься больше, чем простые картинки с предупреждениями. На мой взгляд
Автор поста оценил этот комментарий

А вот процент никотина и содержания смол и табака наоборот убрали. И требуют не писать, а только сообщать в минздрав. Почему? Да потому что люди будут искать то, где меньше никотина и думать, что эти сигареты менее вредные. Сам поражаюсь этой логике.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку