Озон, наушники, маленькое расследование

Наверняка, вы уже все в курсе про ситуацию с явно палёными беспроводными наушниками Xiaomi (или уже Redmi, я честно не шарю) AirDots от Озона.

Кто не в курсе:
Раз — Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продаёт
Два — Озон и подделки 2. Разоблачение (та же ситуация, но от другого человека)

Три — Официальный ответ OZON ("наушники паль, простите, мы всё поменяем")

Для ЛЛ: Озон под видом оригинальных AirDots впаривал какое-то неоригинальное говнище, которое и работало-то через раз. Но после постов на Пикабу (возможно, это всего лишь совпадение) признал, что "поставка была наполовину контрафактной, а наполовину оригинальной, поэтому мы не сразу выявили контрафакт, но сейчас вот выявили и готовы всем всё поменять".


В комментариях скидывали сертификаты (на самом деле не сертификаты, а декларации о соответствии, сокращённо ДС) на эти наушники: как на палёные, так и на оригинальные. Так уж сложилось, что я немножко работаю там, где эти декларации (не эти конкретно, а подобные) оформляют, и потому кое-чего вроде как шарю. Посему не удержался и провёл своё маленькое расследование, результатами которого и хочу поделиться.

Если совсем в двух словах: Озон хотел и на ёлку залезть, и ножки не замочить, но не прокатило, поэтому теперь приходится всеми правдами и неправдами (!) прикрывать свою жопу во избежание более тяжёлых последствий, нежели возвраты денег и замена товара.

Чуть более подробно: и на оригинал, и на паль есть ДС по ЭМС, на первый взгляд всё ровно. Но ДС на оригинальные наушники сделана по схеме 1д, и изготовителем там Xiaomi Communications Co., Ltd., а заявителем некое ООО "АРК ДЕВАЙС", которое, предполагаю, тупо импортёр неизвестной степени номинальности (а вообще у них вроде бы как собственное производство в Китае). А ДС на левак оформлена по 2д, на партию в 22 300 штук. И изготовителем там какой-то ноунейм завод Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., а заявителем в ней (барабанная дробь) ни кто иной, как сам Озон! И, кстати, ДС на оригиналы зарегистрирована аж 29 мая, а на левак — только 11 октября.

Скорее всего вы, конечно, нихуя не поняли из предыдущего абзаца, поэтому сейчас буду объяснять простыми словами, насколько получится. =)

Итак, и оригинал, и подделка имеют документ о соответствии, действующий на территории ЕАЭС — декларацию. В этом документе есть две ключевые персоны — заявитель и изготовитель.


Заявитель — юрлицо на территории ЕАЭС, которое отвечает за качество продукции, указанной в декларации.


Изготовитель — завод (как правило), который производит продукцию. Он может быть как на территории ЕАЭС, так и нет.

Изготовитель может быть заявителем только в том случае, если он находится на территории ЕАЭС. Если изготовитель заморский (как в нашем случае) — то от его имени действует какое-то юрлицо в ЕАЭС, которое и становится заявителем.

Декларация на оригинал оформлена на серийный выпуск на три года на определённое производство. Т.е. в течение трёх лет любая указанная в декларации продукция, выпущенная на этом заводе автоматически считается "хорошей" и может ввозиться и продаваться в ЕАЭС. Обычно так делают, когда заявитель уверен в изготовителе (ибо, если будет косяк со стороны изготовителя, неважно какой — ответственность понесёт по закону всё равно заявитель).

А декларация на левак оформлена на партию. Обычно так делают, когда надо "ввезти и забыть" небольшую партию, часто даже не столько для продажи, сколько, например, для комплектации какого-нибудь объекта. И оформляют эту декларацию на 10-20-50-100 штук.

А тут 22 300! Двадцать две тысячи единиц наушников. Это, на минуточку, почти полная фура. Так обычно делают, когда в изготовителе не уверены, особенно в китайском. Потому что так китайской завод партию продукции отгрузил - и всё, свободен. А если серийный выпуск - мало ли, что там этот китайский завод может через месяц отгрузить?

Лично мне эта ситуация видится так:

Озон летом не договорился с официальным импортёром Xiaomi в ЕАЭС (ООО "АРК ДЕВАЙС") на поставку оригинальных наушников. Но наушники эти на прилавок очень хотелось, поэтому нашли какой-то ноунейм китайский завод, который обещал сделать такие же наушники "аригинальный касисьтва, но десевьле в два раза". Возможно даже. что у этого китайского завода были какие-то права писать на своей продукции Xiaomi (у них там тоже витиеватость законодательства будь здоров, и своих левых болтов с хитрыми гайками предостаточно). Однако, китайский завод сделал откровенную паль, что в итоге привело к тому, что мы сейчас имеем.

Некоторые нюансы:

Я лично так и не нашёл, где делались палёные наушники.
В декларации указан изготовитель Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., находящийся по адресу: 1304 in 13rd Floor of Gaosheng Building in second stage of Gaosheng Hi-tech garden, No5 in Longxi Road, Zhouxi Community, Nancheng Street, Dong Guan. Как ни гуглил, не нашёл я там завода. Более того, я даже улицу Наньченг (Nancheng Street) в Дунгуане (Dongguan) не нашёл, нашёл только район Наньченг (Nancheng District). А единственный Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., который я смог найти, производил когда-то коврики для автомобилей. Но, возможно тут дело не в лыжах.

"Половина поставки контрафактная, половина оригинальная"
Маловероятно, но всё же возможно, что действительно этот ноунейм завод сделал половину поставки оригинального качества, а половину — вот такое Г. Но лично мне ОЧЕНЬ с трудом в это верится. И пластик, и коробка, и качество начинки — ну не могло ВСЁ сразу испортиться. Во что более охотно поверю — что под этим ноунейм заводом скрывается несколько заводов. И некоторые из них поставляли действительно аналогичную по качеству продукцию, а один решил включить режим Вовки из Тридевятого царства. Но - не прокатило.

Если кто-то из вас или ваших знакомых купил на Озоне действительно оригинальные AirPods, то я скорее поверю, что это какие-то "остатки" из оригинальной партии от "АРК ДЕВАЙС", а не что-то из тех 22 300 штук.

"Мы всё заменим без проблем — обращайтесь"
И это самое интересное. Исходя из того, как Озон зашевелился насчёт замены левых наушников — можно подумать, что они хотят как можно скорее изъять их все из оборота, как будто заметают следы.

В принципе, косяк за собой признали, менять товар готовы — вроде бы как всё по совести. Но если есть желающие прям испортить Озону жизнь — обращайтесь в комментариях, подскажу, как можно попробовать это сделать. Сразу скажу, будет долго, тяжело, муторно и через Роспотребнадзор. И тоже сразу скажу, что если у того нет "заказа" мочить Озон, то могут и просто отписки кидать. Хотя, опять же, учитывая, как Озон оперативно принимает наушники обратно — может что-то и есть...

И да!
Для тех, кто считает, что Озон не виноват ни капельки, а его производитель китайский подставил. Может быть такое, не отрицаю. Но когда ты отдаёшь цыганке 100 рублей за то, чтобы она с тебя порчу сняла — это она тебя обманула, или всё-таки с тобой что-то не так?

За сим, всё. Вроде бы, ничего не упустил. Спасибо, что дочитали. =)
Ебать нудотный материальчик получился, конечно...

P.S. Если будут вопросы о сертификатах, декларациях, испытаниях, технических регламентах, Евразийском экономическом союзе (в котором мы с вами живём уж пять лет как, если чё) — спрашивайте в каментах, буду рад ответить. А то и по самым волнующим моментам пост запилю.
P.P.S. Если у кого-то есть ещё третья (четвёртая, пятая...) декларация на эти наушники (точнее, уже на другие), то скиньте в каменты, пожалуйста. Вдруг там палева больше, чем 22 300 штук...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
О, милый человек, подскажи, игрушки должны иметь какой то сертификат или дс?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сертификат соответствия тех. регламенту «о безопасности игрушек»

с протоколом испытаний

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, фраза "сертификат должен быть с протоколами испытаний" звучит, как "машина должна быть с колёсами".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

существуют декларации на основании СГР, РУ, Сертификатов менеджмента качества ISO

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дааа, так-то есть ещё 9с, которая только по документам, есть ещё 5с и 6с, где не всегда испытания продукции проводят...

Но это скорее исключения из общего правила, согласен? В подавляющем большинстве случаев-то продукцию испытывают при сертификации.

Продолжая аналогию, "сертификат должен быть с протоколами испытаний" -> "машина должна быть с колёсами". Соответственно "бывают сертификаты и без испытаний" -> "бывают машины и на гусеницах".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говорите

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с протоколом испытаний, ДТ по ввозу образцов вся нетарифка должна быть. Будь то СС, ДС, СГР. А если игрушка электрическая, в зависимости от параметров еще НВО и ЭМС добавляется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вы всё в кучу, сударь...

Причём тут нетарифка? Мы ж про игрушки, они вполне себе "тарифные", в перечнях 2.16 и 2.19 (и прочих) из 30 Решения не замечены.

С протоколами испытаний любой сертификат должен быть, я выше уже сказал. Сертификат без протоколов - это машина без колёс. Существует теоретически, но нахер никому не нужен.

А если игрушка электрическая, то напруги в ней должно быть не больше 24 В по требованиям 008 техрегламента, что ни при каких условиях не даст игрушке попасть под требования 004 техрегламента (от 50 В). А вот зарядничек - зарядничек да. ;)

С ЭМС такая же штука, предположу. Максимум, почему игрушка может туда попасть - какие-нибудь пульты на радиоуправлении. Но, опять же, игрушка получает свой сертификат по 008, а пульт управления к ней - свою декларацию по 020.

Автор поста оценил этот комментарий
А что является игрушкой? Какие критерии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
игрушка - изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;

(это из определения техрегламента, без шуток)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верняк сказали, сертификат по 008 нужен.

Очень удобный техрегламент, там без всяких яких - только сертификат. =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как мне понять нужно сертифицировать продукт как игрушку или нет? Ну, например, выпускаю я миниатюрные копии чего угодно. Какой критерий игрушки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если при выпуске продукции заявляется что она рассчитана на возростную группу, к примеру от 3х лет, то нужно как игрушку оформлять, если будет написано "не для детей", ну или "для лиц старше 14 лет", ну или аналогично, то это не будет считаться игрушкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, к чему прикосается ребёнок с целью "развлечения" - игрушка. Даже детские трёхколёсные самокаты
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ля, не заметил твой ответ, уже другие отвечать стали, сорян. =)

Но сказали верно. Если явно пишешь, что "не для детей до 14 лет" - то выпускай что угодно и как угодно. Это не игрушка.

Если для помладше - ну ты понял.

Спешл фо ю, цитата из перечня по техрегламенту:

2. Перечень продукции (изделий), которая не рассматривается как игрушки и на которую не распространяется технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011):
...
2) масштабные модели для коллекционирования, не предназначенные для детей в возрасте до 14 лет;

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку