Ожог. Взгляд "со стороны".

На волне постов про ожоги.

1981 год. Мне 2 года. Я у бабушки в деревне. (папа в командировке, мама тоже) Бабушка вскипятила самовар и вышла из дома. Видимо, мне стало любопытно, что за блестящая штука стоит на столе и что за шнур от нее идёт...
Далее со слов бабушки - слышу крик, ты выбегаешь в сени, плачешь (читать - орёшь дурниной), а причину понять не могу. Стояла зима, был заботливо одет в несколько колготок и кофт.
Вообщем, когда поняла, что именно произошло, прошло некоторое время и уже... последние футболка и колготки снимались вместе с кожей. (спина, ноги, ягодицы)
Как итог, 30% тела обожжено.
Была оказана первая помощь - разрезался сырой картофель и укладывался на раны.
Но!
Что самое интересное во всей этой ситуации, как сейчас помню, что наблюдал за всем сверху, с потолка! Прозвучит эзотерически - как будто душа вышла из тела. Видел как я лежу на диване, а бабушка режет картофель и кладёт его мне на спину. Это длилось недолго, потом ничего не помню.
А врачи сказали, что не выживу...
PS. пишу с этого света.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве над ингалятором дышал с кипятком. Такая банка пластиковая во специальным вырезом чтобы лицо опускать. Заснул короче и пару литров кипятка на ногу вылилось. Думали пересадку кожи будут делать, но ничего, обошлось, организм выдюжил.
Хорошо на ЕНГ не попало.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня три операции было, 2 из них пересадка кожи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а картошка помогла?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сторонница и скорей противница применения народных средств, но картошка на ожог единственное, что использую. При бытовых термических ожогах небольших поверхностей имеет смысл быстро натереть сырую картошину и соком полить ожог. Так же прикладываю саму тертую картошку. Был случай, когда потрогала чугунину печки раскаленной. Тут уже на картошку не надеялась, но ни чувствительности не пропало, ни пузырей не было. Только след был небольшой и немного больно прикасаться несколько дней.
То же касается солнечных ожогов. Неоднократно использовала этот способ. В марлю тертую картошку и такой вот компресс на плечи или нос.
Боль сразу уходит, остальные последствия если и проявляются, то в меньших масштабах.
Так что картоха у нас добрый друг. И сожрать и полечиться можно.
Пенку от ожогов и другие препараты наружного применения пробовала, мне ни один не помог в той степени, в которой помогает картошка. А обжечься я люблю. У меня руки из жопы.
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело сказать, думаю, что польза от этого была.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку