Ожидание/Реальность

Ожидание/Реальность Казахстан, Ожидание и реальность

Взято отсюда: https://vk.com/wall-180069443_9840

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
418
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно Назарбаев ради увековечивания своей власти, алчности и тщеславия наляпал небоскребов.


Его мотив понятен, и как эта показуха шелуха в Астане, достигнута тоже понятно.


Распроданы недра, сверхдоходы с них утекают в Китай, Индию, и его карман. В стране 10 лет экономический кризис. Экономика поголовно во всех сферах принадлежит семейке и близким Назарбаева. В богатейшей по природным запасам и возможностям стране народ живет на 300 долларов, а валюта девальвирована в 129! раз.


Ну и кого вы хотите обмануть? И зачем?


Вот город Талгар и это недалеко от крупнейшего мегаполиса Казахстана. И поверьте любой, кто сойдет с центральных улиц на 50 метров столкнется, с этим в ЛЮБОЙ части, ЛЮБОМ городе и поселке Казахстана.


Раздолбанная инфраструктура, разворованные ЛРТ и прочие, царство автохлама, никая экология, медицина и образование, огромное количество чиновников, репрессивных органов и людей воруюших зеркала с машин.

И при этом  культ роскоши, нуворишей и отсутствие реального средне6о класса и расслоение общества.


Это ли предмет гордости показушных аляповатых картинок?


Снято летом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (238)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Эта та страна, где в одном городе бастующих рабочих постреляли? Ммм вроде в 11 году?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в жанаозене в нефтяников

ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий

Меня терзают смутные сомненья, что много где в мире так, вот для примера центр Сеула, столицы Южной Кореи, те же 50 метров вглубь небоскребов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Верно,был в нескольких странах Европы тоже самое. В Праге даже в центре какое то запредельное количество бомжей,а Париж это вообще пизда.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В праге попрошайки просто сидят посреди дороги, с наклоненной головой и протянутыми руками. Причем на вид много молодых. Это пздц, вот так в центре в самой толпе туристов сидеть посреди дороги

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что правда, то правда. Первое что мы увидели, когда вышли из вокзала это куча мусора и бомжи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь про Хлавны Надражи, то местные там вообще вечером ходить не советуют, всякие бомжи и нарки там тусуют. Но на исторических площадях они все тихие и к людям не лезут. Уж хз, полиция или менталитет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы приехали рано утром. И не помню куда именно, вроде на центральный. Никого не было, просто когда вышли из вокзала то вокруг было куча мусора и бомжи спали).

Еще куча граффити на стенах. Мы сперва увидели мини митинг против граффити. Мы тогда еще подумали, что нет ничего плохого в граффити, а потом догнали о чем шла речь хД

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Праге это все фигня на самом деле. Там довольно чисто и бомжей практически нет :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в живу в Польше и тут нет такого мусора и бомжей. Так что меня это удивило просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Съезди в Будапешт, сравнишь :)

Автор поста оценил этот комментарий
Безработица очень высокая,а туристов много
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Оттаве как-то до меня пытался доебаться местный бомж или кто, хз. Проходил поздним вечером мимо моста, он под ним лежал, кричит мне типа сиги есть, дай копейки. Я его послал и свалил побыстрее.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Троль живущий под мостом берет плату за проход по мосту. Все норм же.
Автор поста оценил этот комментарий

Париж город любви,заиграло новыми красками

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за границей только в Испании был, в Валенсии. Но обходил там много, в том числе и пригороды. Вот прям жести не видел. Скорей наоборот удивлялся, что даже в ебенях асфальт офигенный и всё закатано в бетон. Хотя при желании, уверен, говно найти можно, но не нашёл.


Хотя вру. Гулял в 12 часов ночи (вот кстати отличие, в родном городе в 12 часов ночи как-то стрёмно гулять, а там - без проблем, везде освещение, куча людей сидит на уличных кафешках), увидел собачье говно посреди дороги :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Туристические зоны часто в порядке,но Париж это не спасает, мегаполис
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Stalingrad самая мякота
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню когда с аэропорта ехали в Рим, когда начинается город, ощущение что вьехал в какието трущебы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в Риме запредельное скопление бомжей именно потому что туда рвутся за лучшей жизнью и многие остаются тат же на её обочине. То же во французском Марселе. А вот в Милане или Леоне такого нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо показал!

291
Автор поста оценил этот комментарий
Все подходит и под Россию
раскрыть ветку (124)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё. У нас хотя бы гражданское общество есть. И я не имею в виду профессиональных оппозиционеров-коньюктурщиков, а обычных людей. Вот представь, что в 2024 году перед уходом Путина, Санкт-Петербург без всякого обсуждения с жителями переименовывают в Санкт-Путинбург. Что начнется? Это вам не сквер в Екатеринбурге. Даже я буду протестовать, хотя я лоялист. А вот в Казахстане схавали и вообще всем пофиг.

раскрыть ветку (107)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Перед чьим уходом?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
77
Автор поста оценил этот комментарий
2927
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это же из той серии Где доктор дарил всем воздух из своих легких в качестве эксклюзивного подарка

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А это Леди Кассандра- последний в мире человек. Вторая серия первого (из новых) сезона, "Конец света"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она не только в этой серии появлялась
Автор поста оценил этот комментарий

а что это за интерстеллар?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Кто сериал 1 сезон ньюскула

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Доктор кто"

37
Автор поста оценил этот комментарий

Митинги, блокировка интернета, столичные КПЗ (или как их там называют) были переполнены на столько, что задержанных в соседний город отвозили, по слухам.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не по слухам
103
Автор поста оценил этот комментарий

И в России схавают. Тут все хавают уже туеву кучу лет. Я понял это после того как мост им. Кадырова в Питере схавали. 

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же в Питере не живёшь, и даже не знаешь что тут было, и что это за мост, а уже рот открываешь.
Во-первых, он находится на самой окраине города в глубине спального района. (На карте на юге города красная точка) Никому из петербуржцев до этого моста вообще дел не было, кроме активистов и жителей конкретно этого спальника.
Во-вторых, сам мост представляет из себя 150 метровый автомобильный пролет через канал. Все. На фоточках ещё любят захватить вантовый мост для теплотрассы, но он к этому мосту вообще никакого отношения не имеет, и был открыт на 5 лет раньше автомобильного моста.
И, в третьих, ничего не схавали. И митинги были среди местных жителей, и граффити с Будановым рисовали, и таблички срывали и свои крепили, и т.п. Есть ли там сейчас таблички - вопрос. Давно там не был. Но его назвали в честь Кадырова максимально тихо, и без шума, аргументировав тем, что кроме части местных жителей конкретного спальника никто больше не возмущался, на фоне огромного Питера. И, отчасти, это правда, потому что огромная часть Питера и знать не знала об этом мосте, ибо находится он в тех ещё пердях, где большая часть Питера и не бывает, и до которой дел, никому, в общем-то и нет. Такие дела.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий
Не схавали, там митинги были жёсткие, тут тоже пост был. Менты всех пересажали.

Меня прикалывает когда в постах про Казахстан русские пишут "хорошо что у нас не всё так плохо, не то что в отсталом Казахстане")
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что это действительно так. Россия объективно богаче Казахстана.

раскрыть ветку (5)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, русские олигархи богаче хДД

раскрыть ветку (3)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Горжусь барином!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И его стометровой яхтой!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко

И грустно

3
Автор поста оценил этот комментарий

По ВВП по ППС так не скажешь)

ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь конечно, но что вы мать ваше несете?


Захотят переименовать Россию в Путинстан, будьте уверены, переименуют и русские стерпят. А если кто-то и выйдет (процентов 5 макс), то личная охрана питуна в лице росгвардии быстро даст пизды митингующим, а кремлеботы и овощи, насмотревшиеся первого канала, еще и радоваться этому будут - "Ух щас переимунем рашку в Путинстан, вот тогда омерике и покажем!1"


Даже я буду протестовать

Какое же потрясающее мышление "даже я(!!!!) БУДУ протестовать" насколько же оно по абсурдное. В стране уже столько пздц произошло, столько ебанутых законов вышло и вы внезапно выйдите на митинг только тогда, когда Спб решат переименовать? Вам не самому смешно?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда там, гражданское общество, о чем вы.

Одни разговоры в интернетах, а на деле мы уже такие вещи читаем нормой, что раньше бы расскажи - никто бы не поверил, что люди станут такое терпеть.

Так что уверена - переименуют и народ проглотит. Так же, как проглотили пенсионную реформу, постоянное закручивание гаек, посадки за "потрогал полисмена", чебурнет и прочие радости. Так же закроют глаза, как сейчас мы закрываем глаза на тотальнейшее воровство, хамство и охуевание "хозяев жизни"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это когда? Да и сажают вроде и губеров и мэров и кого только можно.

Ессно какой-нибудь охуевший чиновник, ляпает очередную дурость, и все считают "чтоонитам все такие". А это все таки не так.

С "чебурнетом" я чот не понял... Правительство мутит проект независимой сети, это как-то мешает в интернет ходить или что?

22
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере уже был опыт: назвали мост именем Кадырова. Каков результат?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно просто сравнивать название столицы и название маленького мостика находящегося в ебенях в городе (хуй вы его найдёте, если в СПБ приедете) Плюс название мостика так и не вывесили на нём, он просто стоит как технический и всё тут.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданское общество да да
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один.
#comment_154064665
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за таких лоялистов вся страна в жопе. Лучше бы был лолистом, ей богу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из-за таких как я, конечно. А ты ни в чем не виноват, ведь ты так бойко пиздишь в интернете.)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Путинбург, звучит неплохо)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поставишь тебе плюс, а потом на основе твоего заплюсованного коммента так и отчитаются - мол, народ готов к реформе. Кстати, интересно, если на рои инициативу пихнуть о таком переименовании, её ведь и правда могут пустить на обсуждение. То есть, я смотрел там список принятых инициатив - на самом старте проекта там были приняты инициативы без голосов, практически (может, эти инициативы были пропущены задним числом, то есть, создали их по уже запланированным изменениям). А те, что набирали сотню тысяч - игнорировались, отметались, или же "принимались", но без каких-либо движений в сторону реализации. Впрочем, возможности сохраниться нет, так что я бы предпочел не проверять путинбургскую инициативу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю вас, если переименуют, то немного поорут в ютупчике, и все, утрутся и дальше будут ишачить на ипотеку.
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно прав. Сам казах, но так и есть, мы схавали(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если он решит уйти, народ будет не против даже Россию в Питинистан переименовать

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну я все же не думаю, что до такого может дойти. Максимум пару улиц, памятников там, и против такого я ничего иметь не буду.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не дойдет конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не обманывай себя, всем пофиг. Всё заняты своими проблемами
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, не подсказывай им!
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо. Идеи не подкидывай ))

Автор поста оценил этот комментарий
Были протесты. Не много людей вышло, но все же. Разогнали дубинками, всех кого загребли - на карандаш. Все протесты свели к тому, мол беглый оппозиционер Аблязов расшатывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там потише, зачем идеи накидываешь?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане похуже мне кажется.Представь,что все денежные сферы под управление одной семьи

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что в России не так! Хотя подождите-ка...
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе газ подведен только к 10% домам, все дома держат газовые баллоны

Горячая вода также у около 10% домов, у всех поголовно бойлеры

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага имена собственные ток поменять и не отличить. Пост совок, че с него взять.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В остальных странах постсовка намного хуже. У меня даже есть пост про Душанбе. Правда 00-х, но все же столицы.

Интересные факты о жизни в Таджикистане, и о Душанбе в частности в 00-е годы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, во всех странах которые топ 50 и ниже не малина кантоваться. Понятно из двух зол там бла бла бла. Меня это чет не прельщает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только Россия  по ВВП по ППС на душу и ИРЧП как раз примерное и входит в топ-50. А Казахстан тоже неподалеку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яж тоже самое написал.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не только
46
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка призвана показать всю разруху и нищету населения, я приготовилась к трущобам страшным, но когда посмотрела, поняла что у меня так 99,9% родной республики в РФ выглядит. Грустновато стало.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет земляк , 300 $ это ещё хорошая зп
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом, сам житель этой удивительной и богатой страны. Но пока голова гниет, тело тоже гнить будет.

33
Автор поста оценил этот комментарий

ты описал любую страну бывшего СССР плюс-минус. Удивительное совпадение. Но СССР, конечно же, ни при чем.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя сравнивать,  ни в одна страна бывшего СССР не обладает такими богатствами недр на своей территории на душу населения как Казахстан.


Даже Россия, на которой помимо прочего этого лежит груз геополитических расходов, армии, науки, космоса и дотационных регионов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не Туркмения? Там 5.5 млн населения, а какие-то нереальные запасы природного газа, и драг металлов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у туркмен газа больше, но нет нефти, металлов, редкоземельных, урана, зерна, пастбищ, икры, воздушного пространства для транзита, туристического и транспортного транзитного потенциала.

Автор поста оценил этот комментарий

Дотационный регион? Ха-ха, сама Россия дотационный регион и 40% бюджета - нефть, газ, алмазы и др. из Якутии, Бурятии, Башкирии и др.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бурятия и Башкирия?На их территории мало чего.Татары сейчас кормят

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Лет шесть назад был на проекте в Усть-Каменогорске.  Поразило то, что на центральных улицах отремонтированы  только фасады.  Во дворах все находилось в совершенно плачевном состоянии. В Беларуси такого нет. И в Киеве  такого не видел -- там если жопа, то сразу покругу

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я этим летом там был, с того времени не ремонтировалось ничего, и вся эта краска с фасадов пошла по пизде и теперь это полный ахтунг. Смотреть страшно
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

различия есть, конечно. Везде свои нюансы, а общие виды одинаковые.

Автор поста оценил этот комментарий

всегда думал, что в литве/латвии все более-менее ок. ну в сравнении..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эстония тогда уж.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я , Вам опишу жизнь в своём селе на Севере Казахстана, проживает около тысячи человек, в 90 процентах домах есть горячая и холодная вода, канализация, пластиковые окна, крыши и заборы из профлиста, машинки автоматы, быстрый интернет, триколор, машин легковых 780,  300 из них куплены новыми. В селе лучший спортзал в районе, тренажёрный зал, баня, кафе бар, Дом культуры, стадион, зимою корт, часто приезжают артисты из России, например Ждамиров, для местных вход бесплатный, на 8 марта от ТОО, все женщины получают подарки, зарплаты низкие, но все держат большое хозяйство, 5 коров в семье норма. А вот дороги конечно катастрофа

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

кто такой ждамиров?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

экс участник группы ; Бутырка"

Автор поста оценил этот комментарий
Из бутырки певец
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как называется ваше село? прям интересно стало....

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Урожайное СКО, в этой области есть село Новоникольское, вот его загуглите, там точно коммунизм, многие наши туда рвутся сейчас, там и бассейн есть, и крытый хоккейный корт и свой сыр, масло творог, что в Омске и Кургане на ура расходятся

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В девяностых в Куйбышевском (сейчас это Новоишимка) запомнилось, что в поселке было около 10 многоэтажных домов, остальные частные, свет давали на час раз в месяц) и больнице всю золу сваливали в обрыв вблизи речки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это было, и было ещё в 100 раз хуже, но сейчас Новоишимское, динамично развивающееся село, которое скоро будет городом, с прекрасными парками , Астаны и Юрского периода, с лучшим в области спортивным центром, бассейном и музеем, развитой инфраструктурой, а цены на квартиры сопоставимы с питерскими

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю так, кто не бухает, нормально работает, он везде нормально живет. А кто репу чешет на диване, рассуждая о большой политике, так и будет ныть и сидеть с голой жопой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно подметили
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ совершенно  правы, речь идёт о тех , кто не бухает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. на тысячу человек населения 780 автомобилей? У вас что там за рулём каждая вторая бабулька и дети что ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у  соседа, Ниссан, Лада и Газель, в селе 12 магазинов, у всех владельцев по три машины, у элиты местной ( бригадира, инженеры  и тд.) также. У самых скромных работяг , хоть какое то авто да имеется,  а в селе 250 дворов, кстати женщины за рулём обычное дело

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лето провёл в талгаре. Пиздец лютейший, постоянно приходилось после дождя, ногами грязь месить. Но вот в жаркую погоду, бегут было приятно, если бежать в сторону полей(хрен знает что там садили)  



И да, в центре, под мостом есть «графити» Алисы, из сердца пандоры. Это так, к слову.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Родилась в Семипалатинске, в 92 году переехали в Новосибирскую область, а часть родни там осталась, так вот ездила каждый год, и этот год не исключение. Была там в июле, и вот за 20 лет нифига не поменялось почти, и такие места как у вас на фото - сплошь и рядом. Еще удивило что открылись вроде бы добротные заведения, с виду... Обслуживание и вкус оставляют желать лучшего, мягко говоря, при том что цены в некоторых заведениях как у нас или выше. Но заметила что казахи стали как-то более дружелюбными.
Так же все больше и больше мусульман появляется, на рынке даже купальники для мусульман-женщин продаются, и свинины в продаже почти нет, + цыгане на каждом переходе, даже в центре города.
Вот пожалуй и все изменения, а так дороги хуже чем у нас, пыль, грязь, древние дома. А, и раки из Иртыша исчезли пару лет назад, что крайне печально, хорошо было на даче, ночью с фонариком и пакетом вышел на Иртыш, наловил раков, сварил и под свежее пиво...эхъ

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Семей это дыра даже по меркам Казахстана, а вы его с третьим городом России сравнивание!

Сам свалил в Самару из Уральска.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, если что, я сравниваю не с Новосибирском, а с пресловутым Бердском, сравниваю не конкретно города, а обслуживание т.д. И опять же, сравнение в этом посте было из-за этих внушающих фотографий, которые якобы олицетворяют Казахстан)))
Я в этой "дыре" родилась и даже получила документы о том родилась и проживала в особо-опасной радиоактивной зоне, по которым мне якобы льготы полагаются, на которые все хрен забили, ясен пень. Глупо в принципе сравнивать сами города, все они разные, я просто говорю о своих впечатлениях, как изменился Семипалатинск за много лет * разводит ручками

Автор поста оценил этот комментарий

В Уральске так плохо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень жизни ниже чем в Самаре, но город растет и развивается, постоянно что то строится новое, все больше людей, уровень города сам по себе неплохой, но зарплаты вне нефтянки низкие.

Автор поста оценил этот комментарий
Свинины на центр рынке навалом и хорошего качества. Заведения разные, есть вполне нормальные. Цены, как мне кажется, всё-таки ниже новосибирских. Люди очень хорошие, это правда. Я там душевно отдыхаю, если честно. После Новосибирска, кстати. Пыль в Семске всегда была и будет - с левого берега сухие полынные степи, с правого бор на барханах. Причем в 90е часть бора сожгли и вырубили, а восстанавливается совсем медленно, если восстанавливается. В округе много классных мест для отдыха и много красивого, если знать, куда ехать. Люди в Семске очень хорошие, это да
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы были, свинину только в одном месте нашлии то по цене говядины в России. Я там родилась и вот уже 25 лет езжу каждый год , я в курсе про пыль и про природу и про места отдыха, просто раньше не интересовались кафе и ресторанами, а тут стало интересно) На счет заведений - специально устраивали "тур" по всевозможным заведениям Семска, большая часть мест разочаровала полностью, особенно такие приколы, как " вы не можете заказать 2 кружки пива и сырные палочки, и вообще не можете сделать заказ, пока не возьмете позицию из горячего", или не везде сразу дают знать что обслуживание 10% обязательно + к чеку. Разочаровали заведения, которые выглядят очень неплохо, а готовят хуже чем в пресловутых вилках-ложках, *разводит руками, обошли более 10 заведений, где было неплохо - это Вайт Хорс и в сторону 72 квартала Бар гриль что ли, не помню, надо название искать, там летник на крыше, там было вкусно.
Заходили в Рибай - арт и гриль, заказали Том Ям и Качука, цена как в Новосибирске за рамен в ресторане Азиатиш, к слову зашли в Рибай, потому что на сайте указано что в меню есть рамен, но факту его нет. Итак, Том Ям и Качука - на вид были абсолютны одинаковые, только один был слегка порыжее, я позвала официанта, спросить, не перепутали ли они, нет, не перепутали... Единственное что отличало Том Ям от качуки - слегка другой оттенок и баклажаны...баклажаны, Карл! Ах да, и Качука была дороже, в остальном - и там и там была какая-то белая рыба, мидии в створках и огромные куски морковки, бульон как водичка <_< Еще мы выпили стакан пиво и приторный невкусный коктейль, и за все это добро отдали тысячу рублей + 10 или 15 обязательных процентов, не помню точно.
Мы не стали отчаиваться и поехали в другой день в Мельницу, так как очень уж они красиво и вкусно описывали блюда в своем меню, особенно рамён. Место красивое, да, летник просто огонь, но чтобы просто скушать там супик или выпить пива, нужно заказать минимум на 10 тысяч тенге, или доплатить до этой даже если там никого нет - каждый тип столика у них стоит 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно послала, почему-то не дает отправить редактированное, дополню:
каждый тип столика у них "стоит" по-разному, на двоих - 10 000 тенге - столько и в четвером не сожрали бы, столики побольше - 20 000 тенге и диванчик - то ли 30, то ли 35. В итоге нам разрешили присесть в уголке на пиво и рамён. Рамён стоил так дорого для своего качества. Принесли в котелках, б/лапшу в горе красного перца, мяса был один кусочек, что у одного, что у другого. На вкус бульон был дико острым, я не смогла доесть, на то это и рамён, он должен быть острым, но такое ощущение что просто вбухали перца в приправу от ролтона.

И так я могу много перечислять, в подавляющем большинстве сервис просто никакой от слова совсем и еда такая же. Особенно ржали от "Ирландского паба", от Ирландского там только зеленый цвет.
Туалеты в ТЦ платные, а выглядят как у нас в Бердске на вокзале, на улице.

Как хочешь крути, но много лет Семей изменился совсем немного. А в магазинах до сих пор ценники "на картонках" и прокладки рядом с хлебом на одной витрине, грубо говоря.

По поводу людей - раньше было хуже, было больше агрессии от казахов, сейчас как-то напряжение таких отношений спало и многие стали лучше относиться к русским.

Что порадовало: Лагманная за 72 кварталом, выглядит как столовая, но очень вежливые и приятные официанты, а порции просто огромные, вкусно, дешево. Вайт Хорс, молодцы, все очень учтивые, цены хорошие, готовят хорошо. Летник в Пивнофф с фонтанчиком классный, готовят вкусно, цены приемлемые. Так у нас там напротив дома открылась Крафтовая пивная Аврора - большой выбор закусок, большой выбор напитков, как зарубежных, так и местных, очень понравился местный сидр.

На мой ДР мои братья, что живут в Семее, позвали нас в сауну, думала что разочаруюсь, оказалось что там довольно неплохо, относительно дешево, большой бассейн, парилка и отдельное место с диваном и столом, приносили с собой еду и напитки.

Что в принципе радует каждый год: Магазинчики азиатской косметики, дешево и большой выбор, что чаще всего все подешевле чем у нас. У нас дача на Иртыше, прекрасные виды, воздух, очень классно( только ночью выползает гора каких-то адских невиданных насекомых)


И хотя Семипалатинск еще не "достаточно цивилизован в плане сфер обслуживания, хобби и досуга", я его все равно люблю, потому что родной.

Автор поста оценил этот комментарий
О, самса!
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть бенз дешевле

Автор поста оценил этот комментарий

Был в Китае. Пекин, Сиань, Янцьзи, Тайшань, Хуашань, Хуньчунь, Тумен - тоже самое!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снято где-то рядом с автовокзалом?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вау такое качество - это на телефон? Какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung S7 edge

2
Автор поста оценил этот комментарий

добро пожаловать в капитализм. пыль в глаза и обнищание.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишите как будто у вас там лютый звиздец. По ввп все довольно не плохо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто и избегайте поверхностного подхода.


А вы знаете, что в структуре ВВП?


Львиная доля это распродажа сырья доходы от который идут китайцам, индусам, американцам и кучке у власти.


Далее, еще одна составляющая это внутреннее потребление, но за счет поголовного указания населения в кредитах


Как отмечают в Счётном комитете, за прошлый год увеличился вклад в рост экономики нефтегазового сектора. Его удельный вес в ВВП в 2018 году составил 21,3%.


И еще рост обеспечен тем что за год мировые цены на нефть выросли на 30,7%.


Поэтому весь этот ВВП вообще не показатель благосостояния населения.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что весь этот ВВП оседает в кармане семьи Назарбаева.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гордей, давай наш родной Уральск покажи. Я знаю у тебя есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На первых двух фото Уральск и есть. Последнее - Алматы

2
Автор поста оценил этот комментарий
На юге может и так, у нас никто на 300 долларов не живет, конечно все что вы пишете наверно правда, но мы здесь живем, и живем не плохо. Покупаем то что нам нужно, в отпуск даже летаем. Не столица ни разу, даже не обл.центр
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Севказ - реально такая ЗП считается ещё и хорошей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я зарабатываю в месяц в среднем 11к$, но нельзя экстраполировать мою ситуацию на всю Россию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем занимаетесь?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздежом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу в моря на нефтяных танкерах под флагом саудитов
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

саудитов?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Саудовская Аравия)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или я неправильно прочитал, или вы успели отредачить, но мне виделось суадитов, вот я и не понял это что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я криво буквы на телефоне нажал, так что вы правы, потом отредачил
Автор поста оценил этот комментарий

содомитов

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы крутой, я зарабатываю 1000, для моего городка это хорошая зп, но не прям вау редкость. Есть то и те кто на 100 долларов работают, поэтому средние показатели сложно выводить. Но мое окружение зарабатывает примерно как я , ну чуть меньше или больше
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы пишете что " у нас никто на 300 долларов не живет", и тут же что "есть те, кто на 100 долларов работают". это как понять

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это те кого устраивает, не напряг. То есть он работает за 100 баксов, но не живет. К примеру моя сестра. Всем известно что у бюджетников малые зп, но она работает учителем мл классов, потому что любит детей, зп чуть более 100 баксов, но живут на зп мужа, который содержит семью за счет полноценной работы, зп у него хорошая. Вот что я имела ввиду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У прям мою семью описал :)
как шутит моя супруга:
- супруг учителя должен хорошо зарабатывать, что бы оплачивать ему это хобби.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в небоскрёбах? Красиво же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас прям Россию описали)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку