50

Пабло Хасель. Срок за правду

Пабло Хасель. Срок за правду Политика, Коммунизм, Рэп, Репрессии, Фашизм, Длиннопост

Если тебе дают одинаковый срок за изнасилование девочки и оскорбление короля, возможно, лучше изнасиловать короля. Но не оскорблять его.

Комментарий из Твиттера

Пабло Хасель, с творчеством которого наши читатели уже могли ознакомиться (Marxismo-Leninismo, ¡Вся власть Советам!), — это испанский рэп-исполнитель, придерживающийся коммунистических взглядов, который, не стесняясь в выражениях, критикует сложившийся капиталистический порядок в своих произведениях, причём делает это как сольно, так и в сотрудничестве с некоторыми другими испанскими рэп-исполнителями, разделяющими социалистические и коммунистические идеи. Пабло исполняет большую часть своих композиций на испанском языке, однако некоторые из них написаны на каталанском (в особенности те, что имеют отношение к референдуму об отделении Каталонии от Испании, прошедшему 1 октября 2017 года и закончившемуся массовыми столкновениями с полицией и Гражданской гвардией Испании, приведшими к смерти одного человека и нескольким сотням пострадавших среди гражданского населения).

По причине непоколебимости своих взглядов и постоянной критике испанских властей, включая монархов — Хуана Карлоса I и Фелипе VI, Пабло Хасель в течение многих лет находится под пристальным вниманием правоохранительных органов Испании, которые четыре года назад осудили его на два года условно за революционный характер его рэп-композиций. Помимо этого, Пабло на регулярной основе выражает поддержку политическим заключенным, в том числе членам запрещенной на территории Испании Восстановленной испанской коммунистической партии (Partido Communista Español (reconstituido)), в частности Исабель Апарисио, скончавшейся в тюремном заключении в 2014 году, и «товарищу Аренасу» Мануэлю Пересу Мартинесу, состояние здоровья которого также вызывает серьёзные опасения за его жизнь.

1 февраля 2018 года состоялось заседание Национальной Аудиенции (Audiencia Nacional) Испании — верховному суду с исключительными полномочиями, пришедшему на смену Суду общественного порядка (Tribunal de Orden Público), который существовал во времена диктатуры Франсиско Франко. В ходе этого суда рассматривалось дело Пабло Хаселя: его обвиняют в восхвалении терроризма, оскорблении Короны и государственных органов Испании. 2 марта судьи Национальной Аудиенции вынесли обвинительный приговор Пабло, согласно которому он приговаривается к тюремному заключению сроком на два года и штрафу в размере 24 300 евро (который в случае неуплаты — а Пабло не в состоянии оплатить штраф такого размера — конвертируется в дополнительный год заключения). Таким образом, Пабло фактически приговорен к трём годам лишения свободы за свои взгляды и высказывание общеизвестных фактов. Помимо этого, к трём годам заключения автоматически добавляются и два года условного заключения, которые по причине вынесения обвинительного приговора во второй раз превращаются в реальный срок; в итоге, Пабло Хаселю предстоит провести за решеткой пять лет своей жизни.

В настоящее время во многих городах Испании (Сарагоса, Бильбао, Валенсия, Лерида, Сабадель, Барселона и Мадрид) проходят акции в поддержку свободы слова в Испании, на которых звучат лозунги в пользу освобождения Пабло Хаселя и 12 других рэп-исполнителей, которым грозит подобная участь. Один из них, рэп-исполнитель, выступающий под псевдонимом Valtonyc, был несколько дней назад приговорен к трём с половиной годам лишения свободы за композиции сходного содержания. Остальные — на очереди.

Ниже приведены твиты Пабло Хаселя и из некоторых других аккаунтов, проливающие свет на сам судебный процесс и выдвинутые против Пабло обвинения. Представлен оригинал сообщений и их перевод на русский язык.

Помимо этого, в ролике, прикрепленному к настоящей статье, звучат слова, которые отражают политику испанских властей в последние несколько десятилетий. Фашизм в Испании не умер с уходом Франсиско Франко и восстановлением монархии: он мимикрировал, причём большая часть чиновников и высокопоставленных лиц времен диктатуры сохранили свои посты или передали их своим родственникам/знакомым/единомышленникам и т.д. Тенденция поистине угрожающая. Подобные ситуации позволяют представить, что было бы в случае поражения красных в Гражданской войне в России.

Пабло Хасель. Срок за правду Политика, Коммунизм, Рэп, Репрессии, Фашизм, Длиннопост

https://twitter.com/_ju1_/status/969592679364513793

Одна из судей, которые вынесли приговор Пабло Хаселю, — Консепсьон Эспехель, — является подругой министра обороны Испании и генерального секретаря Народной Партии (Partido Popular, PP) Испании и состоит в браке с полковником Гражданской гвардии Испании (Guardia civil).

Второй судья — Николас Поведа — состоял в Испанской фаланге (фашистской партии, а затем и организации времен диктатуры Франсиско Франко) и в юности (да и сейчас) разделял фашистские взгляды.

Вот что значит круговая порука.

https://twitter.com/PabloHasel/status/969561449961009152

Смотрите все! Если я вдруг раскаюсь в содеянном, я сейчас напишу все то, за что был осужден:

— Политзаключенные являются примером для народного сопротивления.

— Исабель Апарисио скончалась в тюрьме, ответственность за это лежит на государстве, которое отказало ей в медицинской помощи.

— Гражданская гвардия убила 15 иммигрантов.

— Королевская семья паразитирует на всём обществе.

— Испанская монархия ведёт криминальный бизнес, в том числе торгует вооружением с Саудовской Аравией.

— Испанская монархия живёт в ослепительной роскоши за счет эксплуатации и нищенского положения трудящихся.

— Гражданская гвардия применяет пытки, что неоднократно признавал Европейский суд.

https://twitter.com/PabloHasel/status/969560767841423360

Многие СМИ лгут. Меня осудили не за восхваление деятельности ЭТА («террористическая группировка»). Я никогда не был против большинства из её акций, но меня судят не за это, а среди прочего за то, что я заявил о пытках, которым подвергся предполагаемый участник ЭТА.

https://twitter.com/PabloHasel/status/969562517835075584

Это уже не вопрос точек зрения. Дело в том, что меня судят за то, что я рассказывал об объективных фактах, включая сообщения о монархии, полиции и политических заключенных. Даже при всем этом, не нужно распространять всё, что кто-то сказал, чтобы понять, что данный процесс представляет собой вопиющую несправедливость.

https://twitter.com/PabloHasel/status/969558472017743872

Меня приговорили к 2 годам заключения и ещё одному году дополнительно (в связи с неспособностью оплатить штраф в размере 24 300 евро), то есть в сумме получается 3 года. Они прибавляются к тем 2 годам условного заключения, к которым меня приговорили ранее за песни, в которых я критикую существующий политический режим. Мне придется провести 5 лет за решеткой по обвинению в «преступлениях инакомыслия», но я никогда не сдамся. Никогда, фашистские твари (как вариант — сраные фашисты).

«Только акты солидарности, выраженные в реальных поступках, могут позволить ему избежать тюремного заключения за попытки рассказать всем о творящейся вокруг несправедливости».

— Вы клянётесь говорить правду и ничего кроме правды?

— Я здесь нахожусь потому, что говорил правду и ничего кроме правды.

#СвободуПаблоХаселю #AbsolucionPabloHasel

https://twitter.com/CervantesFAQs/status/969562867795136513

— [Мужчина в красном] Я лично назову всех этих (красных) так, как называет их один человек. Как я уже сказал, если они продолжат завираться, то и я не останусь в стороне.

— [Журналистка] Что он вам сказал?

— [Мужчина в красном] Ну, сукины дети, педерасты, насильники, наёмные убийцы — это все про них.

— [Журналистка] После полудня представители Народной Партии (НП) продолжили нападки на партию Подемос и перешли все границы.

— [Энрике Осорио, спикер НП в Асамблее Мадрида] Вы принадлежите к группе педерастов, сексуальных насильников и наркоторговцев.

— [Мужчина в красном] Они именно этим и занимаются.

— [Журналистка] Немного чересчур, не находите?

— [Мужчина в красном] Нет, уважаемая, это чистая правда. Правильно, они все это затеяли, они подстрекатели, они проиграли в 18.. году. Смотрите, в 1874 году они проиграли войну, в 1936 году они опять проиграли войну, а в 2018 году произойдет полное уничтожение (физическое) этих красных.

Найдены возможные дубликаты

+3

Серьезно все.

раскрыть ветку 6
-4
Сравни с Россией, бро, особенно ту часть поста, в которой он говорит за что осужден)
Что из этого, при смене имен и некоторых несущественных деталей, не имеет места у нас?)
раскрыть ветку 5
+2

сепаратизм не нравится никакой власти, поэтому и пидорасят.

0

“las manifestaciones son necesarias, pero no suficientes, apoyemos a quienes han ido más allá”.вот, что он писал

"Манифестации необходимы, но этого недостаточно! Мы поддержим тех, кто решится пойти дальше"

0

СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!

Почему ему не дают трибуну? Потому что Монархия и властью никто не хочет делиться!

У нас не так?

0

история как говорят цикличная. я за радикальные меры,но эт так...

-8

Если я не ошибаюсь, то он не раз угрожал убить короля и призывал это сделать всех кому не лень. Явно человека не посадят за обвинения в коррупции элиты

-18

Все эти борцы за права, феминистки и та уебаны всегда переходят черту нормальности и ноют, что их хотят посадить. В жизни не поверю, что испанская полиция кинула в тюрьму "мирных" манифестантов за их идеи.

-12

Видали мы этих коммунистов в бильбао, пидарасы и мудаки

-19

Так что автор занимается дезинформацией пикабушников, смотрите на ситуацию с двух сторон.

ещё комментарии
Похожие посты
135

«Нет силы, которая удержала бы этот строй»

«Нет силы, которая удержала бы этот строй» Дата, История, Фашизм, Великая Отечественная война, СССР, Чехословакия, Плакат, Цитаты, Коммунизм
«Нет, нет силы, которая удержала бы этот строй, кроме вашей слепоты. Нет силы, которая удержит его, если вы прозреете».
Показать полностью
1308

Протесты в Испании из-за задержания рэпера-коммуниста Пабло Хаселя

Во многих городах Испании люди вышли на улицу с требованием освободить коммунистического рэпера Пабло Хаселя, задержанного полицией утром 16 февраля. Пабло грозит тюрьма за его песни и публикации в соцсетях с критикой существующей власти в Испании.
Показать полностью 2
128

Муса Джалиль. Сталь

Муса Джалиль. Сталь История, Плакат, Дата, Коммунизм, СССР, Великая Отечественная война, Фашизм, Стихи, Длиннопост
Показать полностью
57

Итальянский фашизм и его крах

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: