Оживление аккумулятора

Поделюсь своим опытом восстановления аккумулятора. Бывалые не кидайте какахами))

Жил был аккумулятор Dominator 60ah.

Да стал он плохо держать с холодами. Двое суток простоя и стартер не крутит. Достало меня заряжать его дома, пошёл проверил ток утечки - норм, электролита достаточно, сульфатации нет, замыканий в банках тоже нет. Приуныл сначала... Хотел ехать брать новый. Потом дай думаю проверю плотность. Купил ареометр за 150. И что вы думаете? В первой банке почти вода, в остальных по возрастанию чуть больше, но не более 1.15. Купил корректировку 1.34 и разбавил до 1.26 в каждой банке. Сразу загорелся индикатор заряда зелёным цветом. Зарядил зарядником, напряжение на клеммах 13.2. Акумулятор кальциевый. Съездил в аккумуляторный центр проверить, показания при нагрузке 10.5В, стартерный ток 400А. Довольно сильно упал за 2 года, ну и плюс многократная разрядка(((. С тех пор проблем с ним больше нет. После 3х дней простоя при - 15, заводит бодро и непринужденно. Может кому-то будет полезно.

Оживление аккумулятора Аккумулятор, Авто, Ремонт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два типа аккумуляторов: бош и варта. Все остальное - погоня за дешевизной, мизерная экономия на фоне стоимости авто, которая приводит к ебле на морозе.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём бош и варта это разные наклейки на один и тот же аккумулятор.

Автор поста оценил этот комментарий
Купил аккум, тюменский медведь, самый дешёвый, вроде на 60ач. 3 год живёт, в морозы насилуется нещадно, разряжался в полный ноль несколько раз, когда генератор дох а доехать надо было. Заряжался древним советским зарядником. Ну хз, перед следующей зимой наверное придётся уже заменить, а так, в -30 заводил авто. Масло 10w40, на морозе превращается в маргарин, но ничего, с третьей попытки запускает мотор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил авто б/у. В нем до меня с самого начала стояла варта 6лет. На вторую зиму стала подводить на морозе. Купил корейское говно (цен) , обещали что АГМ. Других на тот момент не было. Через два года в мороз он сдох. Достал старую варту, поставил и завел авто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

агм вроде не любит холода и жары

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щито? Наоборот AGM почти не боится морозов, даже при глубоком разряде в ноль. И в корейское авто AGM хрен когда поставят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку