Озвучил стиралку в стиле кожаных ублюдков)

звуковой модуль jq6500 плюс stm32.


идея возникла потому, что стиралка никак не озвучивает окончание стирки и часто я забывал вытащить вещи, они там лежали по пол дня и кисли.


хотел сначала просто мелодию сделать. и тут понеслось...


основная проблема была снять сигналы с платы стиралки. для этого ее пришлось немного исследовать.

включение и выключение по нажатию кнопки POWER, при этом проверяются импульсы динамический индикации на плате. если они есть, значит вкл. иначе выкл.


начало цикла стирки тупо по нажатию кнопки PLAY


сложнее всего было с окончанием стирки. изначально думал прицепиться к электрозамку. но потом передумал лезть в 220в.


единственный индикатор окончания стирки оказался диод, который мигает при включении, потом горит при стирке и тухнет после ее окончания.


простейший конечный автомат позволил найти нужный момент в этой цепочке.


дальше сложность была в том, как отследить состояние диода. снять с него напряжение без дополнительного ОУ никак бы не получилось.


после исследования платы я понял, что для динамической индикации используется матрица светодиодов 7 на 7.


далее решено было найти 2 входа (вертикаль и горизонталь) , состояние которых как то коррелировало с горением диода. с двухканальным осциллом это было не трудно.


В итоге , все получилось ))

Озвучил стиралку в стиле кожаных ублюдков) Своими руками, Кожаные ублюдки, Бот, Восстание машин, Stm32, Программирование, Видео, Длиннопост, Стиральная машина

Для питания был взять какой то развязывающий DC\DC преобразователь из 12в в 5в. Линейный стабик не вытянул звуковой модуль)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты красавчик! Я чуть не обоссался от смеха, когда услышал: "я постирал твои тряпки, кожаный ублюдок, вынь тз меня это гавно..." . У тебя можно теперь постирать свои санные тряпки? Что за стиралка? HAIR?  Расскажи как слелать на LG, умоляю!!!!

раскрыть ветку (40)
79
Автор поста оценил этот комментарий

:D приноси мне свои ссаные тряпки!))


стиралка HAIR HW60-10636

к сожалению все по разному сделаны. и такую хрень мутить для каждой по своему придется)


если купите как у меня, поделюсь прошивкой и объясню че куда паять))

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А за большие деньги можете тоже самое с моей сделать? Я просто девочка с ручками из жопки!
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

за большие - могу )) присылайте))

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сделка, от которой нельзя отказаться))

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
За большие деньги я ещё и с Вами что-нибудь сделаю! :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как этот Haier как стиралка? А то внутри все норм, а снаружи панели зачастую подогнаны неровно, крутилка легковесная совсем
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде норм ) стирает, да и ладно )) я холостяк пока что, мне один режим раз в неделю нужен))

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда девушку заведешь, не забудь аудио переписать под женского юзера))

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кожаная ублюдка?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

самка кожаного ублюдка

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Опять выполнять за тебя работу, кожаная стиралка.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иди к плите, посудомойка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная, год в хвост и в гриву, полет норм
Автор поста оценил этот комментарий

Норм стирки. Стирает хорошо, и белье не портит)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня была, 7 лет верой и правдой служила. Недавно продали(рабочую). Берите, не подалеете
1
Автор поста оценил этот комментарий

как раз недавно моя стиралка сдохла и почти неделю уже смотрю чтото на замену, но после этого видео - выбор очевиден)к тому же и смт32 заказал "случайно" вместо ардуинки)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дерзайте !))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь подсказать что как с прошивкой там, я краем глаза глянул,но это стм посложнее ардуины...намного
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова, кожаный, можешь поделиться где брал сами аудио файлы, делаю подобную штуку только не для стиралки и на ардуинке

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова организм, в вк найди "Бот максим", установи "savefromnet" и качай, что бот тебе пришлет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пойду работать еба... ую работу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Налаживай разработку и производство!!! Срочно!!! Я готова аж с маркетингом помогать, пропиарим и продажи попрут!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

щас производители спохватятся и сделают ))

Автор поста оценил этот комментарий

нее... я консервативен)) стартапы - это не для меня )

9
Автор поста оценил этот комментарий

На LG, по крайней мере у меня, есть четкая индикация процесса стирки (стирка-полосткание-отжим-сушка-усе), все разными индикаторами, поэтому гораздо проще.

А еще она таки поет при окончании стирки (что ночью очень бесит, учитывая что работает она очень тихо, поэтому ванную на ночь не закрываем, чтобы белье быстрее сохло)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там можно звуковое сопровождение отключить)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
специально перечитал мануал, про звук вообще ни слова не сказано
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от модели, вот из руководства к нашей.

Полагаю, при должном умении можно сделать аналоговый переключатель на динамик. Нужно смотреть способ его подключения. Конечно, если гарантия истекла.

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На LG было бы отлично, сделать хотя бы блокировку ВСЕГО пульта управления. А то разрабы почему то забыли кнопку включения лочить ))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, что это исключение на экстренные случаи. Протекла машинка или пена сверх нормы, в панике проще нажать одну кнопку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо дети в стране производителя, не нажимают кнопку вкл/выкл )
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже не понимаю, в чем суть блокировки, если остальные кнопки в процессе стирки все равно не срабатывают, кроме паузы. Бывает сама же задену кнопку вкл/выкл(стиралка на кухне), потом включаешь ее...и все сначала.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня дитё балуется, ему нравится мелодия и световые эфекты включения выключения )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мое точно так же делает. Но хорошо то, что она уже понимает, что нельзя нажимать на кнопки, когда машина стирает. Вот такая защита от детей.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку