428

Оживление книги

Доброго времени суток! Сегодня речь пойдёт о такой книжке:

Оживление книги Своими руками, Рукоделие с процессом, Старая книга, Оживление, Кривые руки, Ремонт ради ремонта, Длиннопост

Попала она в мои пакостные ручёнки в таком виде:

Оживление книги Своими руками, Рукоделие с процессом, Старая книга, Оживление, Кривые руки, Ремонт ради ремонта, Длиннопост

Задача была воссоздать из этой макулатуры книгу.

Для начала склеиваем основной блок листов + добавляем сложенный пополам лист А4 в начало и конец книги

Далее делаем надрезы и вклеиваем в них нить

Сверху приклеиваем кусочек ткани и оставляем сохнуть на ночь.

После высыхания подрезка краёв. Подрезаю гигантским, канцелярским ножом

Блок готов. Пришло время обложки.

Режем из картона основание для обложки

Рисуем на компе обложку похожую на старую но размером больше на 2см по высоте и ширине. Печатаем на глянцевой бумаге в ближайшем фотоцентре (мне обошлось в 100р)

Отрезаем лишнее, размечаем линии загиба

Склеиваем обложку с картонным основанием и вклеиваем блок.

И поучаем оживлённую книгу:

Делал подобное в первый раз.

Результатом удовлетворён хотя косяки есть.

Клеил всё на ПВА

Книга из бюджетной организации и ей часто пользуются

Купить проще но я восстановил

Делал не ради денег.

Всем БОБРА!!!

Дубликаты не найдены

+25
Молодец, достаточно хорошо сделано. Мне приходилось, работая в типографии, реставрировать книги подобным образом. С моей профессиональной точки зрения всё сделано правильно и хорошо. Совет на будущее: когда будешь клеить в следующий раз форзацы, делай со сдвигом на пару мм от корешка, иначе их будет вырывать. И насчёт обложки: загугли, что такое штриховка
раскрыть ветку 12
+11
И ещё, когда будешь делать обложку, срезай углы не как у тебя, а просто под 45 градусов и чтобы они на полтора-два миллиметра выходили за углы картонных сторонок, иначе может не закрыться угол. Загугли, как это делается, на словах долго объяснять. Если будут вопросы, пиши, всё объясню, что смогу.
раскрыть ветку 10
+5

Понял о чём вы. Просто посмотрел как сделано в типографских книгах- там в нахлёст, ну и решил не париться и сделать так-же. Спасибо за советы

+2

Есть у меня не решённая проблема что меня напрягает. Не получается нормально вклеить блок в обложку. Мало клея- не успеваю клей сохнет быстро в итоге проклеивается не везде. Много клея- бумага расползается и форзац покрывается "морщинами". Есть  варианты что я делаю не так? Использую густой столярный клей ПВА.

раскрыть ветку 8
+3

Спасибо.  Насчёт обложки уже понял, это один из косяков))

+4

авторы, наверное, муж и жена    (:

Иллюстрация к комментарию
+1

Хорошо, надо будет взять этот прием на вооружение. Автору лайк.

+1

На обложке в районе корешка (между бумагой и картоном) можно вклеить кусок нетканки, чтобы был захвачен корешок и мм 20-25 сторонок.  Получится усиленный шарнир. На одной бумаге долго не продержится. В классическом переплете эту часть вообще из коленкора делают.

раскрыть ветку 1
+1
Или заламинировать обложку с внешней стороны перед изготовлением переплётной крышки. Ламинат должен быть достаточно тонким, наверно после офисного ламината будет трудновато приклеиваться с непривычки. Так что ваш вариант наиболее подходящий)
+1
Ой, я прям вспомнила как в школе обязательную летнюю практику отрабатывала в библиотеке! Книги, учебники прошивали, клеили 🤗🤗🤗
раскрыть ветку 1
+1
У меня на старом компе есть скан брошюрки советской, как книги переплетать, сразу вспомнилось)
+1
Кажется назревает новая лига из разряда "Чистомен"....))
+1

Профиль для диодной ленты в качестве направляющей?!

раскрыть ветку 3
0

Он самый)))

раскрыть ветку 2
+1

Не жалко? Цена розничная у этого металлопроката просто дичайшая, производитель с него имеет прибыль как с торговли наркотиками. Встречал и Арлайтовский по 500 (!!!!!!!!) рублей за метр, предпочёл какой-то "липовый" по 140, да и это считаю недёшево за кусок алюминия, который мизинцем погнуть можно.

раскрыть ветку 1
0
а чем надрезы делали под нить? ножом или ножовкой? и почему было не разбить их в каком-то модуле, по 2 см, например, а не рандомно?

о, а еще можно было кусочком ткани окантовать верхний/нижний торец, чтобы не видно было конструктивной ткани, которая держит блок (извините, терминами не владею)

а так - прикольно :) однажды пробовал "самиздат" такой замутить из распечатки. нигде не мог найти в печатном виде "трудно быть богом"
раскрыть ветку 18
+1
Ножовкой по металлу удобно или лобзиком. Надрезы должны чередоваться прямые,/косые. Кусочек ткани называется каптал, можно самому связать крючком.
раскрыть ветку 17
+2
я вот тоже ножовкой резал. за подробности - премного благодарен! видимо, из-за только прямых пропилов странички все-таки со временем начали понемногу выпадать (
раскрыть ветку 12
+1
Капитал симпотичный получится из круглого шнура и ткани, например вельвета. Шнур оклеивается полоской ткани шириной сантиметра два и режется на кусочки по ширине корешка
раскрыть ветку 3
0

Автор, может, подкинешь идею, куда обратиться, чтоб фотоальбом починили? Упало несколько фотоальбомов с полки на пол и на местах крепления обложки к блоку порвалась бумага. И теперь, в общем, блок отдельно от обложки. И проблема в том, что там не просто белая бумага (так-то может и я бы починила), но она разных цветов. Заходила в фотоателье, в багетную мастерскую, там мне сказали, что таким не занимаются. А куда еще обратиться, чет не соображу.

раскрыть ветку 3
+2

В типографиях надо спрашивать. Как вариант можно распечатать какую нибудь фотографию по размеру форзаца и вклеить получиться довольно оригинально

раскрыть ветку 1
0

0
Отделить форзац от крышки по корешку и от блока и сделать вставку из бумаги или тонкой ткани, типа простынной, приклеить форзац обратно
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: