Озон, наушники, маленькое расследование

Наверняка, вы уже все в курсе про ситуацию с явно палёными беспроводными наушниками Xiaomi (или уже Redmi, я честно не шарю) AirDots от Озона.

Кто не в курсе:
Раз — Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продаёт
Два — Озон и подделки 2. Разоблачение (та же ситуация, но от другого человека)

Три — Официальный ответ OZON ("наушники паль, простите, мы всё поменяем")

Для ЛЛ: Озон под видом оригинальных AirDots впаривал какое-то неоригинальное говнище, которое и работало-то через раз. Но после постов на Пикабу (возможно, это всего лишь совпадение) признал, что "поставка была наполовину контрафактной, а наполовину оригинальной, поэтому мы не сразу выявили контрафакт, но сейчас вот выявили и готовы всем всё поменять".


В комментариях скидывали сертификаты (на самом деле не сертификаты, а декларации о соответствии, сокращённо ДС) на эти наушники: как на палёные, так и на оригинальные. Так уж сложилось, что я немножко работаю там, где эти декларации (не эти конкретно, а подобные) оформляют, и потому кое-чего вроде как шарю. Посему не удержался и провёл своё маленькое расследование, результатами которого и хочу поделиться.

Если совсем в двух словах: Озон хотел и на ёлку залезть, и ножки не замочить, но не прокатило, поэтому теперь приходится всеми правдами и неправдами (!) прикрывать свою жопу во избежание более тяжёлых последствий, нежели возвраты денег и замена товара.

Чуть более подробно: и на оригинал, и на паль есть ДС по ЭМС, на первый взгляд всё ровно. Но ДС на оригинальные наушники сделана по схеме 1д, и изготовителем там Xiaomi Communications Co., Ltd., а заявителем некое ООО "АРК ДЕВАЙС", которое, предполагаю, тупо импортёр неизвестной степени номинальности (а вообще у них вроде бы как собственное производство в Китае). А ДС на левак оформлена по 2д, на партию в 22 300 штук. И изготовителем там какой-то ноунейм завод Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., а заявителем в ней (барабанная дробь) ни кто иной, как сам Озон! И, кстати, ДС на оригиналы зарегистрирована аж 29 мая, а на левак — только 11 октября.

Скорее всего вы, конечно, нихуя не поняли из предыдущего абзаца, поэтому сейчас буду объяснять простыми словами, насколько получится. =)

Итак, и оригинал, и подделка имеют документ о соответствии, действующий на территории ЕАЭС — декларацию. В этом документе есть две ключевые персоны — заявитель и изготовитель.


Заявитель — юрлицо на территории ЕАЭС, которое отвечает за качество продукции, указанной в декларации.


Изготовитель — завод (как правило), который производит продукцию. Он может быть как на территории ЕАЭС, так и нет.

Изготовитель может быть заявителем только в том случае, если он находится на территории ЕАЭС. Если изготовитель заморский (как в нашем случае) — то от его имени действует какое-то юрлицо в ЕАЭС, которое и становится заявителем.

Декларация на оригинал оформлена на серийный выпуск на три года на определённое производство. Т.е. в течение трёх лет любая указанная в декларации продукция, выпущенная на этом заводе автоматически считается "хорошей" и может ввозиться и продаваться в ЕАЭС. Обычно так делают, когда заявитель уверен в изготовителе (ибо, если будет косяк со стороны изготовителя, неважно какой — ответственность понесёт по закону всё равно заявитель).

А декларация на левак оформлена на партию. Обычно так делают, когда надо "ввезти и забыть" небольшую партию, часто даже не столько для продажи, сколько, например, для комплектации какого-нибудь объекта. И оформляют эту декларацию на 10-20-50-100 штук.

А тут 22 300! Двадцать две тысячи единиц наушников. Это, на минуточку, почти полная фура. Так обычно делают, когда в изготовителе не уверены, особенно в китайском. Потому что так китайской завод партию продукции отгрузил - и всё, свободен. А если серийный выпуск - мало ли, что там этот китайский завод может через месяц отгрузить?

Лично мне эта ситуация видится так:

Озон летом не договорился с официальным импортёром Xiaomi в ЕАЭС (ООО "АРК ДЕВАЙС") на поставку оригинальных наушников. Но наушники эти на прилавок очень хотелось, поэтому нашли какой-то ноунейм китайский завод, который обещал сделать такие же наушники "аригинальный касисьтва, но десевьле в два раза". Возможно даже. что у этого китайского завода были какие-то права писать на своей продукции Xiaomi (у них там тоже витиеватость законодательства будь здоров, и своих левых болтов с хитрыми гайками предостаточно). Однако, китайский завод сделал откровенную паль, что в итоге привело к тому, что мы сейчас имеем.

Некоторые нюансы:

Я лично так и не нашёл, где делались палёные наушники.
В декларации указан изготовитель Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., находящийся по адресу: 1304 in 13rd Floor of Gaosheng Building in second stage of Gaosheng Hi-tech garden, No5 in Longxi Road, Zhouxi Community, Nancheng Street, Dong Guan. Как ни гуглил, не нашёл я там завода. Более того, я даже улицу Наньченг (Nancheng Street) в Дунгуане (Dongguan) не нашёл, нашёл только район Наньченг (Nancheng District). А единственный Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., который я смог найти, производил когда-то коврики для автомобилей. Но, возможно тут дело не в лыжах.

"Половина поставки контрафактная, половина оригинальная"
Маловероятно, но всё же возможно, что действительно этот ноунейм завод сделал половину поставки оригинального качества, а половину — вот такое Г. Но лично мне ОЧЕНЬ с трудом в это верится. И пластик, и коробка, и качество начинки — ну не могло ВСЁ сразу испортиться. Во что более охотно поверю — что под этим ноунейм заводом скрывается несколько заводов. И некоторые из них поставляли действительно аналогичную по качеству продукцию, а один решил включить режим Вовки из Тридевятого царства. Но - не прокатило.

Если кто-то из вас или ваших знакомых купил на Озоне действительно оригинальные AirPods, то я скорее поверю, что это какие-то "остатки" из оригинальной партии от "АРК ДЕВАЙС", а не что-то из тех 22 300 штук.

"Мы всё заменим без проблем — обращайтесь"
И это самое интересное. Исходя из того, как Озон зашевелился насчёт замены левых наушников — можно подумать, что они хотят как можно скорее изъять их все из оборота, как будто заметают следы.

В принципе, косяк за собой признали, менять товар готовы — вроде бы как всё по совести. Но если есть желающие прям испортить Озону жизнь — обращайтесь в комментариях, подскажу, как можно попробовать это сделать. Сразу скажу, будет долго, тяжело, муторно и через Роспотребнадзор. И тоже сразу скажу, что если у того нет "заказа" мочить Озон, то могут и просто отписки кидать. Хотя, опять же, учитывая, как Озон оперативно принимает наушники обратно — может что-то и есть...

И да!
Для тех, кто считает, что Озон не виноват ни капельки, а его производитель китайский подставил. Может быть такое, не отрицаю. Но когда ты отдаёшь цыганке 100 рублей за то, чтобы она с тебя порчу сняла — это она тебя обманула, или всё-таки с тобой что-то не так?

За сим, всё. Вроде бы, ничего не упустил. Спасибо, что дочитали. =)
Ебать нудотный материальчик получился, конечно...

P.S. Если будут вопросы о сертификатах, декларациях, испытаниях, технических регламентах, Евразийском экономическом союзе (в котором мы с вами живём уж пять лет как, если чё) — спрашивайте в каментах, буду рад ответить. А то и по самым волнующим моментам пост запилю.
P.P.S. Если у кого-то есть ещё третья (четвёртая, пятая...) декларация на эти наушники (точнее, уже на другие), то скиньте в каменты, пожалуйста. Вдруг там палева больше, чем 22 300 штук...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Технологический трубопровод попадает под ТР ТС 032?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я хуй его знает, если честно. Трубопровод трубопроводу рознь.

Глянь в текст техрегламента, там всё должно быть: http://docs.cntd.ru/document/499031170

Там прям первый пункт - Область применения. И там список оборудования внушительный, что попадает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же сам написал вопросы задавать, ссылками и я кидаться умею. Просто все по разному понимают поэтому и спросил твоё мнение
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой преподаватель по термеху: «знание — это умение пользоваться справочной информацией».

Я ж физически не могу знать всей-всей продукции по всем-всем техрегламентам. Но знаю, где это можно узнать. Вот, этим знанием и делюсь.

Специально для тебя, чтобы тебе по ссылкам не ходить — трубопроводы, попадающие под ТР ТС 032:


е) трубопроводы, имеющие максимально допустимое рабочее давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм, предназначенные для газов и паров и используемые для рабочих сред группы 1.


Категории трубопроводов, предназначенных для газов и паров и используемых для рабочих сред группы 1, приведены в таблице 6 приложения N 1 к настоящему техническому регламенту;


ж) трубопроводы, имеющие максимально допустимое рабочее давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 32 мм и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение номинального диаметра, составляющее свыше 100 МПа · мм, предназначенные для газов и паров и используемые для рабочих сред группы 2.


Категории трубопроводов, предназначенных для газов и паров и используемых для рабочих сред группы 2, приведены в таблице 7 приложения N 1 к настоящему техническому регламенту;


з) трубопроводы, имеющие максимально допустимое рабочее давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение номинального диаметра, составляющее свыше 200 МПа · мм, предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 1.


Категории трубопроводов, предназначенных для жидкостей и используемых для рабочих сред группы 1, приведены в таблице 8 приложения N 1 к настоящему техническому регламенту;


и) трубопроводы, имеющие максимально допустимое рабочее давление свыше 1 МПа, номинальный диаметр более 200 мм и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение номинального диаметра свыше 500 МПа · мм, предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 2.


Могу ещё, если хочешь, таблицы 6, 7 и 8 скинуть. =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, молодец. Но тут не это надо читать, а пытаться разобраться в терминах изготовление и монтаж, т.к. после монтажа не надо подтверждать соответствие, а после изготовления надо. Сибур и Лукойл вроде как стараются и с успехом обходят сертификацию технологии (по крайней мере мне так сейчас рассказывают), Газпром же спокойно подтверждает и не парится. Тема не простая и за первую и за вторую позицию я по несколько аргументов могу привести. И хотел получить ещё одно экспертное мнение. Этот регламент я знаю наизусть. Но ты сам сначала написал что трубопровод трубопроводу рознь и действительно нюансов полно. Если сам не участвовал в сертификации продукции по тр тс 032 то проще ответить что не в теме, чем ссылками кидаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе первой фразой об этом честно и ответил:

Бро, я хуй его знает, если честно. Трубопровод трубопроводу рознь.
Мне казалось, что по этой фразе можно явственно понять, что 032 - это мимо меня. Поэтому прости, но экспертного мнения от меня не получить по трубопроводам. :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку