Ожидание/реальность

Решила сделать другу кружку в подарок.

Знала, что глина - это не мой конек. Но руки чесались, глина имелась.

Ожидание/реальность Керамика, Рукоделие без процесса, Ожидание и реальность, Длиннопост, Warhammer 40k, Кружка с декором

Купила глазурь. Красивую. Эффектную. Вот оно... Ожидание. 

Ожидание/реальность Керамика, Рукоделие без процесса, Ожидание и реальность, Длиннопост, Warhammer 40k, Кружка с декором

Реальность. 

Ожидание/реальность Керамика, Рукоделие без процесса, Ожидание и реальность, Длиннопост, Warhammer 40k, Кружка с декором
Ожидание/реальность Керамика, Рукоделие без процесса, Ожидание и реальность, Длиннопост, Warhammer 40k, Кружка с декором

Кружка сатаниста. Ощущение, что ею убивали. А может и пили кровь младенцев.

Наверное, надо заканчивать переводить глину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну глина не виновата что глазурь так раскрасилась а в целом конструктив не продуман.Дно неровное и в трещинах.

Вот как ее мыть от крови младенцев?

Цилиндр на круге делали или так лепили?

Если на круге то явно нужно было больше воды

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь-то и кроется загадка этой глазури, ибо на этой же глине, но с малой примесью остатков шамотной, она повела себя вот так. И да, это одна глазурь.

Делалось из пласта и, на удивление, дно без трещин, хотя боялась этого ещё при первом обжиге.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут всё-таки температурный режим обжига сильнее повлиял алюмосиликаты из которых состоит глина довольно химически инертны.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Попрошу потом попробовать обжечь на других температурах (режиме), если удастся договориться.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не в температуре, а слое и выдержке скорее дело. Много работал и работаю с терраколор. Если жгли на 1020-1080, то оптимально 1060° и выдержка 20 мин. Если 1200-1250, то 1220°, при выдержке также 20 мин. И при нанесении красных глазурей надо не менее 5ти слоев, если кистью. Желательно использовать фиксатор.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет поинтересоваться производят ли обжиг при магазине. Полагаю, в этом случае, можно будет данный режим обжига произвести.

В этом изделии четыре слоя. Не дотянула значит всё-таки.

Подскажите, пожалуйста, в одном из комментариев высказались, что эффектарные глазури не стоит использовать внутри посуды. При покупке критики не было, при объяснении где будет использована глазурь.

В этом случае предупредить товарища о сувенирной функции изделия или всё-таки можно использовать по назначению?

Спасибо!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если глазурь не выдерживает щелочной(сода) и кислытный(сок лимона) тест, на ней образуется цек, состоит из оксидов тяжелых и опасных металлов- глазурь не пищевая. Эффектарные глазури терраколор не желательно использовать на пищевой поверхности. А покупали в 6 конусе?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию!

Покупала в Гончарном мире.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, берет ли гончарный мир на обжиг. Портал керамики точно берет (6 конус).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на какой температуре жгли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не могу сказать. Отдавала на обжиг в гончарную мастерскую недалеко от работы и только обговаривали, что высокотемпературная глазурь, чтобы учли при обжиге.

С учетом того, что глина попадает мне в руки раз в пятилетку, о многих тонкостях узнаешь постфактум. Но процесс начинает захватывать.

Автор поста оценил этот комментарий
А можете ссылочку на глазурь
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нее цека нет, то пить из нее можно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, ТС поймал тебя. Смотри, получилось очень антуражно. Кружка не испорчена совершенно. Вы хотели сделать кружку в стиле хаоса из вархаммера, вам удалось лучше чем вы ожидали. Респект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С хаосом всегда так. От их чуваков остаются прикольные штуки!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, влезу. А вы могли бы посоветовать что почитать или написать какой-то пост для начинашек, пожалуйста? Ну там, где глину копать, как понять что она такая, какая надо, простейшие приёмы работы с глиной, как сделать простейшие изделия, список инструментов для начинашек, хотя бы какие-то основы по глазури.


А то начинаю читать и сплошная химия, замешивание в граммах и волосы дыбом встают, а так хочется комплектик посуды домой состряпать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ворвусь в обсуждение, как начальник производства керамической посуды. Глину не надо копать. Идёте на сайт и покупаете готовую массу, исходя из своих желаний. Иначе, задолбаетесь экспериментировать с природной и вообще без гарантий успеха.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да про копку я утрировала, конечно :) где я и где лазать по ебеням и копать глину :)


О, может тогда вы расскажите интересные подробности для начинашек, пожалуйста? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти подробности я могу часами рассказывать) проще ответить на конкретный вопрос

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот вопросы выше задала, если у вас будет минутка и не лень, то вот бы постик-другой по ним, пожалуйста :)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Слезами девственниц

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Девственниц из детей императора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что о работе на гончарном круге вы нихера не знаете. Вода обязательно используется для скольжения рук по глине. Но если использовать ее очень много и долго, то глина напитается ею и развалится к херам у вас на круге. Во вторых по форме видно, что кругом там и не пахло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку