П- принципы

Приехали как-то на вызов.

Девушка, 25 лет. ВИЧ-инфекция, 4 стадия заболевания. Вызвала на ухудшение самочувствия и подъем температуры до 39.5. Инъекционная наркоманка, последний раз употребляла 3 мес назад. С 2013 года- гепатит С, а ВИЧ с 2015. Смотрю последнюю выписку- CD-клеток 32, огромная вирусная нагрузка. Далее состоялся диалог: Я и ТП- тяжелый пациент.

Я: у Вас большая вирусная нагрузка и CD- клеток всего 32. Сколько принимаете ретровирусную терапию?

ТП: только 2 недели.

Я: почему так мало?

ТП: я была против лечения. Не верила про ВИЧ.

Осматриваю, на теле герпетические высыпания. На всякий случай спрашиваю, прививки от кори в детстве делали?

ТП: Нет.

Я: Почему?

ТП: моя семья была против прививок. И я тоже против.

П- принципы Скорая помощь, Антипрививочники, ВИЧ-диссиденты, Москва

Вот такое вот комбо.

Как верно подметил один мой товарищ, ну, а чему тут удивляться, убийцы в белых халатах наркотики же не предлагают, значит все норм, употреблять можно.

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям сейчас возьмется за ум и терапию, то можно вытянуть и с 32 клеток. А так недолго ей осталось.

раскрыть ветку (91)
58
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит этот показатель в 32 клетки?
раскрыть ветку (18)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Количество определенных иммунных клеток, Т-лимфоцитов. У здоровых людей 500-1600 клеток/мл.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц в детстве боялся уколов,но он работал над этим, теперь без уколов, он и дня не проживёт
Автор поста оценил этот комментарий
А если будет показатель выше 1600? Это как-то отразится негативно на организме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот.

102
Автор поста оценил этот комментарий

ВИЧ сам по себе - довольно безобидная штука, он него вообще не умирают.


В ВИЧ страшно то, что он убивает клетки иммунной системы, T-киллеры, которые защищают организм от любой заразы (которой вокруг очень и очень много). Такой вот у него побочный эффект.


Фактически с таким показателем это значит одно - если вы и та девушка получите одну и ту же дозу какой-нибудь вируса (да хоть грипп), то вы в худшем случае пару дней посидите на больничном (а в лучшем ничего не заметите, т.к. ваша иммунная система мгновенно справится с проблемой), а организм девушки если и справится с вирусом, то с таким диким количеством побочек, что легко может отправиться на тот свет.

раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Немного поправлю- CD4- Т-хэлперы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ВИЧ сам по себе - довольно безобидная штука, он него вообще не умирают.


В ВИЧ страшно то, что он убивает клетки иммунной системы, T-киллеры, которые защищают организм от любой заразы (которой вокруг очень и очень много).


Звучит как довольно безобидная вещь. Рак тоже безобидная - свои же клетки, просто не уходящие в апоптоз.


Я не медик, но вот эта тема, что от этого не умирают, умирают от этого, не знаю насколько она верна. В таком случае можно все смерти свести к повреждению мозга. То ли за счет плохой оксигенации, то ли механическое повреждение тупым предметов, то ли термические, то ли вирусные. В любом случае он повреждается - и все, от этого и умирает человек, а так все остальное безобидные вещи получаются

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я представил точку зрения тех, кто не верит в ВИЧ.

Надо же хоть как-то объяснить их поведение.


Лично мне без разницы, верят в него или нет. Он есть, он существует, он опасен и убивает людей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в заразе, но и в развитии злокачественных новообразований.

Саркома Капоши развивается в у 40-60% инфицированных.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не у 40-60%

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не правильно передал смысл: из регистрируемых случаев Саркомы Капоши - 40-60% вич- инфицированные.


Лидирующей причиной (более 50%), конечно, является туберкулез.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если -на арв-терапии то не развивается саркома// а тубиком можно заболеть, это факт

в основном саркома капоши у геев.это вирус герпеса 8го типа

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и не тере развивается вполне себе и не только у геев. Г8 это не единственный фактор, там много нюансов.
У вас мед. обр. имеется? Реальное отношение к лечению Вич+ имеете или так, в интернетиках понахватались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на терапии. не встречал случаев СК, у тех кто на арвт с достаточной приверженностью

тубик да- тут дело случая может быть как на терапии так и без нее

5
Автор поста оценил этот комментарий
При гриппе в худшем случае болеют два дня? Повезло вам так гриппом болеть. У меня норм с иммунитетом, как всегда говорят врачи, но с гриппом, а то и с осложнениями стабильно 7-10 дней с температурой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сам вирус "работает" обычно пару дней (ну ок, может и три, но редко), а вслед за ним почти с гарантией приходит бактериальная инфекция, вот с ней уже всё значительно хуже, часто приходится пить антибиотики.

Но в любом случае от момента "что-то поплохело" до "чувствую себя хорошо, но слабость осталась" проходит 5-6 дней, не больше.


p.s. Про антибиотики знаю, так что если курс 7 дней, то и пить буду ровно 7 дней (несмотря на то, что "стало уже хорошо").

Автор поста оценил этот комментарий

Норма 600-1200 плюс/минус. У детей  3000. Но эффективность теры оценивается только по вирусной нагрузке. А ей готовится к Корпусу патанатомии ИКБ№2.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хреново.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
когда фоном еще и запущенный гепатит С? вряд ли
раскрыть ветку (60)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала гепатит лечат, потом ВИЧ, но тут надо разбираться и с оппортунистами. Можно-можно, если прям захочет жить.

раскрыть ветку (53)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по анамнезу - жить не особо хочет
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает, иногда их шибает, но частенько поздновато.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Или не умеет. Тут же не только её личный выбор, воспитание антипрививочниками.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сначала добиваются ремиссии при ВИЧ ( "нулевая" вирусная нагрузка), а потом уже лечат гепатит C. При чем наркоману гепатит лечить не будут, он для получения противогепатитной терапии должен не торчать полгода минимум.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое написано? В РФ вообще от гепатита получают препараты мизерное кол-во больных, остальные желающие за свой счет лечатся.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я слышал, последние годы появились совсем дешёвые дженерики, которыми можно гепатит С победить. И если раньше лечение обходилось в 500+ т.р., то сейчас чуть ли не в 30 т.р. (да, дорого, но на фоне старой цены это сумма, которую каждый может себе позволить).


А вот про дешёвые дженерики от ВИЧ я не слышал (хотя не особо интересуюсь этой темой, мог и пропустить).

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё то же самое - Индия, Тайланд, чет там еще близкое. Они молодцы вообще в этом плане, дженерики хорошие делают. Сейчас по вотсапу пишешь некому индусу, оплачиваешь и получаешь посылочку, люди уже схему наладили вполне, и да обходится гораздо дешевле и современее схемы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они просто тупо забили на патенты. может и правильно.

Автор поста оценил этот комментарий
А где найти этого индуса? Чтоб вместо таблеток не пришел кирпич
Автор поста оценил этот комментарий
И еще такой вопрос. При получении посылки арестовать не могут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите на форумах, дадут контакты. Про случаи арестов не слышала, могут попросить рецепт.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого, гепатит можно начинать лечить когда угодно, вич - как можно раньше. С современными препаратами одно другому не мешает

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала про такую практику, оснований не верить действующим инфекционистам у меня нет, что именно в такой последовательности.

раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А клиническому протоколу ВОЗ (раздел 6 "Гепатит C и ВИЧ-инфекция: тактика ведения пациентов с сочетанной инфекцией") есть основания не верить?

http://www.euro.who.int/ru/publications/abstracts/hivaids-tr...

Согласно этому протоколу, у пациентов с коинфекцией риск гепатотоксического действия антиретровирусных препаратов выше, чем у пациентов только с ВИЧ. Поэтому успешное лечение гепатита C облегчает последующую антиретровирусную терапию. Однако падение количества CD4 лимфоцитов ниже 200 на мкл (ниже 350 на мкл при наличии симптомов ВИЧ-инфекции) - однозначное показание для немедленного начала лечения антиретровирусными препаратами.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное в этом протоколе цифры. 200 и 350. Т.е. если ты , не дай Бог, похватил ВИЧ, то сможешь получать бесплатное (относительно бесплатно, ведь есть ОМС,а в реале многомиллионное) лечение только с такими цифрами.
В реале что? У тебя ВИЧ, а ты как дурак ждешь этих показателей, чтобы начать получать лекарства БЕСПЛАТНО.
К примеру, в штатах лечение начинают получать НЕМЕДЛЕННО, при выставлении такого диагноза. И для них это- 2-4 таблетки в месяц. Что касается отечественного здраво, то ты должен ежедневно буквально жрать горстями 2-3 раза в день эти таблетки, причем лечение будет эффективно, если ты не нарушаешь такую диету и режим на 80-85%
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ уже давно никто не пьет горстями по 3 раза в день. Многим прописывают 1 таблетку 1 раз в день (гугли: эвиплера). Кому повезло меньше, тем 2-4 таблетки прописывают так же 1 раз в день, иногда 2.


И еще небольшая поправочка: лечение финансируется не из ОМС, а из федерального бюджета.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные схемы приема препаратов. И если говорить, что многим прописывают по 1 таблетки RPV/TDF/FTC 1 раз в день- то это по какой схеме и по каким показаниям?
Пить горстями- не надо воспринимать буквально. Людям выдают эти таблетки на определенный срок- и их действительно не мало. По крайней мере это не идет ни в какое сравнение с тактикой лечения в развитых странах, когда ты принимаешь 2-4 таблетки только за месяц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже 3ий раз в этой теме.
Назови препараты АРВТ одобренные в Штатах которые пьют 2-4 р в месяц? Аж интересно стало.

Ведутся разработки уколов, возможно даже раз в месяц будут, но пока это еще прототипы и тесты, в массовой медицине таких препаратов, насколько я знаю, нет.

Автор поста оценил этот комментарий

кто сильно хочет жить, выбивают и на 350+, а кто хочет жить получше, покупают те же One pill a day препараты. Про 2 в месяц, это ты загнул, даже в Штатах такого нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас установлены чиселки (и неофициально) только из-за нищебродства государства, а так терапия положена всем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чиселки установлены ОФИЦИАЛЬНО.
Другое дело, если ты до предела этих циферок начнешь заниматься лечением (ну мало ли, вдруг у тебя лишние 90к в мес заведутся на заказ препаратов из Штатов/ЕС- а именно столько стоит комфортно принимать чужие препараты в количестве 2-4 табл в мес), то тогда ты не сможешь рассчитывать на бесплатку от ОМС
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все уж дженерики индийские кушают за меньшие деньги. Нет у нас официально ограничений, это СПИД-центры пытаются экономить, как могут. Всё решается письменным заявлением на имя заведующего, устно отказывают, письменно не могут, ибо незаконно.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие симптомы ВИЧ-инфекции? Если бы они были, легко бы определяли таковую, а по кой-то черт анализы делают.

Автор поста оценил этот комментарий

на стадии Спида с ГепС и зостером и т. под 40 при 2х неделях на терапии, там уже как с Боржоми, поздно пить, когда почки отвалились.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть. Вич надо начинать лечить как можно раньше, желательно с момента постановки диагноза. На Западе такая практика. В России ждут когда иммунитет снизится до порогового уровня и начинают лечить только тогда.

Да и сейчас лечат гепатит такими препаратами, называются «прямого действия» (ПППД), что они эффективны даже если водкой их запивать. Медицина шагнула вперед, это раньше при интерфероновой терапии была еще какая-то связь между этими заболеваниями, сейчас уже никакой  

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе про современное лечение. Мы сейчас разбираем конкретный случай, а не сферический в вакууме в идеальной стране.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретный случай из поста - лечить вич надо как можно раньше. 32 клетки - это ооочень мало, что бы ждать когда пролечится гепатит.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

И с двумя клетками выкарабкиваются.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно что выкарабкиваются, речь же не об этом, ну. А о лечении гепатита. Когда у человека 32 клетки не надо ждать, когда гепатит пролечит

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда АРВТ не сметаболизируется, ага, и убьет ее побочками. Еще неизвестно, какая ВН у гепатита и генотип его.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа, что он запущенный?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
потому что он у нее уже много лет, а она продолжает колоться. гепатит не вылечить, если продолжать долбить наркоту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит С успешно лечится уже лет 7 как. Даже если бухать и колоться.

Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё и корь вроде как. Или температура не от неё?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
4 стадия ВИЧ- это расцвет оппортунистических инфекций. ТП только недавно вылечила кандидоз полости рта. А высыпания- это была ветряная оспа. Так что подъем температуры- там все что угодно могло быть. Что-то от иммунитета осталось еще, пытается бороться
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так жалко стало ее иммунитет, бедненький
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор, хуле. Сама ширялась? Сама. Туда и дорога. Нариков за больных не считаю - это банальные членовредители, "самострелы мирного времени". Только ради минутного кайфа. Ну что ж, земля, как говорится, пухом, а всем нормальным - здоровья!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ей за ум браться?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы жить.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего? Жизнь ли это будет или существование?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчас подлечат и будет продолжать, то жизнь.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй, расплодится еще
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема?

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы за ум взяться, его нужно иметь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если возметься за ум - повесится, нахер так свою жизнь уродовать.
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вытягвать вот это? Чтоб она побольше народу позаражала и на иглу подсадила?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку